"О бюджете Кегенского района на 2025-2027 годы"
Решение Кегенского районного маслихата Алматинской области от 30 декабря 2024 года № 29-127
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 5 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кегенский районный маслихат принял РЕШЕНИЕ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы соответственно согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы 11 143 538 тысяч тенге ;
налоговые поступления 2 410 430 тысяч тенге
неналоговые поступления 60 118 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 40 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов 8 632 990 тысяч тенге, в том числе:
2) затраты 11 143 538 тыс. тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 132 947 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 228 056 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 95 109 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета ( - ) 132 947 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 132 947 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов 228 056 тысяч тенге;
погашение займов 95 109 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 0 тенге.
2. предусмотреть в районном бюджете на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 312 589 тысяч тенге, в том числе:
Кегенский сельский округ 5 000 тысяч тенге;
Жалагашский сельский округ 19 401 тысяч тенге;
Жылысайский сельский округ 25 574 тысяч тенге;
Карабулакский сельский округ 31 241 тысяч тенге;
Каркаринский сельский округ 27 757 тысяч тенге;
Узынбулакский сельский округ 29 066 тысяч тенге;
Шырганакский сельский округ 30 046 тыс. тенге;
Тасашинский сельский округ 28 480 тысяч тенге;
Болексазский сельский округ 26 156 тысяч тенге;
Сатинский сельский округ 30 863 тысяч тенге;
Алгабасский сельский округ 32 319 тысяч тенге;
Туюкский сельский округ 26 685 тысяч тенге;
3. В районном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, сельских округов, в том числе:
К текущим расходам государственного органа;
отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, казенных предприятий
на освещение улиц в населенных пунктах;
на обеспечение санитарии населенных пунктов;
благоустройство и озеленение населенных пунктов;
Распределение указанных трансфертов бюджетам сельских округов определяется на основании постановления акимата Кегенского района.

"Кеген ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы"
Алматы облысы Кеген аудандық мәслихатының 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 29-127 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 5-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының, 1) тармақшасына сәйкес, Кеген аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 11 143 538 мың теңге ;
салықтық түсімдер 2 410 430 мың теңге
салықтық емес түсімдер 60 118 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер 40 000 мың теңге;
трансферттер түсімі 8 632 990 мың теңге, оның ішінде:
2) шығындар 11 143 538 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 132 947 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 228 056 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 95 109 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 132 947 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 132 947 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 228 056 мың теңге;
қарыздарды өтеу 95 109 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 0 теңге.
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемдері 312 589 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Кеген ауылдық округіне 5 000 мың теңге;
Жалағаш ауылдық округіне 19 401 мың теңге;
Жылысай ауылдық округіне 25 574 мың теңге;
Қарабұлақ ауылдық округіне 31 241 мың теңге;
Қарқара ауылдық округіне 27 757 мың теңге;
Ұзынбұлақ ауылдық округіне 29 066 мың теңге;
Шырғанақ ауылдық округіне 30 046 мың теңге;
Тасашы ауылдық округіне 28 480 мың теңге;
Бөлексаз ауылдық округіне 26 156 мың теңге;
Саты ауылдық округіне 30 863 мың теңге;
Алғабас ауылдық округіне 32 319 мың теңге;
Тұйық ауылдық округіне 26 685 мың теңге;
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық маңызы бар қаланың, ауылдық округтердің бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттердің көзделгені ескертілсін, оның ішінде:
Мемлекеттік органның ағымдағы шығыстарына;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
елді мекендердегі көшелерді жарықтандыруға;
елді мекендердің санитариясын қамтамасыз етуге;
елді мекендерді аббаттандыру және көгалдандыруға;
Көрсетілген трансферттерді ауылдық округтердің бюджеттеріне бөлу Кеген ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

19 327
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
16 602
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
16 602
122
Аппарат акима района (города областного значения)
16 602
007
Мероприятия по предупреждению и тушению степных пожаров районного ( городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
154 237
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
141 908
1
Правоохранительная деятельность
141 908
467
Отдел строительства района (города областного значения)
141 908
066
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
12 329
9
Другие услуги в области общественного порядка и безопасности
12 329
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
12 329
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
438 931
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
89 743
1
Социальное обеспечение
89 743
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
89 743
005
Государственная адресная социальная помощь
232 193
2
Социальная помощь
232 193
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
34 936
004
Оказание социальной помощи специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим в сельской местности, на приобретение топлива в соответствии с законодательством Республики Казахстан
1 124
006
Жилищная помощь
16 765
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
2 076
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся на дому
82 716
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
94 576
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, обязательными гигиеническими средствами, специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, а также санаторно-курортное лечение, обеспечение услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка
116 995
9
Прочие услуги в сферах социальной помощи и социального обеспечения
116 995
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
43 095
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения занятости социальных программ для населения на местном уровне
64 879
028
Услуги лицам из группы риска, столкнувшимся с трудными ситуациями из-за угрозы силы или проявления силы
1 085

19 327
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
19 327
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
16 602
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмінің аппараты
16 602
007
Аудандық ( қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
16 602
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
154 237
1
Құқық қорғау қызметi
141 908
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
141 908
066
Қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздік объектілерін салу
141 908
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
12 329
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
12 329
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
12 329
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
438 931
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
89 743
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
89 743
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
89 743
2
Әлеуметтік көмек
232 193
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
232 193
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
34 936
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 124
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
16 765
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 076
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
82 716
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
94 576
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
116 995
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
116 995
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43 095
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
64 879

5 000
004
Оказание социальной помощи специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим в сельской местности, на приобретение топлива в соответствии с законодательством Республики Казахстан
1 124
006
Жилищная помощь
16 765
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
2 076
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся на дому
82 716
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
94 576
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, обязательными гигиеническими средствами, специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, а также санаторно-курортное лечение, обеспечение услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка
116 995
9
Прочие услуги в сферах социальной помощи и социального обеспечения
116 995
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
43 095
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения занятости социальных программ для населения на местном уровне
64 879
028
Услуги лицам из группы риска, столкнувшимся с трудными ситуациями из-за угрозы силы или проявления силы
1 085
011
Оплата услуг по начислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
7 936
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
857 076
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
195 937
1
Жилищное хозяйство
59 729
467
Отдел строительства района (города областного значения)
15 941
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
43 788
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
136 208
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
62 182
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда
1 000
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
33 026
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
40 000
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
596 539
2
Коммунальное хозяйство
560 907
467
Отдел строительства района (города областного значения)
560 907
005
Развитие коммунального хозяйства
35 632
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)

5 000
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 124
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
16 765
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 076
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
82 716
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
94 576
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
116 995
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
116 995
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43 095
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
64 879
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 085
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
7 936
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
857 076
1
Тұрғын үй шаруашылығы
195 937
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
59 729
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
15 941
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
43 788
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
136 208
001
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй қоры саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
62 182
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 000
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
33 026
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
40 000
2
Коммуналдық шаруашылық
596 539
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
560 907
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
560 907
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі