О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17 "Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 июля 2024 года № 259
В соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 июня 2024 года № 211 "О присвоении наименований воинским частям гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17 "Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменения:
подпункты 5), 5-1), 6) и 7) пункта 1 указанного приказа изложить в следующей редакции:
"5) Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 28237 имени Бауыржана Момышұлы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", согласно приложению 5 к настоящему приказу;
5-1) Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 20982 имени Есет батыра Көкіұлы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", согласно приложению 5-1 к настоящему приказу;
6) Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 68303 имени Касыма Кайсенова Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 52859 имени Мартбека Мамраева Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", согласно приложению 7 к настоящему приказу;";
в приложении 5 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 28237 имени Бауыржана Момышұлы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Воинская часть 28237 имени Бауыржана Момышұлы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - государственное учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по выполнению мероприятий гражданской защиты в мирное и военное время.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Наименование государственного учреждения: республиканское государственное учреждение "Воинская часть 28237 имени Бауыржана Момышұлы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".";

"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2024 жылғы 3 шілдедегі № 259 бұйрығы
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің азаматтық қорғаныс әскери бөлімдеріне атаулар беру туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2024 жылғы 3 маусымдағы № 211 бұйрығына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың 1-тармағының 5), 5-1), 6) және 7) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Бауыржан Момышұлы атындағы 28237 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
5-1) осы бұйрыққа 5-1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Көкіұлы Есет батыр атындағы 20982 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Қасым Қайсенов атындағы 68303 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Мартбек Мамраев атындағы 52859 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;";
көрсетілген бұйрыққа 5-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Бауыржан Момышұлы атындағы 28237 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Бауыржан Момышұлы атындағы 28237 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әpi - мемлекеттік мекеме) бейбіт уақытта және соғыс уақытында азаматтық қорғау іс-шараларын орындау функцияларын жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес мекеме болып табылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Бауыржан Момышұлы атындағы 28237 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі".";

в приложении 5-1 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 20982 имени Есет батыра Көкіұлы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Воинская часть 20982 имени Есет батыра Көкіұлы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - государственное учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по выполнению мероприятий гражданской защиты в мирное и военное время.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Наименование государственного учреждения: республиканское государственное учреждение "Воинская часть 20982 имени Есет батыра Көкіұлы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".";
в приложении 6 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 68303 имени Касыма Кайсенова Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Воинская часть 68303 имени Касыма Кайсенова Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - государственное учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по выполнению мероприятий гражданской защиты в мирное и военное время.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Наименование государственного учреждения: республиканское государственное учреждение "Воинская часть 68303 имени Касыма Кайсенова Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".";
в приложении 7 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 52859 имени Мартбека Мамраева Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Воинская часть 52859 имени Мартбека Мамраева Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - государственное учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по выполнению мероприятий гражданской защиты в мирное и военное время.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

көрсетілген бұйрыққа 5-1-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Көкіұлы Есет батыр атындағы 20982 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Көкіұлы Есет батыр атындағы 20982 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әpi - мемлекеттік мекеме) бейбіт уақытта және соғыс уақытында азаматтық қорғау іс-шараларын орындау функцияларын жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес мекеме болып табылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Көкіұлы Есет батыр атындағы 20982 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі".";
көрсетілген бұйрыққа 6-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Қасым Қайсенов атындағы 68303 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Қасым Қайсенов атындағы 68303 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әpi - мемлекеттік мекеме) бейбіт уақытта және соғыс уақытында азаматтық қорғау іс-шараларын орындау функцияларын жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес мекеме болып табылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Қасым Қайсенов атындағы 68303 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі".";
көрсетілген бұйрыққа 7-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Мартбек Мамраев атындағы 52859 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Мартбек Мамраев атындағы 52859 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әpi - мемлекеттік мекеме) бейбіт уақытта және соғыс уақытында азаматтық қорғау іс-шараларын орындау функцияларын жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес мекеме болып табылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Наименование государственного учреждения: республиканское государственное учреждение "Воинская часть 52859 имени Мартбека Мамраева Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".".
2. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Командирам воинских частей гражданской обороны в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие cо дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан генерал-майор
Ч. Аринов

"6. Мемлекеттік мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Мартбек Мамраев атындағы 52859 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі".".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінің командирлері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтан туындайтын шараларды қабылдасын
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі генерал-майор
Ш. Әрінов