"Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местных сообществ поселков Долинка, Новодолинский, Шахан"
Решение Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 9 октября 2024 года № 368/14
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2023 года № 122 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32894), Шахтинский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местных сообществ поселков Долинка, Новодолинский, Шахан.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Шахтинского городского маслихата Ж. Мамерханова
Приложение к решению
Шахтинского городского маслихата
от "09" октября 2024 года
№ 368/14
Правила проведения раздельных сходов местных сообществ поселков Долинка, Новодолинский, Шахан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местных сообществ поселков Долинка, Новодолинский, Шахан разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2023 года № 122 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32894) и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей поселков.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) поселка, микрорайона, улицы, многоквартирного жилого дома в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества;
2) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория поселка подразделяется на участки (микрорайоны, улицы, многоквартирные жилые дома).

"Долинка, Новодолинский, Шахан кенттерінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің Қағидаларын бекіту туралы"
Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының 2024 жылғы 9 қазандағы № 368/14 шешімі
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңы 39-3 бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы ұлттық экономика Министрінің 2023 жылғы 26 маусымдағы № 122 "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32894 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес Шахтинск қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Долинка, Новодолинский, Шахан кенттерінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шахтинск қалалық мәслихатының төрағасы Ж. Мамерханова
Шахтинск қалалық мәслихаттың
2024 ж. "09" қазандағы
№ 368/14 шешіміне
қосымша
Долинка, Новодолинский, Шахан кенттерінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің Қағидалары
1 бөлім. Жалпы ережелер
1. Осы Долинка, Новодолинский, Шахан кенттерінің жергілікті қоғамдастық бөлек жиындарын өткізудің Қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-3 бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы ұлттық экономика Министрінің 2023 жылғы 23 маусымдағы № 122 "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32894 тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленді және кенттер тұрғындарының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Ережелерде келесі негізгі ұғымдар пайдаланады:
1) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны - кенттің, шағын ауданның, көшенің, көпқабатты тұрғын үйдің тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиналысына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы;
2) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және қызмет ететін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы.
2 бөлім. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін кенттің аумағы учаскелерге (шағын аудандар, көшелер, көппәтерлі тұрғын үйлер) бөлінеді.

4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Акимом поселка созывается и организуется проведение раздельного схода местного сообщества в пределах микрорайона, улицы, многоквартирного жилого дома.
При наличии в пределах микрорайона или улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом поселка не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
7. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего микрорайона, улицы, многоквартирного жилого дома.
Не допускается участие в раздельном сходе местного сообщества несовершеннолетних лиц, лиц, признанных судом недееспособными, а также лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном микрорайоне, улице, многоквартирном доме.
8. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом поселка или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким поселка или уполномоченное им лицо.
На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.
9. Кандидатуры представителей жителей микрорайона, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным Шахтинским городским маслихатом.
10. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
Председатель раздельного схода пользуется правом решающего голоса в случае, если при голосовании на раздельном сходе местного сообщества голоса участников разделяются поровну.
11. Протокол раздельного схода местного сообщества подписывается председателем и секретарем и в течение двух рабочих дней со дня проведения раздельного схода передается секретарем схода в аппарат акима соответствующего поселка для регистрации.
На сходе местного сообщества или собрании местного сообщества ведется протокол, в котором указываются:

4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Шағын аудан, көше, көппәтерлі тұрғын үй шегінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізу кенттің әкімімен шақырылады және ұйымдастырылады.
Шағын аудан немесе көше шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.
6. Жергілікті қоғамдастықтың тұрғындарға жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелері туралы кенттің әкімімен жергілікті бұқаралық ақпарат құралдары немесе басқа тәсілдер арқылы олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті шағын ауданның, көшенің, көппәтерлі тұрғын үйдің қатысып отырған тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Бөлек жиынға кәмелетке толмаған тұлғалар, сот әрекетке қабілетсіз деп таныған тұлғалар, сондай-ақ үкімімен бас бостандығынан айыру орындарындағы тұлғаларға қатысуға рұқсат етілмейді.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы шағын ауданда, көшеде, көппәтерлі үйде тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын кенттің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Кенттің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
9. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін шағын аудан, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Шахтинск қалалық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылармен ұсынылады.
10. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында дауыс беру кезінде қатысушылардың дауыстары тең бөлінген жағдайда, бөлек жиынның төрағасы шешуші дауысқа ие.
11. Жергілікті қоғамдастық бөлек жиынының хаттамасына төраға мен хатшы қол қояды және бөлек жиын өткізілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде жиын хатшысымен тіркеу үшін тиісті кент әкімінің аппаратына беріледі.
Жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында хаттама жүргізіледі, онда:

1) дата и место проведения схода местного сообщества или собрания местного сообщества;
2) общее число членов местного сообщества, проживающих на соответствующей территории и имеющих право участвовать в сходе местного сообщества или на собрании местного сообщества;
3) количество и список присутствующих с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии);
4) фамилия, имя, отчество (при его наличии) председателя и секретаря схода местного сообщества или собрания местного сообщества;
5) повестка дня, содержание выступлений и принятые решения.

1) жергілікті қоғамдастық жиыны немесе жергілікті қоғамдастық жиналысының өткізілетін орны мен мерзімі;
2) тиісті аумақта тұратын және жергілікті қоғамдастық жиынына немесе жергілікті қоғамдастық жиналысына қатысуға құқығы бар жергілікті қоғамдастық мүшелерінің жалпы саны;
3) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіле отырып, қатысушылардың саны мен тізімі;
4) жергілікті қоғамдастық жиыны немесе жергілікті қоғамдастық жиналысының төрағасы мен хатшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
5) күн тәртібі, баяндамалар және қабылданған шешімдер көрсетіледі.