О внесении изменений в решение Экибастузского городского маслихата от 21 декабря 2023 года № 102/12 "Об Экибастузском городском бюджете на 2024 - 2026 годы"
Решение Экибастузского городского маслихата Павлодарской области от 10 мая 2024 года № 158/19
Экибастузский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Экибастузского городского маслихата "Об Экибастузском городском бюджете на 2024-2026 годы" от 21 декабря 2023 года № 102/12 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 190442) следующие изменения:
1) пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Экибастузский городской бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 49 859 940 тысяч тенге,
в том числе:
налоговые поступления - 34 527 169 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 193 808 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 558 652 тысячи тенге;
поступления трансфертов - 14 580 311 тысяч тенге;
2) затраты - 50 394 860 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 459 392 тысячи тенге,
в том числе:
бюджетные кредиты - 835 809 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 376 417 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – равно нулю, в том числе:
приобретение финансовых активов - равно нулю;
поступления от продажи финансовых активов государства - равно нулю;
5) дефицит (профицит) бюджета - -994 312 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 994 312 тысяч тенге.";
2) пункт 2 указанного решения изложить в новой редакции:
"2. Учесть на 2024 год нормативы отчислений в областной бюджет:
1) по корпоративному подоходному налогу – 10 процентов;
2) по индивидуальному подоходному налогу – 46,5 процентов;
3) по социальному налогу – 46,5 процентов.";
3) пункт 3 указанного решения изложить в новой редакции:
"3. Учесть на 2024 год нормативы отчислений в Экибастузский городской бюджет:
1) по корпоративному подоходному налогу – 90 процентов;
2) по индивидуальному подоходному налогу – 53,5 процентов;

Екібастұз қалалық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы "2024 - 2026 жылдарға арналған Екібастұз қалалық бюджеті туралы" № 102/12 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық мәслихатының 2024 жылғы 10 мамырдағы № 158/19 шешімі
Екібастұз қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Екібастұз қалалық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы "2024-2026 жылдарға арналған Екібастұз қалалық бюджеті туралы" №102/12 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 190442 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1) көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған Екібастұз қалалық бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 49 859 940 мың теңге;
соның ішінде:
салықтық түсімдер - 34 527 169 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 193 808 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 558 652 мың теңге;
трансферттер түсімі - 14 580 311 мың теңге;
2) шығындар - 50 394 860 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 459 392 мың теңге;
соның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 835 809 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 376 417 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - нөлге тең,
соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - нөлге тең;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -994 312 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 994 312 мың теңге.";
2) көрсетілген шешімнің 2-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2024 жылға арналған облыстық бюджетке аударым нормативтері ескерілсін:
1) корпоративтік табыс салығы бойынша – 10,0 пайыз;
2) жеке табыс салығы бойынша – 46,5 пайыз;
3) әлеуметтік салық бойынша - 46,5 пайыз.";
3) көрсетілген шешімнің 3-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2024 жылға арналған Екібастұз қалалық бюджетке аударым нормативтері ескерілсін:
1) корпоративтік табыс салығы бойынша – 90,0 пайыз;
2) жеке табыс салығы бойынша – 53,5 пайыз;

3) по социальному налогу – 53,5 процентов.";
4) пункт 10 указанного решения изложить в новой редакции:
"10. Утвердить резерв местного исполнительного органа города Экибастуза на 2024 год в сумме 137 148 тысячи тенге.";
5) приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Экибастузского городского маслихата Н. Макраев
Приложение 1 к решению
Приложение 1
к решению Экибастузского
городского маслихата
от 21 декабря 2023 года

3) әлеуметтік салық бойынша - 53,5 пайыз.";
4) көрсетілген шешімнің 10-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Екібастұз қаласының жергілікті атқарушы органының 2024 жылға арналған резерві 137 148 мың теңге сомада бекітілсін.";
5) көрсетілген шешімнің 1, 4-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Екібастұз қалалық мәслихатының экономика, бюджет және кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Екібастұз қалалық мәслихатының төрағасы Н. Макраев
шешіміне 1-қосымша
Екібастұз қалалық
мәслихатының 2023 жылғы
21 желтоқсандағы

8 096
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области регистрации актов гражданского состояния
8 096
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 375 552
1
Социальное обеспечение
578 419
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
578 419
005
Государственная адресная социальная помощь
578 419
2
Социальная помощь
1 812 682
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 433 447
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
18 276
006
Оказание жилищной помощи
17 712
1
2
3
4
5
6
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
523 057
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
8 861
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
132 373
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
274 097
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
455 476
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
3 595
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
379 235
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
379 235
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
984 451
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
984 451
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
114 538
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
6 796
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
542 212
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях

8 096
001
Жергілікті деңгейде азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 096
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 375 552
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
578 419
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
578 419
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
578 419
2
Әлеуметтiк көмек
1 812 682
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 433 447
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
18 276
1
2
3
4
5
6
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
17 712
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
523 057
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
8 861
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
132 373
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
274 097
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
455 476
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
3 595
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi
379 235
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
379 235
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
984 451
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
984 451
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
114 538
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
6 796
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
542 212
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру

151 506
- обеспечение санаторно-курортным лечением
14 462
- обеспечение лубрицированными катетерами одноразового использования для детей с инвалидностью с диагнозом Spina bifida
2 894
- обеспечение лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами
134 150
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
507 903
повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий, в том числе:
4 818
- культура
2 731
- социальная защита
98
- государственные органы
1 989
3.
Всего целевые трансферты из Национального фонда Республики Казахстан:
4 880 341
Целевые трансферты на развитие из Национального фонда Республики Казахстан:
4 880 341
развитие системы водоснабжения и водоотведения
2 698 155
развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
179 000
развитие транспортной инфраструктуры
2 003 186

151 506
- санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету
14 462
- мүгедектігі бар тұлғаларды Spina bifida диагнозымен мүгедектігі бар балаларды лубрицирдық бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз ету
2 894
- мүгедектігі бар тұлғаларды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету
134 150
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алу
507 903
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеру, соның ішінде:
4 818
- мәдениет
2 731
- әлеуметтік қорғау
98
- мемлекеттік органдар
1 989
3.
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы трансферттер барлығы:
4 880 341
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы ағымдағы даму трансферттер:
4 880 341
сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
2 698 155
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
179 000
көлік инфрақұрылымын дамыту
2 003 186