О районном бюджете на 2025 - 2027 годы
Решение Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 27 декабря 2024 года № 23/195
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Каракиянский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 17 773 568,8 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 14 722 234,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 53 663,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 131 211,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 866 460,8 тысяч тенге;
2) затраты – 17 773 568,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 343 851,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 499 364,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 155 513,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциямс финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -343 851,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита
(использование профицита) бюджета – 343 851,0 тысяч тенге;
поступление займов – 499 364,0 тысяч тенге;
погашение займов – 155 513,0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.
2. Учесть, что из районного бюджета на 2025 год в бюджеты сел и сельских округов выделена субвенция в сумме 1 510 853,0 тысячи тенге, в том числе:
сельского округа Болашак – 120 664,0 тысяч тенге;
сельского округа Бостан – 174 191,0 тысяч тенге;
села Жетыбай – 335 798,0 тысяч тенге;
сельского округа Куланды – 165 519,0 тысяч тенге;

2025 - 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 23/195 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 6 - тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Қарақия аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 17 773 568,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 14 722 234,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер
бойынша – 53 663,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан
түсетін түсімдер бойынша – 131 211,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 2 866 460,8 мың теңге;
2) шығындар – 17 773 568,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 343 851,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 499 364,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 155 513,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен
операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін
сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -343 851,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру
(профицитін пайдалану ) – 343 851,0 мың теңге;
қарыздар түсімі – 499 364,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 155 513,0 теңге;
бюджет қаражатының
пайдаланылатын қалдықтары – 0 теңге.
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 1 510 853,0 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Болашақ ауылдық округі – 120 664,0 мың теңге;
Бостан ауылдық округі – 174 191,0 мың теңге;
Жетібай ауылы – 335 798,0 мың теңге;
Құланды ауылдық округі – 165 519,0 мың теңге;

села Курык – 331 936,0 тысячи тенге;
села Мунайшы – 228 116,0 тысяч тенге;
села Сенек – 154 629,0 тысяч тенге.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены трансферты на развитие из Национального фонда, республиканского бюджета и бюджетные кредиты, порядок использования которых определяются на основании постановления акимата Каракиянского района:
1 524 741,0 тысячи тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі".

Құрық ауылы – 331 936,0 мың теңге;
Мұнайшы ауылы – 228 116,0 мың теңге;
Сенек ауылы – 154 629,0 мың теңге.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте пайдалану тәртібі Қарақия ауданы әкімдігінің қаулысының негізінде айқындалатын Ұлттық қордан және республикалық бюджеттен даму трансферттері мен бюджеттік кредиттер көзделгені ескерілсін:
1 524 741,0 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым жөніндегі іс-шараларды іске асыруға.

4 000,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
4 000,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
4 000,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
5 510,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
5 510,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 510,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
5 510,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 260 941,0
1
Социальное обеспечение
393 127,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
393 127,0
005
Государственная адресная социальная помощь
393 127,0
2
Социальная помощь
696 362,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
696 362,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
27 830,0
006
Оказание жилищной помощи
500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
235 686,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5 017,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
66 782,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
360 547,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
171 452,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
166 202,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
63 186,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 280,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
65 685,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
33 051,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

4 000,0
122
Аудан әкімінің аппараты
4 000,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
4 000,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
5 510,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
5 510,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 510,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
5 510,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 260 941,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
393 127,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
393 127,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
393 127,0
2
Әлеуметтiк көмек
696 362,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
696 362,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
27 830,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
235 686,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5 017,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
66 782,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
360 547,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
171 452,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
166 202,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63 186,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 280,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
65 685,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
33 051,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

86,0
9
Прочие доходы от государственной собственности
72,0
03
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
5 563,0
1
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
5 563,0
1
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора, в Фонд компенсации потерпевшим, Фонд поддержки инфраструктуры образования и Специальный государственный фонд
2 545,0
Прочие штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета
430,0
Штрафы, пени, санкции, взыскания по бюджетным кредитам (займам), выданным из местного бюджета специализированным организациям, физическим лицам
2 115,0
06
Прочие неналоговые поступления
23 986,0
Возврат неиспользованных средств, ранее полученных из местного бюджета
4 394,0
Другие неналоговые поступления в местный бюджет, за исключением поступлений в Фонд поддержки инфраструктуры образования
19 592,0
3
Поступления от продажи основного капитала
140 483,0
1
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
25 644,0
Поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета
8 417,0
Поступления от приватизации жилищ из государственного жилищного фонда
17 227,0
03
Продажа земли и нематериальных активов
114 839,0
Поступления от продажи земельных участков
104 593,0
2
Продажа нематериальных активов
10 246,0
Плата за продажу права аренды земельных участков
10 246,0
4
Поступления трансфертов
0,0
Целевые текущие трансферты
0,0
Целевые трансферты на развитие
0,0
Функциональная группа
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Функциональная подгруппа
Администратор бюджетных программ
Программа
1
2
3
2. Затраты
15 160 994,0
01
Государственные услуги общего характера
479 298,0
1
Представительные, исполнительные и другие органы, выполняющие общие функции государственного управления
253 768,0
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
57 470,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
57 470,0
003
Капитальные расходы государственного органа
0,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
196 298,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)

86,0
9
Мемлекет меншігінен түсетін басқа да кірістер
72,0
03
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
5 563,0
1
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
5 563,0
1
Мұнай секторы ұйымдарынан, Жәбірленушілерге өтемақы қорына, Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына және Арнаулы мемлекеттік қорға түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
2 545,0
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелермен алынатын өзге де айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар
430,0
Мамандандырылған ұйымдарға, жеке тұлғаларға бюджеттік кредиттер (қарыздар) бойынша жергілікті бюджеттен берілген айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
2 115,0
06
Басқа да салықтық емес түсiмдер
23 986,0
Бұрын жергілікті бюджеттен алынған, пайдаланылмаған қаражаттардың қайтарылуы
4 394,0
Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорынан түсетін түсімдерді қоспағанда, жергіліктік бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдер
19 592,0
3
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
140 483,0
1
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
25 644,0
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мүлікті сатудан түсетін түсімдер
8 417,0
Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын үй-жайларды жекешелендiруден түсетін түсімдер
17 227,0
03
Жердi және материалдық емес активтердi сату
114 839,0
Жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер
104 593,0
2
Материалдық емес активтерді сату
10 246,0
Жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлем
10 246,0
4
Трансферттердің түсімдері
0,0
Ағымдағы нысаналы трансферттер
0,0
Нысаналы даму трансферттері
0,0
Функционалдық топ
Атауы
Сомасы, мың теңге
Кіші функция
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Бағдарлама
1
2
3
2. Шығындар
15 160 994,0
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
479 298,0
1
Мемлекеттiк басқарудың жалпы функцияларын орындайтын өкiлдi, атқарушы және басқа органдар
253 768,0
112
Аудан мәслихатының аппараты
57 470,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
57 470,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
122
Аудан әкімінің аппараты
196 298,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер