О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 октября 2015 года № 78 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Астане"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 16 октября 2024 года № 883/нс-па
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 октября 2015 года № 78 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Астане" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12265) следующие изменения и дополнения:
в Положении о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Астане, утвержденном вышеуказанным приказом:
подпункт 1) пункта 14 дополнить абзацами тридцать четвертым, тридцать пятым следующего содержания:
"проводить специальную проверку сотрудников Департамента;
привлекать граждан Республики Казахстан на добровольной основе в качестве внештатных оперативных сотрудников;";
в подпункте 2) пункта 14:
абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
"участвовать в обеспечении безопасности Президента Республики Казахстан и других охраняемых лиц;";
абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:
"проводить обязательную специальную проверку граждан Республики Казахстан, впервые поступающих на государственную службу или вновь поступающих на государственную службу после ее прекращения, а также претендующих на занятие должности судьи, служащего Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств, служащего уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, авиационного инспектора уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, осуществляющего контрольные и надзорные функции в области авиационной безопасности, в случаях, пределах и порядке, которые установлены законодательством Республики Казахстан;";
абзац двадцать второй изложить в следующей редакции:
"осуществлять психолого-социологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности Департамента;";
дополнить абзацами двадцать третьим, двадцать четвертым, двадцать пятым, двадцать шестым, двадцать седьмым следующего содержания:
"вести учет объявленных предостережений;
осуществлять работу, направленную на патриотическое, нравственное и духовное воспитание кадрового состава и предупреждение правонарушений в Департаменте;
организовывать и нести боевое дежурство в Департаменте;
организовывать и нести боевую службу в Департаменте;
осуществлять иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Председателя КНБ.".

"Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 6 қазандағы № 78 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 16 қазандағы № 883/қе-қа бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 6 қазандағы №78 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12265 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда аталаған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті туралы ережеде:
14-тармағының 1) тармақшасында:
мынадай мазмұндағы отыз төртінші, отыз бесінші абзацтармен толықтырылсын:
"Департаменттің қызметкерлеріне арнаулы тексеру жүргізу;
Қазақстан Республикасының азаматтарын ерікті негізде штаттан тыс жедел қызметкерлер ретінде тарту.".
14-тармағының 2) тармақшасында:
он екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің және басқа да күзетілетін адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысу;";
он жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекеттiк қызметке алғаш рет немесе мемлекеттік қызметті тоқтатқаннан кейiн оған қайта кіретін, сондай-ақ судья, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және оның ведомстволарының қызметшісі, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қызметшісі, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның авиациялық қауіпсіздік саласында бақылау мен қадағалау функцияларын жүзеге асыратын авиация инспекторы лауазымына орналасуға үміткер Қазақстан Республикасының азаматтарына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда, шекте және тәртіппен міндетті арнаулы тексеру жүргізу;";
жиырма екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Департаменттің жедел-қызметтік іс-қимылын психологиялық-əлеуметтанулық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы жиырма үшінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы, жиырма жетінші абзацтармен толықтырылсын:
"хабарланған алдын ала ескертулерді есепке алуды жүргізу;
Департаментте кадрлық құрамды патриоттық, адамгершілік және рухани тәрбиелеуге және құқық бұзушылықтардың алдын алуға бағытталған жұмысты жүзеге асыру;
Департаментте жауынгерлік кезекшілікті ұйымдастыру жəне атқару;
Департаментте жауынгерлік қызметті ұйымдастыру және атқару;
Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен ҰҚК Төрағасының актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.".

2. Департаменту кадров Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке в течение десяти календарных дней со дня подписания настоящего приказа направить его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Департаменту Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Астане в месячный срок известить Департамент юстиции города Астаны о внесенных изменениях, указанных в пункте 1 настоящего приказа.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан генерал-лейтенант
национальной безопасности
Е. Сагимбаев

2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Кадрлар департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін электронды түрде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдасын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген енгізілген өзгерістер туралы Астана қаласының Әділет департаментін бір айлық мерзімде хабардар етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы ұлттық қауіпсіздік генерал-лейтенанты
Е. Сағымбаев