О внесении изменений и дополнения в решение маслихата от 26 декабря 2023 года № 88 "О районном бюджете Федоровского района на 2024-2026 годы"
Решение маслихата Федоровского района Костанайской области от 14 июня 2024 года № 127
Федоровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Федоровского района на 2024-2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 88 следующие изменения и дополнение:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Федоровского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 8897018,9 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 2573239,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 60036,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 20478,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 6243265,9 тысячи тенге;
2) затраты – 8889416,4 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 70277,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 116298,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 46021,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 31500,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 31500,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 94174,5 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 94174,5 тысячи тенге.";
дополнить указанное решение пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены расходы по компенсации потерь областного бюджета в сумме 181678,0 тысяч тенге.";
приложения 1, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Федоровского районного маслихата Б. Исенгазин
Приложение 1
к решению маслихата

Мәслихаттың 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 88 "Федоров ауданының 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 2024 жылғы 14 маусымдағы № 127 шешімі
Федоров аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Федоров ауданының 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 88 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Федоров ауданының 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8897018,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 2573239,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 60036,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 20478,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 6243265,9 мың теңге;
2) шығындар – 8889416,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 70277,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 116298,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 46021,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 31500,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 31500,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -94174,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 94174,5 мың теңге.";
көрсетілген шешім мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттің шығындарын өтеу бойынша 181678,0 мың теңге сомасында шығыстар көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Федоров аудандық мәслихатының төрағасы Б. Исенгазин
Мәслихаттың

8109,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8109,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
2000,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
2000,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
2000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
261357,5
1
Социальное обеспечение
5003,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
5003,0
005
Государственная адресная социальная помощь
5003,0
2
Социальная помощь
180500,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
180500,3
006
Оказание жилищной помощи
590,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
65033,3
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5807,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
88087,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
20983,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
75854,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
75854,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
41144,2
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
561,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
31649,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2500,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1340063,7
1
Жилищное хозяйство
195802,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4454,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
4454,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
191348,9
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда

8109,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8109,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
2000,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
2000,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
2000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
261357,5
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
5003,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
5003,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
5003,0
2
Әлеуметтiк көмек
180500,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
180500,3
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
590,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
65033,3
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5807,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
88087,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
20983,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
75854,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
75854,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41144,2
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
561,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
31649,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2500,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1340063,7
1
Тұрғын үй шаруашылығы
195802,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4454,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
4454,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
191348,9
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау