Об утверждении правил формирования, согласования и утверждения единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 мая 2024 года № 316
В соответствии с подпунктом 69) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить правила формирования, согласования и утверждения единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту инвестиционной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) доведение настоящего приказа до сведения местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр А. Альназарова
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 мая 2024 года № 316
Правила формирования, согласования и утверждения единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила формирования, согласования и утверждения единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 69) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок формирования, согласования и утверждения единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) единый перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения (далее – единый перспективный план) – республиканский план, разработанный на основании региональных перспективных планов развития инфраструктуры здравоохранения, утверждаемый уполномоченным органом в области здравоохранения;

Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың бірыңғай перспективалық жоспарын қалыптастыру, келісу және бекіту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 16 мамырдағы № 316 бұйрығы
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 69) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың бірыңғай перспективалық жоспарын қалыптастыру, келісу және бекіту қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Инвестициялық саясат департаменті:
1) осы бұйрықты қабылдаған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының назарына жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Әлназарова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 16 мамырдағы
№ 316 бұйрығына қосымша
Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың бірыңғай перспективалық жоспарын қалыптастыру, келісу және бекіту қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың бірыңғай перспективалық жоспарын қалыптастыру, келісу және бекіту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабы 69) тармақшасына сәйкес әзірленді және денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың бірыңғай перспективалық жоспарын қалыптастыру, келісу және бекіту тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың бірыңғай перспективалық жоспары (бұдан әрі – бірыңғай перспективалық жоспар) – денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарлары негізінде әзірленген республикалық жоспар;

2) региональный перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения (далее – региональный перспективный план) – долгосрочный план развития инфраструктуры региона, отражающий информацию по существующей сети организаций здравоохранения, планируемой реструктуризации (открытию, объединению, закрытию, перепрофилированию), а также информацию о потребности в новых объектах здравоохранения и планировании инвестиции;
3) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);
4) национальный оператор в области здравоохранения (далее – Национальный оператор) – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области здравоохранения, в том числе по развитию инфраструктуры здравоохранения;
5) объекты здравоохранения – здания и сооружения, имущественные комплексы, используемые в рамках осуществления медицинской, фармацевтической и образовательной деятельности в области здравоохранения.
3. Инвестиционное планирование и развитие сети организаций здравоохранения осуществляются в соответствии с региональными перспективными планами.
Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы (далее – МИО) осуществляют формирование бюджетных заявок на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов здравоохранения на основании утвержденного регионального перспективного плана.
Глава 2. Порядок формирования единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения
4. Единый перспективный план формируется уполномоченным органом на основе региональных перспективных планов областей, городов республиканского значения и столицы, разработанных и утвержденных МИО в соответствии с подпунктом 29) пункта 2 статьи 12 Кодекса.
МИО осуществляют развитие сети организаций здравоохранения и исполнение региональных перспективных планов в соответствии с подпунктом 37) пункта 2 статьи 12 Кодекса.
5. Региональный перспективный план разрабатывается МИО на десятилетний период по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с учетом требований пункта 3 статьи 65 Кодекса и данных, поступивших от организаций здравоохранения, подведомственных уполномоченному органу, автономных организаций, в том числе автономных организаций образования, частных организаций здравоохранения, оказывающих медицинские услуги.
При разработке регионального перспективного плана учитываются результаты анализа действующей инфраструктуры здравоохранения и результаты мониторинга выполнения предыдущих региональных перспективных планов (при их наличии).

2) денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспары (бұдан әрі – өңірлік перспективалық жоспар) – денсаулық сақтау ұйымдарының қолданыстағы желісі, жоспарланып отырған қайта құрылымдау (ашу, біріктіру, жабу, қайта бейіндеу) жөніндегі ақпаратты, сондай-ақ денсаулық сақтаудың жаңа объектілеріндегі қажеттілік және инвестицияларды жоспарлау туралы ақпаратты көрсететін өңірдің инфрақұрылымын дамытудың ұзақ мерзімді жоспары;
3) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) денсаулық сақтау саласындағы ұлттық оператор (бұдан әрі – Ұлттық оператор) – денсаулық сақтау саласындағы, оның ішінде денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) денсаулық сақтау объектілері – денсаулық сақтау саласындағы медициналық, фармацевтикалық және білім беру қызметін жүзеге асыру шеңберінде пайдаланылатын ғимараттар мен құрылыстар, мүліктік кешендер.
3. Инвестициялық жоспарлау және денсаулық сақтау ұйымдары желісін дамыту өңірлік перспективалық жоспарларға сәйкес жүзеге асырылады.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – ЖАО) денсаулық сақтау объектілерін салуға, күрделі жөндеуге және реконструкциялауға бюджеттік өтінімдерді қалыптастыруды бекітілген өңірлік перспективалық жоспар негізінде жүзеге асырады.
2-тарау. Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың бірыңғай перспективалық жоспарын қалыптастыру тәртібі
4. Бірыңғай перспективалық жоспарды уәкілетті орган Кодекстің 12-бабы 2-тармағының 29) тармақшасына сәйкес ЖАО әзірлеген және бекіткен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың өңірлік перспективалық жоспарлары негізінде қалыптастырады.
ЖАО Кодекстің 12-бабы 2-тармағының 37) тармақшасына сәйкес денсаулық сақтау ұйымдары желісін дамытуды және өңірлік перспективалық жоспарларды орындауды жүзеге асырады.
5. Өңірлік перспективалық жоспарды ЖАО Кодекстің 65-бабы 3-тармағының талаптарын және уәкілетті органға ведомстволық бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарынан, дербес ұйымдардан, оның ішінде дербес білім беру ұйымдарынан, медициналық қызметтер көрсететін жеке денсаулық сақтау ұйымдарынан келіп түскен деректерді ескере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша он жылдық кезеңге әзірлейді.
Өңірлік перспективалық жоспарды әзірлеу кезінде қолданыстағы денсаулық сақтау инфрақұрылымын талдау нәтижелері және алдыңғы өңірлік перспективалық жоспарлардың орындалуын мониторингтеу нәтижелері (бар болған жағдайда) ескеріледі.

6. Разработанный МИО проект регионального перспективного плана направляется посредством электронного документооборота на рассмотрение Национальному оператору с приложением следующих материалов:
1) пояснительная записка к проекту регионального перспективного плана с детальным обоснованием по всем запланированным мероприятиям;
2) сведения о численности населения за последние 5 (пять) лет согласно приложению 3 к Инструкции по осуществлению мониторинга и анализа социально-экономического развития сельских населенных пунктов, утвержденной приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра регионального развития Республики Казахстан от 24 сентября 2013 года № 239/ОД (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8851);
3) отчет организации здравоохранения за последние 3 (три) года согласно приложению 19, отчет о сети и деятельности организаций здравоохранения за последние 3 (три) года согласно приложению 26 к приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-313/2020 "Об утверждении форм отчетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21879);
4) документы и материалы по перспективам развития региона (план территориального развития; планы развития области, города республиканского значения, столицы и др.);
5) сводный отчет по расходам по форме 4 – 20 согласно приложению 41 к Правилам исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9934).
7. В случае представления МИО неполного пакета документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, Национальный оператор в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления документов направляет уведомление в произвольной форме об отказе в рассмотрении проекта регионального перспективного плана с указанием информации о недостающем(их) документе(ах).
8. МИО в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления устраняет замечания и повторно вносит проект регионального перспективного плана с приложением документов указанных в пункте 6 настоящих Правил.
9. При рассмотрении проектов региональных перспективных планов Национальный оператор:
1) осуществляет оценку полноты и качества заполнения информации в проектах региональных перспективных планах;

6. ЖАО әзірлеген өңірлік перспективалық жоспардың жобасы электрондық құжат айналымы арқылы мынадай материалдарды қоса бере отырып, Ұлттық оператордың қарауына жіберіледі:
1) барлық жоспарланған іс-шаралар бойынша егжей-тегжейлі негіздемесі бар өңірлік перспективалық жоспар жобасына түсіндірме жазба;
2) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрінің 2013 жылғы 24 қыркүйектегі № 239/НҚ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8851 болып тіркелді) бекітілген Ауылдық елді мекендердің әлеуметтік-экономикалық дамуының мониторингі мен талдауын жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықтың 3-қосымшасына сәйкес соңғы 5 (бес) жылдағы халық саны туралы мәліметтер;
3) "Денсаулық сақтау саласындағы есептік құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-313/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №21879 болып тіркелген) 19-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау ұйымдарының соңғы 3 (үш) жылдағы есебі, 26-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау ұйымдарының соңғы 3 (үш) жылдағы желісі мен қызметі туралы есеп;
4) өңірдің даму перспективалары жөніндегі құжаттары мен материалдары (аумақтық даму жоспары; облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарлары және т. б.);
5)"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесіне 41-қосымшаға сәйкес 4-20 нысан бойынша шығыстар бойынша жиынтық есеп.
7. ЖАО осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттар пакетін толық ұсынбаған жағдайда Ұлттық оператор құжаттар келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жетіспейтін құжат(тар) туралы ақпаратты көрсете отырып, өңірлік перспективалық жоспардың жобасын қараудан бас тарту туралы еркін нысанда хабарлама жібереді.
8. ЖАО хабарламаны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ескертулерді жояды және осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, өңірлік перспективалық жоспардың жобасын қайта енгізеді.
9. Ұлттық оператор өңірлік перспективалық жоспарлардың жобаларын қарау кезінде:
1) өңірлік перспективалық жоспарлардың жобаларындағы ақпаратты толтырудың толықтығы мен сапасын бағалауды жүзеге асырады;

2) изучает показатели состояния здоровья населения региона;
3) изучает показатели основной деятельности организаций здравоохранения;
4) проводит анализ сети организаций здравоохранения на соответствие государственному нормативу сети организаций здравоохранения, утвержденному приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ - 133/2020 "Об утверждении государственного норматива сети организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21452);
5) проводит анализ состояния действующей инфраструктуры здравоохранения;
6) осуществляет оценку планируемых мероприятий регионального перспективного плана с учетом демографических показателей, показателей состояния здоровья населения, показателей деятельности организаций здравоохранения.
10. Срок рассмотрения проекта регионального перспективного плана составляет 20 (двадцать) рабочих дней со дня его поступления посредством электронного документооборота.
11. По результатам рассмотрения представленных документов Национальный оператор посредством электронного документооборота направляет в МИО информацию об оценке проекта регионального перспективного плана по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – Информация об оценке проекта).
При наличии замечаний Национальный оператор в Информации об оценке проекта указывает рекомендации по устранению выявленных замечаний.
12. МИО в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения замечаний осуществляет доработку проекта регионального перспективного плана и направляет на повторное рассмотрение Национальному оператору.
В случае выставления повторных замечаний к проекту регионального перспективного плана Национальный оператор информирует уполномоченный орган для принятия соответствующих мер в отношении должностных лиц МИО в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан.
13. При отсутствии замечаний Национального оператора, МИО посредством электронного документооборота в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения от Национального оператора Информации об оценке проекта направляет для согласования в уполномоченный орган проект регионального перспективного плана с приложением Информации об оценке проекта.
14. Согласование проекта регионального перспективного плана осуществляется уполномоченным органом в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня его поступления посредством электронного документооборота.
15. Проект регионального перспективного плана не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня согласования уполномоченным органом утверждается решением МИО и размещается на официальном интернет-ресурсе МИО.

2) өңір халқының денсаулық жай-күйінің көрсеткіштерін зерделейді;
3) денсаулық сақтау ұйымдарының негізгі қызметінің көрсеткіштерін зерделейді;
4) "Денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 15 қазандағы № ҚР ДСМ - 133/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21452 болып тіркелген) бекітілген Денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативіне сәйкестігіне денсаулық сақтау ұйымдары желісіне талдау жүргізеді;
5) қолданыстағы денсаулық сақтау инфрақұрылымының жағдайына талдау жүргізеді;
6) халықтың демографиялық көрсеткіштері мен денсаулық жай-күйінің көрсеткіштерін, денсаулық сақтау ұйымдары қызметінің көрсеткіштерін ескере отырып, өңірлік перспективалық жоспардың жоспарланып отырған іс-шараларын бағалауды жүзеге асырады.
10. Өңірлік перспективалық жоспардың жобасын қарау мерзімі электрондық құжат айналымы арқылы келіп түскен күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнін құрайды.
11. Ұсынылған құжаттарды қарау нәтижелері бойынша Ұлттық оператор электрондық құжат айналымы арқылы ЖАО-ға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өңірлік перспективалық жоспардың жобасын бағалау туралы ақпаратты (бұдан әрі – Жобаны бағалау туралы ақпарат) жібереді.
Ескертулер бар болса, Ұлттық оператор Жобаны бағалау туралы ақпаратта анықталған ескертулерді жою жөнінде ұсынымдарды көрсетеді.
12. ЖАО ескертулерді алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өңірлік перспективалық жоспардың жобасын пысықтауды жүзеге асырады және Ұлттық операторға қайта қарауға жібереді.
Өңірлік перспективалық жоспардың жобасына қайталама ескертулер қойылған жағдайда Ұлттық оператор Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес ЖАО лауазымды тұлғаларына қатысты тиісті шаралар қабылдау үшін уәкілетті органды хабардар етеді.
13. Ұлттық операторда ескертулер болмаса, ЖАО электрондық құжат айналымы арқылы Ұлттық оператордан Жобаны бағалау туралы ақпаратты алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Жобаны бағалау туралы ақпаратты қоса бере отырып, өңірлік перспективалық жоспардың жобасын уәкілетті органға келісу үшін жібереді.
14. Өңірлік перспективалық жоспардың жобасын келісуді уәкілетті орган ол электрондық құжат айналымы арқылы келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
15. Өңірлік перспективалық жоспардың жобасы уәкілетті орган келіскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмей ЖАО шешімімен бекітіледі және ЖАО-ның ресми интернет-ресурсында орналастырылады.

16. Региональный перспективный план в течение 3 (трех) рабочих дней со дня утверждения направляется посредством электронного документооборота в уполномоченный орган и Национальному оператору.
17. МИО ежеквартально не позднее 3 (третьего) числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляет Национальному оператору информацию о ходе исполнения регионального перспективного плана согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
18. Пересмотр (актуализация) регионального перспективного плана осуществляется МИО не чаще одного раза в год в течение первого полугодия в следующих случаях:
1) по инициативе МИО в случаях изменения сроков или потребности в реструктуризации сети организаций здравоохранения (открытие, объединение, закрытие, перепрофилирование), a также строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов здравоохранения;
2) по инициативе уполномоченного органа или Национального оператора по результатам анализа действующей инфраструктуры здравоохранения и (или) результатов мониторинга исполнения регионального перспективного плана.
3) при изменении или вступлении в силу новых нормативно-правовых актов и (или) нормативно-технической документации.
19. В случае отсутствия потребности в пересмотре (актуализации) регионального перспективного плана МИО не позднее 15 мая уведомляет (в произвольной форме) уполномоченный орган и Национального оператора об отсутствии необходимости пересмотра (актуализации) регионального перспективного плана.
20. Пересмотр (актуализация) регионального перспективного плана осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 5-15 настоящих Правил.
Глава 3. Порядок согласования и утверждения единого перспективного плана
21. Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня предоставления МИО утвержденных региональных перспективных планов формирует единый перспективный план по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
22. Сформированный проект единого перспективного плана утверждается уполномоченным органом в соответствии с пунктом 3 статьи 65 Кодекса.
23. Единый перспективный план размещается на официальном Интернет-ресурсе уполномоченного органа в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его утверждения.
24. Мониторинг реализации единого перспективного плана осуществляется ежеквартально уполномоченным органом.
25. Единый перспективный план подлежит пересмотру (актуализации) не более одного раза в год в течение второго полугодия.
26. Настоящие Правила не распространяются на правоотношения, возникшие до введения их в действие.
Приложение 1
к Правилам формирования,
согласования и утверждения
единого перспективного плана
развития инфраструктуры
Форма
Утверждено
решением местного
исполнительного органа
____________________________
(наименование области, города
республиканского значения,
столицы)
от "___" __________ 20___ года
№_______
Региональный перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения ____________________________________
(наименование области, города республиканского значения, столицы)

16. Өңірлік перспективалық жоспар бекітілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде электрондық құжат айналымы арқылы уәкілетті органға және Ұлттық операторға жіберіледі.
17. ЖАО тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 3 (үшінші) күнінен кешіктірмей Ұлттық операторға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес өңірлік перспективалық жоспарлардың орындалу барысы туралы ақпаратты ұсынады.
18. Өңірлік перспективалық жоспарды қайта қарауды (өзектілендіруді) ЖАО бірінші жартыжылдық ішінде жылына бір реттен жиі емес, мынадай жағдайларда:
1) денсаулық сақтау ұйымдары желісін қайта құрылымдау (ашу, біріктіру, жабу, қайта бейіндеу), сондай-ақ денсаулық сақтау объектілерін салу, реконструкциялау, күрделі жөндеу мерзімдері немесе қажеттілігі өзгерген жағдайларда ЖАО бастамасы бойынша;
2) уәкілетті органның немесе Ұлттық оператордың бастамасы бойынша қолданыстағы денсаулық сақтау инфрақұрылымын талдау нәтижелері және (немесе) өңірлік перспективалық жоспардың орындалуын мониторингтеу нәтижелері бойынша;
3) жаңа нормативтік құқықтық актілер және (немесе) нормативтік техникалық құжаттама өзгерген немесе күшіне енген кезде жүзеге асырады.
19. Өңірлік перспективалық жоспарды қайта қарауға (өзектілендіруге) қажеттілік болмаған жағдайда ЖАО 15 мамырдан кешіктірмей уәкілетті органды және Ұлттық операторды өңірлік перспективалық жоспарды қайта қарау (өзектілендіру) қажеттілігінің жоқтығы туралы (еркін нысанда) хабардар етеді.
20. Өңірлік перспективалық жоспарды қайта қарау (өзектілендіру) осы Қағидалардың 5-15-тармақтарында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
3-тарау. Бірыңғай перспективалық жоспарды келісу және бекіту тәртібі
21. ЖАО бекітілген өңірлік перспективалық жоспарларды ұсынған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде уәкілетті орган осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бірыңғай перспективалық жоспарды қалыптастырады.
22. Кодекстің 65-бабының 3-тармағына сәйкес бірыңғай перспективалық жоспардың қалыптастырылған жобасын уәкілетті орган бекітеді.
23. Бірыңғай перспективалық жоспар бекітілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады.
24. Бірыңғай перспективалық жоспардың іске асырылуына мониторингті тоқсан сайын уәкілетті орган жүзеге асырады.
25. Бірыңғай перспективалық жоспар екінші жартыжылдық ішінде жылына бір реттен артық емес қайта қаралуға (өзектілендіруге) жатады.
26. Осы Қағида қолданысқа енгізілгенге дейін туындаған құқықтық қатынастарға қолданылмайды.
Инфрақұрылымды дамытудың
бірыңғай перспективалық
жоспарын қалыптастыру, келісу
және бекіту қағидаларына
1-қосымша
Нысан
_________________________
(облыстың, республикалық маңызы
бар қаланың, астананың атауы)
жергілікті атқарушы органының
20___ жылғы "__" __________
№____ шешімімен
Бекітілген

7)
центр фтизиопульмонологии
8)
онкологический центр
9)
инфекционная больница
10)
перинатальный центр, родильный дом
11)
больница сестринского ухода
12)
хоспис
5.
Количество организаций здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях – монопрофильные стационары (ревматологический, кожно-венерологический центры и другие):
6.
Количество организаций здравоохранения, не оказывающие медицинскую помощь в стационарных и амбулаторных условиях
6.1.
станция скорой медицинской помощи
6.2.
организации медицинской реабилитации –реабилитационный центр, отделение (койки) реабилитации, организуемые при медицинских организациях
6.3.
организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции**
6.4
организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере службы крови
6.5
организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере патологической анатомии (цитопатологии)
6.6
организации здравоохранения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, от рождения до трех лет, детей с дефектами психического и физического развития от рождения до четырех лет, осуществляющие психолого-педагогическое сопровождение семей с риском отказа от ребенка
6.7
медицинский колледж
6.8
санаторно-курортные организации, специализированный санаторий, профилакторий,
7.
Мощность государственных организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (посещения в смену) по уровням:
7.1
республиканские
7.2
областные
7.3
городские
7.4
районные
8.
Мощность государственных организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях (койки) по уровням:
8.1
республиканские
8.2
областные
8.3
городские
8.4
районные
9.
Всего объектов здравоохранения (здания, сооружения)
9.1
организации здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях
1)
основной вид деятельности
2)
вспомогательный вид деятельности
9.2
организации здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях
1)
основной вид деятельности
2)
вспомогательный вид деятельности
9.3
организации здравоохранения, не оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях
1)
основной вид деятельности
2)
вспомогательный вид деятельности
10.
Количество объектов (помещений) здравоохранения, арендуемых медицинскими организациями
10.1
организации здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях
10.2
организации здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях
10.3
организации здравоохранения, не оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях
11.
Количество объектов, находящихся в аварийном состоянии

7)
фтизиопульмонология орталығы
8)
онкология орталығы
9)
инфекциялық аурухана
10)
перинаталдық орталық, перзентхана
11)
мейіргерлік күтім жасау ауруханасы
12)
Хоспис
5.
Стационарлық жағдайда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының – моно-бейінді стационарлардың саны (ревматологиялық, тері-венерологиялық орталықтар және басқалар):
6.
Стационарлық және амбулаториялық жағдайларда медициналық көмек көрсетпейтін денсаулық сақтау ұйымдарының саны
6.1.
жедел медициналық жәрдем станциясы
6.2.
медициналық оңалту ұйымдары – медициналық ұйымдар жанынан ұйымдастырылатын оңалту орталығы, оңалту бөлімшесі (төсектер)
6.3.
АИТВ инфекциясының**профилактикасы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары
6.4
қан қызметі саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары
6.5
патологиялық анатомия (цитопатология) саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары
6.6
жетім балаларға, туғаннан үш жасқа дейінгі ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, туғаннан төрт жасқа дейінгі психикалық және физикалық даму кемістігі бар балаларға арналған, баладан бас тарту қаупі бар отбасыларға психологиялық-педагогикалық сүйемелдеуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары
6.7
медициналық колледж
6.8
санаторий-курорттық ұйымдар, мамандандырылған санаторий, профилакторий
7.
Амбулаториялық жағдайларда медициналық көмек көрсететін мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының (бір ауысымдағы келушілер саны) деңгейлері бойынша қуаты:
7.1
республикалық
7.2
облыстық
7.3
қалалық
7.4
аудандық
8.
Стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының (төсектердің) деңгейлері бойынша қуаты:
8.1
республикалық
8.2
облыстық
8.3
қалалық
8.4
аудандық
9.
Барлық денсаулық сақтау объектілері (ғимараттар, құрылыстар)
9.1.
амбулаториялық жағдайларда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары
1)
негізгі қызмет түрі
2)
қосалқы қызмет түрі
9.2
стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары
1)
негізгі қызмет түрі
2)
қосалқы қызмет түрі
9.3
амбулаториялық және стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсетпейтін денсаулық сақтау ұйымдары
1)
негізгі қызмет түрі
2)
қосалқы қызмет түрі
10.
Медциналық ұйымдар жалға алып отырған денсаулық сақтау объектілерінің (үй-жайларының) саны
10.1
амбулаториялық жағдайларда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары
10.2
стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары
10.3
амбулаториялық және стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсетпейтін денсаулық сақтау ұйымдары
11.
Апаттық жағдайдағы объектілер саны

18.3.
количество объектов, запланированных на капитальный ремонт
18.4.
количество объектов, запланированных на реконструкцию
Примечание:
*Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (факт), Центр развития трудовых ресурсов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (план).
**ВИЧ-инфекция - заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека.
*** млрд.тг. - миллиард тенге.

18.3.
Күрделі жөндеу жоспарланған объектілер саны
18.4.
Реконструкция жоспарланған объектілер саны
Ескертпе:
*Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөніндегі агенттігінің Ұлттық статистика бюросы (факт), Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек ресурстарын дамыту орталығы (жоспар).
**АИТВ инфекциясы – адамның иммун тапшылығы вирусынан туындаған ауру.
*** млрд тг. – миллиард теңге.