О создании коммунального государственного учреждения "Центр по оказанию специальных социальных услуг" отдела занятости и социальных программ акимата Узункольского района
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 29 ноября 2024 года № 170
В соответствии со статьей 19 Социального кодекса Республики Казахстан, статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан, статьей 18 закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" акимат Узункольского райна ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Центр по оказанию специальных социальных услуг" отдела занятости и социальных программ акимата Узункольского района;
2. Утвердить прилагаемый устав коммунального государственного учреждения "Центр по оказанию специальных социальных услуг" отдела занятости и социальных программ акимата Узункольского района;
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Узункольского района" обеспечить государственную регистрацию вышеуказанного юридического лица в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Узункольского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким района М. Журкабаев
Утверждено
постановлением акимата
Узункольского района
от 29 ноября 2024 г.
№ 170
Устав коммунального государственного учреждения "Центр по оказанию специальных социальных услуг" отдела занятости и социальных программ акимата Узункольского района
село Узунколь, 2024 год
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр по оказанию специальных социальных услуг" отдела занятости и социальных программ акимата Узункольского района (далее - Центр) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной для предоставления специальных социальных услуг в условиях на дому, оценки и определения потребности в специальных социальных услугах.
2. Учредителем Центра является акимат Узункольского района.
3. Органом, осуществляющим функции субъекта права в отношении имущества Центра, является акимат Узункольского района.
4. Акимат Узункольского района уполномочивает государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Узункольского района" (далее — орган государственного управления) на осуществление ряда функций по управлению Центром.
5. Полное наименование Центра - коммунальное государственное учреждение "Центр по оказанию специальных социальных услуг" отдела занятости и социальных программ акимата Узункольского района.

Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 29 қарашадағы № 170 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік Кодексінің 19-бабына, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 42-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына сәйкес Ұзынкөл ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылсын;
2. Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қоса беріліп отырған Жарғысы бекітілсін;
3. "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жоғарыда аталған заңды тұлғаны белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ұзынкөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Жұрқабаев
Ұзынкөл
ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 29 қарашадағы
№ 170 қаулысымен
бекітілген
Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
Ұзынкөл ауылы, 2024 жыл
1. Жалпы ережелер
1. Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Орталық) үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету, арнаулы әлеуметтік қызметтер талаптарын айқындау және бағалау үшін құрылған заңды тұлғасы бар, коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Орталықтың құрылтайшысы Ұзынкөл ауданының әкімдігі болып табылады.
3. Орталықтың мүлікке қатысты құқық субьектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган Ұзынкөл ауданының әкімдігі болып табылады.
4. Ұзынкөл ауданы әкімдігі "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" (бұдан әрі – мемлекеттік басқару органы) Орталықтың басқару жөніндегі бірқатар функцияларды іске асыратың орган болуға рұқсат береді.
5. Орталықтың толық атауы - Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

6. Место нахождения Центра: индекс 111800, Республика Казахстан, Костанайская область, Узункольский район, Узункольский сельский округ, село Узунколь, ул. имени Абылай хана, дом 53.
2. Юридический статус Центра
7. Центр считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
8. Центр имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством, бланки, печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Центра на государственном и русском языках.
9. Центр не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Центр отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки, заключаемые Центром и подлежащие обязательной государственной или иной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.
По договорным обязательствам ответственность Центра наступает в пределах плана финансирования на соответствующий год.
Принятие Центром договорных обязательств, превышающих утвержденный план финансирования на соответствующий финансовый год, не допускается.
3. Предмет и цели деятельности Центра
12. Предметом деятельности Центра является предоставление специальных социальных услуг лицам (семьям).
Специальные социальные услуги предоставляются в соответствии со стандартами оказания специальных социальных услуг в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.
13. Центр создан с целью предоставления специальных социальных услуг одиноким престарелым нетрудоспособным лицам, лицам с инвалидностью, в том числе детям с инвалидностью, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, и другим социально-уязвимым слоям населения.
14. Для реализации поставленной цели Центр осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание гарантированного объема специальных социальных услуг на дому по месту жительства, в дневное время суток следующим категориям граждан (далее - получатели услуг):
- детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями;
- детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
- лицам с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
- лицам с инвалидностью первой и второй групп;
- лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом;

6. Орталықтың орналасқан жері: индексі 111800, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Ұзынкөл ауданы, Ұзынкөл ауылдық округі, Ұзынкөл ауылы, Абылай хан атындағы көшесі, 53 үй.
2. Орталықтың заңды мәртебесі
7. Орталық мемлекеттік тіркелу сәттен бастап құрылған болып саналады және заңды тұлға құқығына ие болады.
8. Орталықтың дербес балансы, заңнамасына сәйкес банктерде шоттары, бланкілер, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы және Орталықтың мемлекеттік және орыс тілдерінде атауы бейнеленген мөрі болады.
9. Орталық басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай - ақ оның ұйымдастырушы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Орталық өзінің билігіндегі ақшамен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Ақша жеткіліксіз болған кезде, оның міндеттемелері бойынша Казакстан Республикасы немесе әкімшілік - аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидарлық жауаптылықта болады.
11. Егер Қазақстан Республикасының заң актілерінде өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес, міндетті түрде мемлекеттік немесе басқа тіркеуіне сәйкес Орталықтың азаматтық - құқықтық мәмілелері тіркелген сәттен бастап жасалған болып табылады.
Шарттық міндеттемелер бойынша Орталықтың жауапкершілігі тиісті жылға арналған қаржыландыру жоспар шегінде басталады.
Орталықтың тиісті қаржы жылына арналған бекітілген қаржыландыру жоспарынан артық міндеттемелерін қабылдауға жол берілмейді.
3. Орталық қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Адамдарға (отбасыларға) арнайы әлеуметтік қызметтер ұсыну Орталық қызметінің мәні болып табылады.
Арнаулы әлеуметтік қызметтер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген тәртіппен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарына сәйкес беріледі.
13. Орталық жалғыз қарттарға, еңбекке қабілетсіз адамдарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға, басқа адамның күтіміне мұқтаж және көмек, және басқа да халықтың әлеуметтік осал топтарына арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету үшін құрылған.
14. Қойылған мақсаттарды іске асыру үшін Орталық мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) Тұрғылықты жері бойынша үйде, күндізгі уақытта азаматтардың (бұдан әрі - қызмет алушылар) мынадай санаттарына арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік көлемін көрсету:
- психоневрологиялық патологиясы бар мүгедек балаларға;
- тірек-қимыл аппаратының қабілеті бар мүгедек балаларға;
- 18 жастан асқан психоневрологиялық патологиясы бар мүгедек балаларға;
- бірінші және екінші топтағы мүгедектерге;
- егде жасына байланысты өз бетінше қозғала алмайтын адамдарға;

2) оценка и определение потребности в специальных социальных услугах.
15. Получатели специальных социальных услуг принимаются на обслуживание по решению органа государственного управления.
16. Центр не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и цели его деятельности, закрепленным в настоящем Уставе.
17. Сделка, совершенная Центром в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции директора, может быть признана недействительной по иску органа государственного управления, либо прокурора.
18. Действия директора, направленные на осуществление Центром неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
4. Управление Центром
19. Общее управление Центром осуществляет орган государственного управления.
20. Орган государственного управления:
1) закрепляет за Центром имущество;
2) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации предприятия;
3) рассматривает, согласовывает и утверждает планы финансирования Центра и отчеты по их исполнению;
4) утверждает Устав Центра, вносит в него изменения и дополнения или уполномочивает на это исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, уполномоченный на распоряжение коммунальным имуществом;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления Центра, порядок принятия Центром решений;
6) утверждает структуру и штатное расписание Центра;
7) осуществляет контроль и анализ выполнения планов финансирования Центра;
8) утверждает годовую финансовую отчетность Центра;
9) дает согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, переданного Центру;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим Уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
21. Директор назначается на должность и освобождается от должности уполномоченным органом, по вопросам занятости населения, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
22. Директор организует и руководит работой Центра, непосредственно подчиняется уполномоченному органу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Центр задач и осуществление им своих функций.

2) арнаулы әлеуметтік қызметтерде қажеттілікті бағалау және айқындау.
15. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушылар қызметті алушылар мемлекеттік басқару органының шешімі бойынша қабылданады.
16. Осы Жарғыда бекітілген Орталық қызметінің мәні мен мақсатына жауап бермейтін мәмілелер жасауға, сондай - ақ қызметті жүзеге асыруға құқылы емес.
17. Орталық қызметтің мақсаттарына қарама-қайшы, Қазақстан Республикасының шектеулі заңдарында немесе құрылтай құжаттарында, не басшының жарғылық құзыретін бұза отырып жасалған мәміле, мемлекеттік басқару органының немесе прокурордың талап-арызы бойынша жарамсыз болып танылуы мүмкін.
18. Орталықтың жарғылық емес қызметіне бағытталған басшының әрекеттері еңбек міндеттерін бұзу болып табылады және тәртіптік, материалдық жауапкершілігіне әкеп соғады.
4. Орталықты басқару
19. Орталықтың жалпы басқаруын мемлекеттік басқару органы жүзеге асырады.
20. Мемлекеттік басқару органы:
1) Орталықтың атына мүлік бекітіп береді;
2) Құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды;
3) Орталық және оларды орындау жөніндегі есептерін қарайды, келіседі және қаржыландыру жоспарларын бекітеді;
4) Орталықтың Жарғысын бекітеді, оған өзгерту енгізеді және толықтыру немесе жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, коммуналдық мүлікке билік етуге уәкілетті атқарушы органға өкілеттік береді;
5) құрылымын, оны қалыптастыру тәртібін және Орталықтың басқару органдары құзыретінің мерзімін және Орталықтың шешім қабылдау тәртібін анықтайды;
6) Орталықтың құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
7) Орталықты бақылауды және қаржыландыру жоспарларын орындалудың талдауын жүзеге асырады;
8) Орталықтың жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
9) Уәкілетті органға мемлекеттік мүлік бойынша алып қоюға немесе мүлікті қайта бөлу немесе алынған өзінің жеке шаруашылық қызметінің нәтижесінде келісім береді;
10) Орталыққа берілген мүлкінің пайдалануын және сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
11) осы Жарғымен және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасында өзіне жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды коспағанда халықты жұмыспен қамту мәселелері жөнінде басшысы қызметке тағайындайды және қызметтен уәкілетті органнан босатады.
22. Бөлім директоры мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, уәкілетті органға тікелей бағынады және Орталық міндеттерді және өзінің функцияларына дербес жауапкершілік жүктелуін жүзеге асырады.

23. Директор Центра несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность имущества предприятия.
24. Директор Центра действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности Центра в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
25. Директор:
1) без доверенности действует от имени Центра и представляет его интересы во всех органах;
2) заключает договора и совершает иные сделки;
3) утверждает порядок и планы Центра по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
4) выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Центра;
7) в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан принимает на работу и увольняет сотрудников Центра;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников, в порядке, установленным законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом;
9) утверждает правила внутреннего трудового распорядка Центра;
10) определяет обязанности и круг полномочий руководящих сотрудников Центра;
11) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и уполномоченным органом.
5. Порядок образования имущества Центра
26. Имущество Центра составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Центра формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником:
2) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных по смете.
28. Финансирование деятельности Центра осуществляется за счет средств местного бюджета, если иное не установлено законодательными актами.
Центр ведет бухгалтерский учет и предоставляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Режим работы в Центре
29. Режим работы Центра устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
30. Изменения и дополнения в учредительные документы Центра производятся уполномоченным органом по решению учредителя.
31. Внесенные изменения и дополнения в учредительные документы Центра регистрируются в соответствии законодательством Республики Казахстан.

23. Орталықтың директоры қаржылық-шаруашылық қызметіне және кәсіпорынның мүлкінің сақталуына дербес жауапты болады.
24. Орталықтың директоры дара басшылық қағидаттарында әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен анықталатын оның құзыретіне сәйкес қызметінің барлық мәселелерін дербес шешеді.
25. Директор:
1) Орталықтың атынан сенімхатсыз әрекет етеді және оның мүддесін барлық органдарда ұсынады;
2) шарттар жасасады және өзге де мәмілелер жасайды;
3) Орталықтың іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында және қызметкерлердің біліктілігін көтерудің өзге түрлерінін тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
4) сенімхаттар береді;
5) банктік шоттарды ашады;
6) Орталықтың барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес Орталық қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен белгіленген тәртіппен қызметкерлердің көтермелеу шараларын және тәртіптік жаза қолданады.
9) Орталықтың ішкі еңбек тәртібінің ережелерін бекітеді;
10) Орталық директоры қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы жарғымен және уәкілетті органдармен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Орталық мүлкін құру тәртібі
26. Орталықтың мүлкін заңды тұлғаның активтері құрайды, оның құны өзінің балансында көрсетіледі. Орталықтың мүлкі мыналардың есебінен қалыптасады:
1) меншік иесі оған берген мүлік;
2) Қазақстан Республикасы заңдарында тыйым салынбаған өзге де көздерден.
27. Орталық өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге, оларға қаражат есебінен смета бойынша сатып алынған мүлікті бөлуге құқығы жоқ.
28. Егер заңнамалық актілерде өзгеше белгіленбесе, Орталықтың қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен ғана жүзеге асырылады.
Орталық Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есеп жүргізеді және есеп береді.
6. Орталықтағы жұмыс тәртібі
29. Орталықтың жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы Еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер және толықтырулар енгізу тәртібі
30. Орталықтың құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтыруларды құрылтайшының шешімі бойынша уәкілетті орган жүргізеді,
31. Орталықтың құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.

8. Условия реорганизации и ликвидации Центра
32. Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8. Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
32. Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.