О внесении изменения в постановление акимата города Жанаозен от 8 декабря 2022 года № 595 "О внесении изменения в Устав государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Өзенэнергосервис" акимата города Жанаозен"
Постановление акимата города Жанаозен Мангистауской области от 9 августа 2024 года № 391
Акимат города Жанаозен ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата в постановление акимата города Жанаозен от 8 декабря 2022 года № 595 "О внесении изменения в Устав государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Өзенэнергосервис" акимата города Жанаозен" следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному коммунальному предприятию на праве хозяйственного ведения "Өзенэнергосервис" акимата города Жанаозен (Мунбаев С.) обеспечить государственную регистрацию изменения в Устав в органе юстиции в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Жанаозен Шалабаеву Б.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в регистрирующих органах и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Ж. Кайнарбаев
Приложение к постановлению
акимата города Жанаозен
от 9 августа 2024 года №391
Приложение к постановлению
акимата города Жанаозен
от 8 декабря 2022 года №595
1. Общие положения
1. Предприятие является юридическим лицом, созданным в виде государственное коммунальноее предприятие на праве хозяйственного ведения "Өзенэнергосервис" акимата города Жанаозен.
2. Предприятие создано в соответствии с Постановление акимата города Жанозен №1596 от 9 сентября 2008 года.
3. Учредителем Предприятие является акимат города Жанаозен.
4. Права субъекта права государственной коммунальной собственности в отношении имущества Предприятия осуществляет акимат города Жанаозен (далее – учредитель).
5. Органом, осуществляющим управление Предприятием является государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" (далее – уполномоченный орган соответствующей отрасли, (местный исполнительный орган)
6. Наименование Предприятия:
на государственном языке: Жаңаөзен қаласы әкімдігінің "Өзенэнергосервис" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
на русском языке: Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Өзенэнергосервис" акимата города Жанаозен.

Жаңаөзен қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 8 желтоқсандағы № 595 "Жаңаөзен қаласы әкімдігінің "Өзенэнергосервис" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының Жарғысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Маңғыстау облысы Жаңаөзен қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 9 тамыздағы № 391 қаулысы
Жаңаөзен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жаңаөзен қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 8 желтоқсандағы №595 "Жаңаөзен қаласы әкімдігінің "Өзенэнергосервис" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының Жарғысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Жаңаөзен қаласы әкімдігінің "Өзенэнергосервис" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны (С. Мунбаев) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен Жарғыға енгізілген өзгерісті әділет органында мемлекеттік тіркеуден өтуін қамтамасыз етсін:
осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар алынсын.
3. Осы қаулының орындалысын бақылау қала әкімінің орынбасары Б.Шалабаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы тіркеу органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Ж. Қайнарбаев
Жаңаөзен қаласы әкімдігінің
2024 жылғы 9 тамыздағы
№391 қаулыға қосымша
Жаңаөзен қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 8 желтоқсандағы
№595 қаулысына қосымша
1. Жалпы ережелер
1.Жаңаөзен қаласы әкімдігінің "Өзенэнергосервис" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
2. Кәсіпорын Жаңаөзен қаласы әкімдігінің 9 қыркүйек 2008 жылы № 1596 қаулысына сәйкес құрылды.
3. Кәсіпорының құрылтайшысы Жаңаөзен қаласының әкімдігі болып табылады.
4. Кәсіпорының мүлкіне қатысты субъектінің құқығын мемлекеттік коммуналдық меншік құқығын Жаңаөзен қаласының әкімдігі (бұдан әрі-Құрылтайшы) жүзеге асырады.
5. Кәсіпорынды басқаруды жүзеге асыратын орган "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі –тиісті саланың уәкілетті орган) болып табылады.
6. Кәсіпорының атауы:
мемлекеттік тілде: Жаңаөзен қаласы әкімдігінің "Өзенэнергосервис" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
орыс тілінде: Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Өзенэнергосервис" акимата города Жанаозен.

7. Место нахождения: 130200, Республика Казахстан, Мангистауская область, город Жанаозен, микрорайон Мунайлы , улица Сарбопеев Куангали, строение 40
2. Юридический статус Предприятия
8. Предприятие считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
9. Предприятие имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством, бланки, печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Предприятия.
10. Предприятие может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица с согласия акимата города Жанаозен.
11. Гражданско-правовой сделки, заключаемые Предприятием и подлежащие обязательной государственной или иной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.
12. Предприятие вправе от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
3. Цель и предмет деятельности Предприятия
13. Цель деятельности предприятия определяется потребностью в социальной инфраструктуре, предприятие создано в целях решения социально-экономических задач, производства новой технологии для ведения городского коммунального хозяйства, обеспечения системы государственного коммунального хозяйства без дотаций
14. Обязанности Предприятия являются;
1) обеспечение населения, объектов жизнедеятельности стабильной и бесперебойной коммунальной продукцией;
2) обновление системы оплаты коммунальных услуг таким образом обеспечить работу по организации полного возврата платежей
3) за счет внедрения автоматизации и новых технологий инженерная система улучшить качество использования и надежность
4) контроль потребления коммунальных услуг и регулирование выставления счетов
5) распределение и передача электроэнергии
6) обслуживание трансформаторных подстанции и электрических сетей;
7) техническое обслуживание, осмотр, текущий ремонт оборудования электрических сетей;
8)планирование и организация проведения всех видов ремонта и технического обслуживания, ввода электроустановок и подсоединение потребителей
9) услуги по технической диспетчеризации отпуска и сеть и потребления электрической энергий
10) услуги по электроснабжению
11) установка приборов учета
12) разработка технических условий по подключению потребителей к внутридомовым электросетям
13) разработка технических условий по подключению потребителей к внутридомовым электросетям свыше 1000 вольт

7. Орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Жаңаөзен қаласы, Мұнайлы шағын ауданы Сарбөпеев Қуанғали көшесі, 40 құрылыс, 130200.
2. Кәсіпорынның заңды мәртебесі
8. Кәсіпорын мемлекеттік тіркеуден өткен кезден бастап құрылған болып есептеледі және заңды тұлға құқығына ие болады.
9. Кәсіпорынның дербес теңгерімі, заңнамаға сәйкес банктерде шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Кәсіпорынның атауы жазылған мөрі болады.
10. Кәсіпорын Жаңаөзен қаласының әкімдігінің келісімімен басқа заңды тұлға құра алады, сондай-ақ оның құрылтайшысы бола алады.
11. Кәсіпорын жасасатын және Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес міндетті мемлекеттік және де өзгеде тіркелуге жататын азаматтық құқықтық мәмілелер, егер Қазақстан Республикасының заң актілерінде өзгеше белгіленбесе, тіркелген сәттен бастап жасасқан болып есептеледі.
12. Кәсіпорын өз атынан мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарға ие болуға, жауапкершіліктер алуға, сотта талапкер және жауапкер болуға құқылы.
3. Кәсіпорын қызметінің нысанасы мен мақсаты.
13. Кәсіпорын қызметінің нысанасы әлеуметтік инфрақұрлымның қажеттілігімен анықталған, қалалық коммуналдық шаруашылықты басқаруға жаңа технология өндіру, мемлекеттік коммуналдық шаруашылықты дотациясыз жүйеге келтіруді қамтамасыз ету әлеуметтік экономикалық мәселелерді шешу мақсатында кәсіпорын құрылды.
14. Кәсіпорын қызметінің міндетті:
1) халықты, өміршеңдік нысандарды тұрақты және үздіксіз коммуналдық өнімдермен қамтамасыз ету;
2) коммуналдық өнімдер және қызмет түрлерін төлемақы жүйесін жаңарту жолымен, төлемдерді толықтай қайтарылуын ұйымдастыру жұмысын қамтамасыз ету;
3) автоматизация және жаңа технология енгізу арқылы, инженерлік жүйесін пайдалануын және сенімділігін арттыру;
4) коммуналдық қызмет тұтынуды бақылау және есептеуді реттеу;
5) электр энергиясын тарату және беру;
6) қосалқы трансформатор мен электр тораптарына қызмет көрсету;
7) электр тораптарына техникалық қызмет көрсету, тексеру /байқау/, электр жабдықтарына кезекті жөндеу жұмыстарын жүргізу;
8) электр жабдықтарының барлық түрлеріне техникалық қызмет көрсету үшін, жоспарлау және ұйымдастыру жұмыстары, электр қондырғыларын іске қосу мен тұтынушыларды қосу;
9) техникалық диспетчерлік орталықтан электр желілеріне, энергиясын пайдалануға техникалық диспетчелік қызмет көрсету;
10) электр энергиясымен қамтамасыз етуге қызмет көрсету;
11) есептегіш құралдарын орнату;
12) тұтынушыларды ішкі электр желілеріне қосуға техникалық шарт жасақтауға;
13) тұтынушыларды 1000 вольттан жоғары ішкі электр желілеріне қосуға техникалық шарт жасақтауға;

14) проведение плановых и внеплановых разовых замен электросчетчиков у абонентов, выдача предупреждений, отключение неплательщиков и потребителей, имеющих задолженность за использованную электроэнергию;
15) заключение договора на отпуск электроэнергии потребителям на транспортировку, выдача разрешение на подключение электроустановок потребителей
16) Устройство инженерных сетей и систем, включающее капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе;
- Сетей электроснабжения железнодорожных путей сообщения, сетей электроснабжения и электроосвещения предприятий воздушного транспорта
- Монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы, связанные с Связью, противоаварийной защитой, системой контроля и сигнализации, блокировкой на транспорте, объектах электроэнергетики и водоснабжения, иных объектах жизнеобеспечения, а также приборами учета и контроля производственного назначения
- Специальные строительные и монтажные работы по прокладке линейных сооружений, включающие капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе:
- Магистральных линий электропередач с напряжением до 35 кВ и до 110 кВ и выше
15. Предприятие не вправе осуществлять, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем Уставе.
16. Сделка, совершенная Предприятием в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции директора, может быть признана недействительной по иску уполномоченного органа соответствующей отрасли или учредителя либо прокурора.
17. Действия директора, направленные на осуществление Предприятием неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
4.Управление Предприятием
18. По отношению к Предприятию учредитель выполняет следующие функции;
1) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации Предприятия;
2) утверждает Устав Предприятия, вносит в него изменения и дополнения или уполномочивает на это исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, уполномоченный на распоряжение коммунальным имуществом;
3) рассматривает, согласовывает и утверждает планы развития Предприятия и отчеты по их исполнению;
4) закрепляет коммунальное имущество за Предприятием;
5) принимает решения об использовании имущества Предприятия, в том числе о передаче его в залог, аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление;
6) обеспечивает контроль за использованием и сохранностью имущества Предприятия;

14) абоненттер үшін электр есептегіштерін жоспарлы және жоспардан тыс біржолғы ауыстыруды жүзеге асыру, ескертулер беру, төлемақы төлеушілер мен пайдаланған электр энергиясы үшін берешегі бар тұтынушыларды электр желісінен ажырату
15) тұтынушыларға тасымалдау үшін электр энергиясын жеткізуге шарт жасау, тұтынушылардың электр қондырғыларын қосуға рұқсат беру
16) күрделi жөндеу мен реконструкциялауды қоса алғанда, инженерлiк желiлер мен жүйелердiң құрылысын, оның iшiнде:
- Темiр жол қатынасы жолдарын электрмен жабдықтау желiлерiн, әуе көлiгi кәсiпорындарын электрмен жабдықтау және электрмен жарықтандыру желiлерiн
- Технологиялық жабдықтарды монтаждау, қосу-жөндеу жұмыстар байланысты Байланыспен, авариядан қорғаумен, бақылау және сигнализация жүйесiмен, көлiкте, электр энергетикасы және сумен жабдықтау объектiлерiнде, тұрмыс-тiршiлiктi қамтамасыз ететiн өзге де объектiлерде оқшаулаумен, сондай-ақ өндiрiстiк мақсаттағы есепке алу мен бақылау аспаптарымен байланысты технологиялық жабдықтарды монтаждау, iске қосу-жөндеу жұмыстары
- Күрделi жөндеу мен реконструкциялауды қамтитын желiлiк құрылыстарды төсеу жөнiндегi арнаулы құрылыс және монтаж жұмыстарын, оның iшiнде:
- Кернеуi 35 кВ-қа дейiнгi және 110 кВ-қа дейiнгi және одан жоғары электр беру магистральдық желiлерiн
15. Кәсіпорынның осы Жарғыда бекітілген өз қызметінің нысанасы мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға құқығы жоқ.
16. Кәсіпорынның Қазақстан Республикасының заңдарында немесе құрылтай құжаттарында белгілі бір шек қойылған қызмет мақсаттарына қайшы не оның директорының жарғылық құзыретін бұза отырып жасаған мәмілесі тиісті саланың уәкілетті органының немесе құрылтайшының не прокурордың талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
17. Директордың Кәсіпорының жарғыдан тыс қызметті жүзеге асыруға бағытталған іс-әрекеттері еңбек міндеттерін бұзу болып табылады және тәртіптік және материалдық жауаптылық шараларын қолдану әкеп соғады.
4. Кәсіпорынды басқару
18. Кәсіпорынға қатысты құрылтайшы мынадай функцияларды орындайды:
1) Кәсіпорынды құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды;
2) Кәсіпорынның Жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
3) Кәсіпорының даму жоспарының орындалуын бақылау және талдауды жүзеге асырады;
4) Кәсіпорынға коммуналдық мүлікті бекітеді;
5) Кәсіпорынның мүлкін пайдалану туралы, оның ішінде оны кепілге, жалға алуға, өтеусіз пайдалануға және сенімгерлікпен басқаруға беру туралы шешім қабылдайды;
6) Кәсіпорын мүлкінің пайдаланылуына және сақталуына бақылауды қамтамасыз етеді;

7) организует учет имущества Предприятия, обеспечивает его эффективное использование;
8) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим Уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
19. Уполномоченный орган соответствующей отрасли:
1) определят приоритетный направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета Предприятия;
2) осуществляет управление Предприятием;
3) назначает директора и проводит его аттестацию в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
4) утверждает годовую финансовую отчетность Предприятия
5) осуществляет контроль за полнотой и своевременностью перечисления Предприятием в бюджет установленной части чистого дохода
6) назначает на должность и освобождает от должности представлению директора Предприятия его заместителя (заместителей);
7) устанавливает ежегодно размер фонда оплаты труда Предприятия;
8) устанавливает размеры должностных окладов директора Предприятия;
его заместителей и главного (старшего) бухгалтера, систему их премирование и иного вознаграждения;
9) Решает иные вопросы, отнесенные к его компетенции законодательством Республики Казахстан.
20. Органом предприятия как юридического лица является его директор.
21. Уполномоченный орган соответствующей отрасли оформляет трудовые отношения с директором Предприятия посредством заключения трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
22. В трудовом договоре, помимо условий, установленных Трудовым кодексом Республики Казахстан, определяется ответственность директора Предприятия за несвоевременные перечисления установленной части чистого дохода в бюджет.
23. Директор несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность имущества Предприятия.
24. Директор действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности Предприятия в соответствии с его компетенцией, определяемой действующим законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
25. Директор:|
1) без доверенности действует от имени Предприятия и представляет его интересы во всех органах;
2) в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан, распоряжается имуществом Предприятия;
- заключает договоры и совершает иные сделки;
- выдает доверенности;
- открывает банковские счета;
3) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Предприятия;
4) в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан принимает на работу и расторгает трудовой договор с работниками Предприятия, применят меры поощрения и налагает взыскания на них, если иное не предусмотрено действующим законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом;

7) Кәсіпорын мүлкінің есепке алынуын ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
8) өзіне осы Жарғыда және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасында жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
19. Тиісті саланың уәкілетті органы:
1) Кәсіпорын қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландыратын жұмыстарының (көрсететін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
2) Кәсіпорынды басқаруды жүзеге асырады;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тәртіппен директорды тағайындайды және оны аттестаттаудан өткізеді;
4) Кәсіпорынның жылдық қаржылық есептілігін бекітеді;
5) таза табыстың белгіленген бөлігін Кәсіпорының бюджетке толық және уақытылы аударылуына бақылауды жүзеге асырады;
6) Кәсіпорын директорының ұсынысы бойынша оның орынбасары (орынбасарларын) қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
7) Кәсіпорынның еңбекақы төлеу қорының мөлшерін жыл сайын белгілейді;
8) Кәсіпорын директорының, оның орынбасарының (орынбасарларының) және бас (аға) есепшінің лауазымдық айлық ақылар мөлшерін, оларға сыйлықақы беру және өзге сыйақы жүйесін белгілейді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен оның құзыретіне жатқызылған өзге де мәселелерді шешеді.
20. Заңды тұлға ретінде Кәсіпорынның органы оның директоры болып табылады.
21. Кәсіпорының директорымен еңбек қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес тиісті саланың уәкілетті органымен еңбек шартын жасасуы арқылы рәсімделеді.
22. Еңбек шартында Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде белгіленген талаптардан бөлек, Кәсіпорын директоры таза табыстың белгіленген бөлігін уақытылы бюджетке аудармағаны үшін жауапкершілігі айқындалады.
23. Кәсіпорын директоры қаржы – шаруашылық қызметіне және Кәсіпорын мүлкінің сақталуы үшін жеке жауаптылықта болады.
24. Кәсіпорын директоры дара басшылық принципі бойынша әрекет етеді және Кәсіпорын қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында және осы Жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
25. Директор:
1) Кәсіпорынның атынан сенімхатсыз әрекет етеді, барлық органдарда оның мүддесін білдіреді;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген шектерде Кәсіпорының мүлкіне билік етеді;
- шарттар жасасады және өзге де мәмілелер жасайды;
- сенімхаттар береді;
- банк шоттарын ашады;
3) Кәсіпорынның барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес Кәсіпорын қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және олармен еңбек шартын бұзады, егер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында және осы Жарғыда өзгеше көзделмесе, көтермелеу шараларын қолданады және оларды жазалайды;

5) утверждает формы оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, систему премирования и иного вознаграждения работников Предприятия (за исключением своих заместителей и главного (старшего) бухгалтера), в пределах установленного фонда оплаты труда;
6) представляет уполномоченному органу соответствующей отрасли кандидатура для назначения на должность и освобождения от должности своих заместителей;
7) устанавливает компетенцию своих заместителей и других руководящих работников Предприятия;
8) Несет персональную ответственность за антикоррупционную работу на предприятии.
9) Осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
5. Имущество Предприятия
26.Имущество Предприятия составляют активы Предприятия, стоимость которых отражается на него балансе.
27.Имущество Предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладом (долям участия в уставном капитале, паям), в том числе между работниками Предприятия.
28.Имущество Предприятия формируется за счет:
1)имущества, переданного ему собственником;
2)имущества (включая денежный доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29.В ведении Предприятия может находиться лишь то имущество, которое либо необходимо ему для обеспечения деятельности, предусмотренной его уставными целями, либо является продуктом этой деятельности.
30.Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Республики Казахстан для приобретения и прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено настоящим Уставом или не противоречит природе данного вещного права.
31.Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящего в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное Предприятием по договорам или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведения Предприятия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан для приобретения права собственности.
32.Право хозяйственного ведения на имущество, в отношении которого собственником принято решение о закреплении его за Предприятием, возникает у Предприятия в момент закрепления имущества на него балансе, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан или решением собственника.
33.Предприятие не имеет право отчуждать на основании договоров купли продажи, мены, дарения имущество, относящееся к основным средствам.
34.Право хозяйственного ведения на имущество Предприятия прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 249 Гражданского кодекса Республики Казахстан для прекращения права собственность, а также в случаях, предусмотренных пунктом 35 настоящего Устава.

5) еңбекақы төлеу нысандарын, штат кестесін, Кәсіпорын қызметкерлерінің (өзінің орынбасарлары мен бас (аға) есепшіні қоспағанда) лауазымдық айлы ақылары мөлшерін, сыйлық ақы беру және өзге де сыйақы жүйесін белгіленген еңбекке ақы төлеу қорының шегінде бекітеді;
6) тиісті саланың уәкілетті органына өзінің орынбасарларын қызметке тағайындауға және қызметтен босатуға кандидатура ұсынады;
7) өз орынбасарларының және Кәсіпорынның басқа да басшы қызметкерлерінің құзіретін белгілейді;
8) Кәсіпорындағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі жұмысқа дербес жауапты;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Кәсіпорының мүлкі
26. Кәсіпорын мүлкін құны оның дербес баланысында көрсетілген Кәсіпорынның барлық активтерін құрайды.
27. Кәсіпорынның мүлкі бөлінбейтін мүлік болып табылады және салымдар (жарғылық капиталдағы қатысу үлестері, пайлар) бойынша, оның ішінде Кәсіпорынның қызметкерлері арасында бөлінбейді.
28. Кәсіпорынның мүлкі:
- оған меншік иесі берген мүлік;
- өз қызметі нәтижесінде ие болған мүлік (ақшалай табыстарды қоса алғанда);
- Қазақстан |Республикасының заңнамасында тиым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
29. Кәсіпорынның жүргізуінде тек оның жарғылық мақсаттарымен көзделген қызметін қамтамасыз ету үшін оған қажетті, не осы қызметтің өнімі болып табылатын мүлкі болуы мүмкін.
30. Егер осы Жарғыда өзгеше көзделмесе немесе осы заттық құқықтың табиғатына қайшы келмесе, шаруашылық жүргізу құқығына ие болу және оны тоқтату Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде меншік құқығына және де өзге де заттық құқығына ие болу және оны тоқтату үшін көзделген талаптармен және тәртіппен жүзеге асырылады.
31. Шаруашылық жүргізудегі мүлікті пайдаланудан алынған жемістер, өнім мен табыстар, сондай-ақ шарттар немесе өзге де негіздер бойынша Кәсіпорын сатып алынған мүлік Қазақстан Республикасының заңнамасында меншік құқығына ие болу үшін белгіленген Кәсіпорынның шаруашылық жүргізуіне түседі.
32. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен немесе меншік иесінің шешімімен өзгеше көзделмесе, меншік иесі бұрын құрылып қойған Кәсіпорынға бекітіп
беру туралы шешім қабылдаған мүлікке шаруашылық жүргізу құқығы осы Кәсіпорында мүлік оның баланысына бекітіп берілген кезде пайда болады.
33. Кәсіпорынның негізгі құралдарға жататын мүлікті сатып алу-сату, айырбастау, сыйға тарту шарттары негізінде иеліктен шығаруға құқығы жоқ.
34. Мүлікке шаруашылық жүргізу құқығы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 249-бабында меншік құқығын тоқтату үшін көзделген негіздер бойынша және тәртіппен,сондай-ақ осы Жарғының 35 тармағында көзделген жағдайларда тоқтатылады

35. Помимо общих оснований прекращения права хозяйственного ведения, предусмотренных пунктом 34 настоящего Устава, право хозяйственного веления прекращается в случаях правомерного изъятия имущества у Предприятия по решению собственника.
К случаям правомерного изъятие, в частности, относятся:
- изъятие имущества, которое не отвечает целям уставной деятельности Предприятия;
- изъятие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества.
36. Предприятие вправе с письменного согласия учредителя по представлению уполномоченного органа соответствующей отрасли: 1) создавать филиалы, представительства;
2) выдавать поручительство или гарантию по обязательствам третьих лиц;
предоставлять займы.
37.Предприятие самостоятельно распоряжается не относящимся к относящимся к основным средствам движимым имуществом, закрепленным за ним на праве хозяйственного ведения.
38.Деньги, полученные от сделок с имуществом, указанным в пунктах 35 и 36, используются Предприятием самостоятельно, если иное не установлено Бюджетным кодексом Республики Казахстан или собственником.
39. Размер уставного капитала Предприятия составляет 4 542 391 119 (четыре миллиарда пятьсот сорок два миллиона триста девяноста одна тысяча сто девятнадцать) тенге 97 тиын.
40. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
6. Ответственность предприятия.
41. Государственное предприятие на праве хозяйственного ведения отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
42. Государственное предприятие на праве хозяйственного ведения не несет ответственности по обязательствам государства.
43. Государство не отвечает по обязательствам государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, за исключением случаев банкротства, которое было вызвано действиями учредителя, уполномоченного органа по государственному имуществу или уполномоченного органа соответствующей отрасли, а в отношении банкротства коммунального государственного предприятия - действиями местного исполнительного органа. В этих случаях государство отвечает по обязательствам государственного предприятия на праве хозяйственного ведения при недостаточности средств последнего для удовлетворения требований кредиторов.
44. Законами Республики Казахстан могут быть установлены иные случаи ответственности государства по обязательствам государственного предприятия на праве хозяйственного ведения.
7. Финансирование деятельности Предприятия
45.Деятельность Предприятие финансируется в соответствии с планом развития за счет собственного дохода и бюджетных средств, полученных в порядке, определенном бюджетным законодательством Республики Казахстан.
46.Предприятие производит перечисление в соответствующий бюджет части чистого дохода не позднее десяти рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подходному налогу.
47.Предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию.
48.Цены на товары (услуги, работы) производимые в рамках объемов работ (услуг), финансируемых из бюджета, устанавливаются Предприятием по согласованию с уполномоченным органом соответствующей отрасли.
49.Цены на товары (услуги, работы) производимые и реализуемые Предприятием устанавливаются с учета требований законов Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках", "О конкуренции" и иных законов Республики Казахстан, регулирующих ценообразование субъектов естественных монополий или субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке.
8.Учет и отчетность Предприятия
50.Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности Предприятия осуществляется в соответствии с законодательством о бухгалтерском финансовой отчетности Республики Казахстан и учетной политикой, утверждаемой директором Предприятия по согласованию с международными стандартами финансовой отчетности.
51.Годовая финансовая отчетность Предприятия выключает в себя:
Бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в капитале, пояснительную записку.

35. Осы Жарғының 34-тармағында көзделген шарушылық жүргізу құқығын тоқтатудың жалпы негіздерінен бөлек, шаруашылық жүргізу құқығы меншік шешімі бойынша Кәсіпорынның мүлкін заңды түрде алып қойған жағдайларда тоқтатылады.
Заңды түрде алып қою жағдайларына, атап айтқанда:
-Шаруашылық жүргізу құқығындағы Кәсіпорынның жарғылық қызметінің мақсатына сай келмейтін мүлікті алып қою;
- Артық, пайдаланылмаған не өз мақсатында пайдаланылмаған мүлікті алып қою жатады.
36. Кәсіпорын тиісті саланың уәкілетті органның ұсынуы бойынша құрылтайшының жазбаша келісімімен:
- филиалдар, өкілдіктер құруға;
- үшінші тұлғалардың міндеттемелері бойынша кепілгер болуға немесе кепілдік беруге; қарыздар беруге құқылы.
37. Кәсіпорын өзіне шаруашылық жүргізу құқығында бекітіліп берілген, негізгі құралдарға жатпайтын жылжымалы мүлікке дербес билік етеді.
38. Егер Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде немесе меншік иесімен өзгеше белгіленбесе, осы Жарғыны 36 және 37-тармақтарында көрсетілген мүлікпен жасалған мәмілелерден алынған ақшаны Кәсіпорын дербес пайдаланады.
39. Кәсіпорынның жарғылық капиталының мөлшері 4 542 391 119 (төрт миллиард бес жүз қырық екі миллион үш жүз тоқсан бір мың бір жүз он тоғыз тоғыз миллион үш жүз елу сегіз мың жүз он тоғыз) теңге 97 тиын құрайды.
40. Кәсіпорын өзінің міндеттемелері бойынша өзіне тиесілі барлық мүлікпен жауап береді.
6. Кәсiпорынның жауаптылығы
41. Шаруашылық жүргiзу құқығындағы мемлекеттiк кәсiпорын өзiнiң мiндеттемелерi бойынша өзiне тиесiлi барлық мүлiкпен жауап бередi.
42. Шаруашылық жүргiзу құқығындағы мемлекеттiк кәсiпорын мемлекеттiң мiндеттемелерi бойынша жауаптылықта болмайды.
43. Мемлекет құрылтайшының, мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi уәкiлеттi органның немесе тиiстi саланың уәкiлеттi органының iс-әрекеттерiнен туындаған банкроттық, ал коммуналдық мемлекеттiк кәсiпорындарға қатысты – жергiлiктi атқарушы органның iс-әрекеттерiнен туындаған банкроттық жағдайларын қоспағанда, шаруашылық жүргiзу құқығындағы мемлекеттiк кәсiпорынның мiндеттемелерi бойынша жауап бермейдi. Бұл жағдайларда мемлекет шаруашылық жүргiзу құқығындағы мемлекеттiк кәсiпорынның қаражаты кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру үшiн жеткiлiксiз болған кезде оның мiндеттемелерi бойынша жауап бередi.
44. Қазақстан Республикасының заңдарында шаруашылық жүргiзу құқығындағы мемлекеттiк кәсiпорынның мiндеттемелерi бойынша мемлекет жауапкершiлiгiнiң өзге де жағдайлары белгiленуi мүмкiн.
7. Кәсіпорын қызметін қаржыландыру
45. Кәсіпорынның қызметі даму жоспарына сәйкес өз табысы және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында айқындалған тәртіппен алынған бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылады.
46. Кәсіпорын таза табыстың бір бөлігін жергілікті бюджетке аударуды корпоративтік табыс салығы бойынша декларация тапсыру үшін белгіленген мерзімнен кейін он жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізеді.
47. Кәсіпорын өзі өндірген өнімді дербес өткізеді.
48. Бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) көлемі шеңберінде өндірілетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын тиісті саланың уәкілетті органмен келісім бойынша Кәсіпорын белгілейді.
49. Кәсіпорын өндіретін және өткізетін тауарлардың (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердің) бағалары "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы", "Бәсекелестік туралы" Қазақстан Республикасы заңдарының және табиғи монополиялар субъектілерінің баға белгілеуін реттейін Қазақстан Республикасының өзге де заңдарының талаптары ескеріле отырып белгіленеді.
8. Есепке алу және Кәсіпорының есептілігі
50. Кәсіпорынның бухалтерлік есебін жүргізу және қаржылық есептілігін жасау Қазақстан Республикасының бухалтерлік есептіліктің халықаралық стандарттарына сәйкес тиісті саланың саясатқа сәйкес жүзеге асырылады.
51. Кәсіпорынның жылдың қаржылық есептілігі мыналардан қамтиды: бухалтерлік баланс, пайда мен зияндар туралы есеп, ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп, капиталдағы өзгерістер туралы есеп, түсіндірме жазба.

9. Взаимоотношения с трудовым коллективом
52.Взаимоотношения между администрацией Предприятия и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
53.Режим работы оплаты труда Предприятия правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательствам Республики Казахстан.
10. Оплата труда работников Предприятия
54.Размер фонда оплата труда Предприятия ежегодного устанавливается уполномоченным органом соответствующей отрасли.
55.Формы оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяются Предприятием самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда.
56.Размеры должностных окладов директора Предприятия, его заместителей, главного (старшего) бухгалтера, система их премирования и иного вознаграждения устанавливаются уполномоченным органом соответствующей отрасли.
11. Реорганизация и ликвидация Предприятия
57.Реорганизация и ликвидация Предприятия производятся по постановлению акимата города Жанаозен.
Предприятие ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренным
Гражданским кодексом Республики Казахстан.
58. Орган, принявший решение о ликвидации Предприятия, назначает ликвидационную комиссию, извещает регистрирующий орган о начале ликвидационного процесса, публикует информацию в печати и устанавливает в соответствии с законодательством Республики Казахстан порядок и сроки ликвидации.
59. Имущество ликвидированного Предприятия, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется учредителем.
60. Деньги ликвидированного Предприятия, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого Предприятия, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
12. Порядок внесения изменений и дополнение в Устав
61. Все изменения и дополнения в Уставе Предприятия вносятся постановлением акимата города Жанаозен.
62. В случае внесения изменений и дополнений в Устав Предприятие извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.

9. Еңбек ұжымымен өзара қарым-қатынастар
52. Кәсіпорын әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
53. Кәсіпорының жұмыс режимі ішкі еңбек тәртіп ережелерімен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
10. Кәсіпорын қызметкерлеріне еңбекақы төлеу
54. Кәсіпорының еңбекақы төлеу қорының мөлшерін жыл сайын тиісті саланың уәкілетті органы белгілейді.
55. Еңбекақы төлеу нысандарын, штат кестесін, лауазымдық айлық ақылар мөлшерін, сыйлықақы беру және өзге де сыйақы жүйесін белгіленген еңбекке ақы төлеу қорының шегінде Кәсіпорын дербес айқындайды.
56. Кәсіпорын директорының, оның орынбасарларының, бас (аға) бухгалтерінің лауазымдық айлық ақыларының мөлшерін, оларға сыйлықақы беру және өзге де сыйақы тиісті саланың уәкілетті органы белгілейді.
11. Кәсіпорынды қайта ұйымдастыру және тарату
57. Кәсіпорынды қайта ұйымдастыру және тарату Жаңаөзен қаласының әкімдігінің қаулысы бойынша жүргізіледі. Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексімен көзделген басқа да негіздер бойынша тартылуы мүмкін.
58. Кәсіпорынды тарату туралы шешім қабылдаған орган тарату комиссиясын тағайындайды, тіркеуші органға тарату үдерісінің басталғаны туралы хабарлайды, баспасөзде ақпарат жариялайды және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес таратуды тәртібі мен анықтайды.
59. Таратылған Кәсіпорынның кредиторларының талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған мүлкін құрылтайшы қайта бөледі.
60. Таратылған Кәсіпорынның мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, осы Кәсіпорынның кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы жергілікті бюджет кірісінің есебіне жатқызылады.
12. Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
61. Кәсіпорынның Жарғысына барлық өзгерістер мен толықтырулар Жаңаөзен қаласының әкімдігінің қаулысымен енгізіледі.
62. Кәсіпорын Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда, бұл туралы бір ай мерзімде тіркеуші органға хабарлайды.