Об установлении публичного сервитута на земельные участки для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "КазГеоЭксплорейшен"
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 28 октября 2024 года № 96/02
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17, статьями 69, 71-1 Земельного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Осакаровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

"КазГеоЭксплорейшен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер учаскелеріне жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданының әкімдігінің 2024 жылғы 28 қазандағы № 96/02 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабының 5-1) тармақшасына, 69, 71-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, Осакаров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить публичный сервитут на земельные участки общей площадью 4 414,49 гектаров, расположенные на территории Садового сельского округа Осакаровского района без изъятия земельных участков сроком до 04 марта 2030 года для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "КазГеоЭксплорейшен", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "КазГеоЭксплорейшен" (по согласованию) необходимо возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "КазГеоЭксплорейшен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін 2030 жылғы 04 наурызға дейінгі мерзімге жер учаскелерін алып қоймай, Осакаров ауданының Садовый ауылдық округінің аумағында орналасқан жалпы ауданы 4 414,49 гектар жер учаскелеріне жария сервитут белгіленсін.
2. "КазГеоЭксплорейшен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шығындарын толық көлемде өтеуі қажет, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен айқындалсын.

3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Осакаровского района" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Р. Нурмуханбетов
Приложение
к постановлению акимата
Осакаровского района

3. "Осакаров ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Р. Нурмуханбетов
Осакаров ауданы әкімдігінің

от "28" октября 2024 года
№96/02
Перечень земельных участков (частей участков) в границах лицензии на разведку твердых полезных ископаемых от 04 марта 2024 года № 2524-EL, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут
№№
Кадастровый номер
Местоположение участка
Общая площадь участка, га
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензии), га
1.

2024 жылғы "28" қазандағы
№ 96/02
қаулысына қосымша
2024 жылғы 4 наурыздағы № 2524-ЕL қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензияның шекарасындағы оларға қатысты жария сервитут белгіленуге жататын жер учаскелерінің (учаскелердің бөліктерінің) тізбесі.
№№
Кадастрлық нөмірі
Учаскенің орналасқан жері
Учаскенің жалпы ауданы, га
Жария сервитут белгіленуге жататын учаскелер бөліктерінің ауданы (лицензия шекарасында), га
1.