Об установлении публичного сервитута на земельные участки для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "Copper Union Group"
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 11 декабря 2024 года № 113/01
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17, статьями 69, 71-1 Земельного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Осакаровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

"Copper Union Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер учаскелеріне жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданының әкімдігінің 2024 жылғы 11 желтоқсандағы № 113/01 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабының 5-1) тармақшасына, 69, 71-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, Осакаров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить публичный сервитут на земельные участки общей площадью 5 015,908 гектаров, расположенные на территории Шидертинского сельского округа Осакаровского района без изъятия земельных участков сроком до 08 декабря 2029 года для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственность "Copper Union Group", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Copper Union Group" (по согласованию) необходимо возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Copper Union Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін 2029 жылдың 08 желтоқсанына дейінгі мерзімге жер учаскелерін алып қоймай, Осакаров ауданының Шідерті ауылдық округінің аумағында орналасқан жалпы ауданы 5 015,908 гектар жер учаскелеріне жария сервитут белгіленсін.
2. "Copper Union Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шығындарын толық көлемде өтеуі қажет, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен айқындалсын.

3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Осакаровского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3. "Осакаров ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қамтамасыз ету:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне енгізу және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау үшін қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберу;

2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности Акима Осакаровского района А. Шалабаева
Приложение
к постановлению акимата
Осакаровского района
от "11" декабря2024 года
№113/01
Перечень земельных участков в границах лицензии на разведку твердых полезных ископаемых от 08 декабря 2023 года № 2281-EL, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут
№№
Кадастровый номер
Местоположение участка
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензии), га
1.

2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Осакаров ауданы әкімінің міндетін атқарушы А. Шалабаева
Осакаров ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "11" желтоқсандағы
№113/01
қаулысына қосымша
Оларға қатысты жария сервитут белгіленуге жататын қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензияның 2023 жылғы 08 желтоқсандағы № 2281-EL шекарасындағы жер учаскелерінің тізбесі
№№
Кадастрлық нөмір
Участкенің орналасқан жері
Жария сервитут белгіленуге жататын учаскелер бөліктерінің ауданы (лицензия шекарасында), га
1.

09-137-041-077
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ, Абилдаев Алмаз Сызганбекович
1406,5610
2.
09-137-041-078
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ, Абилдаев Алмаз Сызганбекович
1165,6450
3.
09-137-041-007
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ, крестьянское хозяйство "Канадыр"
45,3110
4.
09-137-041-044
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ товарищество с ограниченной ответственностью "Birlik Agro Invest"
100,1630
5.
09-137-041-087
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ товарищество с ограниченной ответственностью "Қула 2019"
485,9
6.
09-137-041-035
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ Чолокиди Елена Алексеевна
46,1
7.
09-137-041-069
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ товарищество с ограниченной ответственностью "Тайбурыл НК"
1280,8010
8.
09-137-041-023
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ, товарищество с ограниченной ответственностью "Birlik Agro Invest"
485,4270
ВСЕГО
5012,908

09-137-041-077
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Абилдаев Алмаз Сызганбекович
1406,5610
2.
09-137-041-078
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Абилдаев Алмаз Сызганбекович
1165,6450
3.
09-137-041-007
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, "Канадыр" шаруа қожалығы
45,3110
4.
09-137-041-044
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, "Birlik Agro Invest" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
100,1630
5.
09-137-041-087
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Шідерті ауылы,
"Қула 2019" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
485,9
6.
09-137-041-035
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Чолокиди Елена Алексеевна
46,1
7.
09-137-041-069
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, "Тайбурыл НК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
1280,8010
8.
09-137-041-023
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, "Birlik Agro Invest" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
485,4270
БАРЛЫҒЫ
5015,908