Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера объектового масштаба
Решение акима Мендыкаринского района Костанайской области от 16 апреля 2024 года № 2
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и на основании протокола № 3 от 15 апреля 2024 года заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Мендыкаринского района Костанайской области РЕШИЛ:
1. Объявить чрезвычайную ситуацию природного характера объектового масштаба на автомобильной дороге районного значения Боровское - Молодежное Мендыкаринского района Костанайской области.
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера назначить заместителя акима Мендыкаринского района Ахметова М. Е. и поручить провести мероприятия, направленные на ликвидацию чрезвычайной ситуации природного характера.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Мендыкаринского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на Интернет-ресурсе акимата Мендыкаринского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Мендыкаринского района Г. Бекбаев

Объектілік ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жариялау туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімінің 2024 жылғы 16 сәуірдегі № 2 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 33-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабына, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрі міндетін атқарушысының 2023 жылғы 10 мамырдағы № 240 "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" бұйрығына сәйкес және Қостанай облысы Меңдіқара ауданының төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі комиссиясының 2024 жылғы 15 сәуірдегі № 3 хаттамасының негізінде ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай облысы Меңдіқара ауданының Боровское - Молодежное аудандық маңызы бар жолда объектілік ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жою басшысы болып Меңдіқара ауданы әкімінің орынбасары М. Е. Ахметов тағайындалсын және табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жоюға бағытталған іс-шараларды жүргізу тапсырылсын.
3. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімге қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы шешімнің ресми жарияланғанынан кейін оның Меңдіқара ауданы әкімдігінің Интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Меңдіқара ауданының әкімі Ғ. Бекбаев