О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 февраля 2024 года № 30-9/27 "Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
Приказ и.о. Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 декабря 2024 года № 01-09/177
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 февраля 2024 года № 30-9/27 "Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положении о республиканском государственном учреждении "Арало-Сырдарьинская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Арало-Сырдарьинская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением в пределах компетенции Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим реализационные, регулятивные, контрольные и надзорные функции в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных на территории и водоемах Арало-Сырдарьинского бассейна (включая водоохранные полосы и зоны, береговые полосы и зоны санитарной охраны) в пределах административных границ города Шымкент, Кызылординской и Туркестанской областей, за исключением Созакского района.";
в Положении республиканского государственного учреждения "Шу-Таласская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Шу-Таласская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением в пределах компетенции Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим реализационные, регулятивные, контрольные и надзорные функции в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных на территории и водоемах Шу-Таласского бассейна (включая водоохранные полосы и зоны, береговые полосы и зоны санитарной охраны) в пределах административных границ Созакского района Туркестанской области и Жамбылской области, за исключением озера Балхаш.".

"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2024 жылғы 14 ақпандағы № 30-9/27 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті Төрағасының м.а. 2024 жылғы 19 желтоқсандағы № 01-09/177 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2024 жылғы 14 ақпандағы № 30-9/27 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Арал-Сырдария облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемеcі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Арал-Сырдария облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Инспекция) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті (бұдан әрі – Комитет) құзыретi шегінде Шымкент қаласы, Қызылорда және Созақ ауданын қоспағанда Түркістан облыстары әкімшілік шекарасының шегіндегі Арал-Сырдария бассейнінің аумағында және су айдындарында (су қорғау белдеуі мен аймағын, жағалау жиегін және санитарлық қорғау аймағын қоса алғанда) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы іске асыру, реттеушілік, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімше болып табылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Шу-Талас облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Шу-Талас облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Инспекция) "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті (бұдан әрі – Комитет) құзыретi шегінде Түркістан облысының Созақ ауданы және Балқаш көлін қоспағанда Жамбыл облысының әкімшілік шекарасының шегіндегі Шу-Талас бассейнінің аумағында және су айдындарында (су қорғау белдеуі мен аймағын, жағалау жиегін және санитарлық қорғау аймағын қоса алғанда) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы іске асыру, реттеушілік, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімше болып табылады.".

2. Управлению кадровой, организационной и правовой работы Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление электронной копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) довести настоящий приказ до территориальных подразделений Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего приказа.
3. Руководителям территориальных подразделений Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, необходимые для реализации настоящего приказа.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.
Исполняющий обязанности Председателя Комитета
рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Асылбеков

2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Кадр, ұйымдастыру және құқықтық жұмыс басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың электрондық көшірмесін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне жеткізілуін;
3) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелерінің басшылары заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты іске асыру үшін қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігінің
Балық шаруашылығы комитеті
Төрағасының міндетін атқарушы
А. Асылбеков