О внесении изменений в решение Каракиянского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 10/89 "О районном бюджете на 2024 - 2026 годы"
Решение Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 11 октября 2024 года № 19/157
Каракиянский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Каракиянского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года № 10/89 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 453 056,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 12 429 268,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 41 542,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи
основного капитала – 93 173,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 889 073,0 тысяч тенге;
2) затраты – 14 791 408,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 348 112,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 472 576,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 124 464,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям
с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи
финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 686 464,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита
(использование профицита) бюджета – 1 686 464,1 тысяч тенге;
поступление займов – 472 576,0 тысяч тенге;
погашение займов – 125 483,1 тысяч тенге;
используемые остатки
бюджетных средств – 948 513,6 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Учесть, что из районного бюджета на 2024 год в бюджеты сел и сельских округов выделена субвенция в сумме 927 365,6 тысячи тенге, в том числе:
сельского округа Болашак – 84 524,7 тысяч тенге;
сельского округа Бостан – 79 501,2 тысяч тенге;
села Жетыбай – 91 296,6 тысяч тенге;
сельского округа Куланды – 109 460,1 тысяч тенге;
села Курык – 267 848,0 тысячи тенге;

Қарақия аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 10/89 "2024 - 2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 2024 жылғы 11 қазандағы № 19/157 шешімі
Қарақия аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қарақия аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 10/89 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 13 453 056,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 12 429 268,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер
бойынша – 41 542,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан
түсетін түсімдер бойынша – 93 173,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 889 073,0 мың теңге;
2) шығындар – 14 791 408,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 348 112,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 472 576,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 124 464,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен
операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін
сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 686 464,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру
(профицитін пайдалану ) – 1 686 464,1 мың теңге;
қарыздар түсімі – 863 433,6 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 125 483,1 мың теңге;
бюджет қаражатының
пайдаланылатын қалдықтары – 948 513,6 мың теңге.";
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 927 365,6 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Болашақ ауылдық округі – 84 524,7 мың теңге;
Бостан ауылдық округі – 79 501,2 мың теңге;
Жетібай ауылы – 91 296,6 мың теңге;
Құланды ауылдық округі – 109 460,1 мың теңге;
Құрық ауылы – 267 848,0 мың теңге;

села Мунайшы – 171 626,9 тысяч тенге;
села Сенек – 123 108,1 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены бюджетные изъятия в областной бюджет в сумме 4 460 344,0 тысячи тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Утвердить резерв акимата района в сумме 5 142,7 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Мұнайшы ауылы – 171 626,9 мың теңге;
Сенек ауылы – 123 108,1 мың теңге.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке 4 460 344,0 мың теңге көлемінде бюджеттік алып қоюлар қарастырылғаны ескерілсін".
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. Аудан әкімдігінің резерві 5 142,7 мың теңге көлемінде бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

67 573,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
67 573,0
02
Оборона
3 956,0
1
Военные нужды
650,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
650,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
650,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
3 306,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
3 306,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
3 306,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
20 233,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
20 233,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
20 233,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
20 233,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
906 937,0
1
Социальное обеспечение
127 000,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
127 000,0
005
Государственная адресная социальная помощь
127 000,0
2
Социальная помощь
642 327,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
642 327,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
24 041,0
006
Оказание жилищной помощи
25,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
232 463,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 778,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
14 605,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
366 415,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
137 610,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
129 800,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

67 573,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67 573,0
02
Қорғаныс
3 956,0
1
Әскери мұқтаждар
650,0
122
Аудан әкімінің аппараты
650,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
650,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
3 306,0
122
Аудан әкімінің аппараты
3 306,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
3 306,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
20 233,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
20 233,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
20 233,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
20 233,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
906 937,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
127 000,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
127 000,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
127 000,0
2
Әлеуметтiк көмек
642 327,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
642 327,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
24 041,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
25,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
232 463,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 778,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
14 605,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
366 415,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
137 610,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
129 800,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер