О бюджете села Пригородное Житикаринского района на 2025-2027 годы
Решение маслихата Житикаринского района Костанайской области от 30 декабря 2024 года № 243
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Житикаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет села Пригородное на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год, в следующих объемах:
1) доходы – 53 552,0 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 9 245,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 96,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 44 211,0 тысяч тенге;
2) затраты – 53 552,0 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0,0 тысяч тенге.
2. Учесть, что объем бюджетных субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджету села Пригородное на 2025 год, предусмотрен в сумме 38 591,0 тысяча тенге.
3. Учесть, что объем бюджетных изъятий из бюджета села Пригородное в районный бюджет на 2025 год составляет 0,0 тысяч тенге.
4. Учесть, что в бюджете села Пригородное на 2025 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета, в том числе на:
1) повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.
5. Учесть, что в бюджете села Пригородное на 2025 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета, в том числе на:
1) монтаж уличного освещения улиц села Пригородное;
2) снос ветхих и аварийных домов села Пригородное Житикаринского района.
6. Учесть, что в бюджете села Пригородное на 2025 год предусмотрены целевые текущие трансферты из районного бюджета, в том числе на:
1) приобретение офисной техники и нематериальных активов;

Жітіқара ауданы Пригородный ауылының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 243 шешімі
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 75-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Жітіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Пригородный ауылының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 53 552,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 9 245,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 96,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсiмi бойынша – 44 211,0 мың теңге;
2) шығындар – 53 552,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0,0 мың теңге.
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен Пригородный ауылының бюджетіне берілетін бюджеттік субвенциялар көлемі 38 591,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
3. 2025 жылға арналған Пригородный ауылының бюджетінен аудандық бюджетке бюджеттік алып қоюлар көлемі 0,0 мың теңгені құрайтыны ескерілсін.
4. 2025 жылға арналған Пригородный ауылының бюджетінде республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге.
5. 2025 жылға арналған Пригородный ауылының бюджетінде облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) Пригородный ауылының көшелерін жарықтандыруды монтаждауға;
2) Жітіқара ауданы Пригородный ауылының ескірген және авариялық үйлерін бұзып алуға.
6. 2025 жылға арналған Пригородный ауылының бюджетінде аудандық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) кеңсе техникасы мен материалдық емес активтерді сатып алуға;

2) возмещение прочих текущих расходов;
3) средний ремонт улицы Титова (1,225 км) в селе Пригородное Житикаринского района Костанайской области;
4) средний ремонт ул. 50 лет ВЛКСМ села Пригородное Житикаринского района Костанайской области.
7. Учесть, что перечень бюджетных программ на очередной финансовый год в бюджете села Пригородное, не подлежащих секвестру не установлен.
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Житикаринского районного маслихата Н. Уразалинов
Приложение 1
к решению маслихата

2) басқа да ағымдағы шығыстарды өтеуге;
3) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Пригородный ауылындағы Титова (1,225 км) көшесін орташа жөндеуге;
4) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Пригородный ауылының 50 лет ВЛКСМ көш. орташа жөндеуге.
7. Кезекті қаржы жылына арналған Пригородный ауылының бюджетінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі белгіленбегені ескерілсін.
8. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара аудандық мәслихатының төрағасы Н. Уразалинов
Мәслихаттың