Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба
Решение акима Жамбылского района Алматинской области от 24 апреля 2024 года № 04-07
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32469), РЕШИЛ:
1. Объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба на территории села Узынагаш Жамбылского района Алматинской области.
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера назначить заместителя акима Жамбылского района Нурпеисова А.Е. и поручить провести мероприятия, направленные на ликвидацию чрезвычайной ситуации техногенного характера.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Жамбылского района Н. Ертас

Жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялау туралы
Алматы облысы Жамбыл ауданы әкімінің 2024 жылғы 24 сәуірдегі № 04-07 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 33-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 48-бабына және "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 10 мамырдағы № 240 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32469 болып тіркелген) сәйкес, ШЕШТІМ:
1. Алматы облысы Жамбыл ауданы Ұзынағаш ауылында жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жою басшысы болып Жамбыл ауданы әкімінің орынбасары А. Нұрпейісов тағайындалсын және табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жоюға бағытталған іс-шараларды жүргізу тапсырылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Ертас