О внесении изменений в решение Сарысуского районного маслихата от 27 декабря 2023 года № 16-3 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Сарысуского районного маслихата Жамбылской области от 15 июля 2024 года № 25-2
Сарысуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сарысуского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 27 декабря 2023 года № 16-3 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год, в следующих объемах:
1)доходы – 12 521 614 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 070 049 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 179 292 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 51 300 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 220 973 тысяч тенге.
2)затраты – 13 008 409 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 2 750 030 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 2 816 707 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 66 677 тысяч тенге;
4)сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в
том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;

Сарысу аудандық мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 16-3 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Сарысу аудандық мәслихатының 2024 жылғы 15 шілдедегі № 25-2 шешімі
Сарысу аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сарысу аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 16-3 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
1)кірістер – 12 521 614 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 070 049 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 179 292 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 51 300 мың теңге;
трансферттер түсімі – 9 220 973 мың теңге.
2)шығындар – 13 008 409 мың теңге;
3)таза бюджеттік кредиттеу – 2 750 030 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 2 816 707 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 66 677 мың теңге;
4)қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;

2700
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2700
039
Организация и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания
2700
06
Социальнаяпомошь и социальное обеспечение
786895
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
239051
005
Государственная адресная социальная помощь
239051
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
324467
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28147
006
Оказание жилищной помощи
2359
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
60131
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
4815
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
113088
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
115927
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
223377
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
52430
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
645
021
Капитальные расходы государственного органа
410
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
143361
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
20008
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
6523
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2469121
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
898482
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
496664
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
401818
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

2700
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2700
039
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
2700
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
786895
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
239051
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
239051
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
324467
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28147
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2359
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
60131
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4815
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
113088
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
115927
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
223377
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52430
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
645
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
410
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
143361
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
20008
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
6523
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2469121
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
898482
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
496664
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
401818
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары және тұрғын үй инпециясы бөлімі

140947
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
55635
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
80143
006
Капитальные расходы государственного органа
4484
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
685
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
2589784
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
2577672
019
Развитие теплоэнергетической системы
2577672
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
12112
036
Развитие газотранспортной системы
12112
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
184691
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
34590
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
34590
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
78797
010
Развитие объектов сельского хозяйствах
78797
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
34152
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
28536
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
5616
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
37152
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
37152
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
159021
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
159021
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
63599
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
94423
015
Капитальные расходы государственного органа
999
12
Транспорт и коммуникации
298589

140947
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55635
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды iске асыру
80143
006
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
4484
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
685
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
2589784
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары және тұрғын үй инпециясы бөлімі
2577672
019
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
2577672
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары және тұрғын үй инпециясы бөлімі
12112
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
12112
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
184691
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
34590
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34590
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
78797
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
78797
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
34152
001
Аудан (областық манызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28536
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
5616
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
37152
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
37152
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
159021
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
159021
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елдi мекендерiнiң сәулеттiк бейнесiн жақсарту саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиiмдi қала құрылыстық игерудi қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтер
63599
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
94423
015
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
999
12
Көлік және коммуникация
298589

492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
220589
020
Развитие транспортной инфрастуктуры
5462
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
31239
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
183888
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
78000
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
78000
13
Прочие
1076792
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
939700
008
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках мер государственной поддержки субъектов предпринимательства
939700
452
Отдел финансов района (города областного значения)
57542
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
57542
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
23601
077
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года
23601
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
55949
077
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
55949
14
Обслуживание долга
79
452
Отдел финансов района (города областного значения)
79
013
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
79
15
Трансферты
1506135
452
Отдел финансов района (города областного значения)
1506135
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
31304
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
1015141
038
Субвенции
364986
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
94704
ІІІ. ЧИСТОЕ БЮДЖЕТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ
2750030
Бюджетные кредиты
2816707
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
2683795
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)

492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары және тұрғын үй инпециясы бөлімі
220589
020
Көлік инфрақұрылымын дамыту
5462
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
31239
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
183888
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары және тұрғын үй инпециясы бөлімі
78000
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
78000
13
Басқалар
1076792
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары және тұрғын үй инпециясы бөлімі
939700
008
Кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
939700
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
57542
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
57542
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
23601
077
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту
23601
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары және тұрғын үй инпециясы бөлімі
55949
077
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
55949
14
Борышқа қызмет көрсету
79
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
79
013
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзгеде төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
79
15
Трансферттер
1506135
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
1506135
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
31304
024
Мемлекеттік органдардың функцияларын мемлекеттік басқарудың төмен тұрған деңгейлерінен жоғарғы деңгейлерге беруге байланысты жоғары тұрған бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1015141
038
Субвенциялар
364986
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
94704
ІІІ. ТАЗА БЮДЖЕТТІК КРЕДИТ БЕРУ
2750030
Бюджеттік кредиттер
2816707
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2683795
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі