Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба
Решение акима Мугалжарского района Актюбинской области от 28 марта 2024 года № 3
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48 и подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и на основании протокола внеочередного оперативного заседания районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Мугалжарского района от 28 марта 2024 года № 2, РЕШИЛ:
1. Объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба на территории Мугалжарского района Актюбинской области.
2. Для проведения мероприятий, направленных на ликвидацию чрезвычайной ситуации природного характера, назначаю себя руководителем ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 28 марта 2024 года.
Аким Мугалжарского района Д. Ермаганбетов

Жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жариялау туралы
Ақтөбе облысы Мұғалжар ауданы әкімінің 2024 жылғы 28 наурыздағы № 3 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 33-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 48-бабына және 50-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2023 жылғы 10 мамырдағы № 240 "Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" бұйрығына және Мұғалжар ауданының төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі аудандық комиссиясының кезектен тыс шұғыл отырысының 2024 жылғы 28 наурыздағы № 2 хаттамасының негізінде, ШЕШТІМ:
1. Ақтөбе облысы Мұғалжар ауданы аумағында жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жоюға бағытталған іс-шараларды өткізуге төтенше жағдайлардың алдын алуға басшы етіп өзімді тағайындаймын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешімнің оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2024 жылғы 28 наурызынан бастап пайда болған құқықтық қатынастарға таралады.
Мұғалжар ауданының әкімі Д. Ермағанбетов