О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Алматы от 4 февраля 2019 года № 1/89 "О некоторых вопросах реорганизации коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Алматы"
Постановление акимата города Алматы от 8 апреля 2024 года № 2/239
Акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Алматы от 4 февраля 2019 года № 1/89 "О некоторых вопросах реорганизации коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Алматы" следующие изменения и дополнения:
в положении о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима города Алматы":
подпункт 12) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"12) анализ обращений и выявление системных проблем, поднимаемых заявителями";
подпункты 27), 28) и 29) пункта 14 исключить;
пункт 14 дополнить подпунктами 31-1) и 31-2) следующего содержания:
"31-1) проведение разъяснительной работы по недопущению дискриминации по языковому принципу;
31-2) организация обучения языковых курсов для населения, в том числе гражданских и государственных служащих;";
подпункт 37) пункта 14 исключить;
пункт 14 дополнить подпунктом 39) следующего содержания:
"39) рассмотрение обращений физических и юридических лиц;";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Реорганизация и упразднение Аппарата акима осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима города Алматы" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции города Алматы о внесенных изменениях в его Учредительный документ;
2) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на руководителя аппарата акима города Алматы.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы Е. Досаев

Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2019 жылғы 4 ақпандағы № 1/89 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 8 сәуірдегі № 2/239 қаулысы
Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2019 жылғы 4 ақпандағы № 1/89 қаулысына келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
"Алматы қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
туралы ережедегі:
14 тармақтың 12) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"12) өтініштерді талдау және өтініш берушілер көтеретін жүйелі проблемаларды анықтау;";
14 тармақтың 27), 28) және 29) тармақшалары алынып тасталсын;
14 тармақ келесі мазмұндағы 31-1) және 31-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"31-1) тіл қағидаты бойынша кемсітушілікке жол бермеу жөнінде түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
31-2) халық, оның ішінде азаматтық және мемлекеттік қызметшілер үшін тілдерді оқыту курстарын ұйымдастыру;";
14 тармақтың 37) тармақшасы алынып тасталсын;
14 тармақ келесі мазмұндағы 39) тармақшамен толықтырылсын:
"39) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау.";
23 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"23. Әкім аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады".
2. "Алматы қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) Алматы қаласының әділет органдарына оның Құрылтай құжатына енгізілген өзгерістер туралы хабарласын;
2) осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласы әкімі Е. Досаев