Об установлении публичного сервитута на земельные участки для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "QAZ Cuprum Group"
Решение акима Шидертинского сельского округа Осакаровского района Карагандинской области от 13 декабря 2024 года № 3
В соответствии со статьей 19, пунктом 4 статьи 69, статьей 71-1 Земельного Кодекса Республики Казахстан, статьями 35, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" аким Шидертинского сельского округа Осакаровского района РЕШИЛ:

"QAZ Cuprum Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданы Шидерті ауылдық округінің әкімінің 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 3 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 19-бабына, 69-бабының 4-тармағына, 71-1 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35, 37-баптарына сәйкес Осакаров ауданы Шідерті ауылдық округінің әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:

1. Установить публичный сервитут на земельные участки общей площадью 271,5132 гектаров, расположенные на территории села Шидерты (в пределах черты населенного пункта), Осакаровского района, Карагандинской области, без изъятия земельных участков сроком до 06 августа 2029 года для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственность "QAZ Cuprum Group", согласно приложению к настоящему решению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "QAZ Cuprum Group" (по согласованию) необходимо возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес, "QAZ Cuprum Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін 2029 жылдың 06 тамызға дейінгі мерзімге Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылының (елді мекен шегінде) аумағында орналасқан жалпы аумағы 271,5132 гектар жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "QAZ Cuprum Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шығындарын толық көлемде өтеуі қажет, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен айқындалсын.

3. Государственному учреждению "Аппарат акима Шидертинского сельского округа Осакаровского района Карагандинской области" в установленном законодательными актами Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего решения.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Шидертинского сельского округа А.Алдаркина
Приложение
к решению акима
Шидертинского сельского округа
Осакаровского района
от "13" декабря 2024 года
№ 3

3. "Қарағанды облысы Осакаров ауданы Шідерті ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен осы шешімнен туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шідерті ауылдық округінің әкімі Алдаркина А.А.
Қосымша
Осакаров ауданы
Шідерті ауылдық округі
әкімінің шешіміне
2024 жылғы " " №

Перечень земельных участков в границах лицензии на разведку твердых полезных ископаемых от 07 августа 2023 года № 2088-EL, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут
№№
Кадастровый номер
Местоположение участка
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензии), гектар
1.
09-137-038
Карагандинская область, Осакаровский район Шидертинский сельский округ, земли села Шидерты

Оларға қатысты жария сервитут белгіленуге жататын қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензияның 2023 жылғы 07 тамыздағы № 2088-EL шекарасындағы жер учаскелерінің тізбесі
р/с
Кадастрлық нөмірі
Сайттың орналасқан жері
Жария сервитут белгіленуге жататын учаскелер бөліктерінің ауданы (лицензия шекарасында), га
1.
09-137-038
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Шідерті ауылының жерлері

59,5740
2.
09-137-040-185
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ, земли села Шидерты
198,0140
3.
09-137-040-169
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ, земли села Шидерты товарищество с ограниченной ответственностью Тайбурыл НК
5,4540
4.
09-137-040-187
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ , земли села Шидерты, ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района"
6,1190
5.
09-137-040-193
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ, земли села Шидерты акционерное общество "KEGOC"
0,4812
6.
09-137-040-154
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ, земли села Шидерты товарищество с ограниченной ответственностью "Kazakhmys Coal"(Казахмыс Коал)
1,8710
ВСЕГО
271,5132

59,5740
2.
09-137-040-185
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Шідерті ауылының жерлері
198,0140
3.
09-137-040-169
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Шідерті ауылының жерлері Тайбұрыл жауапкершілігі шектеулі серіктестігі ҰК
5,4540
4.
09-137-040-187
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Шідерті ауылының жерлері, Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі ММ
6,1190
5.
09-137-040-193
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Шідерті ауылының жерлері , "KEGOC" акционерлік қоғамы
0,4812
6.
09-137-040-154
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, Шідерті ауылының жерлері , "Kazakhmys Coal" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (Қазақмыс Коал)
1,8710
ВСЕГО
271,5132