Об установлении публичного сервитута товариществу с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 20 декабря 2024 года № 409
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Земельным Кодексом Республики Казахстан, на основании письма ТОО "Корпорация Казахмыс" № ЗТ-2024-05924165 от 11.11.2024 года, акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на время проведения работ по ремону автомобильного моста через реку Кадыр, расположенного на автомобильной дороге "Караганда-Аягуз-Тарбагатай-Бугаз" сроком до 31 декабря 2026 года, без изьятия земельного участка у землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс" общей площадью 0,5660 га, под временную объездную дорогу, которая будет проходить по землям запаса Бахтинского сельского округа Каркаралинского района, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Каркаралинского района" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Каркаралинского района Ә.Арғынов
Приложение
к постановлению акимата
Каркаралинского района
№ 409 от "20" декабря 2024 года
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс"
Местоположение земельного участка
Кадастровый номер
Общая площадь, га
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензий), га
1
Земли запаса Бахтинского сельского округа Каркаралинского района

"Казақмыс корпорациясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 409 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының Жер Кодексіне, "Қазақмыс корпорациясы" ЖШС нің 11.11.2024 жылғы № ЗТ-2024-05924165 өтінішін негізге ала отырып, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Қазақмыс корпорациясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне, Қарқаралы ауданы, Бақты ауылдық округінің босалқы жерінен өтетін уақытша айналма жолына, жалпы көлемі 0,5660 га меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймай, "Қарағанды-Аягуз-Тарбағатай-Бұғаз" автожолында орналасқан Қадыр өзені арқылы өтетін жол көпіріне жөндеу жұмыстарын жүргізу үшін 2026 жылдың 31 желтоқсанға дейін қауымдық сервитут белгіленсін.
2. Жер пайдаланушы- "Қазақмыс корпорациясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер пайдаланушыларға және жер учаскесінің иелеріне толық көлемде шығындарын өтеуді қамтамасыз етсін, шығын көлемі және олардың өтемақысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.
3. "Қарқаралы ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалысына бақылау жасау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданының әкімі Ә.Арғынов
Қарқаралы ауданының әкімдігінің
2024 жылғы "20" желтоқсандағы
№ 409 қаулысына
қосымша
"Корпорация Казахмыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
Орналасқан жері
Кадастырлық номері
Жалпы көлемі, га
жария сервитут белгіленуге жататын учаскелердің бөліктерінің ауданы (лицензия шекарасында) га;
1
Қарқаралы ауданы Бақты ауылдық округінің босалқы жері