О переименовании государственного учреждения
Постановление акимата города Павлодара Павлодарской области от 12 февраля 2024 года № 162/1
В соответствии с пунктом 2 статьи 31, пунктом 8 статьи 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 01 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", на основании совместного постановления акимата Павлодарской области от 28 декабря 2023 года № 4 и решения Павлодарского областного маслихата от 28 декабря 2023 года № 105/8 "О переименовании некоторых административно-территориальных единиц Павлодарской области",акимат города Павлодара ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать с государственного учреждения (далее-ГУ) "Аппарат акима поселка Ленинский" в ГУ "Аппарат акима поселка Атамекен".
2. Утвердить Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Атамекен" согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Отменить постановление акимата города Павлодара от 19 апреля 2022 года № 551/2 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Ленинский".
4. Государственному учреждению "Аппарат акима поселка Ленинский" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления, в соответствии с действующим законодательством.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города.
Исполняющий обязанности акимагорода Павлодара А. Аманов
Приложение
к постановлению акимата
города Павлодара
от "___"___________ 2024 года
№ ________
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Атамекен"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Атамекен" (далее – аппарат акима) является государственным учреждением, обеспечивающим деятельность акима поселка Атамекен (далее – аким) и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Аппарат акима осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением об аппарате акима.
3. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атамекен" является государство в лице акимата города Павлодара Павлодарской области.
4. Аппарат акима является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства.

Мемлекеттік мекемені қайта атау туралы
Павлодар облысы Павлодар қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 12 ақпандағы № 162/1 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, 37-бабы 8-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, "Павлодар облысының кейбір әкімшілік-аумақтық бірліктерін қайта атау туралы" Павлодар облысы әкімдігінің 2023 жылғы 28 желтоқсандағы № 4 бірлескен қаулысы және Павлодар облыстық мәслихатының 2023 жылғы 28 желтоқсандағы № 105/8 шешімі негізінде Павлодар қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ленин кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-ММ) "Атамекен кенті әкімінің аппараты" ММ болып қайта аталсын.
2. "Атамекен кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Павлодар қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 19 сәуірдегі "Ленин кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" № 551/2 қаулысының күші жойылсын.
4. "Ленин кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнамаға сәйкес, осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
Павлодар қаласы әкімінің міндетін атқарушы А. Аманов
Павлодар қаласы әкімдігінің
2024 жылғы "___"______
№ ______ қаулысына
қосымша
"Атамекен кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Атамекен кенті әкімінің аппараты" (бұдан әрі - әкім аппараты) мемлекеттік мекемесі Атамекен кенті әкімінің (бұдан әрі - әкім) қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын мемлекеттік мекеме болып табылады.
2. Әкім аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы әкім аппараты туралы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Мемлекет Павлодар облысы Павлодар қаласы әкімдігі атынан "Атамекен кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
4. Әкім аппараты мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары болады.

13. Руководство аппарат акима осуществляется акимом,который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Аппарат акима поселка Атамекен" задач и осуществление им своих полномочий.
14. Аким имеет заместителя акима в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Полномочия акима:
организует работу аппарата акима, осуществляет руководство его деятельностью;
рассматривает решения, принятые на сходе местного сообщества или собрания местного сообщества, обеспечивает их исполнение;
принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг) остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
проводит инвентаризацию жилищного фонда;
организует по согласованию с акимом города Павлодара и собранием местного сообщества снос аварийного жилья поселка;
оказывает содействие микрокредитованию сельского населения в рамках программных документов системы государственного планирования;
Аким определяет обязанности и полномочия заместителя акима в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
Аким обеспечивает соблюдение сотрудниками аппарата акима норм этики государственных служащих.
осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством;
Исполнение полномочий Акима села в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Взаимоотношение между государственным учреждением "Аппарат акима поселка Атамекен" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Взаимоотношение между государственным учреждением "Аппарат акима поселка Атамекен" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
18. Взаимоотношение между администрацией государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атамекен" с трудовым коллективом определяется в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
Глава 4. Имущество аппарата акима поселка
19. Аппарат акима может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество аппарата акима формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

13. Әкім аппаратына басшылықты "Атамекен кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өкілеттігін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
14. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкім әкімнің орынбасарына ие.
15. Әкімнің өкілеттігі:
Әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылық етуді іске асырады;
жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында қабылданған шешімдерді қарастырады, олардың орындалуын қамтамасыз етеді;
бюджет қаражатын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлерді қабылдайды;
мемлекеттік мекемелердің өз иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
Павлодар қаласы әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша кенттiң авариялық тұрғын үйлерін бұзуды ұйымдастырады;
мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттары аясында ауыл халқына шағын несие беруге жәрдем көрсетеді;
Әкім Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес әкім орынбасарының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
Әкім аппараты қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілер этикасының нормаларын сақтауын әкім қамтамасыз етеді қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
Ауыл әкімі болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
16. "Атамекен кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару уәкілетті органы (жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
17. "Атамекен кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мен үйлестіретін саласындағы уәкілетті органы (жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
18. "Атамекен кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексімен және ұжымдық шартпен белгіленеді.
4 тарау. Кент әкімі аппаратының мүлкі
19. Әкім аппараты заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Әкім аппаратының мүлкі оған меншік иесі берген мүлiк, сондай -ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

20. Имущество, закрепленное за аппаратом акима относится к коммунальной собственности поселка.
21. Аппарат акима по согласованию с собранием местного сообщества может отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение аппаратаакима поселка
22. Реорганизация и упразднениеаппарата акима осуществляется в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.
23. Аппарат акима поселка имеет следующие организации, находящихся в ведении:
Государственное коммунальное казенное предприятие "Дом культуры имени Жаяу Мусы";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Физкультурно-оздоровительный комплекс" "SUNQAR" поселка Атамекен".

20. Әкім аппаратына бекітілген мүлік кенттің коммуналдық меншігіне жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, әкім аппараты жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті иеліктен шығаруы немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуі мүмкін.
5 тарау. Кентәкімі аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату
22. Әкім аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын тәртіппен жүзеге асырылады.
23. Кент әкімі аппаратының қарамағында мынадай ұйымдар бар:
"Жаяу Мұса атындағы Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Атамекен кентінің "SUNQAR" дене шынықтыру-сауықтыру кешені" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.