Об утверждении Методики расчетов основных показателей в области промышленности
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 26 сентября 2024 года № 339
В соответствии с подпунктом 2-1) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику расчета основных показателей в области промышленности.
2. Департаменту промышленной политики Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.
Исполняющий
обязанности Министра
А. Бейспеков
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Утвержден приказом
исполняющего обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 2024 года № 339
Методика расчетов основных показателей в области промышленности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика расчета основных показателей в области промышленности (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 2-1) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
2. Методика определяет основные аспекты и методы получения официальной статистической информации для расчета показателей, характеризующих деятельность промышленности, с целью осуществления оценки эффективности реализации мер государственного стимулирования промышленности.
3. Объектом настоящей Методики являются субъекты: национальный управляющий холдинг, созданный в рамках мер по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развитию национальной экономики, национальные институты развития, национальная компания в области привлечения инвестиций, единый оператор по продвижению несырьевого экспорта, а также фонд развития промышленности, уполномоченные на реализацию мер государственного стимулирования промышленности.
4. В настоящей Методике используются следующие основные понятия:
1) субъекты промышленно-инновационной системы, участвующие в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности, – национальный управляющий холдинг, созданный в рамках мер по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развитию национальной экономики, национальные институты развития, а также фонд развития промышленности, уполномоченные на реализацию мер государственного стимулирования промышленности;

Өнеркәсіп саласындағы негізгі көрсеткіштерді есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2024 жылғы 26 қыркүйектегі № 339 бұйрығы
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өнеркәсіптің негізгі көрсеткіштерін есептеу әдістемесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Министрдің міндетін атқарушы А. Бейісбеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрі міндетің
атқарушысының
2024 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 339 бұйрығымен
бекітілген
Өнеркәсіп саласындағы негізгі көрсеткіштерді есептеу әдістемесі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өнеркәсіп саласындағы негізгі көрсеткіштерді есептеу әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2-1) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Әдістеме өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асырудың тиімділігін бағалауды жүзеге асыру мақсатында өнеркәсіп қызметін сипаттайтын көрсеткіштерді есептеу үшін ресми статистикалық ақпарат алудың негізгі аспектілері мен әдістерін айқындайды.
3. Осы Әдістеменің объектісі мынадай субъектілер: даму институттарын, қаржы ұйымдарын басқару жүйесін оңтайландыру және ұлттық экономиканы дамыту жөніндегі шаралар шеңберінде құрылған ұлттық басқарушы холдинг, ұлттық даму институттары, инвестициялар тарту саласындағы ұлттық компания, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі бірыңғай оператор, сондай-ақ өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген өнеркәсіпті дамыту қоры болып табылады.
4. Осы Әдістемеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілері – өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген, даму институттарын, қаржы ұйымдарын басқару жүйесін оңтайландыру және ұлттық экономиканы дамыту жөніндегі шаралар шеңберінде құрылған ұлттық басқарушы холдинг, ұлттық даму институттары, сондай-ақ өнеркәсіпті дамыту қоры;

2) уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере промышленности, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственного стимулирования промышленности;
3) национальный институт – национальный институт развития в области развития промышленности.
Глава 2. Источники информации
5. Информационной базой для формирования данных являются:
1) первичные данные, предоставляемые субъектами промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности субъектам промышленно-инновационной системы, участвующих в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности;
2) первичные данные от субъектов промышленно-инновационной системы, участвующих в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности;
3) субъекты промышленно-инновационной системы, участвующие в государственном стимулировании промышленности на основании письменного запроса уполномоченного органа в области государственного стимулирования промышленности (далее – уполномоченный орган), ежеквартально за подписью руководителя направляют итоговую отчетность о предоставленных мерах государственного стимулирования промышленности в уполномоченный орган не позднее 10 числа следующего за отчетным периодом по форме согласно приказу Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 14 апреля 2022 года № 208 "Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных в области промышленности" (далее - приказ) (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2022 года № 27692).
6. Источниками информации являются субъекты промышленно-инновационной системы, участвующие в государственном стимулировании промышленности.
7. Для расчета административных данных используются формы, утвержденные приказом.
Глава 3. Формирование (расчета) основных показателей промышленности
8. Национальный институт уполномоченному органу оказывает услуги по подготовке итоговой, сводной отчетности по расчету административных показателей в рамках анализа эффективности реализации мер государственного стимулирования промышленности.
9. Для количественной характеристики используются следующие показатели:
1) объем полученных мер государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге;
2) количество экспортируемых стран субъектами промышленно-инновационной деятельности, единиц;

2) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган – өнеркәсіп саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді және өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) ұлттық институт – өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты.
2-тарау. Ақпарат дереккөздері
5. Деректерді қалыптастыру үшін ақпараттық база:
1) өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілеріне өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері ұсынатын бастапқы деректер;
2) өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілерінің бастапқы деректері;
3) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органның жазбаша сұрау негізінде өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілері (бұдан әрі – уәкілетті орган), тоқсан сайын басшының қолымен "Өнеркәсіп саласындағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 14 сәуірдегі № 208 бұйрығына (бұдан әрі - бұйрық) сәйкес нысан бойынша есепті кезеңнен кейінгі 10-нан кешіктірмей уәкілетті органға өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандырудың ұсынылған шаралары туралы қорытынды есептілікті ұсынады.
6. Ақпарат көздері өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілері болып табылады.
7. Әкімшілік деректерді есептеу үшін бұйрығымен бекітілген нысандар пайдаланылады.
3-тарау. Өнеркәсіптің негізгі көрсеткіштерін қалыптастыру (есептеу)
8. Ұлттық институт уәкілетті органға өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асырудың тиімділігін талдау шеңберінде әкімшілік көрсеткіштерді есептеу бойынша қорытынды, жиынтық есептілікті дайындау бойынша қызметтер көрсетеді.
9. Сандық сипаттама үшін мынадай көрсеткіштер қолданылады:
1) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандырудың алынған шараларының көлемі, мың теңге;
2) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері экспортталатын елдер саны, бірлік;

3) объем экспортной выручки субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге;
4) производительность труда субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге/человек;
5) объем валовой добавленной стоимости продукции субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге;
6) объем налоговых отчислений субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге;
7) объем полученной выручки от реализации продукции покупателям на территории Республики Казахстан субъектами промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге;
8) объем доходов субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге;
9) объем доходов валютной выручки от реализации продукции субъектами промышленно-инновационной деятельности, получившими меры государственного стимулирования промышленности в части их экономических показателей, тысяч тенге;
10) количество рабочих мест субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, единиц;
11) количество работников инженерно-технического и производственного персонала субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, прошедших повышение квалификации, единиц;
12) объем социального налога субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге.
10. Показатели, характеризующие деятельность промышленности формируются по областям (районам) и видам экономической деятельности с квартальной периодичностью, также по данным субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности.
11. Показатели определяются по следующей формуле:
1) Объем полученных мер государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге:
где,
V – общий объем полученных мер государственного стимулирования;
n – количество полученных мер государственного стимулирования;
M – объем каждой полученной меры государственного стимулирования.
2) Количество экспортируемых стран субъектами промышленно-инновационной деятельности, единиц:
где,
E – общее количество экспортируемых стран;
n – количество экспортируемых стран;
C – экспортируемые страны.
В случае повторения одной и той же страны два и более раз считается как одна единица.

3) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің экспорттық түсім көлемі, мың теңге;
4) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігі, мың теңге/адам;
5) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері өнімінің жалпы қосылған құнның көлемі, мың теңге;
6) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің салық аударымдарының көлемі, мың теңге;
7) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің Қазақстан Республикасының аумағында сатып алушыларға өнімді сатудан алынған түсімінің көлемі, мың теңге;
8) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің табыс көлемі, мың теңге;
9) өнеркәсіпті экономикалық көрсеткіштері бөлігінде мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өнімді сатудан түскен валюталық түсім кірістерінің көлемі, мың теңге;
10) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің жұмыс орындарының саны, бірлік;
11) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған, біліктілікті арттырудан өткен өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің инженерлік-техникалық және өндірістік персонал қызметкерлерінің саны, бірлік;
12) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің әлеуметтік салық көлемі, мың теңге.
10. Өнеркәсіп қызметін сипаттайтын көрсеткіштер тоқсандық кезеңділікпен облыстар (аудандар) және экономикалық қызмет түрлері бойынша, сондай-ақ өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің деректері бойынша қалыптастырылады.
11. Көрсеткіштер мынадай формула бойынша анықталады:
1) Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларының көлемі, мың теңге:
мұндағы,
V – алынған мемлекеттік ынталандыру шараларының жалпы көлемі;
n – алынған мемлекеттік ынталандыру шараларының саны;
M – алынған әрбір мемлекеттік ынталандыру шарасының көлемі.
2) Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері экспорттайтын елдер саны, бірлік:
мұндағы,
E – экспортталатын елдердің жалпы саны;
n – экспортталатын елдер саны;
C – экспортталатын елдер.
Бір елдің екі немесе одан да көп рет қайталануы жағдайында бірлік ретінде қарастырылады.

2.1) Эффект получения субъектами промышленно-инновационной деятельности мер государственного стимулирования на количество экспортируемых стран, единиц:
где,
Ef – количество экспортируемых стран в результате получения мер государственного стимулирования;
QC1 – количество экспортируемых стран с момента получения мер государственного стимулирования в соответствии с принятыми встречными обязательствами;
QC0 – количество экспортируемых стран до получения мер государственного стимулирования.
3) Объем экспортной выручки субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге:
где,
Vоэв – объем экспортной выручки субъектов;
P – цена n-го вида продукции (с НДС);
Q – количество n-го вида реализуемой продукции на экспорт.
3.1) Эффект получения субъектами промышленно-инновационной деятельности мер государственного стимулирования на объем доходов экспортной выручки, тысяч тенге:
где,
Ef – объем экспортной выручки в результате получения мер государственного стимулирования;
ER1 – экспортная выручка с момента получения мер государственного стимулирования в соответствии с принятыми встречными обязательствами;
ER0 – экспортная выручка до получения мер государственного стимулирования.
4) Производительность труда субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге/человек:
где,
LP – производительность труда субъектов;
GV – валовая добавленная стоимость по видам экономической деятельности;
HR – численность работников.
4.1) Эффект получения субъектами промышленно-инновационной деятельности мер государственного стимулирования на производительность труда, тысяч тенге/человек:
где,
Ef – производительность труда в результате получения мер государственного стимулирования;
LP1 – производительность труда с момента получения мер государственного стимулирования в соответствии с принятыми встречными обязательствами;
LP0 – производительность труда субъектов до получения мер государственного стимулирования.
5) Объем валовой добавленной стоимости продукции субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге:
где,
Vвдс – объем валовой добавленной стоимости продукции;
GO – валовой выпуск;
IC – промежуточное потребление.
6) Объем налоговых отчислений субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге:
где,
Vно – объем налоговых отчислений;

2.1) Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің экспортталатын елдердің, бірліктердің санына мемлекеттік ынталандыру шараларын алуының әсері:
мұндағы,
Ef – мемлекеттік ынталандыру шараларын алу нәтижесінде экспортталатын елдердің саны;
QC1 – қабылданған қарсы міндеттемелерге сәйкес мемлекеттік ынталандыру шараларын алған сәттен бастап экспортталатын елдердің саны;
QC0 – мемлекеттік ынталандыру шараларын алғанға дейін экспортталатын елдердің саны.
3) Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің экспорттық түсімінің көлемі, мың теңге:
Vэтк = P1 * Q1 + P2 * Q2 + … + Pn * Qn,
мұндағы,
Vэтк – субъектілердің экспорттық түсімінің көлемі;
P – өнімнің n-ші түрінің бағасы (ҚҚС-пен);
Q – экспортқа өткізілетін өнімнің n-ші түрінің саны.
3.1) Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің экспорттық кіріс көлеміне мемлекеттік ынталандыру шараларын алуының әсері, мың теңге:
мұндағы,
Ef – мемлекеттік ынталандыру шараларын алу нәтижесінде экспорттық түсімнің көлемі;
ER1 – қабылданған қарсы міндеттемелерге сәйкес мемлекеттік ынталандыру шараларын алған сәттен бастап экспорттық түсім;
ER0 – мемлекеттік ынталандыру шараларын алғанға дейінгі экспорттық түсім.
4) Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігі, мың теңге / адам:
мұндағы,
LP – субъектілердің Еңбек өнімділігі;
GV – экономикалық қызмет түрлері бойынша жалпы қосылған құн;
HR – қызметкерлер саны.
4.1) Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігіне мемлекеттік ынталандыру шараларын алуының әсері, мың теңге / адам:
мұндағы,
Ef – мемлекеттік ынталандыру шараларын алу нәтижесінде еңбек өнімділігі;
LP1 – қабылданған қарсы міндеттемелерге сәйкес мемлекеттік ынталандыру шараларын алған сәттен бастап еңбек өнімділігі;
LP0 – мемлекеттік ынталандыру шараларын алғанға дейін субъектілердің еңбек өнімділігі.
5) Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері өнімінің жалпы қосылған құнының көлемі, мың теңге:
мұндағы,
Vвдс – өнімнің жалпы қосылған құнының көлемі;
GO – жалпы шығарылым;
IC – аралық тұтыну.
6) Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің салықтық аударымдарының көлемі, мың теңге:
мұндағы,
Vно – салық аударымдарының көлемі;

T1, T2, …, Tn – количество n-го вида налоговых отчислений.
7) Объем полученной выручки от реализации продукции покупателям на территории Республики Казахстан субъектами промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге:
где,
Vопв – объем полученной выручки за реализацию продукции покупателям на территории Республики Казахстан;
P – цена n-го вида продукции (с НДС);
Q – количество n-го вида реализуемой продукции на внутреннем рынке.
8) Объем доходов субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге:
где,
Vод – общий объем доходов;
I1, I2, …, In – количество n-го вида доходов.
9) Объем доходов валютной выручки от реализации продукции субъектами промышленно-инновационной деятельности, получившими меры государственного стимулирования промышленности в части их экономических показателей, тысяч тенге:
где,
Vдвр – объем доходов валютной выручки от реализации всей экспортируемой продукции;
P – цена n-го вида продукции (с НДС);
Q – количество n-го вида реализуемой продукции.
9.1) Эффект получения субъектами промышленно-инновационной деятельности мер государственного стимулирования на объем доходов от валютной выручки за реализацию продукции, тысяч тенге:
где,
Ef – объем доходов валютной выручки, полученных за счет применения государственных мер стимулирования при реализации продукции;
F1 – доходы валютной выручки от реализации продукции с момента получения мер государственного стимулирования в соответствии с принятыми встречными обязательствами;
F0 – доходы валютной выручки от реализации продукции до получения мер государственного стимулирования.
10) Количество рабочих мест субъектов промышленно-инновационной деятельности, единиц:
где,
Q – количество созданных рабочих мест субъектов, получившие меры государственного стимулирования;
HR1 – количество рабочих мест с момента получения мер государственного стимулирования в соответствии с принятыми встречными обязательствами;
HR0 – количество рабочих мест до получения мер государственного стимулирования.
11) Количество работников инженерно-технического и производственного персонала субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, прошедших повышение квалификации, единиц:
где,
Qппк – количество работников инженерно-технического и производственного персонала, прошедшие повышение квалификации;
HRок – общее количество работников инженерно-технического и производственного персонала;
HRнпк – количество работников инженерно-технического и производственного персонала, не прошедшие повышение квалификации.

T1, T2, …, Tn – салық аударымдарының n-ші түрінің саны.
7) Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің Қазақстан Республикасының аумағында сатып алушыларға өнімді өткізуден түскен түсімдерінің көлемі, мың теңге:
мұндағы,
Vопв – Қазақстан Республикасының аумағында сатып алушыларға өнімді өткізгені үшін алынған түсімнің көлемі;
P – өнімнің n-ші түрінің бағасы (ҚҚС-пен);
Q – ішкі нарықта сатылатын өнімнің n-ші түрінің саны.
8) Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері табыстарының көлемі, мың теңге:
мұндағы,
Vод – табыстың жалпы көлемі;
I1, I2, …, In – табыстың n-ші түрінің саны.
9) Өнеркәсіпті экономикалық көрсеткіштері бөлігінде мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өнімді өткізуден түсетін валюталық түсімдерінің көлемі, мың теңге:
мұндағы,
Vдвр – барлық экспортталатын өнімді сатудан түскен валюталық түсім кірісінің көлемі;
P – өнімнің n-ші түрінің бағасы (ҚҚС-пен);
Q – өткізілетін өнімнің n-ші түрінің саны.
9.1) Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өнімді өткізгені үшін валюталық түсімнен түсетін кірістер көлеміне мемлекеттік ынталандыру шараларын алуының әсері, мың теңге:
Ef = F1 - F0,
мұндағы,
Ef – өнімді өткізу кезінде мемлекеттік ынталандыру шараларын қолдану есебінен алынған валюталық түсім кірісінің көлемі;
F1 – қабылданған қарсы міндеттемелерге сәйкес мемлекеттік ынталандыру шараларын алған сәттен бастап өнімді өткізуден түскен валюталық түсімнің кірістері;
F0 – өнімді сатудан мемлекеттік ынталандыру шараларын алғанға дейінгі валюталық түсімнің кірістері.
10) Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің жұмыс орындарының саны, бірлік:
Q = HR1 – HR0,
мұндағы,
Q – мемлекеттік ынталандыру шараларын алған субъектілердің құрылған жұмыс орындарының саны;
HR1 – қабылданған қарсы міндеттемелерге сәйкес мемлекеттік ынталандыру шараларын алған сәттен бастап жұмыс орындарының саны;
HR0 – мемлекеттік ынталандыру шараларын алғанға дейінгі жұмыс орындарының саны.
11) Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған, біліктілігін арттырудан өткен өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің инженерлік-техникалық және өндірістік персоналы қызметкерлерінің саны, бірлік:
мұндағы,
Qппк – біліктілігін арттырудан өткен инженерлік-техникалық және өндірістік персонал қызметкерлер саны;
HRок – инженерлік-техникалық және өндірістік персонал қызметкерлерінің жалпы саны;
HRнпк – біліктілігін арттырудан өтпеген инженерлік-техникалық және өндірістік персонал қызметкерлерінің жалпы саны.

12) Объем социального налога субъектов промышленно-инновационной деятельности, получивших меры государственного стимулирования промышленности, тысяч тенге:
где,
Vсн – объем социальных налоговых отчислений;
ST1, ST2, …, STn – количество n-го вида социальных налоговых отчислений.
12. Расчет проводится на основании информации, представленной субъектом промышленно-инновационной деятельности, получившим меры государственного стимулирования промышленности субъекту промышленно-инновационной системы, участвующему в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности.

12) Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің әлеуметтік салығының көлемі, мың теңге:
Vсн = ST1 + ST2 + … + STn,
мұндағы,
Vсн – әлеуметтік салық аударымдарының көлемі;
ST1, ST2, …, STn – әлеуметтік салық аударымдарының көлемі.
12. Есептеу өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектісіне ұсынған ақпарат негізінде жүргізіледі.