О внесении изменений в решение Абайского районного маслихата от 21 декабря 2023 года № 13/124 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Абайского районного маслихата Карагандинской области от 28 ноября 2024 года № 26/247. Прекращено действие в связи с истечением срока
Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Абайского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 21 декабря 2023 года № 13/124 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 15 269 947 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 212 074 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 364 910 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 240 151 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10 452 812 тысяч тенге;
2) затраты – 16 466 155 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – – 4 560 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 81 224 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 85 784 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – – 1 191 648 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 191 648 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 082 662 тысяч тенге;

Абай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 13/124 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Абай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 28 қарашадағы № 26/247 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Абай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Абай аудандық мәслихаттың "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 13/124 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 15 269 947 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 212 074 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 364 910 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 240 151 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 10 452 812 мың теңге;
2) шығындар – 16 466 155 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттер – – 4 560 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 81 224 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 85 784 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – – 1 191 648 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 191 648 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 1 082 662 мың теңге;

погашение займов – 109 363 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 218 349 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 5 указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Абайского районного маслихата Д.Сакенов
Приложение 1
к решению Абайского районного
маслихата от 28 ноября 2024 года
№ 26/247
Приложение 1
к решению Абайского районного

қарыздарды өтеу – 109 363 мың теңге;
бюджет қаражаттарының пайдаланатын қалдықтары – 218 349 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5 - қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 - қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Абай аудандық мәслихатының төрағасы Д.Сакенов
Абай аудандық мәслихатының
2024 жылғы 28 қарашадағы
№ 26/247 шешіміне
1 қосымша
Абай аудандық мәслихатының

37 011
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
37 011
005
Государственная адресная социальная помощь
37 011
2
Социальная помощь
1 062 510
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 062 510
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
34 447
006
Оказание жилищной помощи
1 815
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
153 966
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
771
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
227 232
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
644 279
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
140 790
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
140 790
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
104 438
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
800
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
35 552
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
7 365 813
1
Жилищное хозяйство
1 908 940
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 910
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
5 810
005
Снос аварийного и ветхого жилья
100
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 886 540
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
980 350
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
906 190
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
16 154
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
15 668
005
Капитальные расходы государственного органа
486
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

37 011
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
37 011
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
37 011
2
Әлеуметтік көмек
1 062 510
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 062 510
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
34 447
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 815
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
153 966
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
771
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
227 232
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
644 279
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
140 790
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
140 790
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
104 438
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
800
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
35 552
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
7 365 813
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 908 940
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 910
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
5 810
005
Авариялық және ескі тұрғын үйлерді бұзу
100
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 886 540
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
980 350
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
906 190
479
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы бөлімі
16 154
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15 668
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
486
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі

2 349 101
в том числе:
Целевые текущие трансферты
2 349 001
Услуги по обеспечению деятельности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
75 082
Капитальные расходы государственного органа
9 581
Управление коммунальным имуществом города районного значения, села, поселка, сельского округа
6 838
Организация сохранения государственного жилищного фонда города районного значения, села, поселка, сельского округа
312
Освещение улиц в населенных пунктах
35 375
Обеспечение санитарии населенных пунктов
63 460
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
1 040 387
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах
274 301
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах
208 835
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
634 830
Целевые трансферты на развитие
100
Строительство и реконструкция автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах
100

2 349 101
оның ішінде:
Трансферттер
2 349 001
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
75 082
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9 581
Аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық мүлкін басқару
6 838
Аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру
312
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
35 375
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
63 460
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
1 040 387
Аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
274 301
Аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеу
208 835
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
634 830
Нысаналы даму трансферттері
100
Аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарын салу және реконструкциялау
100