О внесении изменений в решение районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 85 "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2024-2026 годы"
Решение Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 5 ноября 2024 года № 163
РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2024-2026 годы" от 25 декабря 2023 года № 85 (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 191234) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Иргизский районный бюджет на 2024 – 2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 788 752,5 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 928 735 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 10 890 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала –2 625 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 846 502,5 тысячи тенге;
2) затраты – 5 955 021,2 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 32 149 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 58 261 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 26 112 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 198 417,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 198 417,7 тысяч тенге;
поступление займов – 58261 тысяча тенге;
погашение займов – 26 112 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 166 268,7 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление бюджетных кредитов из республиканского бюджета через областной бюджет:
58 261 тысяча тенге - на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых текущих и целевых трансфертов на развитие из областного бюджета:
23 166 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
28 732 тысячи тенге - на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
320 019 тысяч тенге - на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
133 186 тысяч тенге - на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;

Аудандық мәслихаттың 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 85 "2024-2026 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2024 жылғы 5 қарашадағы № 163 шешімі
ШЕШТІ:
1. Аудандық мәслихаттың "2024-2026 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджетін бекіту туралы" 2023 жылғы 25 желтоқсандағы (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 191234 болып тіркелген) № 85 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2024 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 4 788 752,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 928 735 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10 890 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 625 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 846 502,5 мың теңге;
2) шығындар – 5 955 021,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 32 149 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 58261 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 26 112 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 198 417,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 198 417,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 58261 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 26 112 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 166 268,7 мың теңге.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджет арқылы республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер түсетіні ескерілсін:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға – 58 261 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.".
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы және нысаналы даму трансферттері түсетіні ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 23 166 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 28 732 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 320 019 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға – 133 186 мың теңге;

323 648 тысяч тенге – на развитие транспортной инфраструктуры;
25 430 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
6 736 тысяч тенге - на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
29568 тысяч тенге -на строительство линий связи;
35 014 тысяч тенге - на развитие объектов сельского хозяйства;
9 746 тысяч тенге - на организацию эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности района;
122370,6 тысяч тенге -на социальную помощь для нуждающихся граждан при наступлении трудной жизненной ситуации;
86 145 тысяч тенге – на мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год целевые текущие трансферты бюджетам сельских округов:
130 609 тысяч тенге - на благоустройство населенных пунктов;
18 352 тысячи тенге - на освещение улиц населенных пунктов;
13 339,2 тысяч тенге – на капитальные расходы государственных органов;
19 577,6 тысяч тенге -на организацию водоснабжения населенных пунктов;
2 187,4 тысяч тенге - на проведение экспертизы качества работ и материалов при среднем ремонте автомобильных дорог;
845 тысяч тенге - на установку дорожных знаков;
2 251,7 тысяча тенге - на выплату заработной платы;
50 тысяч тенге - на средний ремонт дорог улиц;
7 000 тысяч тенге - на поддержку культурно -досуговой работы на местном уровне.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";

көлік инфрақұрылымын дамытуға – 323 648 мың теңге;
ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 25 430 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға – 6 736 мың теңге;
байланыс желілерінің құрылысына - 29568 мың теңге;
ауыл шаруашылығы объектілерін дамытуға - 35 014 мың теңге;
ауданның коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін пайдалануды ұйымдастыруға - 9 746 мың теңге;
өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмекке - 122 370,6 мың теңге;
аудандық ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шараларға – 86 145 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.";
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтер бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін:
елді мекендерді абаттандыруға –130 609 мың теңге;
елді мекендердің көшелерін жарықтандыруға – 18 352 мың теңге;
мемлекеттік органның күрделі шығындарына – 13 339,2 мың теңге;
елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыруға – 19 577,6 мың теңге;
автомобиль жолдарын орташа жөндеуде жұмыстары мен материалдардың сапасына сараптама жүргізуге– 2187,4 мың теңге;
жол белгілерін орнатуға –845 мың теңге;
еңбекақы төлеуге- 2 251,7 мың теңге;
көше жолдарын орташа жөндеуге – 50 мың теңге;
жергілікті деңгейде мәдени демалыс жұмысын қолдауға-7 000 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.";

171133,6
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
64605
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
43 492,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
43 492,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
30 493,6
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
292
021
Капитальные расходы государственного органа
957,6
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
5 838,8
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
5 910,3
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
919 205,1
1
Жилищное хозяйство
716 830,7
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
716 830,7
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
41 017,7
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
636653
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
39160
2
Коммунальное хозяйство
195 239,4
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
195 239,4
013
Развитие коммунального хозяйства
25 835,1
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
117043,9
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
26 930,4
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
25 430
3
Благоустройство населенных пунктов
7 135
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 135
025
Освещение улиц в населенных пунктах
7 135
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
542704,1
1
Деятельность в области культуры
206 263
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
206 263

171133,6
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
64605
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
43492,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
43492,3
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 493,6
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
292
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
957,6
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
5 838,8
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
5 910,3
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
919205,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
716 830,7
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
716 830,7
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
41 017,7
033
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
636653
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
39 160
2
Коммуналдық шаруашылық
195 239,4
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
195 239,4
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
25 835,1
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
117043,9
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін пайдалануды ұйымдастыру
26 930,4
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
25 430
3
Елді- мекендерді көркейту
7 135
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 135
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
7 135
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
542 704,1
1
Мәдениет саласындағы қызмет
206 263
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
206 263