О бюджете города Шымкент на 2025-2027 годы
Решение маслихата города Шымкент от 12 декабря 2024 года № 23/195-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2025.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025 – 2027 годы", маслихат города Шымкент РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Шымкент на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 799 591 633 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 404 713 445 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 1 704 254 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 55 147 442 тысяч тенге;
поступление трансфертов – 338 026 492 тысяч тенге;
2) затраты – 789 120 961 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 8 072 662 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 10 000 000 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1 927 338 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;

2025-2027 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті туралы
Шымкент қаласы мәслихатының 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 23/195-VIII шешiмi
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешiм 01.01.2025 бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 8-бабы 2-тармағына, 75-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағына, "2025 – 2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Шымкент қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шымкент қаласының 2025 – 2027 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 799 591 633 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер – 404 713 445 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 1 704 254 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 55 147 442 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 338 026 492 мың теңге;
2) шығындар – 789 120 961 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 8 072 662 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 10 000 000 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1 927 338 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета – 2 398 010 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 2 398 010 тысяч тенге.
2. Утвердить резерв акимата города на 2025 год в сумме 7 167 000 тысяч тенге.
3. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2025 год согласно приложению 4 к настоящему решению.
4. Утвердить перечень бюджетных программ районов в городе на 2025-2027 годы согласно приложению 5 к настоящему решению.

5) бюджет тапшылығы (профициті) – 2 398 010 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 2 398 010 мың теңге.
2. Қала әкімдігінің 2025 жылға арналған резервi 7 167 000 мың теңге сомасында бекітілсін.
3. 2025 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқарылуы процесiнде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бекiтiлсiн.
4. Қаладағы аудандардың 2025-2027 жылдарға арналған бюджеттік бағдарламалардың тiзбесi осы шешімнің 5-қосымшасына сәйкес бекітілсін.

5. Государственному учреждению "Аппарат маслихата города Шымкент" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить размещение настоящего решения на интернет-ресурсе маслихата города Шымкент после его официального опубликования.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата города Шымкент Б. Нарымбетов
Приложение 1 к решению
маслихата города
Шымкент от 12 декабря
2024 года № 23/195-VIII
Бюджет города Шымкент на 2025 год
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
1
2
3
I. Доходы

5. "Шымкент қаласы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Шымкент қаласы мәслихатының интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
6. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшіне енеді.
Шымкент қаласы мәслихатының төрағасы Б. Нарымбетов
Шымкент қаласы
мәслихатының 2024 жылғы
12 желтоқсандағы
№ 23/195-VIII
шешіміне 1-қосымша
Шымкент қаласының 2025 жылға арналған бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
1
2
3
I. Кірістер

442 716
9
Прочие услуги в области здравоохранения
9 639 661
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
9 639 661
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
272 863
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
158 988
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
46 089
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
80 000
030
Капитальные расходы государственного органа
15 123
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
9 066 598
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
50 848 262
1
Социальное обеспечение
13 951 998
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
6 796 461
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 371 547
020
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 858 907
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 595 459
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
970 548
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
901 896
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
672 222
037
Социальная реабилитация
229 674
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
6 253 641
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
6 253 641
2
Социальная помощь
32 832 094
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
32 832 094
003
Программа занятости
9 115 744
004
Государственная адресная социальная помощь
7 553 165
006
Реализация мероприятий по социальной защите населения
167 422
007
Оказание жилищной помощи
34 864

442 716
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
9 639 661
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
9 639 661
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
272 863
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
158 988
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
46 089
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
80 000
030
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
15 123
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
9 066 598
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
50 848 262
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
13 951 998
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
6 796 461
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 371 547
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 858 907
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 595 459
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
970 548
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
901 896
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
672 222
037
Әлеуметтік сауықтандыру
229 674
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
6 253 641
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
6 253 641
2
Әлеуметтiк көмек
32 832 094
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
32 832 094
003
Жұмыспен қамту бағдарламасы
9 115 744
004
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
7 553 165
006
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
167 422
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
34 864

008
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
2 718 600
009
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
5 819 180
015
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
7 115 530
016
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
307 589
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
4 064 170
307
Управление жилья города республиканского значения, столицы
500 000
068
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
500 000
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
3 564 170
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения на местном уровне
583 076
013
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
18 295
019
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
234 905
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
167 844
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
604 840
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
85 819
045
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
1 585 011
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
273 364
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
11 016
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
146 633 860
1
Жилищное хозяйство
104 089 630
307
Управление жилья города республиканского значения, столицы
791 623
001
Услуги по реализации государственной политики по вопросам жилья, в области жилищного фонда на местном уровне
239 262
054
Выплаты отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде
552 361
309
Управление энергетики и развития инфраструктуры города республиканского значения, столицы
2 068 470
008
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2 068 470
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы

008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
2 718 600
009
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
5 819 180
015
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
7 115 530
016
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
307 589
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
4 064 170
307
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Тұрғын үй басқармасы
500 000
068
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
500 000
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
3 564 170
001
Жергілікті деңгейде халық үшін жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
583 076
013
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
18 295
019
Үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
234 905
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
167 844
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
604 840
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
85 819
045
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
1 585 011
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
273 364
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
11 016
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
146 633 860
1
Тұрғын үй шаруашылығы
104 089 630
307
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Тұрғын үй басқармасы
791 623
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласында тұрғын үй мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
239 262
054
Жеке тұрғын үй қорынан алынған тұрғынжай үшін азамматардың жекелеген санаттарына төлемдер
552 361
309
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы
2 068 470
008
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
2 068 470
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы

14 667 450
012
Развитие теплоэнергетической системы
14 667 450
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
1 645 705
309
Управление энергетики и развития инфраструктуры города республиканского значения, столицы
1 645 705
029
Развитие газотранспортной системы
1 645 705
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
9 121 180
1
Сельское хозяйство
4 840 356
349
Управление сельского хозяйства и ветеринарии города республиканского значения, столицы
4 840 356
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
265 922
002
Субсидирование развития семеноводства
20 480
008
Организация санитарного убоя больных животных
73
010
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
876
016
Проведение противоэпизоотических мероприятий
394 991
017
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
71 091
018
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
4 582
020
Субсидирование повышения урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур
767 831
021
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
5 020
025
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
98 285
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки)
35 664
033
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
856
044
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
75 000
052
Закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных
4 430
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
1 071 773
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
317 436
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства

14 667 450
012
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
14 667 450
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
1 645 705
309
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы
1 645 705
029
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
1 645 705
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
9 121 180
1
Ауыл шаруашылығы
4 840 356
349
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың ауыл шаруашылығы және ветеринария басқармасы
4 840 356
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
265 922
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
20 480
008
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
73
010
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
876
016
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
394 991
017
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
71 091
018
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
4 582
020
Басым дақылдарды өндіруді субсидиялау арқылы өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды және көктемгі егіс пен егін жинау жұмыстарын жүргізуге қажетті жанар-жағармай материалдары мен басқа да тауар-материалдық құндылықтардың құнын арзандатуды сусидиялау
767 831
021
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
5 020
025
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
98 285
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
35 664
033
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
856
044
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
75 000
052
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге арналған ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды сатып алу
4 430
053
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
1 071 773
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
317 436
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау

408 838
006
Обеспечение мониторинга и контроля работ общественного транспорта
274 908
009
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым внутренним сообщениям
42 706 697
13
Прочие
33 810 422
1
Регулирование экономической деятельности
3 925 404
309
Управление энергетики и развития инфраструктуры города республиканского значения, столицы
3 925 404
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
3 925 404
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
2 631 488
309
Управление энергетики и развития инфраструктуры города республиканского значения, столицы
335 083
020
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках мер государственной поддержки субъектов предпринимательства
335 083
393
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города республиканского значения, столицы
2 296 405
005
Поддержка субъектов предпринимательства
150 000
008
Поддержка предпринимательской деятельности
100 405
017
Субсидирование процентной ставки по кредитам субъектов предпринимательства
1 800 000
018
Частичное гарантирование кредитов субъектов предпринимательства
200 000
082
Предоставление государственных грантов субъектам предпринимательства для реализации бизнес-идей
46 000
9
Прочие
27 253 530
123
Аппарат акима района в городе
81 804
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
81 804
303
Управление развития комфортной городской среды города республиканского значения, столицы
15 175 572
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
15 175 572
309
Управление энергетики и развития инфраструктуры города республиканского значения, столицы
3 254 101
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
3 254 101
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
147 254
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
147 254
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
7 167 000
013
Резерв местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы
7 167 000
357
Управление экономики и бюджетного планирования города республиканского значения, столицы
16 000
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

408 838
006
Қоғамдық көлік жұмыстарының мониторингін және бақылауды қамтамасыз ету
274 908
009
Әлеуметтiк маңызы бар iшкi қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
42 706 697
13
Басқалар
33 810 422
1
Экономикалық қызметтерді реттеу
3 925 404
309
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы
3 925 404
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
3 925 404
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
2 631 488
309
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы
335 083
020
Кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
335 083
393
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы
2 296 405
005
Кәсіпкерлік субъектілерін қолдау
150 000
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
100 405
017
Кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
1 800 000
018
Кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттерін ішінара кепілдендіру
200 000
082
Бизнес-идеяларды іске асыру үшін кәсіпкерлік субъектілеріне мемлекеттік гранттар беру
46 000
9
Басқалар
27 253 530
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
81 804
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
81 804
303
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы
15 175 572
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
15 175 572
309
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы
3 254 101
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
3 254 101
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
147 254
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
147 254
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
7 167 000
013
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының резервi
7 167 000
357
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
16 000
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу

394 844
344
Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города республиканского значения, столицы
564 522
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере архитектуры, градостроительства в области регулирования земельных отношений на местном уровне
564 522
369
Управление по делам религии города республиканского значения, столицы
253 490
001
Услуги по реализации государственной политики в области религиозной деятельности на местном уровне
129 050
005
Изучение и анализ религиозной ситуации в регионе
124 440
02
Оборона
4 615 735
1
Военные нужды
944 213
515
Управление мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны города республиканского значения, столицы
944 213
003
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
638 314
004
Подготовка территориальной обороны и территориальная оборона города республиканского значения, столицы
161 957
005
Мобилизационная подготовка и мобилизация города республиканского значения, столицы
143 942
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
3 671 522
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
2 198 930
030
Развитие объектов мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций
2 198 930
387
Территориальный орган, уполномоченных органов в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Гражданской обороны, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
1 327 671
005
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба города республиканского значения, столицы
1 327 671
515
Управление мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны города республиканского значения, столицы
144 921
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны
116 583
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба города республиканского значения, столицы
28 338
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
23 854 565
1
Правоохранительная деятельность
18 297 062
352
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
18 297 062
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории города республиканского значения, столицы
18 293 587
За счет средств местного бюджета
18 293 587
003
Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка
3 475
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности

394 844
344
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы
564 522
001
Жергілікті деңгейде сәулет, қала құрылысы, жер қатынастарын реттеу салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
564 522
369
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дін істері басқармасы
253 490
001
Жергілікті деңгейде дін қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
129 050
005
Өңірде діни ахуалды зерделеу және талдау
124 440
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
0
061
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
0
02
Қорғаныс
4 615 735
1
Әскери мұқтаждар
944 213
515
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы
944 213
003
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
638 314
004
Аумақтық қорғанысты даярлау және республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумақтық қорғаныс
161 957
005
Жұмылдыру дайындығы және республикалық маңызы бар қаланы, астананы жұмылдыру
143 942
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
3 671 522
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
2 198 930
030
Жұмылдыру дайындығы және төтенше жағдайлар объектілерін дамыту
2 198 930
387
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, азаматтық қорғаныс саласындағы органдардың аумақтық органы
1 327 671
005
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын-алу және жою
1 327 671
515
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы
144 921
001
Жергілікті деңгейде жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
116 583
006
Республикалық маңызы бар қалалар, астана ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын-алу және оларды жою
28 338
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
23 854 565
1
Құқық қорғау қызметi
18 297 062
352
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
18 297 062
001
Республикалық маңызы бар қала, астана аумағында қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер қамтамасыз ету
18 293 587
003
Қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу
3 475
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер

767 831
021
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
5 020
025
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
98 285
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки)
35 664
033
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
856
044
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
122 146
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
1 071 773
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
317 436
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
825 632
2
Водное хозяйство
404 361
303
Управление развития комфортной городской среды города республиканского значения, столицы
404 361
009
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
404 361
3
Лесное хозяйство
437 596
303
Управление развития комфортной городской среды города республиканского значения, столицы
437 596
021
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
437 596
4
Рыбное хозяйство
29 000
349
Управление сельского хозяйства и ветеринарии города республиканского значения, столицы
29 000
005
Cубсидирование повышения продуктивности и качества товарного рыбоводства
29 000
5
Охрана окружающей среды
226 509
303
Управление развития комфортной городской среды города республиканского значения, столицы
226 509
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
226 509
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
443 408
349
Управление сельского хозяйства и ветеринарии города республиканского значения, столицы
443 408
060
Временное содержание безнадзорных и бродячих животных
133 688
061
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
6 720
062
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
303 000
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
251 587
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
251 587

767 831
021
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
5 020
025
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
98 285
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
35 664
033
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
856
044
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
122 146
053
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
1 071 773
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
317 436
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
825 632
2
Су шаруашылығы
404 361
303
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы
404 361
009
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
404 361
3
Орман шаруашылығы
437 596
303
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы
437 596
021
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
437 596
4
Балық шаруашылығы
29 000
349
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың ауыл шаруашылығы және ветеринария басқармасы
29 000
005
Тауарлық балық өсіру өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
29 000
5
Қоршаған ортаны қорғау
226 509
303
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы
226 509
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
226 509
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
443 408
349
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың ауыл шаруашылығы және ветеринария басқармасы
443 408
060
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды уақытша ұстау
133 688
061
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
6 720
062
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
303 000
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
251 587
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
251 587