О внесении изменений в решение Жанааркинского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 12/80 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Жанааркинского районного маслихата области Ұлытау от 13 ноября 2024 года № 21/138
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жанааркинского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года под №12/80 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №191171) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 966 637 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 523 653 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 144 903 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 14 764 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 283 317 тысяч тенге;
2) затраты – 12 714 357 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 158 118 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 221 520 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 63 402 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 905 838 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 905 838 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 498 272 тысяч тенге;
погашение займов – 124 902 тысяч тенге;

Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 12/80 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ұлытау облысы Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2024 жылғы 13 қарашадағы № 21/138 шешімі
ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жаңаарқа аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 22 желтоқсандағы №12/80 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №191171 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 966 637 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 523 653 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 144 903 мың теңге;
негізгі капиталды сатуда түсетін түсімдер – 14 764 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 6 283 317 мың теңге;
2) шығындар – 12 714 357 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 158 118 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 221 520 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 63 402 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 905 838 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 905 838 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 1 498 272 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 124 902 мың теңге;

используемые остатки бюджетных средств – 1 532 468 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 6, 7 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Жанааркинского районного маслихата Ю.Бекқожин
Приложение 1 к решению
Жанааркинского районного маслихата
от 13 ноября 2024 года № 21/138
Приложение 1 к решению
Жанааркинского районного маслихата
от 22 декабря 2023 года № 12/80
Бюджет района на 2024 год
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 532 468 мың теңге.";
көрсетілген шешімге 1, 4, 6, 7 қосымшалар осы шешімге 1, 2, 3, 4 қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңаарқа аудандық мәслихат төрағасы Ю.Бекқожин
Жаңаарқа аудандық мәслихатының
2024 жылғы 13 қарашадағы
№21/138 шешіміне 1 қосымша
Жаңаарқа аудандық мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№12/80 шешіміне 1 қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сома (мың теңге)
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
I. Кірістер

9643
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
700740
1
Социальное обеспечение
53000
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
53000
005
Государственная адресная социальная помощь
53000
2
Социальная помощь
495698
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
495698
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
68007
006
Оказание жилищной помощи
40
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
159140
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3471
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
112708
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
152332
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
152042
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
152042
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
39344
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
435
021
Капитальные расходы государственного органа
390
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
92373
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
19500
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
4492384
1
Жилищное хозяйство
3451802
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
29479
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
29479
467
Отдел строительства района (города областного значения)
3401769
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
340125
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
902181
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда

9643
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
700740
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
53000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
53000
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
53000
2
Әлеуметтiк көмек
495698
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
495698
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
68007
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
40
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
159140
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3471
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
112708
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
152332
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
152042
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
152042
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39344
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
435
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
390
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
92373
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
19500
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4492384
1
Тұрғын үй шаруашылығы
3451802
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
29479
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
29479
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
3401769
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
340125
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
902181
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу