О внесении изменений в решение Мунайлинского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 10/62 "О районном бюджете на 2024 - 2026 годы"
Решение Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 22 апреля 2024 года № 14/85
Мунайлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мунайлинского районного маслихата от 22 декабря 2023 года №10/62 "О районном бюджете на 2024-2026 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №191659) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственнок настоящему решению, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 120 044,6 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5 112 565,2 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 61 113,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 18 112,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 5 928 254,4 тысячи тенге;
2) затраты – 11 740 999,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 171 065,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 426 426,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 255 361,0 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 792 020,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
792 020,2 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 426 426,0 тысяч тенге;
погашение займов – 256 232,0 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 621 826,2 тысяч тенге.";
пункт 2 указанного решения изложить в новой редакции:
"2. Установить нормативы распределения доходов в районный бюджет на 2024 год в следующих размерах:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 50 процентов;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 27 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 10 процентов;
5) социальный налог – 23,4 процентов.";
пункт 4 указанного решения изложить в новой редакции:
"4. Учесть, что в районный бюджет на 2024 год из республиканского бюджета и Национального фонда выделены целевые текущие трансферты, целевые трансферты на развитие и бюджетные кредиты в сумме 4 636 429,0 тысяч тенге. Порядок их использования определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 4 указанного решения изложить в новой редакции:

Мұнайлы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 10/62 "2024 - 2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 22 сәуірдегі № 14/85 шешімі
Мұнайлы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мұнайлы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы №10/62 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №191659 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 120 044,6 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 5 112 565,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 61 113,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 18 112,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 5 928 254,4 мың теңге;
2) шығындар – 11 740 999,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 171 065,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 426 426,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 255 361,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 792 020,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 792 020,2 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 426 426,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 256 232,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 621 826,2 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 2-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2024 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері келесідей мөлшерлерде белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 50 пайыз;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 27 пайыз;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 10 пайыз;
5) әлеуметтік салық – 23,4 пайыз.";
көрсетілген шешімнің 4-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2024 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен және Ұлттық қордан ағымдағы нысаналы трансферттердің, нысаналы даму трансферттері мен бюджеттік кредиттердің 4 636 429,0 мың теңге сомасында бөлінгендігі ескерілсін. Оларды пайдалану тәртібі аудан әкімдігінің қаулысының негізінде анықталады."
көрсетілген шешімнің 5-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:

10 093,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
10 093,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 435 893,0
1
Социальное обеспечение
776 099,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
776 099,0
005
Государственная адресная социальная помощь
776 099,0
2
Социальная помощь
2 361 330,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 361 330,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
53 458,0
006
Оказание жилищной помощи
10 500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
833 558,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
20 261,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
161 182,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
1 282 371,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
298 464,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
283 464,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
62 397,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 021,0
021
Капитальные расходы государственного органа
28 350,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
185 196,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
6 500,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
15 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
15 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 418 665,0
1
Жилищное хозяйство
1 989 036,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

10 093,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
10 093,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 435 893,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
776 099,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
776 099,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
776 099,0
2
Әлеуметтiк көмек
2 361 330,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 361 330,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
53 458,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
10 500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
833 558,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
20 261,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
161 182,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
1 282 371,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
298 464,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
283 464,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62 397,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 021,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
28 350,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
185 196,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
6 500,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
15 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
15 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 418 665,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 989 036,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту