Об утверждении Айтекебийского районного бюджета на 2025-2027 годы
Решение маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 26 декабря 2024 года № 291
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Айтекебийский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Айтекебийский районный бюджет на 2025 – 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 194 456 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 903 662 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 6 317 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 316 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 279 161 тысяч тенге;
2) затраты – 4 194 456 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 337 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 88 470 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 88 133 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -337 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 337 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 88 470 тысяч тенге;
погашение займов – 88 133 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.
2. Установить в районном бюджете на 2025 год распределение общей суммы поступлений от налогов в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
2) по социальному налогу – 100 процентов;
3) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора – 100 процентов.
3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025 - 2027 годы" с 1 января 2025 года установлены:
1) минимальный размер заработной платы – 85 000 тенге;
2) минимальный размер пенсии – 62 771 тенге;
3) месячный расчетный показатель – 3 932 тенге;
4) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 46 228 тенге.
4. Установить объем субвенции, передаваемые из областного бюджета в районный бюджет на 2025 год в размере 861 092 тысяч тенге.
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год трансферты на компенсацию потерь областного бюджета в связи с передачей функции 72 818 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

2025-2027 жылдарға арналған Әйтеке би аудандық бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 291 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 9-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Әйтеке би аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Әйтеке би аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 4 194 456 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 903 662 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 6 317 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 316 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 2 279 161 мың теңге;
2) шығындар – 4 194 456 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 337 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 88 470 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 88 133 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 337 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 337 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 88 470 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 88 133 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 теңге.
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте салық түсімдерінің жалпы сомасын мынадай мөлшерлерде бөлу белгіленсін:
1) төлем көзінде кірістерге салынатын жеке табыс салығы бойынша – 100 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша – 100 пайыз;
3) мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша – 100 пайыз.
3. Мәліметке және басшылыққа алып, "2025-2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 9 - бабына сәйкес, 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап белгіленді:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 85 000 теңге;
2) зейнетақының ең төмен мөлшері – 62 771 теңге;
3) айлық есептік көрсеткіш – 3 932 теңге;
4) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 46 228 теңге.
4. 2025 жылға арналған облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенциялар көлемі 861 092 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.
5. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте функциялардың берілуіне байланысты республикалық және облыстық бюджеттердің шығындарын өтеуге 72 818 мың теңге трансферт көзделсін.
Көрсетілген трансферттер сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.

6. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 186 015 тысяч тенге, в том числе:
Айкенский сельский округ – 12 856 тысяч тенге;
Аккольский сельский округ – 15 212 тысяч тенге;
Актастинский сельский округ – 9 625 тысяч тенге;
Аралтогайский сельский округ – 15 310 тысяч тенге;
Тумабулаксий сельский округ – 12 684 тысяч тенге;
Жабасакский сельский округ – 12 093 тысяч тенге;
Жамбылский сельский округ – 13 820 тысяч тенге;
Кайрактинский сельский округ – 9 960 тысяч тенге;
Карабутакский сельский округ – 28 303 тысяч тенге;
Кумкудукский сельский округ – 12 662 тысяч тенге;
Кызылжулдузский сельский округ – 13 293 тысяч тенге;
Саратский сельский округ – 10 429 тысяч тенге;
Сулукольский сельский округ – 9 927 тысяч тенге;
Ушкатинский сельский округ – 9 841 тысяч тенге.
7. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступления кредитов из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
Распределение указанных сумм кредитов определяется на основании постановления акимата района.
8. Предусмотреть в районном и областном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты бюджетам сельских округов:
1) на услуги по обеспечению деятельности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
2) на капитальные расходы государственного органа;
3) на оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому;
4) на освещение улиц в населенных пунктах;
5) на обеспечение санитарии населенных пунктов;
6) на благоустройство и озеленение населенных пунктов;
7) на обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах;
8) на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах;
9) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
9. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
1) на государственную адресную социальная помощь;
2) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
3) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
4) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;

6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі 186 015 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Әйке ауылдық округіне – 12 856 мың теңге;
Ақкөл ауылдық округіне – 15 212 мың теңге;
Ақтасты ауылдық округіне – 9 625 мың теңге;
Аралтоғай ауылдық округіне – 15 310 мың теңге;
Тұмабұлақ ауылдық округіне – 12 684 мың теңге;
Жабасақ ауылдық округіне – 12 093 мың теңге;
Жамбыл ауылдық округіне – 13 820 мың теңге;
Қайрақты ауылдық округіне – 9 960 мың теңге;
Қарабұтақ ауылдық округіне – 28 303 мың теңге;
Құмқұдық ауылдық округіне – 12 662 мың теңге;
Қызылжұлдыз ауылдық округіне – 13 293 мың теңге;
Сарат ауылдық округіне – 10 429 мың теңге;
Сұлукөл ауылдық округіне – 9 927 мың теңге;
Ұшқатты ауылдық округіне – 9 841 мың теңге.
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға республикалық бюджеттен кредиттер түсімдері ескерілсін.
Кредиттердің көрсетілген сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
8. 2025 жылға арналған аудандық және облыстық бюджетте ауылдық округтер бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін:
1) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерге;
2) мемлекеттік органның күрделі шығыстарына;
3) мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсетуге;
4) елді мекендердегі көшелерді жарықтандыруға;
5) елді мекендердің санитариясын қамтамасыз етуге;
6) елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыруға;
7) аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге;
8) аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеуге;
9) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға.
Көрсетілген трансферттер сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
9. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттердің және даму трансферттердің түсімдері ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекке;
2) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
3) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға;
4) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;

5) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
6) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах.
10. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из областного бюджета:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
3) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
4) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

5) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
6) елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға.
10. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер және даму трансферттердің түсімі ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
2) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
3) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
4) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға.
Көрсетілген трансферттер сомасын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

39670
9
Прочие государственные услуги общего характера
591180
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
591130
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
32163
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
558967
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
50
040
Развитие объектов государственных органов
50
02
Оборона
113235
1
Военные нужды
17777
122
Аппарат акима района (города областного значения)
17777
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
17777
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
95458
122
Аппарат акима района (города областного значения)
95458
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
18122
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
77336
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
564654
1
Социальное обеспечение
149066
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
149066
005
Государственная адресная социальная помощь
149066
2
Социальная помощь
306120
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
306120
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива
специалистам здравоохранения, образования, социального
обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности
в соответствии с законодательством Республики Казахстан
31948
006
Оказание жилищной помощи
500
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
146841
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
126831
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
109468
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
109468
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

39670
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
591180
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
591130
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32163
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
558967
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
50
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
50
02
Қорғаныс
113235
1
Әскери мұқтаждар
17777
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
17777
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
17777
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
95458
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
95458
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
18122
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
77336
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
564654
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
149066
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
149066
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
149066
2
Әлеуметтiк көмек
306120
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
306120
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
31948
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
146841
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
126831
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
109468
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
109468
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметт

109101
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
389001
1
Социальное обеспечение
27000
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
27000
005
Государственная адресная социальная помощь
27000
2
Социальная помощь
246163
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
246
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
31948
006
Оказание жилищной помощи
500
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
146841
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
66874
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
115838
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
115838
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
64474
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
500
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахста
24913
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
25951
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
180323
2
Коммунальное хозяйство
139823
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
139823
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
95355
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
44468
3
Благоустройство населенных пунктов
40500
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
40500
015
Освещение улиц в населенных пунктах
40500
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
503621
1
Деятельность в области культуры
252910
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)

109101
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
389001
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
27000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
27000
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
27000
2
Әлеуметтiк көмек
246163
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
246
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
31948
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
146841
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
66874
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
115838
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
115838
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметт
64474
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу және жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
500
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
24913
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
25951
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
180323
2
Коммуналдық шаруашылық
139823
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
139823
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
95355
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін пайдалануды ұйымдастыру
44468
3
Елді-мекендерді көркейту
40500
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
40500
015
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
40500
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
503621
1
Мәдениет саласындағы қызмет
252910
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі