Об утверждении Положения о государственном учреждении "Рудненский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата города Рудного
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 15 августа 2024 года № 732
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата города Рудного.
2. Государственному учреждению "Рудненский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата города Рудного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течении двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Рудного после его официального опубликования;
3) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Рудного.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Рудного В. Ионенко
Утверждено
постановлением акимата
города Рудного
от 15 августа 2024 года
№ 732
Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата города Рудного
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата города Рудного (далее - Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 15 тамыздағы № 732 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдануын;
2) ресми жарияланғанынан кейін осы қаулының Рудный қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Рудный қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласының әкімі В. Ионенко
Рудный
қаласы әкімдігінің
2024 жылғы 15 тамыздағы
№ 732 қаулысымен
бекітілді
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай - Мекеме) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Учреждение имеет подведомственные учреждения:
1) товарищество с ограниченной ответственностью "Рудненские тепловые сети";
2) товарищество с ограниченной ответственностью "Рудненский водоканал";
3) товарищество с ограниченной ответственностью "Спутник-2012";
3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Костанайская область, город Рудный, улица Ленина, дом 95, почтовый индекс 111500.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Учреждения.
11. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из республиканского и местного бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Учреждения.
Если Учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, регулирование и координирование пассажирских перевозок в городе Рудном;
2) осуществление единой государственной политики в дорожной отрасли в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

2. Мекеменің мынадай ведомстволық бағынысты мекемелері бар:
1) "Рудный жылу желілері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
2) "Рудненский водоканал" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
3) "Спутник-2012" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мекемеге Қазақстан Республикасының заңнамасына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Рудный қаласы, Ленин көшесі, 95 үй, пошталық индексі 111500.
10. Осы Ереже Мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мекеменің өкілеттіліктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Рудный қаласында тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру, жолаушылар тасымалын реттеу және үйлестіру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жол саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;

3) удовлетворение потребностей населения города Рудного в доступных и качественных, коммунальных, транспортных, дорожных услугах;
4) реализация бюджетных инвестиционных проектов;
5) координация деятельности учреждений, находящихся в ведении Учреждения;
6) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
представлять интересы Учреждения в государственных органах и организациях;
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
принимает участие:
в разработке годовых и перспективных программ (расчетов) по благоустройству в соответствии с бюджетными программами;
в определении по направлениям, входящим в компетенцию Учреждения, основных показателей проекта бюджета города, осуществляет закуп вышеперечисленных услуг по благоустройству городских территорий у предприятий и организаций всех форм собственности на конкурсной основе;
иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области;
исполнять задачи и функции, возложенные на Учреждение;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) обеспечение безопасности дорожного движения в городе;
2) организует работы по функционированию и эксплуатации систем водоотведения, водоснабжения и тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности;
3) организует работы по развитию теплоэнергетической системы, находящейся в коммунальной собственности;
4) организация работы по развитию транспортной инфраструктуры (за счет трансфертов из республиканского бюджета, за счет средств местного бюджета);
5) ведение реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности в качестве перевозчика такси;
6) организация работ по постановке на учет как "безхозяйное" имущество и переводу в судебном порядке коммуникаций, оставленных собственниками, в государственную коммунальную собственность;
7) организация перевозок пассажиров и багажа на такси;
8) оказание услуги по выдаче разрешений на размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог, состоящих на балансе Учреждения;
9) оказание услуги по выдаче ордеров на производство земляных работ физическим и юридическим лицам;

3) Рудный қаласы халқының қолжетімді және сапалы тұрғын үй, коммуналдық, көлік, жол қызметтеріне қажеттіліктерін қанағаттандыру;
4) бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру;
5) Мекеменің қарамағындағы мекемелердің қызметін үйлестіру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Мекеменің мүдделерін білдіру;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
қатысады:
бюджеттік бағдарламаларға сәйкес абаттандыру бойынша жылдық және перспективалық бағдарламаларды (есептерді) әзірлеуге;
Мекеменің құзыретіне кіретін бағыттар бойынша қала бюджеті жобасының негізгі көрсеткіштерін айқындауда барлық меншік нысанындағы кәсіпорындар мен ұйымдардан қала аумақтарын абаттандыру бойынша жоғарыда аталған қызметтерді конкурстық негізде сатып алуды жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтайды;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақтылы орындайды;
Мекемеге жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
15. Функциялары:
1) қалада жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
2) Коммуналдық меншіктегі су бұру, сумен жабдықтау жүйелерінің және жылу желілерінің жұмыс істеуі және оларды пайдалану жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
3) коммуналдық меншіктегі жылу энергетикалық жүйені дамыту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
4) көлік инфрақұрылымын дамыту жөніндегі жұмысты ұйымдастыру (республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен, жергілікті бюджет қаражаты есебінен);
5) такси тасымалдаушысы ретінде қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама берген жеке кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың тізілімін жүргізу;
6) "Иесіз" мүлік ретінде есепке қою және меншік иелері қалдырған коммуникацияларды сот тәртібімен мемлекеттік коммуналдық меншікке ауыстыру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
7) жолаушылар мен багажды таксимен тасымалдауды ұйымдастыру;
8) Мекеменің балансында тұрған автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыруға рұқсат беру бойынша қызмет көрсету;
9) жеке және заңды тұлғаларға жер жұмыстарын жүргізуге ордерлер беру бойынша қызмет көрсету;

10) обеспечение содержание и обслуживание специальных площадок и стоянок, предназначенных для хранения задержанных транспортных средств;
11) рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
12) организация противопаводковых мероприятии на территории города;
13) выдача разрешений на вырубку (пересадку) зеленых насаждений на землях общего пользования;
14) организация работ по содержанию, ремонту сетей уличного освещения;
15) подготовка и проведение государственных закупок работ и услуг, товаров в порядке, установленном законодательством о государственных закупках;
16) организация мероприятий по содержанию мест захоронения безродных, городских кладбищ, скверов, парков, пляжей;
17) организация работ по благоустройству, санитарной очистке территории города, озеленению города, сохранности и восстановлению зеленых насаждений;
18) оказание государственных услуг в пределах компетенции и в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О государственных услугах";
19) принятие мер по содержанию земель общего пользования, не включенных в состав общего имущества объектов кондоминиумов, за счет средств местного бюджета;
20) организация регулярных городских, пригородных перевозок пассажиров и багажа, работы по утверждению маршрутов, организация и проведение конкурсов на правах их обслуживания и утверждение расписания их движения по маршрутам в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере транспорта;
21) разработка проектов правовых и нормативных правовых актов акима и акимата города по вопросам, входящим в компетенцию Учреждения;
22) незамедлительное принятие мер по устранению аварий и (или) предупреждению чрезвычайных ситуации природного и (или) техногенного характера для максимально возможного уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение жизни и здоровья людей;
23) незамедлительное принятие мер по жизнеобеспечению населения при аварийных ситуациях и (или) чрезвычайных ситуациях;
24) незамедлительное принятие мер по ликвидации чрезвычайных ситуации природного и (или) техногенного характера;
25) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

10) ұсталған көлік құралдарын сақтауға арналған арнайы алаңдар мен тұрақтарды күтіп-ұстауды және оларға қызмет көрсетуді қамтамасыз ету;
11) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
12) қала аумағында су тасқынына қарсы іс-шараларды ұйымдастыру;
13) ортақ пайдаланылатын жерлерде жасыл желектерді кесуге (қайта егуге) рұқсат беру;
14) көше жарықтандыру желілерін күтіп ұстау, жөндеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
15) мемлекеттік сатып алу туралы заңнамада белгіленген тәртіпте жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді, тауарларды мемлекеттік сатып алуды дайындау және өткізу;
16) туысы жоқ адамдарды жерлеу орындарын, қалалық зираттарды, скверлерді, саябақтарды, жағажайларды күтіп - ұстау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру;
17) қала аумағын абаттандыру, санитарлық тазарту, қаланы көгалдандыру, жасыл желектерді сақтау және қалпына келтіру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
18) құзыреті шегінде және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіпте мемлекеттік қызметтер көрсету;
19) жергілікті бюджет қаражаты есебінен кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкінің құрамына енгізілмеген ортақ пайдаланылатын жерлерді күтіп-ұстау жөнінде шаралар қабылдау;
20) жолаушылар мен багажды тұрақты қалалық, қала маңындағы тасымалдауды ұйымдастыру, маршруттарды бекіту жөніндегі жұмыстар, оларға қызмет көрсету құқықтарында конкурстарды ұйымдастыру және өткізу және Қазақстан Республикасының көлік саласындағы заңнамасына сәйкес маршруттар бойынша олардың қозғалыс кестесін бекіту;
21) Мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қала әкімі мен әкімдігінің құқықтық және нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
22) төтенше жағдайлардың туындау қаупін барынша ықтимал азайту, сондай-ақ адамдардың өмірі мен денсаулығын сақтау үшін табиғи және (немесе) техногендік сипаттағы апаттарды жою және (немесе) төтенше жағдайлардың алдын алу жөнінде дереу шаралар қабылдау;
23) апаттық жағдайлар және (немесе) төтенше жағдайлар кезінде халықтың тіршілігін қамтамасыз ету жөнінде дереу шаралар қабылдау;
24) табиғи және (немесе) техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою жөнінде дереу шаралар қабылдау;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.

18. Полномочия первого руководителя Учреждения:
1) назначает на должность и освобождает от должности директоров:
товарищества с ограниченной ответственностью "Рудненские тепловые сети", товарищества с ограниченной ответственностью "Рудненский водоканал", товарищества с ограниченной ответственностью "Спутник-2012";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников Учреждения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения;
5) без доверенности действует от имени Учреждения;
6) утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатные расписания работников Учреждения и подведомственных учреждений;
7) утверждает планы финансирования администратора бюджетных программ и Учреждения по обязательствам и платежам;
8) распоряжается средствами и имуществом Учреждения в пределах своей компетенции;
9) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Учреждением, относится к коммунальной собственности.
21. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленными за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18. Мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) директорларды лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады:
"Рудный жылу желілері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, "Рудненский водоканал" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, "Спутник-2012" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Мекеме қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) Мекеменің барлық қызметкері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) Мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) Мекеме және ведомстволық бағынысты мекемелер қызметкерлерінің белгіленген саны және еңбекке ақы төлеу қоры шегінде штат кестелерін бекітеді;
7) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің және Мекеменің міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларын бекітеді;
8) өз құзыреті шегінде Мекеменің қаражаты мен мүлкіне билік етеді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мекеменің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.