О внесении изменений в приказ Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 7 февраля 2023 года № 11 "Об утверждении натуральных норм положенности специального автотранспорта и натуральных норм площадей для специфических помещений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан и его территориальных подразделений"
Приказ Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 2 октября 2024 года № 3. Утратил силу приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 28 апреля 2025 года № 3.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 28.04.2025 № 3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 7 Положения об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 7 февраля 2023 года № 11 "Об утверждении натуральных норм положенности специального автотранспорта и натуральных норм площадей для специфических помещений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан и его территориальных подразделений" следующие изменения:
приложение 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
2. Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней со дня его подписания;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының және оның аумақтық бөлімшелерінің арнайы автокөлігінің тиесілік заттай нормаларын және ерекше үй-жайлары үшін алаңдарының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2023 жылғы 7 ақпандағы № 11 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2024 жылғы 2 қазандағы № 3 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2025 жылғы 28 сәуірдегі № 3 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 28.04.2025 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 69-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының және оның аумақтық бөлімшелерінің арнайы автокөлігінің тиесілік заттай нормаларын және ерекше үй-жайлары үшін алаңдарының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2023 жылғы 7 ақпандағы № 11 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың 1-қосымшасы осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықтың 2-қосымшасы осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына оған қол қойылған күннен бес жұмыс күні ішінде жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентство по стратегическому
планированию и реформам Республики Казахстан
Ж. Шаймарданов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1
от 2 октября 2024 года № 3
Приложение 1 к приказу
Председателя Агентства
по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 7 февраля 2023 года № 11
Натуральные нормы положенности специального автотранспорта территориальных подразделений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Функциональное назначение
Республиканские государственные учреждения, имеющие право использования специального автотранспорта
Натуральные нормы специального автотранспорта на каждое юридическое лицо
1.
Специальные автотранспортные средства для оперативного осуществления статистических наблюдений в территориальных подразделениях статистики
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по области Абай
10
2.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Акмолинской области
20
3.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Актюбинской области
13
4.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Алматинской области
11
5.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Атырауской области
8
6.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Западно-Казахстанской области
13
7.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Жамбылской области
11
8.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по области Жетісу
11
9.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Карагандинской области
13
10.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Костанайской области
20
11.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Кызылординской области
9
12.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Мангистауской области
7
13.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Павлодарской области
13
14.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Северо-Казахстанской области
14
15.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Туркестанской области
18
16.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по области Ұлытау
5
17.
Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Восточно-Казахстанской области
11
Примечание:
специальный автотранспорт - легковой автомобиль, применяемый в территориальных подразделениях статистики при проведении статистических наблюдений в целях своевременного исполнения Плана статистических работ; проведении национальных переписей; для осуществления государственного контроля по сверке и уточнению достоверности данных похозяйственного учета; проведении контрольных обходов; проведении государственного контроля в отношении административных источников; для производственных нужд (для выезда в населенные пункты, где отсутствуют регулярные городские (сельские), пригородные, внутрирайонные и межрайонные (междугородние внутриобластные) автомобильные перевозки, для проведения опроса интервьюерами);
объем двигателя на базе легковых автомобилей не должен превышать 2400 кубических сантиметров.
Приложение 2
от 2 октября 2024 года № 3
Приложение 2 к приказу
Председателя Агентства
по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 7 февраля 2023 года № 11
Натуральные нормы площадей для специфических помещений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан и его территориальных подразделений
№ п/п
Наименование помещения
Единица измерения
Площадь помещения
1
2
3
4
Для Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан:
1.
Помещение для размещения серверного оборудования
метр квадрат
70
2.
Помещение для размещения архива
метр квадрат

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің төрағасы
Ж. Шаймарданов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
2024 жылғы 2 қазандағы
№ 3
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігі
төрағасының
2023 жылғы 7 ақпандағы
№ 11 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы аумақтық бөлімшелерінің арнайы автокөлігінің тиесілік заттай нормалары
Функционалдық мақсаты
Арнайы автокөлікті пайдалану құқығы бар республикалық мемлекеттік мекемелер
Әрбір заңды тұлғаға арналған арнайы автокөліктің заттай нормалары
1.
Аумақтық статистика бөлімшелерінде статистикалық байқауларды жедел жүзеге асыруға арналған арнайы автокөлік құралдары
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Абай облысы бойынша департаменті
10
2.
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақмола облысы бойынша департаменті
20
3.
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақтөбе облысы бойынша департаменті
13
4.
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Алматы облысы бойынша департаменті
11
5.
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Атырау облысы бойынша департаменті
8
6.
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті
13
7.
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Жамбыл облысы бойынша департаменті
11
8.
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Жетісу облысы бойынша департаменті
11
9.
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Қарағанды облысы бойынша департаменті
13
10.
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Қостанай облысы бойынша департаменті
20
11.
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Қызылорда облысы бойынша департаменті
9
12.
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Маңғыстау облысы бойынша департаменті
7
13.
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Павлодар облысы бойынша департаменті
13
14.
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті
14
15.
Департамент ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Түркістан облысы бойынша департаменті
18
16.
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ұлытау облысы бойынша департаменті
5
17.
ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті
11
Ескертпе:
арнайы автокөлік - шаруашылық бойынша есепке алу деректерінің дәйектілігін салыстырып тексеру және нақтылау бойынша мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру; Статистикалық жұмыстар жоспарын уақтылы орындау мақсатында статистикалық байқаулар жүргізу кезінде; ұлттық санақ жүргізу; бақылап аралап шығуды жүргізу; әкімшілік көздерге қатысты мемлекеттік бақылау жүргізу; өндірістік қажеттіліктер үшін (интервьюерлер пікіртерім жүргізуі үшін, тұрақты қалалық (ауылдық), қала маңы және аудан ішінде және ауданаралық (қалааралық, облыс ішінде) автомобиль тасымалдары жоқ елді мекендерге шығу үшін) аумақтық статистика бөлімшелерінде пайдаланылатын жеңіл автомобиль;
жеңіл автомобильдер базасындағы қозғалтқыштың көлемі 2400 текше сантиметрден аспауы тиіс.
2-қосымша
2024 жылғы 2 қазандағы
№ 3
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігі
төрағасының
2023 жылғы 7 ақпандағы
№ 11 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының және оның аумақтық бөлімшелерінің ерекше үй-жайлары үшін алаңдардың заттай нормалары
р/с
Үй-жайдың атауы
Өлшем бірлігі
Бөлменің ауданы
1 2 3 4
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы үшін:
1.
Серверлік жабдықты орналастыруға арналған үй-жай
Шаршы метр
70
2.
Мұрағатты орналастыруға арналған үй-жай
Шаршы метр