О внесении изменений в постановление акимата города Темиртау от 18 апреля 2013 года № 16/1 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Темиртау"
Постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 30 января 2024 года № 6/14
В соответствии со статьей 19 Социального кодекса Республики Казахстан, статьями 31, 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Темиртау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Темиртау от 18 апреля 2013 года № 16/1 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Темиртау" следующие изменения:
В приложении к указанному постановлению:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Темиртау" (далее – государственное учреждение) в соответствии со статьей 19 Социального кодекса Республики Казахстан, является местным исполнительным органом Республики Казахстан, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере социальной защиты.
В рабочей документации государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Темиртау" может использоваться сокращенное наименование: ГУ "ОЗ и СП города Темиртау".
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Государственное учреждение имеет подведомственные учреждения:
1) Коммунальное государственное учреждение "Центр для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" акимата города Темиртау отдела занятости и социальных программ города Темиртау";
2) Коммунальное государственное учреждение "Кризисный центр по оказанию социальной помощи города Темиртау".";
пункт 15 изложить в новой редакции:
"15. функции:
1) анализ, прогнозирование спроса и предложения рабочей силы в районах (городах областного значения) и информирования местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения и столицы;
2) внесение в местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы предложений по мерам содействия занятости населения;
3) реализация региональной карты занятости и активных мер содействия занятости населения;
4) осуществление мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития области, города республиканского значения, столицы, региональной карты занятости;

Теміртау қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 18 сәуірдегі № 16/1 "Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2024 жылғы 30 қаңтардағы № 6/14 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 19-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңын 31,33-баптарына сәйкес, Теміртау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Теміртау қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 18 сәуірдегі № 16/1 "Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген қаулыға қосымшада:
1 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"1. Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 19-бабына сәйкес әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органы болып табылады.
"Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс құжаттарында атауы қысқартылып қолданылуы мүмкін: "Теміртау қаласының ЖҚ және ӘББ" ММ.
2 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволық бағынысты мекемелері бар:
1) Теміртау қаласы әкімдігінің Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі "Өмірлік қиын жағдайда қалған азаматтарды қайта әлеуметтендіруге арналған орталық" коммуналдық мемлекеттік мекемесі";
2) "Теміртау қаласының әлеуметтік көмек көрсету бойынша дағдарыс орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі".";
15 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"15. функциялары:
1) аудандардағы (облыстық маңызы бар қалалардағы) жұмыс күшіне деген сұраныс пен ұсынысты талдау, болжау және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органына хабарлау;
2) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарына халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары бойынша ұсыныстар енгізу;
3) өңірлік жұмыспен қамту картасын және халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру;
4) ұлттық жобалар, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарының құрылуын мониторингтеуді жүзеге асыру;

5) поддержка создания рабочих мест района (города областного значения) через развитие предпринимательской инициативы;
6) внесение в местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы предложений по определению населенных пунктов для добровольного переселения лиц в целях повышения мобильности рабочей силы;
7) осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
8) взаимодействие с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
9) создание и деятельности субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в их ведении;
10) предоставление субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;
11) проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
12) осуществление государственных закупок, а также размещения государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг или услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
13) принятие мер по развитию системы предоставления специальных социальных услуг, взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
14) оказание социальной помощи и координации в оказании благотворительной помощи лицам с инвалидностью;
15) обеспечение санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой;
16) обеспечение лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой;
17) обеспечение услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой;
18) предоставления дополнительных мер социальной помощи лицам с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
19) разработка проектов нормативно-правовых актов в сфере занятости и социальной защиты населения;
20) оказание государственных услуг в сфере занятости (миграции населения) и социальной защиты населения в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок оказания государственных услуг;
21) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии для координации работы по регистрации и учету граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.

5) кәсіпкерлік бастаманы дамыту арқылы ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыс орындарын құруды қолдау;
6) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарына жұмыс күшінің мобильділігін арттыру мақсатында адамдардың ерікті түрде қоныс аударуы үшін елді мекендерді айқындау бойынша ұсыныстар енгізу;
7) жұмыс орындарының босау және қысқару тәуекелдері бар ұйымдарды мониторингтеуді жүзеге асыру;
8) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек мобильділігі орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау;
9) өздерінің қарауындағы арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын субъектілерді құру және олардың қызметі;
10) арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынатын субъектілердің арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынуы;
11) халықтың арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге деген қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
12) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну және арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге деген қажеттілікті бағалау мен айқындау жөніндегі көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру;
13) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтер жүйесін дамыту жөнінде шаралар қабылдау, арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну мәселелері бойынша жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
14) мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмек көрсету және қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіру;
15) мүгедектігі бар адамдарды және мүгедектігі бар балаларды жеке бағдарламаға сәйкес санаторий-курорттық емдеуді қамтамасыз ету;
16) мүгедектігі бар адамдарды жеке бағдарламаға сәйкес техникалық көмекші (өтеуші) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету;
17) жеке бағдарламаға сәйкес жүріп-тұруы қиын, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшінің, есту қабілеті бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының көрсетілетін қызметтерімен қамтамасыз ету;
18) мүгедектігі бар адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қосымша әлеуметтік көмек шараларын ұсыну;
19) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу.
20) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актілерге сәйкес халықты жұмыспен қамту (халықтың көші-қоны) және әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік қызметтер көрсету;
21) Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтар салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу жөніндегі жұмысты үйлестіру үшін арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру.

22) осуществление функций государства по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными и лиц которые по состоянию здоровья не могут осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности;
23) объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц, принятие по ним необходимых мер, личный прием граждан и представителей юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения;
24) осуществление иных функций в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 23 изложить в новой редакции:
"23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения:
1) коммунальное государственное учреждение "Центр для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" акимата города Темиртау отдела занятости и социальных программ города Темиртау";
2) коммунальное государственное учреждение "Кризисный центр по оказанию социальной помощи города Темиртау".
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата города Темиртау" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить извещение органов юстиции о внесенных изменениях в вышеуказанное Положение.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима города Темиртау" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Карагандинской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата города Темиртау после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Темиртау.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Темиртау О.Таурбеков

22) сот әрекетке қабілетсіз деп таныған кәмелетке толған адамдарға және денсаулық жағдайы бойынша өз құқықтарын жүзеге асыра алмайтын және қорғай алмайтын және өз міндеттерін орындай алмайтын адамдарға қатысты мемлекеттің қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асыру;
23) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін объективті, жан - жақты және уақтылы қарау, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау, мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша азаматтар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау;
24) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де функцияларды жүзеге асыру.";
23 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"23. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік мекеменің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) Теміртау қаласы әкімдігінің Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі "Өмірлік қиын жағдайда қалған азаматтарды қайта әлеуметтендіруге арналған орталық" коммуналдық мемлекеттік мекемесі";
2) "Теміртау қаласының әлеуметтік көмек көрсету бойынша дағдарыс орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі".
2. "Теміртау қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген өзгерістер туралы әділет органдарына хабарлауды қамтамасыз етсін.
3. "Теміртау қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қарағанды облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілсін;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Теміртау қаласы әкімдігінің интернет - ресурсына орналастырсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Теміртау қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Теміртау қаласының әкімі О.Таурбеков