О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17 "Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 12 января 2024 года № 8/НҚ
Во исполнение пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17 "Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменения:
приложения 7-1, 8, 9, 10-1, 11, 12, 13, 13-1, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 20-1, 21, 22, 24 указанного приказа изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 19 к настоящему приказу.
пункт 7 приложения 29 к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"7. Место нахождения Учреждения: индекс 030000, Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, район Астана, улица 101 Стрелковая бригада, дом 15 Б.";
пункт 7 приложения 32 к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"7. Место нахождения Учреждения: индекс 070011, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, проспект Нурсултана Назарбаева, 265/1.";
в пункте 7 приложения 37 к указанному приказу вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется.
2. Департаменту ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Начальникам департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, городов Астана и Шымкент в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2024 жылғы 12 қаңтардағы № 8/НҚ бұйрығы
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысының 3-тармағын орындау үшін БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың 7-1, 8, 9, 10-1, 11, 12, 13, 13-1, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 20-1, 21, 22, 24-қосымшалары осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 және 19-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
көрсетілген бұйрықтың 29-қосымшаның 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мекеменің орналасқан жері: 030000 индексі, Қазақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Астана ауданы, 101 Атқыштар бригадасы көшесі, 15 Б үйі.";
көрсетілген бұйрықтың 32-қосымшаның 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мекеменің орналасқан жері: 070011 индексі, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы, 265/1.";
көрсетілген бұйрықтың 37-қосымшаның 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мекеменің орналасқан жері: 120001 индексі, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Д. Қонаев көшесі, құрылыс 2 А.".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Төтенше жағдайларды жою департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Облыстардың, Астана және Шымкент қалаларының Төтенше жағдайлар департаменттерінің бастықтары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие cо дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан генерал-майор
С. Шарипханов
Приложение 1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 12 января 2024 года № 8/НҚ
Приложение 7-1
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Семей)"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Семей)" (далее–Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Семей)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, индекс 180000, область Абай, город Семей, улица Дулатова,137.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.

5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі генерал-майор
С. Шәріпханов
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2024 жылғы 12 қаңтардағы
№ 8/НҚ бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№ 17 бұйрығына
7-1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Семей қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Семей қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Семей қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, 180000 индексі, Абай облысы, Семей қаласы, Дулатов көшесі, 137.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.

11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Службы
12. Предметом деятельности Службы является защита населения, объектов и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, путем осуществления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных и неотложных работ.
13. Целью деятельности Службы является обеспечение деятельности по охране и тушению пожаров территорий города, стратегических, особо важных государственных объектов и объектов жизнеобеспечения государственной собственности, проведение аварийно-спасательных работ, в том числе особой сложности и повышенной опасности.
14. Для достижения своих целей Служба осуществляет следующие виды деятельности:
1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;
2) обеспечению готовности сил и средств Службы к тушению пожаров и ведению аварийно-спасательных и неотложных работ;
3) принятию мер, направленных на совершенствование профессионального мастерства личного состава и поддержания сил и средств Службы в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;
4) обеспечению планирования, подготовки и проведения пожарно-тактических учений, смотров и соревнований, а также других общегарнизонных мероприятий;
5) организации изучения и разбора пожаров, разработке на этой основе мероприятий по повышению и совершенствованию готовности;
6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;
7) определению порядка привлечения сил и средств;
8) разработке мер мобилизационной подготовки и мобилизации подразделений противопожарной службы, повышению устойчивости их работы при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, обеспечению постоянной готовности Службы к мобилизации;

11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
3-тарау. Қызмет жұмысының мәні мен мақсаттары
12. Өрт сөндіру жүзеге асыру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу арқылы халықты, объектілерді және аумақты табиғи және технологендік болып табылады.
13. Қызмет жұмысының мақсаты қала елді мекендер аумақтарында, стратегиялық, аса маңызды мемлекеттік объектілер мен мемлекеттік меншіктегі тіршілікті қамтамасыз ету объектілерінде күзету және өрттерді сөндіру бойынша қызметті қамтамасыз ету, сонымен қатар аса күрделі және қауіптілігі жоғары авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу болып табылады.
14. Қызмет мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуге және шұғыл жұмыстарды;
2) өрттерді сөндіруге және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізуге Қызметтің күштері мен құралдарының әзірлігін қамтамасыз ету;
3) жеке құрамның кәсіби шеберлігін жетілдіруге және төтенше жағдайлар аймақтарына жылжытуға Қызметтің күштері мен құралдарын тұрақты әзірлікте ұстауға және авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізуге бағытталған шаралар қабылдау;
4) өрт-тактикалық оқу-жаттығуларды, байқаулар мен жарыстарды, сондай-ақ басқа да жалпы гарнизондық іс-шараларды жоспарлауды, дайындауды және өткізуді қамтамасыз ету міндетті;
5) өрттерді зерделеуді және талдауды ұйымдастыру, осы негізде әзірлікті дайындығын арттыру және жетілдіру бойынша іс-шараларды әзірлеу;
6) өрт сөндіру деполары, құтқару станциялары ғимараттарын пайдалануды қамтамасыз ету және бақылау, өрт сөндіру, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдықтарды, байланыс құралдарын, құрал-сайман мен басқа да мүлікті жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
7) күштер мен құралдарды тарту тәртібін айқындау;
8) өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру шараларын әзірлеу, бейбіт және соғыс уақытында төтенше жағдайлар туындаған кезде олардың жұмысының тұрақтылығын арттыру, Қызметтің жұмылдыруға тұрақты әзірлігін қамтамасыз ету;

9) участию в организации своевременного накопления, освежения, хранения пожарной техники, противопожарного оборудования и другого имущества для специальных формирований на период военного времени;
10) организации в подразделениях мероприятий по пропаганде знаний в области пожарной безопасности, популяризации профессии пожарного и спасателя среди учащихся и детей дошкольного возраста;
11) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;
12) обеспечению соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции;
13) оказание содействия местным исполнительным органам в функционировании пожарных постов в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы в части передачи пожарной техники.
15. Служба не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
16. Сделка, совершенная Службой в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску уполномоченного органа соответствующей отрасли или уполномоченного органа по государственному имуществу, либо прокурора.
Действия Начальника Службы (далее – начальник) и лица, исполняющего обязанности в его отсутствие, направленные на осуществление Службой неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и иной ответственности.
Глава 4. Управление Службой
17. Общее управление Службой осуществляет Министерство.
18. Министерство в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Службой имущество;
2) утверждает индивидуальный план финансирования по обязательствам и платежам Службы, структуру и предельную штатную численность Службы, годовую финансовую отчетность;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества Службы;
4) согласовывает с уполномоченным органом по государственному имуществу вопросы изъятия и перераспределения имущества, числящегося на балансе Службы;
5) утверждает устав Службы, вносит изменения и дополнения;
6) осуществляет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан.
19. Руководство и координация оперативно-служебной деятельности Службы осуществляется Комитетом противопожарной службы Министерства (далее – Комитет) и Департаментом по чрезвычайным ситуациям области Абай (далее – Департамент).

9) соғыс уақыты кезеңінде арнайы құралымдар үшін өрт сөндіру техникасын, өртке қарсы жабдықты және басқа да мүлікті уақтылы сақтауды, жинақтауды, жаңартуды ұйымдастыруға қатысу құқығы бар;
10) бөлімшелерде өрт қауіпсіздігі саласында білімді насихаттау, оқушылар мен мектепке дейінгі жас аралығындағы балалар арасында өрт сөндіруші мен құтқарушы мамандығын танымал ету бойынша іс-шараларды ұйымдастыру;
11) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарын;
12) ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету қызметін жүзеге асырады;
13) мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері жоқ елді мекендерде өрт сөндіру бекеттерін құруға және одан әрі жұмыс істеуіне жергілікті атқарушы органдарға өрт техникасын беру бөлігінде жәрдем көрсету.
15. Қызметке осы Жарғыда бекітілген қызметі жүзеге асыруға, сондай-ақ оның қызметінің мәні мен мақсаттарына сай мәмілелер құқылы емес.
16. Қызметтің жұмыс мақсаттарына қайшы жасалған мәміле, Қазақстан Республикасының заңдарында немесе құрылтай құжаттарында айқын шектелген не оның басшының жарғылық құзыретін бұза отырып жасаған мәмілесі тиісті саланың уәкілетті органының немесе мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның не прокурордың талабы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
Қызмет бастығының (бұдан әрі – бастық) және ол болмаған кезде оның міндеттерін атқаратын тұлғаның жарғыдан тыс Қызметті жүзеге асыруға бағытталған іс-әрекеттері еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылады және тәртіптік пен өзге де жауапкершілік шараларды қолдануға әкеледі.
4-тарау. Қызметті басқару
17. Қызметті жалпы басқаруды Министрлік жүзеге асырады.
18. Министрлік Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Қызметке мүлікті бекітіп береді;
2) Мемлекеттік мекеменің міндеттемелері мен төлемдері бойынша жеке қаржыландыру жоспарын, Қызметтің құрылымы мен шекті штаттық санын және жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
3) Қызмет мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4) Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен Қызмет теңгерімінде тұрған мүлікті алуды және қайта бөлу мәселелерін келіседі;
5) Қызмет Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
19. Қызметтің жедел-қызметтік жұмысын басқаруды және үйлестіруді Министрліктің Өртке қарсы қызмет комитеті (бұдан әрі – Комитет) және Абай облысы Төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) жүзеге асырады.

20. Начальник Службы организует и руководит работой Службы, непосредственно подчиняется начальнику Департамента и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Службу задач и осуществление им своих функций.
21. Начальник Службы действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Службы в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
Начальник Службы назначается и освобождается от должности приказом Министра по представлению начальника Департамента и по согласованию с председателем Комитета.
Заместители начальника Службы назначаются и освобождается от должности приказом начальника Департамента, по согласованию с председателем Комитета.
22. При осуществлении деятельности Службы начальник Службы в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Службы;
2) в пределах своих полномочий, представляет интересы Службы в государственных органах и иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы Службы по командировкам, стажировкам, отпускам, обучению сотрудников в казахстанских, зарубежных учебных центрах, Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина и иным видам повышения квалификации сотрудников. Выезд в командировки за пределы Республики Казахстан осуществляется по согласованию с руководством Министерства;
6) в пределах своей компетенции, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Службы;
7) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников и иных работников Службы, при этом согласовывает с начальником Департамента назначение начальствующего состава структурных и территориальных подразделений Службы;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Службы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в пределах своей компетенции;
9) определяет обязанности и круг полномочий своего (своих) заместителя (заместителей);
10) организует гарнизонную и караульную службу;
11) принимает меры по совершенствованию профессионального мастерства и поддержания сил и средств Службы в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению спасательных и неотложных работ;
12) обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации личного состава;
13) обеспечивает планирование, подготовку и проведение пожарно-тактических учений, смотров и соревнований и других общегарнизонных мероприятий;

20. Қызмет бастығы Қызмет жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық етеді, Департамент бастығына тікелей бағынады және Қызметке жүктелген міндеттерді орындауы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін тікелей жауапты болады.
21. Қызмет бастығы дара басшылық қағидаттары бойынша әрекет етеді және оның Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен айқындалатын құзыретіне сәйкес Қызмет жұмысының мәселелерін өз бетінше шешеді.
Қызмет бастығы Департамент бастығының ұсынуы және Министрліктің Комитет төрағасының келісімі бойынша Министрдің бұйрығымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
Қызмет бастығының орынбасарлары Комитет төрағасының келісімі бойынша Департамент бастығының бұйрығымен қызметке тағайындалады және қызметінен босатылады.
22. Қызмет жұмысының жүзеге асыру кезінде Қызмет бастығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) қызмет атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) өз өкілеттіктері шегінде мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда қызметтің мүдделерін білдіреді;
3) шарттар жасасады;
4) сенімхаттар береді;
5) Қызметтің іссапарлар, тағылымдамалар, демалыстар, қызметкерлерді қазақстандық, шетелдік оқу орталықтарында, М. Ғабдуллин атындағы азаматтық қорғау академиясында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері бойынша жоспарларын бекітеді. Қазақстан Республикасынан тыс іссапарларға шығуды Министрлік басшылығымен келісімі бойынша жүзеге асырылады;
6) өз құзыреті шегінде Қызметтің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) Қызметтің қызметкерлері мен өзге де қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және босатады, бұл ретте Қызметтің құрылымдық және аумақтық бөлімшелерінің басшы құрамын тағайындауды Департамент бастығымен келіседі;
8) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Қызмет қызметкерлеріне көтермелеу шараларын және тәртіптік жазалар қолданады;
9) өзінің (өздерінің) орынбасарының (орынбасарларының) міндеттерін және өкілеттік аясын айқындайды;
10) гарнизондық және қарауылдық қызметті ұйымдастырады;
11) төтенше жағдайлар аймақтарына шығуға және құтқару мен шұғыл жұмыстарды жүргізуге кәсіби шеберлігін жетілдіру және Қызметтің күштері мен құралдарын тұрақты әзірлікте ұстауды жетілдіру бойынша шаралар қабылдайды;
12) жеке құрамды даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктіліктерін арттыруды қамтамасыз етеді;
13) өрт-тактикалық оқу-жаттығуларды, байқаулар мен жарыстарды және басқа да жалпы гарнизондық іс-шараларды жоспарлауды, дайындауды және өткізуді қамтамасыз етеді;

14) организует своевременное хранение пожарной техники, противопожарного оборудования и другого имущества для специальных формирований на период военного времени;
15) организует изучение и разбор пожаров, установление мест, причин и условий, способствовавших их возникновению и развитию, на этой основе разрабатывает мероприятия по повышению и совершенствованию готовности;
16) ведет учет наличия и технического состояния пожарной, спасательной и иной техники, пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования, средств связи, оргтехники и другого имущества, а также оформляет необходимую документацию на их списание;
17) обеспечивает и контролирует эксплуатацию объектов противопожарной службы, ремонт и техническое обслуживание пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;
18) обобщает и анализирует сведения о дорожно-транспортных происшествиях, организует и обеспечивает безопасную эксплуатацию автотранспортных средств, осуществляет контроль за состоянием техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности, разрабатывает мероприятия по их улучшению;
19) организует оперативно–техническую службу, функционирование информационно-телекоммуникационных систем, оперативную готовность техники и средств связи, информатизации;
20) проводит плановые и внеплановые проверки правильности ведения учета и фактического наличия, соблюдения порядка хранения и выдачи материальных ценностей;
21) определяет порядок привлечения сил и средств, разрабатывает расписание выездов подразделений гарнизона противопожарной службы;
22) вносит в Департамент предложения по материально-техническому оснащению, строительству, реконструкции и ремонту объектов противопожарной службы за счет бюджетных средств местных исполнительных органов;
23) вносит предложения в Департамент по награждению особо отличившихся сотрудников Службы государственными и ведомственными наградами, присвоению почетных званий, специальных званий начальствующего состава органов государственной противопожарной службы досрочно или на одну степень выше специальных званий, предусмотренных занимаемой штатной должностью;
24) проводит единую кадровую политику Службы;
25) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое, мобилизационное, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Службы;
26) осуществляет общее руководство деятельностью аттестационной, конкурсной и иных комиссий Службы;

14) соғыс уақыты кезеңінде арнайы құралымдар үшін өрт сөндіру және құтқару техникасын, өртке қарсы құрал-жабдықтарды және басқа да мүліктерді уақтылы сақтау бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
15) өрттерді зерделеуді және талдауды, олардың туындауы мен өршуіне себеп болатын жағдайларды, орындарын, себептерін және шарттарын орнатуды ұйымдастырады, осы негізде әзірлікті арттыру және жетілдіру бойынша іс-шараларды әзірлейді;
16) өрт сөндіру, құтқару және өзге де техниканың, өрт-техникалық және авариялық-құтқару жабдықтарының, байланыс құралдарының, ұйымдастыру техникасы мен басқа да мүліктің барына және техникалық жай-күйіне есеп жүргізеді, сондай-ақ оларды есептен шығаруға қажетті құжаттаманы ресімдейді;
17) өртке қарсы қызмет объектілерін пайдалануды, өрт сөндіру құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық жарақтарын, авариялық-құтқару жабдықтарын, байланыс құралдарын, құрал-жабдықтар мен мүлікті жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз етеді және бақылайды;
18) жол-көлік оқиғалары туралы мәліметтерді жинақтайды және талдайды, автокөлік құралдарын қауіпсіз пайдалануды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді, қауіпсіздік техникасының, еңбекті қорғау мен өрт қауіпсіздігінің жай-күйіне бақылауды жүзеге асырады, оларды жақсарту бойынша іс-шараларды әзірлейді;
19) жедел–техникалық қызметті, ақпараттық-телекоммуникациялық жүйелердің жұмыс істеуін, техника мен байланыс, ақпараттандыру құралдарының жедел әзірлігін ұйымдастырады;
20) материалдық құндылықтардың нақты бар-жоғына есебін жүргізу, сақтау және беру тәртібінің сақталуының дұрыстығына жоспарлы және жоспардан тыс тексерулер жүргізеді;
21) күштер мен құралдарды тарту тәртібін айқындайды, өртке қарсы қызмет гарнизоны бөлімшелерінің шығу кестесін әзірлейді;
22) жергілікті атқарушы органдардың бюджет қаражаты есебінен өртке қарсы қызмет объектілерін материалдық-техникалық жарақтандыру, салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша Департаментке ұсыныстар енгізеді;
23) Қызметтің ерекше көзге түскен қызметкерлерін мемлекеттік және ведомстволық наградалармен марапаттау, құрмет атақтарын, мерзімінен бұрын мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары басшы құрамының немесе атқаратын штаттық лауазымымен көзделген арнайы атақтардан бір дәрежеге жоғары арнайы атақтарын беру жөнінде Департаментке ұсыныстар енгізеді;
24) Қызметтің бірыңғай кадр саясатын жүргізеді;
25) Қызметтің ақпараттық-аналитикалық, ұйымдық-құқықтық, жұмылдыру, материалдық-техникалық және қаржымен қамтамасыз ету жұмыстарын ұйымдастырады;
26) Қызметтің аттестаттау және конкурстық комиссиясының жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асырады;

27) организует проведение государственных закупок в пределах своей компетенции, а также финансовое планирование, бухгалтерский учет и финансовую отчетность;
28) обеспечивает своевременное составление отчетности согласно форм, установленных Департаментом, Комитетом и Министерством;
29) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
30) принимает меры по социальному развитию, улучшению медицинского, санаторно-курортного обслуживания, жилищно-бытовых, служебно-хозяйственных условий сотрудников Службы, членов их семей и пенсионеров органов государственной противопожарной службы;
31) присваивает очередные специальные звания лицам рядового, младшего и среднего начальствующего состава органов государственной противопожарной службы до капитана гражданской защиты включительно;
32) вносит предложения в Департамент, Комитет и Министерство по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, технические регламенты и методические указания в области пожарной безопасности и проведения аварийно-спасательных и неотложных работ;
33) утверждает положения структурных, пожарных подразделений Службы, функциональные обязанности (должностные инструкции) сотрудников Службы;
34) несет персональную ответственность за поддержание морально-психологического климата в коллективе, соблюдение подчиненными сотрудниками этического кодекса и обязательных норм поведения на службе и в быту, противодействие коррупции в структурных подразделениях;
35) принимает антикоррупционные меры по каждому факту совершения подчиненными коррупционного преступления и правонарушения;
36) принимает меры по подготовке и обучению сотрудников по оказанию первой помощи;
37) осуществляет иные функции, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Глава 5. Порядок образования имущества Службы
23. Имущество Службы составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Службы формируется за счет:
1) имущества, переданного ему государством;
2) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Служба не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
25. Деятельность Службы финансируется из республиканского бюджета.
26. Служба ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

27) өз құзыреті шегінде мемлекеттік сатып алуды өткізуді, сондай-ақ қаржылық жоспарлауды, бухгалтерлік есепті және қаржылық есептілікті ұйымдастырады;
28) Департамент, Комитет және Министрлік бекіткен нысанға сәйкес есептілікті уақтылы жасауды қамтамасыз етеді.
29) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
30) Қызмет қызметкерлерін, олардың отбасы мүшелерін және мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары зейнеткерлерін әлеуметтік дамыту, оларға медициналық, санаторлық-курорттық қызмет көрсетуді, тұрғын үй-тұрмыстық, қызметтік-шаруашылық жағдайларын жақсарту бойынша шаралар қабылдайды;
31) Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қатардағы, кіші және орта басшы құрамдағы тұлғаларына азаматтық қорғау капитанына дейінгі атақты қоса алғанда, кезекті арнайы атақтар береді;
32) өрт қауіпсіздігі және авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізу саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, техникалық регламенттерге және әдістемелік нұсқауларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде Департаментке, Комитетке және Министрлікке ұсыныстар енгізеді;
33) Қызметтің құрылымдық, өрт сөндіру және құтқару бөлімшелерінің ережелерін, Қызмет қызметкерлерінің функционалдық міндеттерін (лауазымдық нұсқаулықтарын) бекітеді;
34) бағынысты қызметкерлердің ұжымда моральдық-психологиялық климатты ұстауға, ар-намыс кодексін және Қызметте міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауға, құрылымдық бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет жасауға тікелей жауапты болады;
35) бағыныстыларының сыбайлас жемқорлық қылмыстарын және құқық бұзушылықтарын жасаудың әрбір фактісі бойынша сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдайды;
36) алғашқы көмек көрсету бойынша қызметкерлерді даярлау және оқыту бойынша шаралар қабылдайды;
37) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5-тарау. Қызмет мүлкінің құрылу тәртібі
23. Қызмет мүлкінің құны оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Қызмет мүлкі:
1) мемлекет оған тапсырған мүлік;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де қаржы көздері есебінен қалыптасады.
24. Қызметтің өзіне бекітілген мүлікті және оған смета бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
25. Қызметтің жұмысы республикалық бюджеттен қаржыландырылады.
26. Қызмет бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.

27. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Службы осуществляется Министерством в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Режим работы Службы
28. Режим работы Службы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в устав
29. Внесение изменений и дополнений в устав Службы производится по представлению Комитета или Министерства.
Внесенные изменения и дополнения в устав Службы регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации Службы
30. Реорганизация и ликвидация Службы осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 12 января 2024 года № 8/НҚ
Приложение 8
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кокшетау)"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кокшетау)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кокшетау)".

27. Қызметтің қаржы-шаруашылық қызметін тексеру және ревизия Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
6-тарау. Қызметтің жұмыс тәртібі
28. Қызметтің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
29. Қызметтің Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Комитет немесе Министрліктің ұсынысы бойынша жүргізіледі.
Қызметтің Жарғысына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
8-тарау. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
30. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2024 жылғы 12 қаңтардағы
№ 8/НҚ бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№ 17 бұйрығына
8-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Көкшетау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Көкшетау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Көкшетау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Қонаев)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Қонаев)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, индекс 040800, Алматинская область, город Қонаев, микрорайон 20, улица Комсомольская, строение 1.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қонаев қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеме түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қонаев қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, индексі 040800, Алматы облысы, Қонаев қаласы, 20 шағын ауданы, Комсомольский көшесі, құрылыс 1.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Атырау)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Атырау)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 060006, Атырауская область, город Атырау улица Баймуханова 54А.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Атырау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Атырау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, 060006, Атырау қаласы, Баймұханов көшесі 54А.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Уральск)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Уральск)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 090000, город Уральск, проспект Нурсултана Назарбаева, 215.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару қызметі (Орал қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Орал қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, 090000, Орал қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы 215.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Талдыкорган)" (далее–Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Талдыкорган)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, индекс 040000, область Жетісу, Еркинский сельский округ, с.Еркин, улица Ащыбулак 4/4.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Талдықорған қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеме түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Талдықорған қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, 040000 индексі, Жетісу облысы, Еркін ауылдық округі, Еркін ауылы, Ащыбұлақ көшесі, 4/4.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Караганда)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Караганда)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 100008, Карагандинская область, город Караганда улица Ерубаева 25.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қарағанды қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қарағанды қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, 100008, Қарағанды қаласы, Ерубаев көшесі 25.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Костанай)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Костанай)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 110000, Костанайская область, город Костанай улица Гоголя 79а.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қостанай қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қостанай қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, 110000, Қостанай қаласы, Гоголь көшесі 79а.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кызылорда)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кызылорда)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 120008, Кызылординская область, город Кызылорда улица Женис 105.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қызылорда қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қызылорда қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, 120008, Қызылорда қаласы, Жеңіс көшесі 105.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актау)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актау)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, Мангистауская область, 130000, город Актау, микрорайон 23, здание 23.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, 130000, Ақтау қаласы, 23 шағын ауданы, № 23 ғимарат.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Павлодар)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Павлодар)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 140000, Павлодарская область, город Павлодар, проезд 1 строение 10.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Павлодар қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Павлодар қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, 1 өтпе жолы, 10 құрылымы.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

28. Режим работы Службы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в устав
29. Внесение изменений и дополнений в устав Службы производится по представлению Комитета или Министерства.
Внесенные изменения и дополнения в устав Службы регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации Службы
30. Реорганизация и ликвидация Службы осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 14
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 12 января 2024 года № 8/НҚ
Приложение 19
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Петропавловск)"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Петропавловск)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Петропавловск)".

28. Қызметтің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
29. Қызметтің Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Комитет немесе Министрліктің ұсынысы бойынша жүргізіледі.
Қызметтің Жарғысына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
8-тарау. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
30. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2024 жылғы 12 қаңтардағы
№ 8/НҚ бұйрығына
14-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№ 17 бұйрығына
19-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Петропавл қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Петропавл қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Петропавл қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Жезказган)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Жезказган)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 200000, область Ұлытау, город Жезказган улица Абая 132.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Жезқазған қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Жезқазған қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, 200000 индексі, Ұлытау облысы, Жезказған қаласы, Абай көшесі 132.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Усть-Каменогорск)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Усть-Каменогорск)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 070004, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск улица Протозанова 97/1
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Өскемен қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Өскемен қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, 070004, Өскемен қаласы, Протозанов көшесі 97/1.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Сарыарка", жилой массив Көктал, улица Ақтау, 6/1.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Астана қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Астана қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Көктал тұрғын алабы, Ақтау көшесі, 6/1.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Шымкент)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Шымкент)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, индекс 160023, город Шымкент, район Карату, жилой массив Нурсат, здание №4542.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 160023, Шымкент қаласы, Қаратау ауданы, Нұрсәт тұрғын үй алабы, ғимарат №4542.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.