О внесении изменений в решение Балхашского городского маслихата от 22 декабря 2023 года № 10/79 "О городском бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 27 ноября 2024 года № 18/145
Балхашский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Балхашского городского маслихата от 22 декабря 2023 года №10/79 "О городском бюджете на 2024-2026 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №190758) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 30 355 719 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 11 351 375 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 389 440 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 989 758 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 17 625 146 тысяч тенге;
2) затраты – 32 553 716 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 4 908 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 4 908 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 193 089 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 193 089 тысяч тенге:
поступление займов – 1 932 595 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 260 494 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Утвердить резерв акимата города Балхаш на 2024 год в сумме 198 565 тысяч тенге";
пункт 8-3 изложить в новой редакции:
"8-3. Учесть, что в составе поступлений городского бюджета на 2024 год предусмотрены бюджетные кредиты в сумме 1 381 410 тысяч тенге на выкуп жилья".
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Балқаш қалалық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 10/79 "2024-2026 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2024 жылғы 27 қарашадағы № 18/145 шешімі
Балқаш қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Балқаш қалалық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы №10/79 "2024-2026 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №190758 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы шешімге қоса тіркелген 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес 2024-2026 жылдарға арналған қалалық бюджет бекітілсін, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде:
1) кірістер – 30 355 719 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 11 351 375 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 389 440 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 989 758 мың теңге;
трансферттер түсімі – 17 625 146 мың теңге;
2) шығындар – 32 553 716 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 4 908 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 4 908 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 193 089 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 193 089 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 932 595 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 260 494 мың теңге.";
8 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"8. Балқаш қаласы әкімдігінің 2024 жылға арналған резерві 198 565 мың теңге сомасында бекітілсін";
8 -3 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"8-3. 2024 жылға арналған қалалық бюджет түсімдерінің құрамында тұрғын үйлерді сатып салуға 1 381 140 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер көзделгені ескерілсін".
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

122
Аппарат акима района (города областного значения)
483 554
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
466 797
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
16 757
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
90 644
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
90 644
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
90 644
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
90 644
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 289 274
1
Социальное обеспечение
14 857
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
14 857
005
Государственная адресная социальная помощь
14 857
2
Социальная помощь
1 055 669
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 055 669
006
Оказание жилищной помощи
3 135
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
384 930
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 637
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
216 373
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
435 847
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
12 747
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
218 748
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
218 748
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
130 691
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 573
021
Капитальные расходы государственного органа
4 665
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
78 483
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 336
07
Жилищно-коммунальное хозяйство

122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
483 554
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
466 797
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
16 757
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
90 644
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
90 644
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
90 644
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
90 644
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 289 274
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
14 857
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
14 857
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
14 857
2
Әлеуметтiк көмек
1 055 669
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 055 669
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 135
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
384 930
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 637
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
216 373
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
435 847
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
12 747
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
218 748
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
218 748
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
130 691
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 573
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 665
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
78 483
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 336
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық