О внесении изменений в решение Осакаровского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 15/142 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 20 ноября 2024 года № 27/258
Осакаровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Осакаровского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 15/142 "О районном бюджете на 2024-2026 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 153 503 тысяч тенге, в том числе:
налоговым поступлениям – 2 490 910 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 87 854 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 7 533 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 5 567 206 тысяч тенге;
2) затраты – 9 044 594 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 163 739 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 260 286 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 96 547 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 054 830 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 054 830 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 935 642 тысяч тенге;
погашение займов – 134 876 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 254 064 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:

Осакаров аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 15/142 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 қарашадағы № 27/258 шешімі
Осакаров аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осакаров аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 15/142 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3, 4 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 153 503 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 490 910 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 87 854 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 533 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 567 206 мың теңге;
2) шығындар - 9 044 594 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 163 739 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 260 286 мың тенге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 96 547 мың тенге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерін сатып алу– 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер– 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 1 054 830 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 054 830 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 935 642 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 134 876 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 254 064 мың теңге.";
3- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

406 192
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
130 441
015
Капитальные расходы государственного органа
4 563
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
271 588
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 034 012
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
60 304
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
973 708
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
27 219
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
27 002
003
Капитальные расходы государственного органа
217
02
Оборона
70 459
1
Военные нужды
11 851
122
Аппарат акима района (города областного значения)
11 851
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
11 851
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
58 608
122
Аппарат акима района (города областного значения)
58 608
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
37 958
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
20 650
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
12 963
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
12 963
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
12 963
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
12 963
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
597 748
1
Социальное обеспечение
38 546
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
38 546
005
Государственная адресная социальная помощь
38 546
2
Социальная помощь
445 582
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
445 582
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

406 192
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
130 441
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 563
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
271 588
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 034 012
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
60 304
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
973 708
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
27 219
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 002
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
217
02
Қорғаныс
70 459
1
Әскери мұқтаждар
11 851
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
11 851
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
11 851
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
58 608
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
58 608
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
37 958
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
20 650
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
12 963
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
12 963
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
12 963
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
12 963
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
597 748
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
38 546
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
38 546
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
38 546
2
Әлеуметтік көмек
445 582
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
445 582
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

25 283
006
Оказание жилищной помощи
5 708
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
139 306
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
377
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
192 909
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
81 999
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
113 620
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
113 620
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
67 793
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
684
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
25 525
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
19 618
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 389 089
1
Жилищное хозяйство
1 437 583
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 390 046
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
535 440
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
30 000
025
Приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
15 000
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
809 606
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта , автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
47 537
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
893
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
46 644
2
Коммунальное хозяйство
948 101
467
Отдел строительства района (города областного значения)
478 750
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
478 750
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта , автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
469 351
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
242 265
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

25 283
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
5 708
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
139 306
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
377
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
192 909
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
81 999
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
113 620
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
113 620
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67 793
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
684
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
25 525
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
19 618
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 389 089
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 437 583
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 390 046
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
535 440
004
Инженерлік - коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
30 000
025
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды сатып алу
15 000
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
809 606
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
47 537
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
893
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
46 644
2
Коммуналдық шаруашылық
948 101
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
478 750
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
478 750
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
469 351
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
242 265
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру