О внесении изменений в решение Сырдарьинского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 69 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Сырдарьинского районного маслихата Кызылординской области от 30 июля 2024 года № 128
Сырдарьинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сырдарьинского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 69 "О районном бюджете на 2024-2026 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 12842342,7тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4769413,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 34134,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 14198 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 8024596,7тысяч тенге;
2) затраты – 15093711,7тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 315352 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 478056 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 162704 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2566721тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2566721 тысяч тенге;
поступления займов – 1958702 тысяч тенге;
погашение займов – 162758,9 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 770777,9тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"2024–2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Сырдария аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 69 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Сырдария аудандық мәслихатының 2024 жылғы 30 шілдедегі № 128 шешім
Сырдария аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Сырдария аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 69 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12842342,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4769413,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 34134,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 14198 мың теңге;
трансферттер түсімі – 8024596,7 мың теңге;
2) шығындар – 15093711,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 315352 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 478056 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 162704 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2566721 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2566721 мың теңге;
қарыздар түсімі – 1958702 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 162758,9 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 770777,9мың теңге.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

1875
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1575
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
300
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1994528,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
69116,6
013
Капитальные расходы государственного органа
1250
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1764767,7
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
159394,4
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
114233,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
99271,4
015
Капитальные расходы государственного органа
1050
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
13911,8
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
41812,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
40924,6
003
Капитальные расходы государственного органа
888
02
Оборона
30203
122
Аппарат акима района (города областного значения)
30203
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
16703
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций районного (города областного значения) масштаба
863
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
12637
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
20835,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
20835,5
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
20835,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
659408,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
659408,4
005
Государственная адресная социальная помощь
69059
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

1875
459
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1575
459
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
300
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1994528,7
458
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
69116,6
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1250
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1764767,7
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
159394,4
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
114233,2
459
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
99271,4
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1050
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
13911,8
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
41812,6
493
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40924,6
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
888
02
Қорғаныс
30203
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
30203
122
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
16703
122
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
863
122
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
12637
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
20835,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
20835,5
458
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
20835,5
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
659408,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
659408,4
451
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік қөмек
69059
451
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

38520
006
Оказание жилищной помощи
7175,6
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
92000,4
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Данк", удостоенных высокого звания "Халыққаһарманы", почетных званий республики
165
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
8344
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
13503
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
298964
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
30974
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
77334,4
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
697
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
6502
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
16170
07
Жилищно – коммунальное хозяйство
2970222,3
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
311796,6
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
169856,6
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
141940
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
2658425,7
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
625996,7
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
1556927
005
Развитие коммунального хозяйства
475502
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1123168,7
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
220056
003
Поддержка культурно-досуговой работы
220056
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
77322
008
Развитие объектов спорта
77322
804
Отдел физической культуры, спорта и туризма района (города областного значения)

38520
451
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
7175,6
451
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
92000,4
451
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
165
451
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
8344
451
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
13503
451
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
298964
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
30974
451
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
77334,4
451
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
697
451
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
6502
451
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
16170
07
Тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық
2970222,3
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
311796,6
458
002
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, соның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
169856,6
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
141940
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
2658425,7
472
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
625996,7
472
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
1556927
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
475502
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1123168,7
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
220056
820
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
220056
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
77322
008
Cпорт объектілерін дамыту
77322
804
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі