О внесении изменений в решение Тупкараганского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 10/63 "О районном бюджете на 2024 - 2026 годы"
Решение Тупкараганского районного маслихата Мангистауской области от 29 октября 2024 года № 19/103
Тупкараганский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тупкараганского районного маслихата от 22 декабря 2023 года №10/63 "О районном бюджете на 2024 – 2026 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024 – 2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 243 261,4 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 5 742 183,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 34 383,0 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 80 310,1 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 4 386 385,0 тысяч тенге;
2) затраты – 10 963 755,6 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -31 962,0 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 95 992,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 127 954,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
5) дефицит  (профицит) бюджета – - 688 532,2 тысяча тенге;
6) финансирование  дефицита (использование профицита) бюджета –
685 532,2 тысяча тенге;
поступление займов –95 992,0 тысяч тенге;
погашение займов –125 439,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств –717 979,2 тысячи тенге.".
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Тупкараганского районного маслихата А.Нугманов
Приложение
к решению Тупкараганского
районного маслихата

Түпқараған аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 10/63 "2024 - 2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Түпқараған аудандық мәслихатының 2024 жылғы 29 қазандағы № 19/103 шешімі
Түпқараған аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Түпқараған аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 жетоқсандағы №10/63 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1,2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1)кірістер – 10 243 261,4 мың теңге;
салықтық түсімдер – 5 742 183,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 34 383,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 80 310,1 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 4 386 385,0 мың теңге;
2) шығындар – 10 963 755,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -31 962,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 95 992,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 127 954,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 688 532,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –
685 532,2 мың теңге;
қарыздар түсімі – 95 992,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 125 439,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 717 979,2 мың теңге.".
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Түпқараған аудандық мәслихатының төрағасы А.Нугманов
Түпқараған аудандық мәслихатының

32 377,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
32 377,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
18 362,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
18 362,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
18 362,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
720 805,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
710 142,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
14 762,0
005
Государственная адресная социальная помощь
85 668,0
006
Оказание жилищной помощи
500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
211 305,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 786,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 550,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
293 637,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
51 108,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
9 202,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
38 624,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10 663,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
10 663,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
5 513 816,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
385 260,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
0,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
284 260,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры

32 377,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
32 377,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
18 362,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
18 362,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
18 362,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
720 805,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
710 142,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
14 762,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
85 668,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
211 305,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 786,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 550,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
293 637,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51 108,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
9 202,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
38 624,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10 663,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
10 663,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
5 513 816,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
385 260,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
0,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
284 260,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру