О внесении изменений в решение Талдыкорганского городского маслихата от 27 декабря 2023 года № 14-83 "О бюджете города Талдыкорган на 2024-2026 годы"
Решение маслихата города Талдыкорган области Жетісу от 28 ноября 2024 года № 27-161
Талдыкорганский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Талдыкорганского городского маслихата "О бюджете города Талдыкорган на 2024-2026 годы" от 27 декабря 2023 года № 14-83 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы 56 915 616 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления 10 563 829 тысяч тенге;
неналоговые поступления 486 220 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 11 891 818 тысяч тенге;
поступления трансфертов 33 973 749 тысяч тенге;
2) затраты 47 245 882 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование (-) 65 585 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 174 072 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов 239 657 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета 9 735 319 тысяч тенге;

Талдықорған қалалық мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 14-83 "Талдықорған қаласының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жетісу облысы Талдықорған қалалық мәслихатының 2024 жылғы 28 қарашадағы № 27-161 шешімі
Талдықорған қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Талдықорған қалалық мәслихатының "Талдықорған қаласының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 14-83 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған қала бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 56 915 616 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер 10 563 829 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 486 220 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 11 891 818 мың теңге;
трансферттер түсімі 33 973 749 мың теңге;
2) шығындар 47 245 882 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу (-) 65 585 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 174 072 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 239 657 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) 9 735 319 мың теңге;

6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета (-) 9 735 319 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов 1 973 702 тысячи тенге;
погашение займов 12 361 690 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 652 669 тысяч тенге.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Талдыкорганского городского маслихата Т. Ахажан

6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) (-) 9 735 319 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 1 973 702 мың теңге;
қарыздарды өтеу 12 361 690 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 652 669 мың теңге.".
2. Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Талдықорған қалалық мәслихатының төрағасы Т. Ахажан

240 158
1
Правоохранительная деятельность
120 474
467
Отдел строительство района (города областного значения)
120 474
066
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
120 474
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
119 684
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
119 684
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
119 684
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 744 278
1
Социальное обеспечение
1 038 099
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 038 099
005
Государственная адресная социальная помощь
1 038 099
2
Социальная помощь
2 722 149
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 554 341
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
10 726
006
Оказание жилищной помощи
3 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
330 048
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
12 313
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
218 343
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
228 982
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 750 929
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
167 808
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
167 808
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
984 030
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
646 458
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
111 863
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 811

240 158
1
Құқық қорғау қызметi
120 474
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
120 474
066
Қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздік объектілерін салу
120 474
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы өзге де қызметтер
119 684
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
119 684
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
119 684
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 744 278
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
1 038 099
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 038 099
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 038 099
2
Әлеуметтiк көмек
2 722 149
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 554 341
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
10 726
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
330 048
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
12 313
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
218 343
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
228 982
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 750 929
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
167 808
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
167 808
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
984 030
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
646 458
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
111 863
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 811