Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по городу Талдыкорган на 2025-2029 годы
Решение маслихата города Талдыкорган области Жетісу от 30 декабря 2024 года № 30-179
В соответствии с подпунктом 2-1) пункта 1 статьи 15 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", Талдыкорганский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию по городу Талдыкорган на 2025-2029 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
ПредседательТалдыкорганского городского маслихата Т. Ахажан
Приложение к решению Талдыкорганского городского маслихата от 30 декабря 2024 года № 30-179
План по управлению пастбищами и их использованию по городу Талдыкорган на 2025-2029 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по городу Талдыкорган на 2025-2029 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пастбищах", приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июля 2024 года № 263 "Об утверждении типового плана по управлению пастбищами и их использованию" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2024 года № 34381). План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит следующие приложения №1, №2, №3, №4, №5 составленные из официальных статистических информации о наличии земель и распределения их по категориям, собственникам земельных участков, землепользователям и угодьям и сведения из информационной системы государственного земельного кадастра, также животноводства и растениеводства.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах.
Согласно административно-территориальному делению в городе Талдыкорган имеются 2 сельских округа. В сельских округах действуют 2 скотомогильника.
Общая площадь города Талдыкорган – 38311 гектар. По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 22586 гектар;
земли населенных пунктов – 10398 гектар;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 1227 гектар;
земли особо охраняемых природных территорий – 28 гектар;
земли лесного фонда – 106 гектар;
земли водного фонда – 266 гектар;
земли запаса – 3700 гектар.

Талдықорған қаласы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Жетісу облысы Талдықорған қалалық мәслихатының 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 30-179 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 15-бабы 1-тармағының 2-1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 8-бабы 1) тармақшасына сәйкес, Талдықорған қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Талдықорған қаласы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Талдықорған қалалық мәслихатының төрағасы Т. Ахажан
Талдықорған қалалық мәслихатының 2024жылғы 30 желтоқсандағы № 30-179 шешіміне қосымша
Талдықорған қаласы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Талдықорған қаласы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі - Жоспар) "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі үлгілік жоспарды бекіту туралы" (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 шілдеде № 34831 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 29 шілдедегі № 263 бұйрығына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жем-шөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болдырмау мақсатында қабылданды.
Жоспар жерлердің болуы, олардың санаттар, жер учаскелерінің меншік иелері, жер пайдаланушылар мен алқаптар бойынша бөлінуі туралы ресми статистикалық ақпарат және мемлекеттік жер кадастры ақпараттық жүйесінен алынған мәліметтерді қамтитын келесі №1, № 2, № 3, № 4, № 5 қосымшалар бар.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктерін ескере отырып қабылданды.
Әкімшілік-аумақтық бөлініске сәйкес Талдықорған қаласында 2 ауылдық округ бар. Ауылдық округтерде 2 мал қорымы жұмыс істейді.
Талдықорған қаласының жалпы көлемі – 38 311 гектар. Санаттар бойынша жерлер бөлінісі:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 22 586 гектар;
елді мекен жерлері – 10 398 гектар;
өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жерлер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер – 1 227 гектар;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтар – 28 гектар;
орман қорының жерлері – 106 гектар;
су қорының жерлері – 266 гектар;
босалқы жерлер – 3 700 гектар.

Климат города континентальный. Средняя температура января −11-13°С, июля 22-24°С. Среднее годовое количество осадков 350-400 мм. Основное их количество приходится на март – май и ноябрь – декабрь. Ветер в основном преобладает северо – восточном (34 %), северном (16 %) направлении.
Город Талдыкорган по природным условиям относится к предгорно-пустынно-степной зоне. Растения в основном полынно-типчаково-ковылные.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории города Талдыкорган в разрезе категорий земель;
2) схему (карту) с обозначением пастбищ, предназначенных для нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья;
3) схему (карту) с обозначением рекомендуемых схем пастбищеоборотов, на которой указываются схемы пастбищеоборотов, рекомендуемые на основании геоботанического обследования пастбищ;
4) схему (карту) с обозначением сервитутов для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонных трасс и иных объектов пастбищной инфраструктуры;
5) схему (карту) с обозначением пастбищ, которые могут быть предоставлены в землепользование пастбищепользователям.
6) схему (карту) с обозначением пастбищ, подлежащих резервированию в целях удовлетворения нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья;
7) схему доступа к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам).
Схема №1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по городу Талдыкорган на 2025-2029 годы
Cхема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель
Схема №2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по городу Талдыкорган на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением пастбищ, предназначенных для нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья
Схема №3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по городу Талдыкорган на 2025-2029 годы
Cхема (карта) с обозначением рекомендуемых схем пастбищеоборотов, на которой указываются схемы пастбищеоборотов, рекомендуемые на основании геоботанического обследования пастбищ
Годы
Загон 1
Загон 2
Загон 3
Загон 4
2025
весенне-летний
летний
осенний
Отдыхающий загон
2026
Отдыхающий загон
весенне-летний
летний
осенний
2027
весенне-летний
летний
осенний
Отдыхающий загон
2028
Отдыхающий загон
весенне-летний
летний
осенний
2029
весенне-летний
летний
осенний
Отдыхающий загон
Схема №4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по городу Талдыкорган на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением сервитутов для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонных трасс и иных объектов пастбищной инфраструктуры

Қаланың климаты континенттік. Қаңтар айының орташа температурасы – 11-13°С, шілдеде 22-24°С. Жауын – шашынның жылдық орташа мөлшері 350-400 мм. Оның басым бөлігі наурыз – мамыр және қараша – желтоқсанда түседі. Жел негізінен солтүстік – шығыс (34%), солтүстік (16%) бағытта басым.
Талдықорған қаласы табиғи жағдайлары бойынша тау етегi-шөлдi-далалық зонаға жатады. Өсімдіктер негізінен жусан-бетегелі-шалғынды.
жоспар мыналарды қамтиды:
1) әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың жер санаттары бөлінісінде орналасу схемасын (картасын);
2) жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю бойынша халықтың мұқтаждығына арналған жайылымдар, оның ішінде қоғамдық жайылымдар белгіленген №1схемасын (картасын);
3) ұсынылатын жайылым айналымдарының схемалары көрсетілген схемасын (картасын), онда жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қарау негізінде ұсынылатын жайылым айналымдарының схемасы;
4) ауыл шаруашылығы жануарларын айдауға арналған сервитуттар, мал айдайтын трассалар және жайылымдық инфрақұрылымның өзге де объектілері, сондай-ақ мал қорымдары (биометриялық шұңқырлар) белгіленетін схемасын (картасын);
5) жайылымды пайдаланушыларға жер пайдалануға берілуі мүмкін жайылымдар белгіленген схемасын (картасын);
6) халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю жөніндегі мұқтаждықтарын қанағаттандыру мақсатында резервке алынуға жататын жайылымдарды белгілейтін схемасын (картасын);
7) суды тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, қазандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасын.
Талдықорған қаласы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 1-схема
Талдықорған қаласы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 2-схема
Талдықорған қаласы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 3-схема
Жылдар
1 қаша
2 қаша
3 қаша
4 қаша
2025
көктемгі-жазғы
жазғы
күзгі
демалатынқаша
2026
демалатынқаша
көктемгі-жазғы
жазғы
күзгі
2027
көктемгі-жазғы
жазғы
күзгі
демалатынқаша
2028
демалатынқаша
көктемгі-жазғы
жазғы
күзгі
2029
көктемгі-жазғы
жазғы
күзгі
демалатынқаша
Талдықорған қаласы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 4-схема