О внесении изменений в решение Мугалжарского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 140 "Об утверждении Мугалжарского районного бюджета на 2024-2026 годы"
Решение Мугалжарского районного маслихата Актюбинской области от 25 декабря 2024 года № 313
Мугалжарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мугалжарского районного маслихата "Об утверждении Мугалжарского районного бюджета на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года № 140 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Мугалжарский районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 19 705 260,1 тысяч тенге:
налоговые поступления – 13 303 761,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 221 113 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 791 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 171 594,8 тысяч тенге;
2) затраты – 20 859 569,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 120 732 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 316 150 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 195 418 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 1 275 041 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –-1 275 041 тысяч тенге:
поступление займов – 316 150 тысяч тенге;
погашение займов – 195 418 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 154 309 тысяч тенге.";

Мұғалжар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 140 "2024-2026 жылдарға арналған Мұғалжар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 313 шешімі
Мұғалжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мұғалжар аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған Мұғалжар аудандық бюджетін бекіту туралы" 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 140 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған Мұғалжар аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 19 705 260,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 13 303 761,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 221 113 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 791 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 171 594,8 мың теңге;
2) шығындар – 20 859 569,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 120 732 мың теңге:
бюджеттік кредиттер –316 150 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 195 418 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 1 275 041 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 1 275 041 мың теңге:
қарыздар түсімдері – 316 150 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 195 418 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 154 309 мың теңге.";

26 131
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
250 443,9
122
Аппарат акима района (города областного значения)
250 443,9
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
19 146
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
231 297,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 039 357
1
Социальное обеспечение
99 214
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
99 214
005
Государственная адресная социальная помощь
99 214
2
Социальная помощь
795 839
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
795 839
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
19 531
006
Оказание жилищной помощи
287
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
210 830
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
170 756
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
394 435
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
144 304
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
144 304
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
95 850
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
391
021
Капитальные расходы государственного органа
1 662
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
7 309
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
15 384
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
22 687
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

26 131
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
250 443,9
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
250 443,9
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
19 146
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
231 297,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 039 357
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
99 214
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
99 214
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
99 214
2
Әлеуметтiк көмек
795 839
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
795 839
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
19 531
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
287
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
210 830
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
170 756
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
394 435
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
144 304
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
144 304
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
95 850
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
391
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 662
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
7 309
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
15 384
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
22 687
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары

235 337
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
200 564
006
Функционирование районных (городских) библиотек
200 357
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
207
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
24 000
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
24 000
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
10 773
075
Строительство сетей связи
10 773
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
682 829
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
505 715
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
61 197
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
444 518
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
177 114
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
38 855
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
138 259
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
109 170
6
Земельные отношения
92 660
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
92 660
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
46 488
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
6 215
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
39 957
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
16 510
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
16 510
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
16 510
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
88 080
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
88 080
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
88 080
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

235 337
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
200 564
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
200 357
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
207
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
24 000
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
24 000
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
10 773
075
Байланыс желілерін салу
10 773
9
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
682 829
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
505 715
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61 197
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
444 518
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
177 114
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 855
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
138 259
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
109 170
6
Жер қатынастары
92 660
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
92 660
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 488
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
6 215
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
39 957
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
16 510
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
16 510
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
16 510
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
88 080
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
88 080
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
88 080
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер