Об утверждении перечня видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом специального права акционерным обществом "Казтелерадио"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 декабря 2024 года № 622-НҚ
В соответствии с пунктом 9 статьи 193 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом специального права акционерным обществом "Казтелерадио", согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету информации Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после подписания настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр А. Балаева
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от 25 декабря 2024 года № 622-НҚ
Перечень видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом специального права акционерным обществом "Казтелерадио"
1. Трансляция теле-, радиоканалов, не относящихся к обязательным или свободного доступа, в том числе платного контента.
2. Предоставление права пользования национальной сетью телерадиовещания, юридическим и физическим лицам, не являющимся телерадиокомпаниями или операторами телерадиовещания.
3. Обслуживание оборудования телерадиовещания (в собственности сторонних организаций).

Арнайы құқық субъектісі "Қазтелерадио" акционерлік қоғамы жүзеге асыратын көрсетілетін қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 622-НҚ бұйрығы
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 193-бабының 9-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес қоса беріліп отырған Арнайы құқық субъектісі "Қазтелерадио" акционерлік қоғамы жүзеге асыратын көрсетілетін қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Ақпарат комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электронды түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің
2024 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 622-НҚ бұйрығына
қосымша
Арнайы құқық субъектісі "Қазтелерадио" акционерлік қоғамы жүзеге асыратын көрсетілетін қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесі
1. Міндетті немесе еркін қолжетімді теле-, радиоарналарға жатпайтын теле-, радиоарналарды, оның ішінде ақылы контентті трансляциялау.
2. Телерадиокомпаниялар немесе телерадио хабарларын тарату операторлары болып табылмайтын заңды және жеке тұлғаларға телерадио хабарларын таратудың ұлттық желісін пайдалану құқығын беру.
3. Телерадио хабарларын тарату жабдықтарына қызмет көрсету (бөгде ұйымдардың меншігінде).

4. Распространение телегазеты в сетях телекоммуникаций, в том числе на спутниковом канале OTAU TV.
5. Выдача технических условий для установки и подключения технологического оборудования к национальной сети телерадиовещания.
6. Разработка проектной сметной документации для установки и подключения технологического оборудования к национальной сети телерадиовещания.
7. Проведение строительно-монтажных работ для установки и подключения технологического оборудования к национальной сети телерадиовещания.

4. Телекоммуникация желілерінде, оның ішінде OTAU TV спутниктік арнасында телегазеттерді тарату.
5. Технологиялық жабдықты орнатудың және оны ұлттық телерадио хабарларын тарату желісіне қосудың техникалық шарттарын беру.
6. Технологиялық жабдықты орнату және оны ұлттық телерадио хабарларын тарату желісіне қосу үшін жобалау сметалық құжаттаманы әзірлеу.
7. Технологиялық жабдықты орнату және оны ұлттық телерадио хабарларын тарату желісіне қосу үшін құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу.