Об утверждении профессионального стандарта "Специалисты, оказывающие специальные социальные услуги"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 июля 2024 года № 284
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2025.
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить профессиональный стандарт "Специалисты, оказывающие специальные социальные услуги" согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту специальных социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр С. Жакупова
приложение к приказу
Министра труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 31 июля 2024 года № 284
Профессиональный стандарт "Специалисты, оказывающие специальные социальные услуги"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: профессиональный стандарт "Специалисты, оказывающие специальные социальные услуги" (далее – профессиональный стандарт) разработан в соответствии с пунктом 7 статьи 64 Социального кодекса Республики Казахстан и в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" для определения требований к уровню квалификации и компетентности, содержанию, качеству и условиям труда. Настоящий профессиональный стандарт позволит создать образовательные программы, в том числе для обучения персонала на предприятиях, для сертификации работников и выпускников образовательных учреждений, для решения широкого круга задач в социальной сфере.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:

"Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандар" кәсіптік стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 31 шiлдедегi № 284 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2025 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес "Арнаулы əлеуметтік қызметтер көрсететін мамандар" кәсіптік стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Арнаулы әлеуметтік қызметтер департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Министр С. Жақыпова
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2024 жылғы 31 шілдедегі
№ 284 бұйрығына
қосымша
"Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандар" кәсіптік стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолданылу саласы: "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандар" кәсіптік стандарты (бұдан әрі – кәсіптік стандарт) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 64-бабы 7-тармағына сәйкес және "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 5-тармағына сәйкес біліктілік пен құзыреттілік деңгейіне, еңбек мазмұнына, сапасы мен жағдайларына қойылатын талаптарды айқындау үшін әзірленді. Осы кәсіптік стандарт білім беру бағдарламаларын жасауға, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқыту, білім беру мекемелерінің жұмыскерлері мен түлектерін сертификаттау, әлеуметтік саладағы кең ауқымды міндеттерді шешу үшін мүмкіндік береді.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:

1) специальные социальные услуги – комплекс услуг, обеспечивающих лицу (семье) условия для преодоления оснований, объективно нарушающих жизнедеятельность человека и направленных на создание равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества;
2) знание – изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;
3) навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком;
4) профессия – род занятий, осуществляемый физическим лицом и требующий определенной квалификации для его выполнения;
5) умение – способность физически и (или) умственно выполнять отдельные единичные действия в рамках профессиональной задачи;
6) отраслевая рамка квалификаций (далее - ОРК) – документ, разрабатываемый на основе Национального классификатора занятий Республики Казахстан, национальной рамки квалификаций и классифицирующий требования к квалификации специалиста по уровням в зависимости от сложности выполняемых работ и характера используемых знаний, умений и компетенций.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) ЕТКС – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
2) ОКЭД – Общий классификатор видов экономической деятельности;
3) КС – Квалификационный справочник;
4) ТиПО – Техническое и профессиональное образование;
5) ТЖС – трудная жизненная ситуация;
6) ЛСИ – лицо с инвалидностью;
7) ЦОССУ – центр оказания специальных социальных услуг;
8) ИПР – индивидуальный план развития;
9) ИС – информационная система.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: "Специалисты, оказывающие специальные социальные услуги".
5. Код профессионального стандарта: Q87300060.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
Q Здравоохранение и социальное обслуживание населения;
87. Предоставление социальных услуг с обеспечением проживания;
87.9. Предоставление прочих социальных услуг с обеспечением проживания;
87.90. Предоставление прочих социальных услуг с обеспечением проживания;
87.90.0. Предоставление прочих социальных услуг с обеспечением проживания;
Q Здравоохранение и социальное обслуживание населения:
88 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;
88.9. Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания;
88.99. Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенные в другие группировки;
88.99.0. Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенные в другие группировки;
Q Здравоохранение и социальное обслуживание населения:

1) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтер – адамның тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын негіздерді еңсеру үшін адамға (отбасына) жағдай жасауды қамтамасыз ететін және оның қоғам өміріне басқа азаматтармен бірдей қатысу мүмкіндіктерін жасауға бағытталған көрсетілетін қызметтер кешені;
2) білім – кәсіптік міндет шеңберінде іс-әрекеттерді орындау үшін қажетті зерделенген және меңгерілген ақпарат;
3) дағды – кәсіптік міндетті толығымен орындауға мүмкіндік беретін білім мен машықты қолдану қабілеті;
4) кәсіп – жеке адам жүзеге асыратын және орындалуы үшін белгілі бір біліктілікті талап ететін қызмет түрі;
5) машық – кәсіптік міндет шеңберінде жекелеген бірлі-жарым іс-әрекетті физикалық тұрғыдан және (немесе) ақыл-оймен орындау қабілеті;
6) салалық біліктілік шеңбері (бұдан әрі – СБШ) – Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіптер сыныптауышының, Ұлттық біліктілік шеңберінің негізінде әзірленеді және салада орындалатын жұмыстардың күрделілігіне және пайдаланылатын білімнің, машықтың және құзыреттің сипатына қарай деңгейлер бойынша маманның біліктілігіне қойылатын талаптарды сыныптайтын құжат.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) БТБА – Жұмыстар мен жұмысшылардың кəсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы;
2) ЭҚЖС – Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышы;
3) БА – Біліктілік анықтамалық;
4) ТжКБ – Техникалық және кәсіптік білім беру;
5) ӨҚЖ – өмірдегі қиын жағдай;
6) МБА – мүгедектігі бар адамдар;
7) АӘҚКО – арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы;
8) ЖДЖ – жеке даму жоспары;
9) АЖ – ақпараттық жүйе.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандар".
5. Кәсіптік стандарттың коды: Q87300060.
6. ЭҚЖС сәйкес секцияны, бөлімді, топты, сыныпты және кіші сыныпты көрсету:
Q Денсаулық сақтау және халыққа әлеуметтік қызмет көрсету;
87. Тұруды қамтамасыз ете отырып, әлеуметтік қызмет көрсету;
87.9. Тұруды қамтамасыз ете отырып, өзге де әлеуметтік қызмет көрсету;
87.90. Тұруды қамтамасыз ете отырып, өзге де әлеуметтік қызмет көрсету;
87.90.0. Тұруды қамтамасыз ете отырып, өзге де әлеуметтік қызмет көрсету;
Q Денсаулық сақтау және халыққа әлеуметтік қызмет көрсету:
88. Тұруды қамтамасыз етусіз әлеуметтік қызмет көрсету;
88.9. Тұруды қамтамасыз етусіз өзге де әлеуметтік қызметті көрсету;
88.99. Тұруды қамтамасыз етусіз, басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де әлеуметтік қызметті көрсету;
88.99.0. Тұруды қамтамасыз етусіз, басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де әлеуметтік қызметті көрсету;
Q Денсаулық сақтау және халыққа әлеуметтік қызмет көрсету:

88. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;
88.10. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания пожилым гражданам и лицам с инвалидностью;
88.10.0. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания пожилым гражданам и лицам с инвалидностью.
7. Краткое описание профессионального стандарта: профессиональный стандарт устанавливает общие требования к знаниям, умениям, навыкам, опыту работы, уровню квалификации и компетентности, содержанию, качеству и условиям труда для профессий, оказывающих специальные социальные услуги.
8. Перечень карточек профессий:
1) Сестра-хозяйка - 1 уровень ОРК;
2) Санитар(-ка) (общий профиль) - 1 уровень ОРК;
3) Инструктор-методист по райттерапии (иппотерапии) - 4 уровень ОРК;
4) Инструктор по плаванию - 4 уровень ОРК;
5) Инструктор по трудотерапии - 4 уровень ОРК;
6) Культорганизатор - 4 уровень ОРК;
7) Библиотекарь - 4 уровень ОРК;
8) Методист – 6 уровень ОРК;
9) Социальный психолог – 6 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Сестра-хозяйка":
Код группы:
9119-0
Код наименования занятия:
9119-0-001
Наименование профессии:
Сестра-хозяйка
Уровень квалификации по ОРК
1
Подуровень квалификации по ОРК
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 364 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 1)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33389).
Параграф 423. Сестра-хозяйка, 3 разряд;
Параграф 424. Сестра-хозяйка, 4 разряд.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: начальное образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
-
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
5320-1-001-помощник по уходу (в больнице или клинике);
5320-1-002-помощник по уходу за больными;
5320-1-003-санитар(-ка) (общий профиль);
5320-1-004-сиделка в учреждениях социальной защиты и здравоохранения;
5320-2-001-помощник по уходу за пожилыми людьми на дому;
5320-2-002-помощник по уходу на дому;
5320-2-003-работник, оказывающий услуги по индивидуальному уходу;
5320-2-004-рабочий бюро бытовых услуг;
5320-9-001-ночной дежурный в социальных учреждениях.
Основная цель деятельности:
организация и контролирование выполнения работ младшего персонала организации, уборщиц по содержанию в чистоте и порядке помещений организации (подразделения), также хранение и выдача белья и инвентаря в отделение, палаты, кабинеты и санитаркам.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Обеспечение подразделений организации хозяйственным инвентарем, специальной одеждой, предметами гигиены.
2. Санитарное и техническое содержание оборудования и материально-технического оснащения организации.
Дополнительные трудовые функции:
-
Трудовая функция 1:
Обеспечение подразделений организации хозяйственным инвентарем, специальной одеждой, предметами гигиены.
Навык 1:
обеспечение деятельности вспомогательного персонала организации.
Умения:
1. Организовывать работу санитарок - уборщиц по поддержанию помещений организации (подразделения) в чистоте и порядке.
2. Обеспечивать условия для хранения и выдачи белья и инвентаря в помещениях.
3. Обеспечивать смену специальной одеждой.
4. Пользоваться информационными системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
5. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
6. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1.Сроков годности используемого в организации (подразделении) белья и инвентаря.
2.Методов санитарной обработки инвентаря.
3. Условий эксплуатации и хранения белья и инвентаря.
4. Форм учетно-отчетной документации и правильности их заполнения.
5.Стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения.
6.Сроков годности используемого в организации (подразделений) белья и инвентаря.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
использование хозяйственного инвентаря, специальной одежды и предметов гигиены.
Умения:
1.Оформлять документацию по обеспечению хозяйственным инвентарем, специальной одеждой и предметами гигиены.
2.Вести учет использования хозяйственного инвентаря, специальной одежды и предметов гигиены.
Знания:
1.Стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения.
2.Сроков годности используемого в организации (подразделений) белья и инвентаря.
3.Методов санитарной обработки инвентаря.
4.Условий эксплуатации и хранения белья и инвентаря.
5. Форм учетно-отчетной документации и правильности их заполнения.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
санитарное и техническое содержание оборудования и материально-технического оснащения организации.
Навык 1:
организация деятельности технического персонала.
Умения:
1.Составлять заявки на ремонт помещений, инвентаря и контроль его проведения.
2.Обеспечивать технический персонал необходимым оборудованием, инвентарем и средствами санитарной гигиены.
Знания:
1.1. Правил соблюдения санитарно-
гигиенического режима в организации.
2.Правил внутреннего трудового распорядка.
3. Основ делопроизводства.
4.Правил пожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
соблюдение личных санитарно-гигиенических норм и культуры поведения.
Умения:
1.Оформлять учетно-отчетную документацию.
2.Проводить инструктаж санитарок-уборщиц по санитарно-гигиеническим нормам.
Знания:
1. Правил соблюдения санитарно-
гигиенического режима в организации.
2.Правил внутреннего трудового распорядка.
3. Основ делопроизводства.
4.Правил пожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
ответственность, аккуратность, стрессоустойчивость, терпеливость, умение работать в команде, добропорядочность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
1
Санитарка

88. Тұруды қамтамасыз етусіз әлеуметтік қызмет көрсету;
88.10. Қарт азаматтар мен мүгедектігі бар адамдарға тұруды қамтамасыз етусіз әлеуметтік қызмет көрсету;
88.10.0. Қарт азаматтар мен мүгедектігі бар адамдарға тұруды қамтамасыз етусіз әлеуметтік қызмет көрсету.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: кәсіптік стандарт әлеуметтік саладағы кәсіптердің біліміне, іскерлігіне, дағдыларына, жұмыс тәжірибесіне, біліктілігі мен құзыреттілік деңгейіне, мазмұнына, сапасына және еңбек жағдайларына қойылатын жалпы талаптарды белгілейді.
8. Кәсіптер карточкаларының тізбесі:
1) Шаруашылық бикесі – СБШ бойынша 1-деңгейі;
2) Санитар (жалпы бейін) – СБШ бойынша 1-біліктілік деңгейі;
3) Райттерапия (иппотерапия) жөніндегі нұсқаушы-әдіскер – СБШ бойынша 4-деңгейі;
4) Жүзу жөніндегі нұсқаушы – СБШ бойынша 4-деңгейі;
5) Еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы – СБШ бойынша 4-деңгейі;
6) Мәдени ұйымдастырушы – СБШ бойынша 4-деңгейі;
7) Кітапханашы – СБШ бойынша 4-деңгейі;
8) Әдіскер – СБШ бойынша 6-деңгейі;
9) Әлеуметтік психолог – СБШ бойынша 6-деңгейі.
3-тарау. Кəсіптер карточкалары
9. "Шаруашылық бикесі" кәсібінің карточкасы:
Топтың коды:
9119-0
Қызмет атауының коды:
9119-0-001
Кəсіптің атауы:
Шаруашылық бикесі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
1
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА және т.б. үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (1-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 364 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33389 болып тіркелген).
423-параграф. Шаруашылық бикесі, 3-разряд;
424-параграф. Шаруашылық бикесі, 4-разряд.
Кəсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі: бастауыш білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
-
Формалды емес жəне информалы біліммен байланыс:
-
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
5320-1-001 – күтім жасайтын көмекші (ауруханада немесе емханада);
5320-1-002 – науқастарға күтім жасайтын көмекші;
5320-1-003 – санитар (жалпы бейін);
5320-1-004 – әлеуметтік қорғау және денсаулық сақтау мекемелеріндегі күтуші;
5320-2-001 – үйде қарттарға күтім жасайтын көмекші;
5320-2-002 – үйде күтім жасайтын көмекші;
5320-2-003 – жеке күтім жасайтын жұмыскер;
5320-2-004 – тұрмыстық қызметтер бюросының жұмысшысы;
5320-9-001 – әлеуметтік мекемелердегі түнгі кезекші.
Қызметтің негізгі мақсаты:
ұйымның кіші персоналының, тазалаушылардың ұйымның (бөлімшенің) үй-жайларын таза және тәртіппен ұстау жөніндегі жұмыстарының орындалуын ұйымдастыру және бақылау, сондай-ақ бөлімшеге, палаталарға, кабинеттерге және санитарларға киім-кешек пен мүкәммалды сақтау және беру.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Ұйым бөлімшелерін шаруашылық мүкәммалмен, арнайы киіммен, гигиена заттарымен қамтамасыз ету.
2. Ұйымның жабдықтары мен материалдық-техникалық жабдықтарының санитариялық және техникалық мазмұны.
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функциясы 1:
қамтамасыз ету
бөлімшелер
ұйымдар
шаруашылық мүкәммалмен, арнайы киіммен,
гигиеналық заттар
Дағды 1:
ұйымның көмекші персоналының қызметін қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Ұйымның (бөлімшенің) үй-жайларын таза және тәртіпті ұстау бойынша тазалаушы-санитарлардың жұмысын ұйымдастыру.
2. Үй-жайларда киім-кешек пен мүкәммалды сақтау және беру үшін жағдайларды қамтамасыз ету.
3. Арнайы киімді ауыстыруды қамтамасыз ету.
4. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы ақпараттық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
5. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
6. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың жұмыс істеуінің, шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1. Ұйымда (бөлімшеде) пайдаланылатын киім-кешек пен мүкәммалдың жарамдылық мерзімдері.
2. Жабдықтарды санитарлық өңдеу әдістері.
3. Зығыр мен мүкәммалды пайдалану және сақтау шарттары.
4. Есепке алу-есеп беру құжаттамасының нысандары және оларды толтырудың дұрыстығы.
5. Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттары.
6. Ұйымда (бөлімшелерде) пайдаланылатын киім-кешек пен мүкәммалдың жарамдылық мерзімін білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
тұрмыстық техниканы, арнайы киімдерді және гигиеналық заттарды пайдалану.
Машықтар:
1. Шаруашылық мүкәммалмен, арнайы киіммен және гигиена заттарымен қамтамасыз ету жөніндегі құжаттаманы ресімдеу.
2. Шаруашылық мүкәммалын, арнайы киімді және гигиена заттарын пайдалану есебін жүргізу.
Білімі:
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттары.
2. Ұйымда (бөлімшелерде) пайдаланылатын киім-кешек пен мүкәммалдың жарамдылық мерзімі.
3. Жабдықтарды санитариялық өңдеу әдістерін білу.
4. Зығыр мен мүкәммалды пайдалану және сақтау шарттары.
5. Есепке алу-есеп беру құжаттамасының нысандары және оларды толтырудың дұрыстығы
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
санитариялық және техникалық
мазмұны
жабдықтар мен
материалдық-
техникалық
жабдықтар
ұйымдар.
Дағды 1:
техникалық персоналдын қызметтің ұйымдастыру.
Машықтар:
1. Үй-жайларды, мүкәммалды жөндеуге және оның жүргізілуін бақылауға өтінімдер жасау.
2. Техникалық персоналды қажетті жабдықтармен, мүкәммалмен және санитариялық гигиена құралдарымен қамтамасыз ету.
Білімі:
1. Ұйымда санитариялық-гигиеналық режимді сақтау қағидалдары.
2. Ішкі еңбек тәртібінің қағидалары.
3. Іс жүргізу негіздері.
4. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
жеке санитарлық-гигиеналық нормалар мен мінез-құлық мәдениетін сақтау.
Машықтар:
1. Есепке алу-есептік құжаттаманы ресімдеу.
2. Санитарлық-гигиеналық нормалар бойынша тазалаушы-санитарларға нұсқама жүргізу.
Білімі:
1. Ұйымда санитариялық-гигиеналық режимді сақтау қағидалдары.
2. Ішкі еңбек тәртібінің қағидалары.
3. Іс жүргізу негіздері.
4. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
жауапкершілік, ұқыптылық, стреске төзімділік, сабырлылық, командада жұмыс істей білу, парасаттылық.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
1
Санитар

10. Карточка профессии "Санитар(-ка) (общий профиль)":
Код группы:
5320-1
Код наименования занятия:
5320-1-003
Наименование профессии:
Санитар(-ка) (общий профиль)
Уровень квалификации по ОРК:
1
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 364 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 1)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33389).
Параграф 332. Санитар, санитарка (-мойщица), 3 разряд;
Параграф 333. Санитар, санитарка (-мойщица), 4 разряд.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: начальное образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
5320-1-002 -помощник по уходу за больными;
5320-1-004 - сиделка в учреждениях социальной защиты и здравоохранения;
5320-2-001 - помощник по уходу за пожилыми людьми на дому.
Основная цель деятельности:
социально-бытовые услуги и содействие в социально-медицинских услугах.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Осуществление ухода за получателями услуг: кормление (при необходимости), смена белья и одежды, подача и уборка судна и др.
2.Выполнение непрерывного наблюдения за состоянием получателя услуг, профилактика самоповреждения и самовольного ухода из организации.
3. Подготовка помещения к проведению банных дней.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
осуществление ухода за получателями услуг: кормление (при необходимости), смена белья и одежды, подача и уборка судна и др.
Навык 1:
осуществление ухода за получателями услуг.
Навык 2:
содержание в чистоте и опрятности помещения для получателей услуг.
Умения:
1. Транспортировать тяжелых больных в отделении.
2.Выполнять санитарную обработку инвентаря.
3.Осуществлять кормление (при необходимости), смену белья и одежды, подачу и уборку судна и др.
4.Проводить гигиенический уход за получателями услуг.
5. Помогать медсестре при проведении различных манипуляций (промывание желудка, постановка клизм и др.).
6.Сопровождать получателей услуг на лечение с учетом контингента получателей услуг.
7. Перемещать получателей услуг по территории организации с учетом требований безопасности, в т.ч. при доставке пищи в корпуса.
8.Обслуживать проживающих, находящихся на постельном режиме, помогая им при приеме пищи, умывании, передвижении и т.д.

10. "Санитар (жалпы бейін)" мамандығының карточкасы:
Топтың коды:
5320-1
Қызмет атауының коды:
5320-1-003
Кəсіптің атауы:
Санитар (жалпы бейін)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
1
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА және т.б. үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (1-шығарылым) бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің
2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 364 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33389 болып тіркелген).
332-параграф. Санитар, санитар (- жуушы), 3-разряд;
333-параграф. Санитар, санитар (- жуушы), 4-разряд.
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі: бастауыш білім
Мамандығы:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
5320-1-002 – науқастарға күтім жасайтын көмекші;
5320-1-004 – әлеуметтік қорғау және денсаулық сақтау мекемелеріндегі күтуші;
5320-2-001 – үйде қарттарға күтім жасайтын көмекші.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер және әлеуметтік-медициналық қызметтерге жәрдемдесу.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Қызметтерді алушыларға күтім жасауды жүзеге асыру: тамақтандыру (қажетіне қарай), киім-кешек пен киімді ауыстыру, дәрет ыдысын беру және жинау және т. б.
2. Қызметтерді алушының жай-күйіне үздіксіз бақылау жасау, өзіне зиян келтірудің және ұйымнан өз бетінше кетудің алдын алу.
3. Үй-жайды монша күндерін өткізуге дайындау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
қызметтерді алушыларға күтім жасауды жүзеге асыру: тамақтандыру (қажетіне қарай), киім-кешек пен киімді ауыстыру, дәрет ыдысын беру және жинау және т. б.
Дағды 1:
қызметтерді алушыларға күтім жасауды жүзеге асыру.
Машықтар:
1. Бөлімшеде ауыр науқастарды тасымалдау.
2. Жабдықты санитариялық өңдеуді орындау.
3. Тамақтандыру (қажет болған жағдайда), киім-кешек пен киімді ауыстыруды, дәрет ыдысын беруді және жинауды және т. б. жүзеге асыру.
4. Қызметтерді алушыларға гигиеналық күтім жасау.
5. Әртүрлі манипуляциялар кезінде мейіргерге көмектесу (асқазанды шаю, клизмалар қою және т.б.).
6. Қызметтерді алушылардың контингентін ескере отырып, қызметтерді алушыларды емдеуге алып жүру.
7. Қызметтерді алушыларды қауіпсіздік талаптарын ескере отырып, оның ішінде азық-түлікті корпусқа жеткізу кезінде ұйымның аумағы бойынша жылжыту.
8. Төсек режиміндегі адамдарға тамақ ішуге, жуынуға, қозғалуға және т. б. көмек.

9. Осуществлять уход за внешним видом проживающих.
10. Пользоваться информационными системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
11. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
12. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1.Правил внутреннего распорядка организации.
2.Требований, предъявляемых к качеству выполняемых работ (услуг).
3.Правил пользования средствами индивидуальной защиты.
4. Основ законодательства о труде.
5.Основных принципов противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на особо опасные инфекции.
6. Правил санитарии и гигиены, техники безопасности и охраны труда;
7.Требований санитарно- противоэпидемиологического режима;
8.Правил пожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности.
Умения:
1.Проводить уборку помещения в соответствии с санитарным режимом организации.
2.Проводить уборку туалета (по мере загрязнения).
3.Обрабатывать инвентарь с применением дезинфицирующих растворов.
4.Принимать необходимые меры для эвакуации проживающих в случае пожара и других нештатных ситуациях.
Знания:
1.Назначений моющих средств и правила обращения с ними.
2.Правил безопасного использования моющих и дезинфицирующих средств: техника приготовления и процент концентрации.
3. Правил и инструкций по применению средств механизации при уборке помещений.
4. Правил транспортировки грязного и чистого белья.
5.Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и план эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность
признания навыка:
Трудовая функция 2:
выполнение непрерывного наблюдения за состоянием получателя услуг, профилактика самоповреждения и самовольного ухода из организации.
Навык 1:
непрерывное
наблюдение и
сопровождение получателей услуг.
Умения:
1.Обеспечивать непрерывное наблюдение за передвижением в отделении согласно распорядку дня.
2. Сопровождать получателей услуг при необходимости.
Знания:
1.Правил внутреннего распорядка организации.
2.Основ оказания доврачебной медицинской помощи.
3. Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и план эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность
признания навыка:
Навык 2:
профилактика самоповреждения и самовольного ухода из организации.
Умения:
1. Наблюдать за поведением получателя услуг.
2. Принимать меры по предупреждению ситуаций, угрожающих жизни получателя услуг.
Знания:
1. Основ трудового законодательства;
2.Основ оказания доврачебной медицинской помощи.
3.Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и план эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
ответственность, стрессоустойчивость, терпеливость, умение работать в команде, доброжелательность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
1
Сестра-хозяйка

9. Тұрғындардың сыртқы түріне күтім жасау.
10. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы ақпараттық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
11. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
12. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың жұмыс істеуінің, шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1. Ұйымның ішкі тәртіп қағидалары.
2. Орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) сапасына қойылатын талаптар.
3. Жеке қорғаныш құралдарын пайдалану ережелері.
4. Еңбек туралы заңнама негіздері.
5. Аса қауіпті инфекцияларға күдікті науқас анықталған кезде эпидемияға қарсы іс-шаралардың негізгі қағидаттары.
6. Санитария және гигиена, техника қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қағидалары.
7. Санитариялық-эпидемияға қарсы режимнің талаптары.
8. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы қағидалары.
Дағды 2:
қызметтерді алушылар үшін үй-жайларды таза және ұқыпты ұстау
Машықтар:
1. Ұйымның санитариялық режиміне сәйкес үй-жайларды тазалау.
2. Дәретхананы тазалау (ластануына қарай).
3. Дезинфекциялық ерітінділерді қолдана отырып, жабдықты өңдеу.
4. Өрт және басқа да штаттан тыс жағдайларда тұрғындарды эвакуациялау үшін қажетті шараларды қабылдау.
Білімі:
1. Жуғыш заттарды тағайындау және олармен жұмыс істеу қағидалары.
2. Жуғыш және дезинфекциялау құралдарын қауіпсіз пайдалану қағидалары: дайындау техникасы және концентрация пайызы.
3. Үй-жайларды жинау кезінде механикаландыру құрал
4. Лас және таза кірді тасымалдау ережелерін.
5. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспарын білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
қызметтерді алушының жай-күйіне үздіксіз бақылау жасау, өзіне зиян келтірудің және ұйымнан өз бетінше кетудің алдын алу
Дағды 1:
қызметтерді алушыларды
үздіксіз бақылау және сүйемелдеу
Машықтар:
1. Күн тәртібіне сәйкес бөлімшеде қозғалысты үздіксіз бақылауды қамтамасыз ету.
2. Қажетіне қарай қызметтерді алушылармен бірге жүру.
Білімі:
1. Ұйымның ішкі тәртіп қағидаларын білу.
2. Дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету негіздері.
3. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
өзіне зиян келтірудің және ұйымнан өз бетінше кетудің алдын алу.
Машықтар:
1. Қызметтерді алушының мінез-құлқын бақылау.
2. Қызметтерді алушының өміріне қауіп төндіретін жағдайлардың алдын алу бойынша шаралар қабылдау.
Білімі:
1. Еңбек заңнамасының негіздерін білу.
2. Дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету негіздерін.
3. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
жауапкершілік, стреске төзімділік, сабырлылық, командада жұмыс істей білу, парасаттылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
1
Шаруашылық бикесі

11. Карточка профессии "Инструктор-методист по райттерапии (иппотерапии)"
Код группы:
3423-0
Код наименования занятия:
3423-0-006
Наименование профессии:
Инструктор-методист по райттерапии (иппотерапии)
Уровень квалификации по ОРК
4
подуровень квалификации по ОРК
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16057).
Параграф 10. Инструктор-методист по райттерапии/иппотерапии
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
физическая культура и спорт, медицина,
ветеринария
Квалификация: учитель физической культуры; инструктор по адаптивной, лечебной физической культуре; тренер-преподаватель по спорту; инструктор по физической культуре и спорту,
ветеринарный техник; ветеринарный фельдшер.
Требования к опыту работы:
без предъявления требований к стажу работы
Связь с неформальным и информальным образованием:
Обязательное наличие сертификата:
- об обучении по методике страховки во время лечебной верховой езды;
- о повышении квалификации в области адаптивной физкультуры (АФК), лечебной физкультуры (ЛФК) и других видах физической абилитации и реабилитации через иппотерапию.
Другие возможные наименования профессии:
3423-0-018 - инструктор по фитнесу
Основная цель деятельности:
индивидуальные и групповые занятия по лечебной верховой езде (по райттерапии/иппотерапии) в помещениях (манеж) или на открытом воздухе (плац) при наличии соответствующих условий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация и проведение занятий по лечебной верховой езде.
2.Разработка необходимой документации по оказанию специальных социальных услуг.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
организация и проведение занятий по лечебной верховой езде.
Навык 1:
организация занятий по лечебной верховой езде.
Умения:
1. Организовывать соблюдение правил безопасности иппотерапевтическим персоналом и законным представителем получателя услуг.
2.Рекомендовать упражнения в соответствии с физическим и психосоциальным статусом получателя услуг.
3.Определять готовность лошади и коновода к началу работы, наличие необходимого оборудования для начала занятия.
4.Выявлять состояние здоровья получателя услуг, его готовность нести нагрузку лечебной верховой езды.
5.Проверять соответствие одежды получателя услуг требованиям его безопасности, а также наличие правильно надетого и застегнутого страховочного шлема.
6. Пользоваться информационными системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.

11. "Райттерапия (иппотерапия) жөніндегі нұсқаушы-әдіскер" кәсібінің карточкасы:
Топтың коды:
3423-0
Қызмет атауының коды:
3423-0-006
Кəсіптің атауы:
Райттерапия (иппотерапия) жөніндегі нұсқаушы-әдіскер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА және т.б. үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2017 жылғы 25 қазандағы № 360 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16057 болып тіркелді)
10-параграф. Райттерапия/иппотерапия жөніндегі нұсқаушы-әдіскер
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта буын маманы)
Мамандығы:
дене шынықтыру және спорт, медицина,
ветеринария.
Біліктілік:
дене шынықтыру мұғалімі; бейімдеу, емдік дене шынықтыру нұсқаушысы; спорт жөніндегі жаттықтырушы-оқытушы; дене шынықтыру және спорт жөніндегі нұсқаушы,
ветеринариялық техник; ветеринариялық фельдшер.
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
жұмыс өтіліне қойылатын талаптар
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
Сертификаттың болуы маңызды:
- емдік атпен жүру кезінде сақтандыру әдістемесі бойынша оқыту туралы;
- иппотерапия арқылы бейімделген дене шынықтыру (БДШ), емдік дене шынықтыру (ЕДШ) және дене шынықтыру мен оңалтудың басқа да түрлері саласындағы біліктілікті арттыру туралы.
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
3423-0-018 – фитнес жөніндегі нұсқаушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
үй-жайларда (манежде) немесе тиісті жағдайлар болған кезде ашық ауада (плацта) атқа мініп жүру арқылы емдеу жөніндегі маман (райттерапия/иппотерапия) бойынша жеке және топтық сабақтар
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Атқа мініп жүру арқылы емдеу сабақтарын ұйымдастыру және өткізу.
2. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша қажетті құжаттаманы әзірлеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
атқа мініп жүру арқылы емдеу сабақтарын ұйымдастыру және өткізу.
Дағды 1:
атқа мініп жүру арқылы емдеу сабақтарын ұйымдастыру.
Машықтар:
1. Иппотерапиялық персоналдың және қызметтерді алушының заңды өкілінің қауіпсіздік қағидаларын сақтауын ұйымдастыру.
2. Қызметтерді алушының физикалық және психоәлеуметтік мәртебесіне сәйкес жаттығуларды ұсыну.
3. Жылқының және жылқы баптаушының жұмысқа дайындығын, сабақты бастау үшін қажетті жабдықтың болуын анықтау.
4. Қызметтерді алушының денсаулық жағдайын, оның атқа мініп жүру арқылы емдеу жүктемесін көтеруге дайындығын анықтау.
5. Қызметтерді алушының киімінің қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ дұрыс киілген және түймеленген қауіпсіздік шлемнің болуын тексеру.
6. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы ақпараттық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.

7. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
8. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2.Кодекса Республики Казахстан Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".
3.Социального Кодекса Республики Казахстан.
4.Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
5.Закона Республики Казахстан "Об образовании".
6.Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте".
7. Национального стандарта Республики Казахстан "Услуги по адаптивному конному спорту и иппотерапии для людей с ограниченными возможностями".
Возможность признания навыка:
Навык 2:
проведение занятий по лечебной верховой езде.
Умения:
1.Проводить индивидуальные и групповые занятия с получателями услуг по лечебной верховой езде при наличии соответствующих условий.
2.Наблюдать за поведением и состоянием получателя услуг, его настроением во время занятий.
3.Корректировать план занятий при наличии признаков сильного утомления получателя услуг.
4.Обеспечивать безопасную ситуацию при посадке получателя услуг на лошадь и ссаживание его в конце занятий совместно с коноводом.
5.Обеспечивать надлежащее состояние аптечки и оказывать неотложную доврачебную помощь.
6.Мониторить после каждого курса выполнение получателя услуг в соответствии с ИПР.
Знания:
1.Основ возрастной педагогики, психологии, физиологии и анатомии.
2.Теоретических основ райттерапии/ иппотерапии.
3.Основных механизмов воздействия райттерапии/ иппотерапии на организм получателя услуг.
4.Методов комплексной реабилитации получателя услуг, в том числе медикаментозного, психотерапевтического, педагогического и социального воздействия.
5.Совокупность физических и психических свойств и взаимоотношений с окружающей средой.
6.Основ теории лечебно-профилактического влияния физических упражнений.
7. Видов заболеваний и методы лечения с помощью райттерапии/ иппотерапии.
8.Особенностей влияния физических нагрузок на получателя услуг.
9. Особенностей поведения животного.
10.Правил проведения безопасных занятий.
11.Методов оказания первой медицинской помощи.
12. Зарубежного и отечественного опыта применения райттерапии/ иппотерапии.
13.Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и план эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Трудовая функция 2:
ведение необходимой документации по оказанию специальных социальных услуг.
Навык 1:
качественное оказание услуг.
Умения:
1. Применять международный и отечественный опыт в процессе деятельности.
2. Способствовать достижению положительных сдвигов в физическом и психосоциальном статусе получателей услуг, применяя для каждого из них индивидуально подобранные упражнения, методические приемы и режимы лечебной верховой езды.
2. Вести учетную документацию по вопросам профессиональной деятельности в бумажной и электронной версиях.
Знания:
1.Основ возрастной педагогики, психологии, физиологии и анатомии.
2.Теоретических основ райттерапии/ иппотерапии.
3.Основных механизмов воздействия райттерапии/ иппотерапии на организм получателя услуг.
4.Основ теории лечебно-профилактического влияния физических упражнений.

7. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
8. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың жұмыс істеуінің, шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының кодексі.
3. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
4. "Қазақстан Республикасындағы бала құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
5. "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
7. "Мүмкіндігі шектеулі адамдарға арналған бейімделген ат спорты және иппотерапия жөніндегі қызметтер" Қазақстан Республикасының Ұлттық стандарты
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
атқа мініп жүру арқылы емдеу сабақтарын өткізу.
Машықтар:
1. Тиісті жағдайлар болған кезде атқа мініп жүру арқылы емдеу бойынша қызметтерді алушылармен жеке және топтық сабақтар өткізу.
2. Қызметтерді алушының мінез-құлқы мен жағдайын, оның сабақ кезіндегі көңіл-күйін бақылау.
3. Қызметтерді алушының қатты шаршау белгілері болған кезде сабақ жоспарын түзету.
4. Қызметтерді алушыны атқа отырғызу және оны сабақ соңында ат бағушымен бірге отырғызу кезінде қауіпсіз жағдайды қамтамасыз ету.
5. Алғашқы медициналық көмек қобдишасының тиісті жағдайын қамтамасыз ету және дәрігерге дейінгі шұғыл көмек көрсету.
6. Әрбір курстан кейін ОЖБ-ға сәйкес қызметтерді алушының орындалуын бақылау.
Білімі:
1. Жас ерекшелік педагогикасы, психология, физиология мен анатомия негіздері.
2. Райттерапия/иппотерапияның теориялық негіздері.
3. Райттерапия/иппотерапияның қызметтерді алушының организміне әсер етуінің негізгі механизмдері.
4. Медициналық, психотерапиялық, педагогикалық және әлеуметтік әсерді қоса алғанда, қызметтерді алушыны кешенді оңалту әдістері.
5. Физикалық және психикалық қасиеттер мен қоршаған ортамен қарым-қатынастардың жиынтығы.
6. Дене жаттығуларының емдік-профилактикалық әсері теориясының негіздері.
7. Аурулардың түрлері және райттерапия/ иппотерапия арқылы емдеу әдістері.
8. Қызметтерді алушыға физикалық жүктемелердің әсер ету ерекшеліктері.
9. Жануардың мінез-құлқының ерекшеліктері.
10. Қауіпсіз сабақтарды өткізу қағидалары.
11. Алғашқы медициналық көмек көрсету әдістері.
12. Райттерапияны/иппотерапияны қолданудың шетелдік және отандық тәжірибесі.
13. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Еңбек функциясы 2:
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша қажетті құжаттаманы жүргізу.
Дағды 1:
сапалы қызмет көрсету.
Машықтар:
1. Қызмет барысында халықаралық және отандық тәжірибені қолдану.
2. Қызметтерді алушылардың физикалық және психоәлеуметтік мәртебесінде оң өзгерістерге қол жеткізуге ықпал ету, олардың әрқайсысы үшін жеке таңдалған жаттығуларды, әдістемелік әдістерді және атқа мініп жүру арқылы емдеу режимдерін қолдану.
2. Қағаз және электрондық нұсқаларда кәсіптік қызмет мәселелері бойынша есепке алу құжаттамасын жүргізу.
Білімі:
1. Жас ерекшелік педагогикасы, психология, физиология және анатомия негіздері.
2. Райттерапия/иппотерапияның теориялық негіздері.
3. Райттерапия/иппотерапияның қызметтерді алушының организміне әсер етуінің негізгі механизмдері.
4. Дене жаттығуларының емдік-профилактикалық әсері теориясының негіздері.

5. Видов заболеваний и методы лечения с помощью райттерапии/ иппотерапии.
6.Особенностей влияния физических нагрузок получателя услуг.
7. Особенностей поведения животного;
8.Правил безопасного проведения занятий.
9.Методов оказания первой медицинской помощи.
10. Зарубежного и отечественного опыта райттерапии/ иппотерапии.
11.Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и план эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
организация деятельности иппотерапетического персонала.
Умения:
1.Организовывать комплексную слаженную деятельность персонала.
2.Контролировать исправность технического состояния манежа и плаца.
Знания:
1.Основ возрастной педагогики, психологии, физиологии и анатомии.
2.Теоретических основ райттерапии/ иппотерапии.
3.Основных механизмов воздействия райттерапии/ иппотерапии на организм получателя услуг.
4. Методов комплексной реабилитации получателя услуг, в том числе медикаментозного, психотерапевтического, педагогического и социального воздействия.
5. Видов заболеваний и методы лечения с помощью райттерапии/ иппотерапии.
6.Особенности поведения и видов лошадей, соответствующих процессу райттерапии/ иппотерапии.
7.Методов оказания первой медицинской помощи.
8. Зарубежной и отечественной методик по райттерапии/ иппотерапии.
9.Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и план эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
ответственность, самостоятельность, стрессоустойчивость, терпеливость, умение быстро принимать решения, умение работать в команде, дисциплинированность, вежливость, доброжелательность, внимательность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
СТ РК 3391-2019
Услуги по адаптивному конному спорту и иппотерапии
для людей с ограниченными возможностями
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
Учитель физической культуры
12. Карточка профессии "Инструктор по плаванию":
Код группы:
3423-0
Код наименования занятия:
3423-0-013
Наименование профессии:
Инструктор по плаванию
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16057).

5. Аурулардың түрлері және райттерапия/ иппотерапия арқылы емдеу әдістері.
6. Қызметтерді алушының физикалық жүктемелерінің әсер ету ерекшеліктері.
7. Жануарлардың мінез-құлқының ерекшеліктері;
8. Сабақтарды қауіпсіз өткізу қағидалары.
9. Алғашқы медициналық көмек көрсету әдістері.
10. Райттерапия/ иппотерапияның шетелдік және отандық тәжірибесі.
11. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
иппотерапиялық персоналдың қызметін ұйымдастыру.
Машықтар:
1. Персоналдың кешенді үйлесімді қызметін ұйымдастыру.
2. Манеж бен плацтың техникалық жай-күйінің дұрыс болуын бақылау.
Білімі:
1. Жас ерекшелік педагогикасы, психология, физиология және анатомия негіздері.
2. Райттерапия/иппотерапияның теориялық негіздері.
3. Райттерапия/иппотерапияның қызметтерді алушының организміне әсер етуінің негізгі механизмдері.
4. Медициналық, психотерапиялық, педагогикалық және әлеуметтік әсерді қоса алғанда, қызметтерді алушыны кешенді оңалту әдістері.
5. Аурулардың түрлері және райттерапия/ иппотерапия арқылы емдеу әдістері.
6. Райттерапия/ иппотерапия процесіне сәйкес келетін жылқылардың мінез-құлқы мен түрлерінің ерекшеліктері.
7. Алғашқы медициналық көмек көрсету әдістері.
8. Райттерапия/ иппотерапия бойынша шетелдік және отандық әдістемелер.
9. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
жауапкершілік, дербестілік, стреске төзімділік, сабырлылық, тез шешім қабылдай білу, командада жұмыс істей білу, тәртіптілік, сыпайылық, парасаттылық, зейінділік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СТ РК 3391-2019
Адаптивті ат спорты және иппотерапия қызметтері
мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін.
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
Дене шынықтыру мұғалімі
12. "Жүзу жөніндегі нұсқаушы" кәсібінің карточкасы
Топтың коды:
3423-0
Қызмет атауының коды:
3423-0-013
Кəсіптің атауы:
Жүзу жөніндегі нұсқаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.1
БТБА, БА және т.б. үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2017 жылғы 25 қазандағы № 360 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16057 болып тіркелген).

Параграф 5. Инструктор по плаванию.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: ТиПО (специалист среднего звена)
среднее специальное, среднее профессиональное
Специальность: физическая культура и спорт; образование (социальное, педагогическое, медицинское)
Квалификация:
учитель физической культуры; инструктор по адаптивной физической культуре; инструктор по физической культуре и спорту.
Требования к опыту работы:
специалист среднего уровня квалификации высшей категории: стаж работы в должности инструктора среднего уровня квалификации первой категории не менее 4 лет, умение плавать
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
3423-0-010 - инструктор по дайвингу.
Основная цель деятельности:
достижение улучшения физического и психоэмоционального состояния получателя услуг в результате индивидуально подобранных упражнений, методов, гидрофизиотерапии, техники и режима лечебного плавания на основе изучения ИПР, под контролем лечащего врача реабилитолога и использования метода лечебного плавания
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Организация, инструктаж по технике безопасности на воде и обучение плаванию.
2.Разработка индивидуальных программ обучения плаванию в соответствии с ИПР.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
организация, инструктаж по технике безопасности на воде и обучение плаванию.
Навык 1:
мотивирование получателей услуг к занятиям по лечебному плаванию.
Умения:
1.Подбирать индивидуальные упражнения, технику плавания, индивидуальную нагрузку, методические приемы и режим лечебного плавания под контролем лечащего врача реабилитолога.
2.Проводить индивидуальные и групповые занятия по лечебному плаванию в соответствии с психофизиологическими особенностями и индивидуальными потребностями.
3.Использовать лечебные методы гидрофизиотерапии.
4. Обладать навыками оказания первой доврачебной помощи.
5. Контролировать соблюдение правил поведения в бассейне.
6.Проверять состояние готовности бассейна к началу занятий и наличие необходимого оборудования.
7.Осуществлять ежедневный обход бассейна по окончанию работы.
8. Соблюдать требования охраны труда, техники безопасности, гигиены труда, пожарной безопасности.
9.Обеспечивать безопасность получателей услуг в процессе занятий (подготовка водоемов и проведение инструктажей по безопасности).
10. Пользоваться информационными системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
11. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.

5-параграф. Жүзу жөніндегі нұсқаушысы.
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта буын маманы)
арнаулы орта, кәсіптік орта
Мамандығы:
дене шынықтыру, спорт; білім (әлеуметтік, педагогикалық, медициналық)
Біліктілік:
дене шынықтыру мұғалімі; бейімделген дене шынықтыру нұсқаушысы; дене шынықтыру және спорт нұсқаушысы.
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санаттағы маман: бірінші санаттағы біліктілігі орта деңгейдегі нұсқаушы лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 4 жыл, жүзе білу
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
-
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
3423-0-010 – дайвинг жөніндегі нұсқаушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
емдеуші реабилитолог дәрігердің бақылауымен ОЖБ зерделеу және емдік жүзу әдісін пайдалану негізінде жеке таңдалған жаттығулар, әдістер, гидрофизиотерапия, емдік жүзу техникасы мен режимі нәтижесінде қызметтерді алушының физикалық және психоэмоционалды жағдайын жақсартуға қол жеткізу
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Суда қауіпсіздікті ұйымдастыру және қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаулық және жүзуге үйрету.
2. ОЖБ сәйкес жүзуге үйретудің жеке бағдарламаларын әзірлеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
суда қауіпсіздікті ұйымдастыру және қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаулық және жүзуге үйрету.
Дағды 1:
Қызметтерді алушыларды жүзумен емделу сабақтарына ынталандыру
Машықтар:
1. Емдеуші реабилитологтың бақылауымен жеке жаттығуларды, жүзу техникасын, жеке жүктемені, әдістемелік тәсілдерді және емдік жүзу режимін таңдау.
2. Психофизиологиялық ерекшеліктері мен жеке қажеттіліктеріне сәйкес емдік жүзу бойынша жеке және топтық сабақтар өткізу.
3. Гидрофизиотерапияның емдеу әдістерін пайдалану
4. Дәрігерге дейінгі алғашқы көмек көрсету дағдыларына ие болу.
5. Бассейнде болу қағидаларының сақталуын бақылау.
6. Бассейнді сабақтың басталуына дайындау жай-күйін және қажетті жабдықтың болуын тексеру.
7. Жұмыс аяқталғаннан кейін бассейнді күнделікті тексеру.
8. Еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі, еңбек гигиенасы, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
9. Сабақ процесінде қызметтерді алушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету (су айдындарын дайындау және қауіпсіздік бойынша нұсқамалар өткізу).
10. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы ақпараттық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
11. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.

12. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2.Социального Кодекса Республики Казахстан.
3.Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте".
4.Основ возрастной нейрофизиологии и физиологии и анатомии, лечебной методики гидрокинезотерапии.
5.Основных механизмов воздействия гидрокинезотерапии на организм человека.
6.Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и план эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Навык 2
проведение занятий по обучению плаванию получателей услуг.
Умения:
1. Подбирать упражнения, методические приемы и режим лечебного плавания под контролем врача-реабилитолога.
2.Проводить занятия по плаванию в соответствии с условиями безопасности.
3.Контролировать соблюдение правил поведения в бассейне получателем услуг.
4.Достигать положительных сдвигов физического и психоэмоционального состояния получателя услуг.
Знания:
1.Техник плавания и основ гидродинамики.
2. Навыков оказания первой помощи и спасения на воде.
3.Основ механизма воздействия гидрокинезотерапии на организм человека.
4.Правил поведения в бассейне.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
разработка индивидуальных программ обучения плаванию в соответствии с ИПР.
Навык 1:
составление индивидуального плана в соответствии с потребностями получателей услуг.
Умения:
1. Определять потребность в услугах и формировать индивидуальный план.
2. Корректировать ИПР в соответствии с результатами водных занятий.
3.Анализировать и вносить в ИПР информацию об изменениях физического и психоэмоционального состояния.
4.Участвовать в проведении мультикомандной оценки для планирования и индивидуального подхода.
5.Осуществлять надлежащее ведение документации и отчетности.
Знания:
1.Теоретических основ лечебно-профилактического влияния физических упражнений.
2. Методов комплексной реабилитации (медикаментозной, психотерапевтической, педагогической).
3.Методов оказания доврачебной помощи.
5. Основ трудового законодательства.
6.Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и план эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Навык 2
владение методами обучения лечебному плаванию.
Умения:
1.Подбирать методы обучения лечебному плаванию в соответствии с потребностями.
2.Применять эффективные приемы и практические методы обучения плаванию.
3. Наблюдать за психофизиологическим состоянием получателя услуг.
4.Обладать навыками оказания доврачебной помощи.
Знания:
1. Методов лечебного плавания.
2.Личностных возрастных и психологических особенностей получателя услуг.
3.Практических методов оказания доврачебной помощи.
4.Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и план эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность, стрессоустойчивость, терпеливость, доброжелательность, выносливость
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Инструктор по адаптивной физической культуре.

12. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың жұмыс істеуінің, шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының әлеуметтік кодексі.
3. "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
4. Жас аралық нейрофизиология және физиология мен анатомия, гидрокинезотерапияның емдік әдістемесінің негіздері.
5. Гидрокинезотерапияның адам организміне әсер етудің негізгі механизмдері.
6. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2
қызметтерді алушыларды жүзуге үйрету бойынша сабақтар өткізу.
Машықтар:
1. Оңалту дәрігерінің бақылауымен жаттығуларды, әдістемелік әдістерді және емдік жүзу режимін таңдау.
2. Қауіпсіздік шарттарына сәйкес жүзу сабақтарын өткізу.
3. Қызметтерді алушының бассейндегі тәртіп ережелерін сақтауын бақылау.
4. Қызметтерді алушының физикалық және психоэмоционалды жағдайының оң өзгерістеріне қол жеткізу.
Білімі:
1. Жүзу техникасы және гидродинамика негіздері.
2. Суда алғашқы көмек көрсету және құтқару дағдылары.
3. Гидрокинезотерапияның адам органимзіне әсер ету механизмінің негіздері.
4. Бассейнде болу қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
ОЖБ сәйкес жүзуді оқытудың жеке бағдарламаларын әзірлеу
Дағды 1:
қызметтерді алушылардың қажеттіліктеріне сәйкес жеке жоспар құру
Машықтар:
1. Қызметтерге қажеттілікті айқындау және жеке жоспар қалыптастыру.
2. Су сабақтарының нәтижелеріне сәйкес ОЖБ-ны түзету.
3. Физикалық және психоэмоционалды жағдайдың өзгеруі туралы ақпаратты талдау және ОЖБ-ға енгізу.
4. Жоспарлау және жеке тәсіл үшін мультикомандалық бағалау жүргізуге қатысу.
5. Құжаттама мен есептілікті тиісті жүргізуді жүзеге асыру.
Білімі:
1. Дене жаттығуларының емдік-профилактикалық әсерінің теориялық негіздері.
2. Кешенді оңалту әдістері (дәрілік, психотерапиялық, педагогикалық).
3. Дәрігерге дейін көмек көрсету әдістері.
5. Еңбек заңнамасының негіздері.
6. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2
емдік жүзуді оқыту әдістерін меңгеру.
Машықтар:
1.Қажеттіліктерге сәйкес емдік жүзуді оқыту әдістерін таңдау.
2.Жүзуді оқытудың тиімді амалдары мен практикалық әдістерін қолдану.
3.Қызметтерді алушының психофизиологиялық жағдайын бақылау.
4.Дәрігерге дейінгі көмек көрсету дағдыларына ие болу.
Білімі:
1. Әдістемелік жүзу.
2.Қызметтерді алушының жеке жас және психологиялық ерекшеліктері.
3.Дәрігерге дейінгі көмек көрсетудің практикалық әдістері.
4.Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік, стреске төзімділік, шыдамдылық, мейірімділік, төзімділік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
4
Бейімделетін дене шынықтыру нұсқаушысы.

Параграф 5. Инструктор по плаванию.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: ТиПО (специалист среднего звена)
среднее специальное, среднее профессиональное
Специальность: физическая культура и спорт; образование (социальное, педагогическое, медицинское)
Квалификация:
учитель физической культуры; инструктор по адаптивной физической культуре; инструктор по физической культуре и спорту.
Требования к опыту работы:
специалист среднего уровня квалификации первой категории: стаж работы в должности инструктора среднего уровня квалификации второй категории не менее 3 лет, умение плавать
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
3423-0-010 - инструктор по дайвингу.
Основная цель деятельности:
достижение улучшения физического и психоэмоционального состояния получателя услуг в результате индивидуально подобранных упражнений, методов, гидрофизиотерапии, техники и режима лечебного плавания на основе изучения ИПР, под контролем лечащего врача реабилитолога и использования метода лечебного плавания
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Организация, инструктаж по технике безопасности на воде и обучение плаванию.
2.Разработка индивидуальных программ обучения плаванию в соответствии с ИПР.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
организация, инструктаж по технике безопасности на воде и обучение плаванию.
Навык 1:
мотивирование получателей услуг к занятиям по лечебному плаванию.
Умения:
1.Проводить индивидуальные и групповые занятия по лечебному плаванию в соответствии с психофизиологическими особенностями и индивидуальными потребностями.
2.Подбирать индивидуальные упражнения, технику плавания, индивидуальную нагрузку, методические приемы и режим лечебного плавания под контролем лечащего врача реабилитолога.
3.Использовать лечебные методы гидрофизиотерапии.
4. Обладать навыками оказания первой доврачебной помощи.
5. Контролировать соблюдение правил поведения в бассейне.
6. Проверять состояние дна бассейна к началу работы, наличие необходимого оборудования для начала занятия и по окончании работы производить ежедневный обход бассейна.
7.Осуществлять ежедневный обход бассейна по окончанию работы.
8. Соблюдать требования охраны труда, техники безопасности, гигиены труда, пожарной безопасности.
9.Обеспечивать безопасность получателей услуг в процессе занятий (подготовка водоемов и проведение инструктажей по безопасности).
10. Пользоваться информационными системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.

5-параграф. Жүзу жөніндегі нұсқаушы
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта буын маманы)
орта арнаулы, орта кәсіптік
Мамандығы:
дене шынықтыру, спорт; білім (әлеуметтік, педагогикалық, медициналық)
Біліктілік:
дене шынықтыру мұғалімі; бейімделген дене шынықтыру нұсқаушысы; дене шынықтыру және спорт нұсқаушысы.
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
біліктілігі орта деңгейлі бірінші санаттағы маман: біліктілігі орта деңгейдегі нұсқаушы лауазымының жұмыс өтілі кемінде 3 жыл, жүзе білу
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
-
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
3423-0-010 – дайвинг жөніндегі нұсқаушы.
Қызметтің негізгі мақсаты:
емдеуші реабилитолог дәрігердің бақылауымен және емдік жүзу әдісін қолдану негізінде жеке таңдалған жаттығулар, әдістер, гидрофизиотерапия, емдік жүзу техникасы мен режимі нәтижесінде қызметтерді алушының физикалық ипсихоэмоционалды жағдайын жақсартуға қол жеткізу
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1.Ұйымдастыру, су қауіпсіздігі бойынша нұсқаулық және жүзуді үйрету.
2.ОБЖ сәйкес жүзуді оқытудың жеке бағдарламаларын әзірлеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
ұйымдастыру, су қауіпсіздігі бойынша нұсқаулық және жүзуді үйрету.
Дағды 1:
медициналық жүзу бойынша қызметтерді алушыларды ынталандыру.
Машықтар:
1.Психофизиологиялық ерекшеліктері мен жеке қажеттіліктеріне сәйкес емдік жүзу бойынша жеке және топтық сабақтар өткізу.
2.Емдеуші реабилитологтың бақылауымен жеке жаттығулар, жүзу техникасы, жеке жүктеме, әдістемелік әдістер мен емдік жүзу режимін таңдау.
3. Гидрофизиотерапияның емдеу әдістерін пайдалану.
4. Дәрігерге дейінгі алғашқы көмек көрсету дағдыларына ие болу.
5. Бассейнде болу қағидаларының сақталуын бақылау.
6. Жұмыс басталғанға дейін бассейн түбінің жай-күйін, сабақты бастау үшін қажетті жабдықтың болуын тексеру және жұмыс аяқталғаннан кейін бассейнді күнделікті тексеру.
7.Жұмыс аяқталғаннан кейін бассейнді күнделікті тексеру.
8. Еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі, еңбек гигиенасы, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
9. Сабақ барысында қызметтерді алушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету (су айдындарын дайындау және қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулықтар өткізу).
10. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы ақпараттық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.

11. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
12. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2.Социального Кодекса Республики Казахстан.
3. Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте".
4. Основ возрастной нейрофизиологии и физиологии и анатомии, лечебной методики гидрокинезотерапии.
5. Основных механизмов воздействия гидрокинезотерапии на организм человека.
6.Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и план эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Навык 2
проведение занятий по обучению плаванию получателей услуг.
Умения:
1. Подбирать упражнения, методические приемы и режим лечебного плавания под контролем врача-реабилитолога.
2. Проводить занятия по плаванию в соответствии с условиями безопасности.
3. Контролировать соблюдение правил поведения в бассейне получателем услуг.
4. Достигать положительных сдвигов физического и психоэмоционального состояния получателя услуг.
5. Пользоваться информационными системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
6. Проводить оценку потребности.
7. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1.Техник плавания и основ гидродинамики.
2. Навыков оказания первой помощи и спасения на воде.
3.Основ механизма воздействия гидрокинезотерапии на организм человека.
4.Правил поведения в бассейне.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2
разработка необходимой документации по оказанию услуг.
Навык 1:
разработка ИПР по лечебно-трудовой деятельности.
Умения:
1. Определять потребность в услугах и формировать индивидуальный план.
2. Корректировать ИПР в соответствии с результатами водных занятий.
3. Анализировать и вносить в ИПР информацию об изменениях физического и психоэмоционального состояния.
4.Участвовать в проведении мультикомандной оценки для планирования и индивидуального подхода.
5. Осуществлять надлежащее ведение документации и отчетности.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального Кодекса Республики Казахстан.
3. Основ трудовой терапии и ее роль в медицинской реабилитации больных.
4. Организации работы по трудовой терапии, принципы подбора рациональных приемов труда.
Возможность признания навыка:
Навык 2
владение методами обучения лечебному плаванию.
Умения:
1.Подбирать методы обучения лечебному плаванию в соответствии с потребностями.
2.Применять эффективные приемы и практические методы обучения плаванию.
3. Наблюдать за психофизиологическим состоянием получателя услуг.
4.Обладать навыками оказания доврачебной помощи.
Знания:

11. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
12. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың жұмыс істеуінің, шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2.Қазақстан Республикасының әлеуметтік кодексі.
3. "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
4. Негізгі жас нейрофизиологиясы және физиология мен анатомия, емдік әдістемегидрокинезотерапия.
5. Гидрокинезотерапияның адам органимзіне әсер ету механизмінің негіздері.
6. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2
қызметтерді алушыларды жүзуге үйрету сабақтарын өткізу.
Машықтар:
1. Оңалту дәрігерінің бақылауымен жаттығуларды, әдістемелік әдістерді және емдік жүзу режимін таңдау.
2. Қауіпсіздік шарттарына сәйкес жүзу сабақтарын өткізу.
3. Қызметтерді алушының бассейнде болу қағидаларын сақтауын бақылау.
4. Қызметтерді алушының физикалық және психоэмоционалды жағдайының оң өзгерістеріне қол жеткізу.
Білімі:
1.Жүзу техникасы және гидродинамика негіздері.
2. Суда алғашқы көмек көрсету және құтқару дағдылары.
3.Гидрокинезотерапияның адам организміне әсер ету механизмінің негіздері.
4.Бассейнде болу қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2
қызмет көрсетудің құжаттамасын әзірлеу.
Дағды 1:
емдеу-еңбек қызметі бойынша ОБЖ әзірлеу.
Машықтар:
1. Қызметтерге қажеттілікті айқындау және жеке жоспар құру
2. Суда өтетін сабақтардың нәтижелеріне сәйкес ОБЖ түзету.
3. Физикалық және психоэмоционалды жағдайдың өзгеруі туралы ақпаратты талдау және ОБЖ-ға енгізу.
4.Жоспарлау және жеке көзқарас үшін мультикомандалық бағалау жүргізуге қатысу.
5. Тиісті құжаттама мен есептілікті жүргізуді жүзеге асыру.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3.Негізгі еңбек терапиясы және науқастарды медициналық оңалтудағы оның рөлі.
4. Еңбек терапиясын ұйымдастыру, еңбектің ұтымды әдістерін таңдау қағидаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2
емдік жүзуді оқыту әдістерін меңгеру.
Машықтар:
1.Қажеттіліктерге сәйкес емдік жүзуді оқыту әдістерін таңдау.
2.Жүзуді оқытудың тиімді әдістері мен практикалық әдістерін қолдану.
3.Қызметтерді алушының психофизиологиялық жағдайын бақылау.
4.Дәрігерге дейінгі көмек көрсету дағдыларына ие болу.
Білімі:

Параграф 4. Инструктор по трудотерапии.
Уровень профессионального
образования:
Уровень образования: ТиПО
среднее специальное, среднее профессиональное
Специальность: художественный труд (социальное, педагогическое, медицинское)
Квалификация:
учитель художественного труда, преподаватель общеобразовательных школ, воспитатель в дошкольных учреждениях.
Требования к опыту работы:
специалист среднего уровня квалификации высшей категории: стаж работы в должности инструктора среднего уровня квалификации первой категории не менее 4 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Обязательное наличие сертификата:
- инструктор по трудовой терапии.
- основы трудовой терапии и роль таких действий в реабилитации.
- основы эрготерапии.
Другие возможные наименования профессии:
2379-9-002 - инструктор по трудотерапии
Основная цель деятельности:
индивидуальные и групповые занятия по лечебно-трудовой деятельности.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Организация и проведение лечебно-трудовой деятельности.
2.Ведение документации по планированию, учету и отчетности.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
организация и проведение лечебно-трудовой деятельности.
Навык 1:
организация лечебно-трудовой деятельности.
Умения:
1. Корректировать поведение получателя услуг и влиять на изменения его поведение в положительную сторону, используя мероприятия по труду.
2.Сотрудничать с врачом-реабилитологом в процессе проведения трудотерапии в целях улучшения физического и психического состояния получателя услуг.
3. Контролировать соблюдение правил безопасности получателями услуг.
4. Обеспечивать оснащение лечебно-трудовых мастерских оборудованием, материалами, инструментами, техническими средствами, наглядными пособиями.
5. Требовать соответствия одежды получателя услуг правилам безопасности.
6. Осуществлять или организовывать наладку и ремонт оборудования, инструментов, технических средств, приспособлений и вести контроль за их работой.
7. Пользоваться информационными системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
8. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
9. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2.Социального Кодекса Республики Казахстан.
3. Основ и принципов организации трудовой терапии и ее роль в медицинской реабилитации получателей услуг.
4. Основ трудовой терапии и ее роль в реабилитации получателя услуг.

4-параграф. Еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы.
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ
арнаулы орта,
кәсіптік орта
Мамандығы:
көркем еңбек (әлеуметтік, педагогикалық, медициналық)
Біліктілік:
көркем еңбек мұғалімі, жалпы білім беретін мектептердің оқытушысы, мектепке дейінгі мекемелердегі тәрбиеші.
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санаттағы маман: біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санаттағы нұсқаушы лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 4 жыл
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
Сертификаттың міндетті болуы:
- еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы.
- еңбек терапиясының негіздері және осындай әрекеттердің оңалтудағы рөлі.
- кәсіптік терапия негіздері.
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
2379-9-002 – еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
еңбекпен емдеу қызметі бойынша жеке және топтық сабақтар.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Еңбекпен емдеу қызметін ұйымдастыру және жүргізу.
2.Жоспарлау, есепке алу және есептілік жөніндегі құжаттаманы жүргізу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
еңбекпен емдеу
қызметін ұйымдастыру және жүргізу.
Дағды 1:
еңбекпен емдеу қызметін ұйымдастыру.
Машықтар:
1. Қызметтерді алушының мінез-құлқын түзету және еңбек шараларын қолдана отырып, оның мінез-құлқындағы өзгерістерге оң әсер ету.
2.Қызметтерді алушының физикалық және психикалық жағдайын жақсарту мақсатында еңбек терапиясын жүргізу процесінде оңалту дәрігерімен ынтымақтасу.
3. Қызметтерді алушылардың қауіпсіздік қағидаларын сақтауын бақылау.
4. Еңбекпен емдеу шеберханаларын жабдықтармен, материалдармен, құралдармен, техникалық құралдармен, көрнекі құралдармен жарақтандыруды қамтамасыз ету.
5. Қызметтерді алушы киімінің қауіпсіздік қағидаларына сәйкестігін талап ету.
6. Жабдықтарды, құралдарды, техникалық құралдарды, аспаптарды баптауды және жөндеуді жүзеге асыру немесе ұйымдастыру және олардың жұмысына бақылау жүргізу.
7. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы ақпараттық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
8. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
9. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың жұмыс істеуінің, шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Еңбек терапиясын ұйымдастырудың негіздері мен қағидаттары және қызметтерді алушыларды медициналық оңалтудағы оның рөлі.
4. Еңбек терапиясының негіздері және қызметтерді алушыны оңалтудағы оның рөлі.

5. Принципов подбора рациональных приемов труда.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
проведение лечебно-трудовой деятельности
Умения:
1. Планировать программу занятия по схеме от простых действий к сложным.
2. Проводить индивидуальные и групповые занятия с получателями услуг по лечебно-трудовой деятельности.
3. Проводить занятия в соответствии с условиями безопасности.
4. Контролировать сохранность и рациональное использование оборудования, материалов, инструментов, технических средств, наглядных пособий.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2.Социального Кодекса Республики Казахстан.
3. Основ и принципов организации трудовой терапии и ее роль в медицинской реабилитации получателей услуг.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2
ведение документации по планированию, учету и отчетности.
Навык 1:
разработка ИПР по лечебно-трудовой деятельности.
Умения:
1. Разрабатывать ИПР по потребности получателя услуг.
2.Участвовать в проведении мультикомандной оценки для планирования и индивидуального подхода.
3.Участвовать в методических объединениях и в других формах методической работы.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2.Социального Кодекса Республики Казахстан.
3. Основ трудовой терапии и ее роль в медицинской реабилитации больных.
4. Организации работы по трудовой терапии, принципы подбора рациональных приемов труда.
Возможность признания навыка:
Навык 2
ведение документации по учету и отчетности.
Умения:
1.Вести учетную документацию профессиональной деятельности в бумажной и электронной версиях.
2. Вести учет расходования сырья и материалов, использования инструментов и хранения остатков сырья, материалов и готовой продукции.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального Кодекса Республики Казахстан.
3. Основ трудовой терапии и ее роль в медицинской реабилитации больных.
4. Организации работы по трудовой терапии, принципы подбора рациональных приемов труда.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
ответственность, самостоятельность, стрессоустойчивость, терпеливость, целеустремленность, дисциплинированность, доброжелательность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Социальный работник
17. Карточка профессии "Инструктор по трудотерапии":
Код группы:
3412-0
Код наименования занятия:
3412-0-001
Наименование профессии:
Инструктор по трудотерапии
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:

5. Еңбектің ұтымды әдістерін таңдау қағидаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
емдеу-еңбек қызметін жүргізу
Машықтар:
1. Сабақтардың бағдарламасын қарапайымнан күрделіге схемасы ьойынша жоспарлау.
2. Еңбекпен емдеу қызметі бойынша қызметтерді алушылармен жеке және топтық сабақтар өткізу.
3. Қауіпсіздік шарттарына сәйкес сабақтар өткізу.
4. Жабдықтардың, материалдардың, құралдардың, техникалық құралдардың, көрнекі құралдардың сақталуын және ұтымды пайдаланылуын бақылау.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Еңбек терапиясын ұйымдастырудың негіздері мен қағидаттары және қызметтерді алушыларды медициналық оңалтудағы оның рөлі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2
жоспарлау, есепке алу және есептілік жөніндегі құжаттаманы жүргізу.
Дағды 1:
еңбекпен емдеу қызметі бойынша ОБЖ әзірлеу.
Машықтар:
1. Қызметтерді алушының қажеттілігі бойынша ОБЖ әзірлеу.
2.Жоспарлау және жеке көзқарас үшін мультикомандалық бағалау жүргізуге қатысу.
3.Әдістемелік бірлестіктерге және әдістемелік жұмыстың басқа түрлеріне қатысу.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Еңбек терапиясының негіздері және науқастарды медициналық оңалтудағы оның рөлі.
4. Еңбек терапиясы бойынша жұмысты ұйымдастыру, еңбектің ұтымды әдістерін таңдау қағидаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2
есепке алу және есептілік жөніндегі құжаттаманы жүргізу.
Машықтар:
1. Кәсіптік қызметтің есептік құжаттамасын қағаз және электрондық нұсқада жүргізу.
2. Шикізат пен материалдарды жұмсау, құралдарды пайдалану және шикізат, материалдар мен дайын өнімнің қалдықтарын сақтау есебін жүргізу.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Еңбек терапиясының негіздері және науқастарды медициналық оңалтудағы оның рөлі.
4. Еңбек терапиясы бойынша жұмысты ұйымдастыру, еңбектің ұтымды әдістерін таңдау қағидаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
жауапкершілік, дербестілік, стреске төзімділік, сабырлылық, мақсаттылық, тәртіптілік, парасаттылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
4
Әлеуметтік жұмыскер
17. "Еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы" кәсібінің карточкасы:
Топтың коды:
3412-0
Қызмет атауының коды:
3412-0-001
Кəсіптің атауы:
Еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.2
БТБА, БА және т.б. үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:

3. Основ трудовой терапии и ее роль в медицинской реабилитации больных.
4. Организации работы по трудовой терапии, принципы подбора рациональных приемов труда.
Возможность применения навыка:
Навык 2
ведение документации по учету и отчетности.
Умения:
1.Вести учетную документацию профессиональной деятельности в бумажной и электронной версиях.
2. Вести учет расходования сырья и материалов, использования инструментов и хранения остатков сырья, материалов и готовой продукции.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального Кодекса Республики Казахстан.
3. Основ трудовой терапии и ее роль в медицинской реабилитации больных.
4. Организации работы по трудовой терапии, принципы подбора рациональных приемов труда.
Возможность применения навыка:
Требования к личностным компетенциям:
ответственность, самостоятельность, стрессоустойчивость, терпеливость, целеустремленность, дисциплинированность, доброжелательность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Социальный работник
20. Карточка профессии "Культорганизатор"
Код группы:
3440-0
Код наименования занятия:
3440-0-011
Наименование профессии:
Культорганизатор
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих государственных организаций культуры
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 17 июля 2017 года № 209 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15495).
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: ТиПО (специалист среднего звена)
среднее специальное, среднее профессиональное
Специальность: социально-культурная деятельность (по видам)
Квалификация: организатор театрального коллектива, преподаватель; организатор культурно-массовых мероприятий, преподаватель
Требования к опыту работы:
специалист среднего уровня квалификации высшей категории: стаж работы по специальности в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
2371-9-001 - культорганизатор детских внешкольных организаций.
Основная цель деятельности:
вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия с целью формирования основ здорового образа жизни, удовлетворения социокультурных и духовных потребностей, расширении навыков коммуникации.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация культурно-массового досуга получателей услуг.

3. Еңбек терапиясының негіздері және науқастарды медициналық оңалтудағы оның рөлі.
4. Еңбек терапиясы бойынша жұмысты ұйымдастыру, еңбектің ұтымды әдістерін таңдау қағидаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2
есепке алу және есептілік жөніндегі құжаттаманы жүргізу.
Машықтар:
1. Кәсіби қызметтің есептік құжаттамасын қағаз және электрондық нұсқада жүргізу.
2. Шикізат пен материалдарды жұмсау, құралдарды пайдалану және шикізат, материалдар мен дайын өнімнің қалдықтарын сақтау есебін жүргізу.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Еңбек терапиясының негіздері және науқастарды медициналық оңалтудағы оның рөлі.
4. Еңбек терапиясы бойынша жұмысты ұйымдастыру, еңбектің ұтымды әдістерін таңдау қағидаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
жауапкершілік, дербестілік, стреске төзімділік, сабырлылық, мақсаттылық, тәртіптілік, парасаттылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
4
Әлеуметтік жұмыскер
20. "Мәдени ұйымдастырушы" кәсібінің карточкасы:
Топтың коды:
3440-0
Қызмет атауының коды:
3440-0-011
Кəсіптің атауы:
Мәдени ұйымдастырушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.1
БТБА, БА және т.б. үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Мемлекеттік мәдениет ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 17 шілдедегі № 209 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 17 тамызда № 15495 болып тіркелді.
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта буын маманы)
арнаулы орта, кәсіптік орта
Мамандығы:
әлеуметтік-мәдени қызмет (түрлері бойынша)
Біліктілік:
театр ұжымын ұйымдастырушы, оқытушы; мәдени-бұқаралық іс-шараларды ұйымдастырушы, оқытушы
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санаттағы маман: мамандығы бойынша бірінші санаттағы біліктілігі орта деңгейдегі маман лауазымында жұмыс өтілі кемінде 3 жыл
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
2371-9-001 – мектептен тыс балалар ұйымдарының мәдени ұйымдастырушысы.
Қызметтің негізгі мақсаты:
салауатты өмір салтының негіздерін қалыптастыру, әлеуметтік-мәдени және рухани қажеттіліктерді қанағаттандыру, коммуникация дағдыларын кеңейту мақсатында қызметтерді алушыларды бос уақыт іс-шараларына тарту.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1.Қызметтерді алушылардың мәдени-бұқаралық бос уақытын ұйымдастыру.

2. Вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
организация культурно-массового досуга получателей услуг.
Навык 1:
подготовка и проведение культурно-массового досуга.
Умения:
1.Организовывать праздники и досуговые мероприятия.
2.Участвовать в разработке и составлении сценариев, тематических программ.
3. Расширять общий и культурный кругозор получателей услуг.
4. Обеспечивать безопасность получателей услуг при организации мероприятий.
5. Взаимодействовать с другими учреждениями и организациями.
6. Пользоваться информационными системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
7. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
8. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1.Нормативно-правовых актов Республики Казахстан, касающиеся деятельности организации культурно- досуговых мероприятий.
2. Форм и методов организации активного досуга.
3. Основ истории и теории искусства.
4.Основ психологии, социально- педагогических функций игр и развлечений.
5.Драматургии построения массово- развлекательных мероприятий, основ конферанса.
6. Игровых репертуаров для различных возрастных категорий.
7.Правил внутреннего трудового распорядка, производственной санитарии.
8.Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и план эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
организация коллективов художественной самодеятельности
Умения:
1.Организовывать деятельность коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам.
2. Организовывать работу художественных и музыкальных руководителей, хореографов, концертмейстеров и отдельных солистов.
3. Составлять концертную программу коллективов художественной самодеятельности.
4. Разрабатывать программу любительского объединения или клубов по интересам.
5. Сотрудничать с подразделениями хозяйственной части, обеспечивающими бесперебойную работу.
Знания:
1.Нормативно-правовых актов Республики Казахстан, касающиеся деятельности организации культурно- досуговых мероприятий.
2. Форм и методов организации активного досуга.
3.Основ социальной психологии и психологии личности.
4.Форм и методов командной деятельности и основ психологии личности.
5.Понятий и основных признаков любительских объединений и клубов по интересам.
6.Роли художественной самодеятельности в сохранении традиций народного искусства.
7.Правил внутреннего трудового распорядка, производственной санитарии.
8.Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и план эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия.
Навык 1:
разработка и реализация досуговых мероприятии
Умения:
1.Участвовать в проведении мультикомандной оценки для планирования и индивидуального подхода.
2.Использовать досуговые мероприятия для корректировки поведения получателя услуг и влиять на изменения его поведение в положительную сторону.
3.Выявлять творческие способности получателей услуг.
4. Создавать атмосферу взаимопонимания и сотрудничество среди получателей услуг.
5.Формировать чувство уверенности, креативного подхода к участию в культурно-массовых мероприятиях.
6.Развивать коммуникативные и художественные способности для повышения качества жизни получателей услуг.
7.Привлекать получателей услуг к разработке и участию в проектах программ концертов и сценариев мероприятий с целью реализации творческой активности.
Знания:
1.Основ современного маркетинга в культурно-досуговой сфере.
2.Основ режиссуры и сценарного искусства.
3. Основ социологии, психологии с целью изучения интересов и запросов получателей услуг.
4. Порядка организации методической и творческой экспертизы значение культурно-досуговых мероприятий в социальном учреждении.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
планирование текущей и перспективной деятельности организации.
Умения:
1.Планировать текущую и перспективную деятельность организации.
2.Уметь составлять смету расходов на проведение культурно-массовых мероприятий.
3.Использовать вычислительную и иную вспомогательную технику, современные информационные технологии.
4.Заполнять и вести отчетную документацию.
Знания:
1. Основ современного менеджмента в культурно-досуговой сфере.
2. Основ социологии, психологии с целью изучения интересов и запросов получателей услуг.
3. Порядка организации методической и творческой экспертизы значение культурно-досуговых мероприятий в социальном учреждении.
4.Современных информационных технологий.

2. Қызметтерді алушыларды бос уақыттағы іс-шараларға тарту.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
қызметтерді алушылардың мәдени-бұқаралық бос уақытын ұйымдастыру.
Дағды 1:
мәдени-бұқаралық бос уақытты дайындау және өткізу.
Машықтар:
1. Мерекелер мен бос уақытты ұйымдастыру.
2.Сценарийлерді, тақырыптық бағдарламаларды әзірлеуге және құрастыруға қатысу.
3. Қызметтерді алушылардың жалпы және мәдени ой-өрісін кеңейту.
4. Іс-шараларды ұйымдастыру кезінде қызметтерді алушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
5. Басқа мекемелермен және ұйымдармен өзара әрекеттесу.
6. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы ақпараттық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
7. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
8. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың жұмыс істеуінің, шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1. Мәдени-демалыс іс-шараларын ұйымдастыру қызметіне қатысты Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін әзірлеу.
2. Белсенді бос уақытты ұйымдастырудың формалары мен әдістері.
3. Өнер тарихы мен теориясының негіздері.
4.Психология негіздері, ойындар мен ойын-сауықтың әлеуметтік-педагогикалық функциялары.
5.Бұқаралық-ойын-сауық іс-шараларын, конференция негіздерін құру драматургиясы.
6. Әртүрлі жас санаттарына арналған ойын репертуарлары.
7.Ішкі еңбек тәртібі, өндірістік санитария қағидалары.
8.Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
көркемөнерпаздар ұжымдарын ұйымдастыру
Машықтар:
1.Көркемөнерпаздар ұжымдарының, қызығушылық клубтарының қызметін ұйымдастыру.
2.Көркемдік және музыкалық жетекшілердің, хореографтардың, концертмейстерлердің және жеке солистердің жұмысын ұйымдастыру.
3.Көркемөнерпаздар ұжымдарының концерттік бағдарламасын жасау.
4.Әуесқойлық бірлестіктің немесе қызығушылық клубтарының бағдарламасын жасаңыз.
5. Үздіксіз жұмысты қамтамасыз ететін шаруашылық бөлімінің бөлімшелерімен ынтымақтасу.
Білімі:
1. Мәдени-демалыс іс-шараларын ұйымдастыру қызметіне қатысты Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін әзірлеу.
2. Белсенді бос уақытты ұйымдастырудың формалары мен әдістері.
3.Әлеуметтік психология және тұлға психологиясының негіздері.
4.Топтық іс-әрекеттің формалары мен әдістері және тұлға психологиясының негіздері.
5.Қызығушылықтары бойынша әуесқой бірлестіктер мен клубтардың түсініктері мен негізгі белгілері.
6.Халық өнерінің дәстүрлерін сақтаудағы көркемөнерпаздардың рөлі.
7.Ішкі еңбек тәртібі, өндірістік санитария қағидалары.
8.Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
қызметтерді алушыларды бос уақыттағы іс-шараларға тарту.
Дағды 1:
бос уақыт іс-шараларын әзірлеу және іске асыру
Машықтар:
1. Жоспарлау және жеке тәсіл үшін мультикомандалық бағалау жүргізуге қатысу.
2. Қызметтерді алушының мінез-құлқын түзету және оның мінез-құлқының өзгеруіне оң әсер ету үшін бос уақытты пайдалану.
3.Қызметтерді алушылардың шығармашылық қабілеттерін анықтау.
4. Қызметтерді алушылар арасында өзара түсіністік пен ынтымақтастық атмосферасын құру.
5.Мәдени-бұқаралық іс-шараларға қатысуға деген сенімділік, шығармашылық көзқарас сезімін қалыптастыру.
6.Қызметтерді алушылардың өмір сүру сапасын арттыру үшін коммуникативтік және көркемдік қабілеттерін дамыту.
7. Шығармашылық белсенділікті іске асыру мақсатында қызметтерді алушыларды концерттердің бағдарламалар мен іс-шаралар сценарийлерінің жобаларын әзірлеуге және қатысуға тарту.
Білімі:
1.Мәдени-демалыс саласындағы заманауи маркетингтің негіздері.
2.Режиссура мен сценарий өнерінің негіздері.
3.Қызметтерді алушылардың қызығушылықтары мен сұраныстарын зерттеу мақсатында әлеуметтану, психология негіздері.
4.Әдістемелік және шығармашылық сараптаманы ұйымдастыру тәртібі, әлеуметтік мекемедегі мәдени-демалыс іс-шараларының маңызы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
ұйымның ағымдағы және перспективалық қызметін жоспарлау.
Машықтар:
1.Ұйымның ағымдағы және перспективалық қызметін жоспарлау.
2.Мәдени-бұқаралық іс-шараларды өткізуге арналған шығыстардың сметасын жасай білу.
3.Есептеу және басқа да көмекші техниканы, заманауи ақпараттық технологияларды пайдалану.
4.Есепті құжаттаманы толтыру және жүргізу.
Білімі:
1.Мәдени-демалыс саласындағы заманауи маркетингтің негіздері.
2.Қызметтерді алушылардың қызығушылықтары мен сұраныстарын зерттеу мақсатында әлеуметтану, психология негіздері.
3. Әдістемелік және шығармашылық сараптаманы ұйымдастыру тәртібі, әлеуметтік мекемедегі мәдени-демалыс іс-шараларының маңызы.
4.Заманауи ақпараттық технологиялар.

3. Порядка организации методической и творческой экспертизы значение культурно-досуговых мероприятий в социальном учреждении.
4. Современных информационных технологий.
Возможность применения навыка:
Требования к личностным компетенциям:
ответственность, самостоятельность, стрессоустойчивость, терпеливость, умение быстро принимать решения, умение работать в команде, целеустремленность, доброжелательность, мотивированность, организованность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Библиотекарь
24. Карточка профессии "Библиотекарь":
Код группы:
2622-1
Код наименования занятия:
2622-1-002
Наименование профессии:
Библиотекарь
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22003).
Параграф 2. Архивариус.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность: библиотечное дело
Квалификация:
библиотекарь
Уровень образования: ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
документационное обеспечение, управления и архивоведение
Квалификация:
делопроизводитель, архивист.
Требования к опыту работы:
стаж работы на должностях библиотекаря не менее 1 года
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
2622-1-003 -библиотекарь архивист;
2621-1-002 -архивариус (общий профиль);
2621-1-003 - архивист (методист по архивному делу).
Основная цель деятельности:
- предоставление информации об имеющемся библиотечном фонде;
- организация хранения, сбора, пополнения и обслуживания библиотечного фонда и информационных хранилищ;
- организация культурно-массовой работы с получателями услуг в целях духовного развития.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Пополнять библиотечный фонд организации, в том числе в электронном формате.
2.Привлекать получателей услуг к чтению книг и периодической печати.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
пополнять библиотечный фонд организации, в том числе в электронном формате.
Навык 1:
организация пополнения библиотечного фонда как образовательного, информационного и культурного центра организации.
Умения:
1.Организовывать пополнение и обслуживание систематических собраний книг, периодических изданий и других печатных, аудиовизуальных и цифровых материалов.
2.Классифицировать и вносить в каталог библиотечных материалов.
3.Обеспечивать систематико-алфавитную расстановку документов в сочетании с организацией тематических и жанровых выставок.
4. Вести учет выданной литературы, картотеки книг.
5.Поддерживать сохранность библиотечного фонда при открытом доступе: профилактические беседы о бережном отношении к книге, меры для своевременного возврата документов и т.д.
6.Обеспечивать требуемый режим хранения и физической сохранности библиотечного фонда.
7.Поддерживать соответствующий санитарно-гигиенический режим библиотеки.

3. Әдістемелік және шығармашылық сараптаманы ұйымдастыру тәртібі әлеуметтік мекемедегі мәдени-демалыс іс-шараларының маңызы.
4. Заманауи ақпараттық технологиялар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
жауапкершілік, дербестілік, стреске төзімділік, сабырлылық, тез шешім қабылдау қабілеті, командада жұмыс істеу қабілеті, мақсаттылық, парасаттылық, уәждемелік, ұйымдастырушылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
4
Кітапханашы
24. "Кітапханашы" кәсібінің карточкасы:
Топтың коды:
2622-1
Қызмет атауының коды:
2622-1-002
Кəсіптің атауы:
Кітапханашы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА және т.б. үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді).
2-параграф. Архивариус.
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта буын маманы)
Мамандығы:
кітапхана ісі
Біліктілік:
кітапханашы
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта буын маманы)
Мамандығы: құжаттамалық қамтамасыз ету, басқару және мұрағаттану
Біліктілік:
іс жүргізуші, мұрағатшы.
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
кітапханашы лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
2622-1-003 – кітапханашы мұрағатшы;
2621-1-002 – мұрағатшы (жалпы профиль);
2621-1-003 – архивист (архив ісі жөніндегі әдіскер).
Қызметтің негізгі мақсаты:
- қолда бар кітапхана қоры туралы ақпарат беру;
- кітапхана қорын және ақпараттық қоймаларды сақтауды, жинауды, толықтыруды және оларға қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
- рухани даму мақсатында қызметтерді алушылармен мәдени-бұқаралық жұмысты ұйымдастыру.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Ұйымның кітапхана қорын, оның ішінде электрондық форматта толықтыру.
2. Қызметтерді алушыларды кітап оқуға және мерзімді басып шығаруға тарту.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
ұйымның кітапхана қорын, оның ішінде электрондық форматта толықтыру.
Дағды 1:
ұйымның білім беру, ақпараттық және мәдени орталығы ретінде кітапхана қорын толықтыруды ұйымдастыру.
Машықтар:
1. Кітаптардың, мерзімді басылымдардың және басқа да баспа, аудиовизуалды және цифрлық материалдардың жүйелі жиналыстарын толықтыруды және оларға қызмет көрсетуді ұйымдастыру.
2. Кітапхана материалдарын жіктеу және каталогқа енгізу.
3. Тақырыптық және жанрлық көрмелерді ұйымдастырумен бірге құжаттардың жүйелі-алфавиттік орналасуын қамтамасыз ету.
4. Берілген әдебиеттердің, кітаптар картотекасының есебін жүргізу.
5. Кітапхана қорының ашық қолжетімділікте сақталуын қолдау: кітапқа ұқыпты қарау туралы профилактикалық әңгімелер, құжаттарды уақтылы қайтару шаралары және т. б.
6. Кітапхана қорын сақтаудың және физикалық сақтаудың қажетті режимін қамтамасыз ету.
7. Кітапхананың тиісті санитариялық-гигиеналық режимін сақтау.

8. Пользоваться информационными системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
9. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
10. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1. Нормативно-правовых актов Республики Казахстан по вопросам организации информационной и библиотечной работы.
2. Профиля деятельности библиотеки, специализации и структуры организации.
3.Правил комплектования, хранения, поиска, выдачи и учета библиотечного фонда.
4.Современных информационно-поисковых систем, применяемых в библиотечном обслуживании.
5. Систем классификации информации и правил составления каталогов.
6.Порядка компенсации при утрате читателями единиц библиотечного фонда.
7. Порядка составления отчетности о работе библиотеки.
8. Основ организации труда, трудового законодательства.
9.Правил внутреннего трудового распорядка, производственной санитарии.
10.Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и план эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
предоставление услуг библиотеки в электронном формате.
Умения:
1.Применять методики и технологии организации, ведения редактирования электронного каталога.
2.Создавать сводные электронные каталоги.
3. Переводить печатные документы в электронный формат.
4.Составлять библиографическое описание электронных документов.
5. Использовать автоматизированную библиотечно-информационную систему библиотеки, другие цифровые технологии и технические средства в целях библиотечно-информационного обслуживания.
Знания:
1.Нормативно-правовых актов РК, определяющие развитие культуры и библиотечного дела.
2. Структуры библиотеки.
3. Устава библиотеки.
4. Теории и практики библиотечного и информационного дела, тенденций их развития.
5.Современных информационно-поисковых систем, применяемых в библиотечном обслуживании.
6. Систем классификации информации и правил составления каталогов.
Возможность применения навыка:
Трудовая функция 2:
привлекать получателей услуг к чтению книг и периодической печати.
Навык 1:
мотивирование получателей услуг к чтению в доступной для них форме.
Умения:
1. Подбирать литературу в соответствии с интеллектуальными и духовными потребностями получателей услуг как в библиотеке, так и непосредственно в комнате проживания.
2. Проводить систематические беседы по ранее прочитанной литературе с учетом интересов и предпочтения получателя услуг.
3. Обеспечивать надлежащий контроль за выданными книгами и документами.
4.Содействовать формированию у получателя услуг навыка независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации.
5. Разъяснять получателям услуг правила пользования библиотекой.
Знания:
1.Основных правил пользования интернет- ресурсами.
2.Правил пользования библиотечной литературой.
3.Прав лиц с инвалидностью и престарелых при посещении общественно-культурных мероприятий.
4.Основ библиотечного дела, библиографии.
5.Основных библиотечных технологических процессов.
6.Форм, методов индивидуальной и массовой работы с читателями.
7.Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и план эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
организация и проведение библиотечных культурно-просветительских, образовательных и событийных мероприятий.
Умения:
1.Составлять план и сценарий проведения библиотечного культурно-просветительского, образовательного и событийного мероприятия.
2.Определять тему, формат состав участников мероприятия.
3. Информировать получателей услуг о проведении библиотечного мероприятия.
4.Использовать форма и методы проведения библиотечных мероприятий.
Знания:
1. Кодекса этики библиотекаря.
2.Основ библиотековедения, библиографии, документоведения, социально-культурной деятельности.
3. Планирования и ведения учетно-отчетной документации библиотеки.
4. Элементарных основ организации библиотечно-культурных мероприятий.
5.Основных правил пользования интернет- ресурсами.
6. Правил пользования библиотечной литературой.
7. Прав получателей услуг в процессе посещения общественно-культурных мероприятий.
Возможность применения навыка:
Требования к личностным компетенциям:
ответственность, пунктуальность, сотрудничество и взаимодействие, стрессоустойчивость, терпеливость, аккуратность, доброжелательность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Культорганизатор

8. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы ақпараттық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
9. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
10. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың жұмыс істеуінің, шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1. Ақпараттық және кітапханалық жұмысты ұйымдастыру мәселелері бойынша ҚР нормативтік құқықтық актілері.
2. Кітапхана қызметінің бейіні, мамандануы және ұйым құрылымы.
3. Кітапхана қорын жинақтау, сақтау, іздеу, беру және есепке алу қағидалары.
4. Кітапханалық қызмет көрсетуде қолданылатын заманауи ақпараттық-іздестіру жүйелері.
5. Ақпаратты жіктеу жүйелері және каталог жасау қағидалары.
6. Оқырмандар кітапхана қорының бірліктерін жоғалтқан кезде өтемақы төлеу тәртібі.
7. Кітапхана жұмысы туралы есеп беру тәртібі.
8. Еңбекті ұйымдастыру негіздері, еңбек заңнамасын білу.
9. Ішкі еңбек тәртібі, өндірістік санитария қағидаларын білу.
10. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
кітапхана қызметтерін электрондық форматта ұсыну.
Машықтар:
1.Электрондық каталогты редакциялауды ұйымдастыру, жүргізу әдістемелері мен технологияларын қолдану.
2. Жиынтық электрондық каталогтар жасау
3.Баспа құжаттарын электрондық форматқа көшіру.
4.Электрондық құжаттардың библиографиялық сипаттамасын жасау.
5.Кітапханалық-ақпараттық қызмет көрсету мақсатында кітапхананың автоматтандырылған кітапханалық-ақпараттық жүйесін, басқа да цифрлық технологиялар мен техникалық құралдарды пайдалану.
Білімі:
1. Мәдениет пен кітапхана ісінің дамуын анықтайтын ҚР нормативтік құқықтық актілер.
2. Кітапхана құрылымы.
3. Кітапхана жарғысы.
4.Кітапханалық және ақпараттық істердің теориялары мен практикасы, олардың даму тенденциялары.
5.Кітапханалық қызмет көрсетуде қолданылатын заманауи ақпараттық-іздестіру жүйелері.
6.Ақпаратты жіктеу жүйелері және каталог жасау қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
қызметтерді алушыларды кітап оқуға және мерзімді басып шығаруға тарту.
Дағды 1:
қызметтерді алушыларды олар үшін қолжетімді нысанда оқуға ынталандыру.
Машықтар:
1. Кітапханада да, тікелей бөлмедегі де қызметтерді алушылардың зияткерлік және рухани қажеттіліктеріне сәйкес әдебиеттерді таңдау.
2. Қызметтерді алушының мүдделері мен қалауын ескере отырып, бұрын оқылған әдебиеттер бойынша жүйелі әңгімелер жүргізу.
3. Берілген кітап пен құжаттарға тиісті бақылауды қамтамасыз ету.
4. Қызметтерді алушыда тәуелсіз кітапхана пайдаланушысының дағдысын қалыптастыруға жәрдемдесу: кітапты және басқа да ақпарат тасымалдаушыларды пайдалануға үйрету.
5. Қызметтерді алушыларға кітапхананы пайдалану қағидаларын түсіндіру.
Білімі:
1. Интернет-ресурстарды пайдаланудың негізгі қағидалары.
2. Кітапхана әдебиетін пайдалану қағидалары.
3. Мүгедектігі бар адамдар мен қарттардың қоғамдық-мәдени іс-шараларға қатысу кезіндегі құқықтары.
4. Кітапхана ісі, библиография негіздері.
5. Негізгі кітапханалық технологиялық процестер.
6. Оқырмандармен жеке және жаппай жұмыс формалары, әдістері.
7. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспарын білу
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
кітапханалық мәдени-ағарту, білім беру және іс-шаралар іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу.
Машықтар:
1. Кітапханалық мәдени-ағартушылық, білім беру және іс-шараны өткізудің жоспары мен сценарийін жасау.
2. Іс-шараға қатысушылардың тақырыбын, форматын айқындау.
3. Қызметтерді алушыларды кітапханалық іс-шараның өткізілуі туралы хабардар ету.
4. Кітапханалық іс-шараларды өткізудің нысандары мен әдістерін пайдалану.
Білімі:
1. Кітапханашының әдеп кодексі.
2. Кітапханатану, библиография, құжаттану, әлеуметтік-мәдени қызмет негіздері.
3. Кітапхананың есепке алу-есептік құжаттамасын жоспарлау және жүргізу.
4. Кітапханалық-мәдени іс-шараларды ұйымдастырудың қарапайым негіздері.
5. Интернет-ресурстарды пайдаланудың негізгі қағидалары.
6. Кітапхана әдебиетін пайдалану қағидалары.
7. Қоғамдық-мәдени іс-шараларға қатысу процесінде қызметтерді алушылардың құқықтары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
жауапкершілік, ұқыптылық, ынтымақтастық және өзара әрекеттесу, стреске төзімділік, сабырлылық, жинақылық, парасаттылық.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
4
Мәдени ұйымдастырушы

Параграф 9. Методист центра оказания специальных социальных услуг.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: высшее образование
Специальность: педагогические науки.
Квалификация:
педагогика и психология; педагогика дошкольного воспитания и обучения; подготовка учителей без предметной специализации; подготовка учителей с предметной специализацией общего развития; подготовка учителей по естественнонаучным предметам; подготовка учителей по гуманитарным предметам; подготовка учителей по языкам и литературе; подготовка специалистов по социальной педагогике; специальная педагогика; профессиональное обучение (по профилю).
Требования к опыту работы:
специалист высшего уровня квалификации высшей категории: стаж работы в должности специалиста высшего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
2371-9-001 -культорганизатор детских внешкольных организаций;
Основная цель деятельности:
- методически обеспечить и помогать каждому специалисту ЦОССУ наладить методически работу, правильно подобрать методику работу с получателем услуг, предлагать технологии и методы работы, которые будут менять поведение получателя услуг в положительную сторону для его реабилитации и коррекции.
- оказывать методическую поддержку и помощь в деятельности специалистов, оказывающих социально-психологические, социально- педагогические, социально-трудовые и социально-культурные услуги, передача практического и методического опыта, необходимых знаний, умений и навыков персоналу, предоставляющему услуги.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Организация методической деятельности, направленная на организацию процесса оказания специальных социальных услуг.
2.Разработка необходимой документации по оказанию услуг.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
организация методической деятельности, направленная на организацию процесса оказания специальных социальных услуг.
Навык 1:
оказание организационно- методической, консультативной помощи в учреждении.
Умения:
1.Организовывать методическое обеспечение деятельности организации.
2.Взаимодействовать со специалистами органов и организаций социальной защиты населения, здравоохранения, образования (специального образования).
3.Консультировать законных представителей получателей услуг по методам и технологиям работы с получателем услуг.
4. Проводить для специалистов ЦОССУ мастер-классы, семинары, индивидуальные и групповые консультации, выставки, конкурсы, организует работу творческих групп.
5.Рекомендовать к применению специалистов ЦОССУ учебные пособия, игровые материалы, способствующие коррекции поведения, реабилитации и развитии получателя услуг.

9-параграф. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығының әдіскері.
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім
Мамандығы:
педагогикалық ғылымдар.
Біліктілік:
педагогика және психология; мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту педагогикасы; пәндік мамандандырусыз мұғалімдерді даярлау; жалпы дамудың пәндік мамандануы бар мұғалімдерді даярлау; жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдерді даярлау; гуманитарлық пәндер бойынша мұғалімдерді даярлау; тілдер мен әдебиеттер бойынша мұғалімдерді даярлау; әлеуметтік педагогика бойынша мамандарды даярлау;арнайы педагогика; кәсіптік оқыту (бейіні бойынша).
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санаттағы маман: біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санаттағы маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
2371-9-001 – мектептен тыс балалар ұйымдарының мәдени ұйымдастырушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
- әдістемелік қамтамасыз ету және әрбір АӘҚКО маманына әдістемелік жұмысты жолға қоюға, қызметтерді алушымен жұмыс істеу әдістемесін дұрыс таңдауға көмектесу, қызметтерді алушының мінез-құлқын оны оңалту және түзету үшін оң жаққа өзгертетін жұмыс технологиялары мен әдістерін ұсыну.
- әлеуметтік-психологиялық, әлеуметтік-педагогикалық, әлеуметтік-еңбек және әлеуметтік-мәдени қызметтер көрсететін мамандардың қызметіне әдістемелік қолдау және көмек көрсету, қызмет көрсететін персоналға практикалық және әдістемелік тәжірибені, қажетті білімді, іскерлікті және дағдыларды беру.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1.Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету процесін ұйымдастыруға бағытталған әдістемелік қызметті ұйымдастыру.
2.Қызмет көрсету бойынша құжаттаманы әзірлеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету процесін ұйымдастыруға бағытталған әдістемелік қызметті ұйымдастыру.
Дағды 1:
мекемеге ұйымдастырушылық-әдістемелік, консультациялық көмек көрсету.
Машықтар:
1.Ұйымның қызметін әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастыру.
2.Халықты әлеуметтік қорғау, денсаулық сақтау, білім беру (арнайы білім беру) ұйымдарының мамандарымен өзара іс-қимыл жасау.
3.Қызметтерді алушылармен жұмыс істеу әдістері мен технологиялары бойынша қызметтерді алушылардың заңды өкілдеріне кеңес беру.
4. АӘҚКО мамандары үшін шеберлік сыныптарын, семинарлар, жеке және топтық консультациялар, көрмелер, конкурстар өткізу, шығармашылық топтардың жұмысын ұйымдастырады.
5.Қызметтерді алушының мінез-құлқын түзетуге, оңалтуға және дамуына ықпал ететін оқу құралдарын, ойын материалдарын АӘҚКО мамандарына қолдануға ұсыну.

6. Пользоваться информационными системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
7. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
8. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Кодекса Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения.
3. Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье.
4. Социального Кодекса Республики Казахстан.
5. Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
6. Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
7. Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
8. Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
9. Закона Республики Казахстан "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях".
10. Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
Возможность признания навыка:
Навык 2:
проведение мониторинга учебно-воспитательной деятельности.
Умения:
1. Мониторить общее развитие процесса оказания специальных социальных услуг с целью изменения подходов в работе специалистов ЦОССУ, методов/технологий и т.д.
2. Анализировать состояние методов и технологий, применяемых специалистами, оказывающими специальные социальные услуги, в работе с получателями услуг.
3. Взаимодействовать в работе с санитарами, психологами, логопедами, музыкальными руководителями и другими специалистами учреждения.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Кодекса Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения.
3. Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье.
4. Социального Кодекса Республики Казахстан.
5. Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
6. Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
7. Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
8. Закона Республики Казахстан "О
профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
9. Закона Республики Казахстан "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях".
10. Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
разработка необходимой документации по оказанию социальных услуг.
Навык 1:
организация учебно-коррекционных, абилитационных, реабилитационных мероприятий, динамики развития детей с инвалидностью (формирование навыков самообслуживания, социально-бытовой и трудовой ориентации, сенсорных, двигательных, познавательных функций)
Умения:
1. Оказывать помощь в определении содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания.
2. Участвовать в выборе (разработке) программ для получателей услуг.
3.Формировать банк данных методической литературы, своевременно оформлять учетную и отчетную документацию;
4. Создавать и пополнять методическую базу (библиотеку, лекотеку).
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Кодекса Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения.
3. Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье.
4. Социального Кодекса Республики Казахстан.

6. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы ақпараттық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
7. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
8. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың жұмыс істеуінің, шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2.Қазақстан Республикасының Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы кодексі.
3.Қазақстан Республикасының Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы кодексі.
4.Қазақстан Республикасының әлеуметтік кодексі.
5. "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
7. "Қазақстан Республикасындағы бала құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
8. "Қазақстан Республикасында тұрмыстық зорлық-зомбылықтың алдын алу" Қазақстан Республикасының заңы туралы.
9. "Ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері туралы" Қазақстан Республикасының заңы туралы.
10. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
оқу-тәрбие қызметіне мониторинг жүргізу.
Машықтар:
1. АӘҚКО мамандарының жұмысындағы тәсілдерді, әдістерді/ технологияларды және т. б. өзгерту мақсатында Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету процесінің жалпы дамуына мониторинг жүргізу.
2. Қызметтерді алушылармен жұмыста арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандар қолданатын әдістер мен технологиялардың жай-күйін талдау.
3. Санитарлармен, психологтармен, логопедтермен, музыкалық жетекшілермен және басқа да мамандармен жұмыста өзара іс-қимыл жасау.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы кодексі.
3.Қазақстан Республикасының Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы кодексі.
4.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
5. "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
7. "Қазақстан Республикасындағы Бала құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
8. "Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының заңы туралы
9. "Ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
10. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
әлеуметтік қызметтердің көрсетілімдеріне қажетті құжаттаманы әзірлеу.
Дағды 1:
пәнаралық медициналық-педагогикалық комиссия құру.
Машықтар:
1. Оқыту мен тәрбиелеудің мазмұнын, нысандарын, әдістері мен құралдарын айқындауға көмек көрсету.
2. Қызметтерді алушыларға арналған бағдарламаларды таңдауға (әзірлеуге) қатысу.
3.Әдістемелік әдебиеттердің деректер банкін қалыптастыру, есепке алу және есеп құжаттамасын уақтылы ресімдеу;
4.Әдістемелік базаны (кітапхана, лекотека) құру және толықтыру.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы кодексі.
3.Қазақстан Республикасының Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы кодексі.
4.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.

Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
18. Наименование государственного органа:
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Исполнитель: Сырым Нəси Қажымұратұлы;
E-mail: s.nasi@enbek.gov.kz;
Номер телефона: +7 (7172) 742959;
19. Организации (предприятия) участвующие в разработке: "Национальный альянс профессиональных социальных работников"; Центр социального обслуживания "Жансая" акимата г. Астана; Центр социального обслуживания "Нұрлы жүрек"; "Психологическая служба в РК" женского крыла партии "Аманат";
20. Исполнитель: Сарбасова Сауле Багауовна; Аманбай Ердәулет Қарсыбайұлы; Даненова Дарина Борисовна; Алиева Эльмира Максутовна;
E-mail: ssarbassova@mail.ru; soc-center.kz@mail.ru;
Номер телефона: +7 701 607 7766; + 7172 64 90 38; +7 708 801 6900;
21. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан: протокол от 25 июня 2024 года
22. Национальный орган по профессиональным квалификациям: заключение от 11 декабря 2023 года.
23. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": экспертное заключение от 15 декабря 2023 года № 16906/30.
24. Номер версии и год выпуска: версия 1, 2024 года.
25. Дата ориентировочного пересмотра: 31 декабря 2027 года

4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
30. Мемлекеттік органның атауы:
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Орындаушы: Нəси Сырым Қажымұратұлы;
E-mail: s.nasi@enbek.gov.kz;
Телефон номірі: +7 (7172) 742959;
19. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар):
"Кәсіби әлеуметтік жұмыскерлердің ұлттық альянсы"; Астана қаласы әкімдігінің "Жансая" әлеуметтік қызмет көрсету орталығы; "Нұрлы жүрек" әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы; "Аманат" партиясының әйелдер қанатының "ҚР-дағы психологиялық қызметі";
20. Орындаушы: Сарбасова Сауле Багауовна; Аманбай Ердәулет Қарсыбайұлы; Даненова Дарина Борисовна; Алиева Эльмира Максутовна;
E-mail: ssarbassova@mail.ru; soc-center.kz@mail.ru;
Телефон номірі: +7 701 607 7766; + 7172 64 90 38; +7 708 801 6900;
21. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі жанындағы кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес отырысы: 2024 жылғы 25 шілде.
22. Кәсіптік біліктіліктер жөніндегі ұлттық орган: 2023 жылғы 11 желтоқсандағы сараптамалық қорытынды.
23. "Атамекен"Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 16906/30 сараптамалық қорытынды.
24. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: 1 нұсқа, 2024 жыл.
25. Қайта қараудың болжалды күні: 2027 жылғы 31 желтоқсан