О внесении изменений в решение Меркенского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 16-2 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 17 июля 2024 года № 26-2
В соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 109 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ:
1. Внести в решение Меркенского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года № 16-2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1,2,3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год, в следующих объемах:
1) доходы – 15474031 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления –4825414 тысяч тенге;
неналоговые поступления –22112 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 45000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10581505 тысяч тенге;
2) затраты – 15763998 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование –662567 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 737214 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов –74647 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами –47700 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 47700 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета (профицит) – -1000234 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета (использование профицита) – 1000234 тысяч тенге;
поступление займов -737214 тысяч тенге;
погашение займов -74647тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств -337667тысяч тенге".
Приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.
2.Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Временно исполняющий обязанности
председателя Меркенского районного маслихата Н. Сейсенбаев
Приложение к решению
маслихата Меркенского района

Меркі аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 16-2 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 2024 жылғы 17 шілдедегі № 26-2 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 109 бабы, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы негізінде аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Меркі аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22желтоқсандағы № 16-2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1.2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1,2,3–қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесіндей көлемде бекітілсін:
1) кірістер –15474031 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4825414 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 22112 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер –45000мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 10581505 мың теңге;
2) шығындар –15763998 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу –662567 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер –737214 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу- 74647мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 47700 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 47700 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – -1000234 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 1000234 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі -737214 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 74647мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары- 337667 мың теңге.
Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Меркі аудандық мәслихаты төрағасының
уақытша міндетін атқарушы Н. Сейсенбаев
Меркі аудандық мәслихатының

128450
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
54058
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
74392
12
Транспорт и коммуникации
305469
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
305469
022
Развитие транспортной инфраструктуры
8000
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
32700
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
173473
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
91296
13
Прочие
1918932
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1040973
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках единой программы поддержки и развития бизнеса " Дорожная карта бизнеса-2025"
140973
064
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта " Ауыл-Ел бесігі"
900000
452
Отдел финансов района (города областного значения)
99639
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
99639
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
778320
077
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках государственной программы развития регионов до 2025 года
20000
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта " Ауыл-Ел бесігі"
758320
14
Обслуживание долга
112
452
Отдел финансов района (города областного значения)
112
013
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
112
15
Трансферты
1301617
452
Отдел финансов района (города областного значения)
1301617
006
Возврат целевых неиспользованных (недоиспользованных) трансфертов
121229
054
Возврат неиспользованных (неиспользованных) сумм целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
7029
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на возмещение затрат вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства

128450
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
54058
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
74392
12
Көлік және коммуникация
305469
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
305469
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
8000
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
32700
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
173473
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
91296
13
Басқалар
1918932
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1040973
055
Кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
140973
064
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
900000
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
99639
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
99639
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
778320
077
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту
20000
079
Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
758320
14
Борышқа қызмет көрсету
112
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
112
013
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
112
15
Трансферттер
1301617
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
1301617
006
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
121229
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
7029
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер