О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2024-2025 учебный год
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 июля 2024 года № 500.
В соответствии с подпунктом 18) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 марта 2024 года № 118 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим или послевузовским образованием, в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 учебные годы", протоколами заседания комиссии Министерства здравоохранения Республики Казахстан по формированию перечней потенциальных поставщиков услуг по подготовке кадров с высшим и послевузовским образованием на 2024-2025 учебный год и по размещению государственного образовательного заказа на подготовку кадров в резидентуре на 2024-2025 учебный год № 1 от 26 июня 2024 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разместить государственный образовательный заказ:
1) на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в организациях высшего и (или) послевузовского образования на 2024-2025 учебный год в количестве 1100 мест, в том числе 1 места на обучение в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, для детей (в том числе усыновленных, удочеренных, совместно проживающих пасынков и падчериц) сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, военнослужащих, а также медицинских работников, погибших (умерших) или которым установлена инвалидность в результате увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2024 – 2025 учебный год в количестве 1600 мест на конкурсной основе в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров;

Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2024 – 2025 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 31 шiлдедегi № 500 бұйрығы.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 18) тармақшасына және "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 наурыздағы № 118 бұйрығына, 2024 – 2025 оқу жылына арналған жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау қызметтерін көрсететін әлеуетті өнім берушілердің тізбелерін қалыптастыру және резидентурада 2024 – 2025 оқу жылына кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі комиссияларының 2024 жылғы 26 маусымдағы № 1 отырысының хаттамаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында саны 1100 орын, оның ішінде арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) немесе мертiгуi (жаралануы, жарақаттануы, контузия алуы) салдарынан мүгедектік белгіленген әскери қызметшілердің, сондай-ақ медицина қызметкерлерінің балаларын (оның ішінде асырап алған ұлдарын, асырап алған қыздарын, бірге тұратын өгей ұлдары мен өгей қыздарын) жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға саны 1 орын жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2024 – 2025 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
2) медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында конкурс негізінде саны 1600 орын жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2024 – 2025 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;

3) на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре на 2024 – 2025 учебный год в количестве 275 мест на конкурсной основе в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров;
4) на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров и имеющих особый статус, на 2024 – 2025 учебный год в количестве 50 мест согласно приложению 2 к настоящему приказу;
5) на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в докторантуре PhD на 2024 – 2025 учебный год в количестве 160 мест согласно приложению 3 к настоящему приказу;
6) на подготовку специалистов с послевузовским медицинским образованием в резидентуре на 2024 – 2025 учебный год в количестве 2500 мест согласно приложению 4 к настоящему приказу;
7) на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в организациях высшего и (или) послевузовского образования на 2024 – 2025 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 5 к настоящему приказу;
8) на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре в организациях высшего и (или) послевузовского образования на 2024 – 2025 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 6 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 28.11.2024 № 823 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после его первого официального опубликования и распространяется на правоотношение с 01.09.2024).
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында конкурс негізінде саны 275 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды магистратурада даярлауға 2024 – 2025 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
4) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын және ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында саны 50 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды магистратурада даярлауға 2024 – 2025 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
5) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес саны 160 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды PhD докторантурада даярлауға 2024 – 2025 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
6) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес саны 2500 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білімі бар мамандарды резидентурада даярлауға 2024 – 2025 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
7) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2024 – 2025 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
8) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды магистратурада даярлауға 2024 – 2025 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 28.11.2024 № 823 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.09.2024 бастап құқықтық қатынастарға таралады) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты қабылданған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау үшін және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 31 июля 2024 года № 500

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Әлназарова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 31 шілдедегі
№ 500 бұйрығына
1-қосымша

МУС-1, КРМУ-4
Государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области"
2
МУС – 2
Государственное учреждение "Управление здравоохранения Туркестанской области"
10
МКТУ - 10
Государственное учреждение "Управление здравоохранения Улытауской области"
6
МУА - 6
Государственное учреждение "Управление общественного здравоохранения города Астаны"
7
МУА - 7
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр спортивной медицины и реабилитации"
22
КазНМУ - 22
Примечание:
КазНМУ - некоммерческое акционерное общество "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"
МУА - некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Астана"
ЗКМУ - некоммерческое акционерное общество "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова"
МУС - некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Семей"
МУК - некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Караганды"
КРМУ - некоммерческое акционерное общество "Казахстанско-Российский медицинский университет"
МКТУ - учреждение "Международный Казахско-Турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"
НИИКВБ - государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней"
НИИГБ - товарищество с ограниченной ответственностью Казахского ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт глазных болезней
НЦУ - акционерное общество "Научный центр урологии имени Б.У. Джарбусынова"
ННЦТиО - Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д."
ННМЦ - акционерное общество "Национальный научный медицинский центр"
UMC - корпоративный фонд "University Medical Center"
НЦН - акционерное общество "Национальный центр нейрохирургии"
НЦАГиП - акционерное общество "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии"
ННОЦ - товарищество с ограниченной ответственностью "Национальный научный онкологии центр"
НЦПДХ - акционерное общество "Научный центр педиатрии и детской хирургии"
ННЦХ - акционерное общество "Национальный научный центр хирургии имени Сызганова"
УДП - Республиканское государственное предприятие "Больница Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан" на праве хозяйственного ведения
КазНИОР - акционерное общество "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии"
Приложение 5 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 31 июля 2024 года № 500

СМУ-1, ҚРМУ-4
"Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі
2
СМУ – 2
"Түркістан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі
10
ХҚТУ - 10
"Ұлытау облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі
6
АМУ - 6
"Астана қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі
7
АМУ - 7
"Ұлттық спорттық медицина және оңалту орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
22
ҚазҰМУ - 22
Ескертпе:
ҚазҰМУ - "С. Д. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
АМУ - "Астана Медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
БҚМУ - "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медициналық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
СМУ - "Семей медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
ҚМУ - "Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
ҚРМУ - "Қазақстан-Ресей медициналық университеті" мемлекеттік емес білім беру мекемесі
ХҚТУ - "Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық Қазақ-Түрік университеті" мекемесі
КІАҒЗИ - "Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы
КАҒЗИ - "Көз аурулары ғылыми-зерттеу институты "Құрмет белгісі" Қазақ ордені" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
УҒО - "Академик Б. Ө. Жарбусынов атындағы Урология ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
ҰТОҒО - "Академик Н.Д. Батпенов атындағы Ұлттық Травматология және ортопедия ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
ҰҒМО - "Ұлттық ғылыми медициналық орталық" акционерлік қоғамы
UMC - "University Medical Center" корпоративтік қоры
ҰНО - "Ұлттық нейрохирургия орталығы" акционерлік қоғамы
АГПҒО - "Акушерлік, гинекология және перинатология ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
ҰҒОО – "Ұлттық ғылыми онкология орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
ПБХО - "Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
ҰҒХО - "А.Н. Сызғанов атындағы Ұлттық ғылыми хирургия орталығы" акционерлік қоғамы;
БМОА – "Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы Медициналық орталығының ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
ҚОРҒЗИ - "Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 31 шілдедегі
№ 500 бұйрығына
5-қосымша

Организации высшего и (или) послевузовского образования для размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2024-2025 учебный год по группам образовательных программ
B084 – Сестринское дело
1. НАО "Медицинский университет Астана"*;
2. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
3. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
4. НАО "Медицинский университет Караганда";
5. НАО "Медицинский университет Семей";
6. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет".
B085 – Фармация
1. НАО "Медицинский университет Астана"*;
2. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
3. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
4. НАО "Казахский национальный университет им. аль-Фараби"*.
5. НАО "Медицинский университет Караганда";
6. НАО "Медицинский университет Семей";
7. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет".
BМ086 – Медицина
1. НАО "Медицинский университет Астана"*;
2. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
3. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
4. НАО "Медицинский университет Караганда";
5. Международный Казахско-Турецкий университет им. Х.А. Ясави*.
6. НАО "Медицинский университет Семей";
7. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет".
BМ087 – Стоматология
1. НАО "Медицинский университет Астана"*;
2. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
3. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
4. НАО "Казахский национальный университет им. аль-Фараби"*;
5. НАО "Медицинский университет Караганда"; 6. Международный Казахско-Турецкий университет им. Х.А. Ясави*;
7. НАО "Медицинский университет Семей";
8. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет".
BМ088 – Педиатрия
1. НАО "Медицинский университет Астана"*;
2. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
3. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
4. НАО "Медицинский университет Караганда";
5. НАО "Медицинский университет Семей".
B089 – Общественное здоровье
1. НАО "Медицинский университет Астана"*;
2. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
3. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
4. НАО "Казахский национальный университет им. аль-Фараби"*.

Білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2024-2025 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
В084 – Мейіргер ісі
1. "Астана медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
3. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
4. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
5. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
6. "Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ.
В085 – Фармация
1. "Астана медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
3. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
4. "Әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті" КеАҚ*;
5. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
6. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
7. Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ.
ВМ086 – Медицина
1. "Астана медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
3. "С.Ж.Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медициналық университеті" КеАҚ*;
4. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
5. Қ.А. Ясауи атындағы халықаралық қазақ-түрік университеті*;
6. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
7. Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ.
ВМ087 – Стоматология
1. "Астана медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
3. "С.Ж.Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медициналық университеті" КеАҚ*;
4. "Әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті" КеАҚ*;
5. "Қарағанды медициналық университеті" КеАҚ; 6. Қ.А Ясауи атындағы халықаралық қазақ-түрік университеті*;
7. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
8. "Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ.
ВМ088 – Педиатрия
1. "Астана медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
3. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медициналық университеті" КеАҚ*;
4. "Қарағанды медициналық университеті" КеАҚ;
5. "Семей медицина университеті" КеАҚ.
В089 – Қоғамдық денсаулық
1. "Астана медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
3. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
4. "Әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті" КеАҚ*;

5. НАО "Медицинский университет Караганда";
6. НАО "Медицинский университет Семей".
BM089 – Медико-профилактическое дело
1. НАО "Медицинский университет Астана"*;
2. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
3. НАО "Медицинский университет Караганда".
Примечание: расшифровка аббревиатур
НАО – Некоммерческое акционерное общество;
НУО – Негосударственное учреждение образования;
АО - Акционерное общество;
*Количество размещенного государственного образовательного заказа указано в приложении 1 к настоящему приказу, включая квотированные категории абитуриентов.
Приложение 6 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 31 июля 2024 года № 500
Организации высшего и (или) послевузовского образования для размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре на 2024-2025 учебный год по группам образовательных программ
M139 – Менеджмент в здравоохранении (научно-педагогическое)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Медицинский университет Астана";
3. НАО "Медицинский университет Караганда";
4. НАО "Медицинский университет Семей";
5. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
6. НАО "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"*;
7. ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ".
M139 – Менеджмент в здравоохранении (профильное)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Медицинский университет Астана";
3. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
4. ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ";
M140 – Общественное здравоохранение (научно-педагогическое)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Медицинский университет Астана";
3. НАО "Медицинский университет Караганда";
4. НАО "Медицинский университет Семей";
5. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
6. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет";
7. Международный Казахско-Турецкий университет имени Х.А. Ясави*;
8. НАО "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"*;
9. ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ".
M140 – Общественное здравоохранение (профильное)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Медицинский университет Астана";
3. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";

5. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
6. "Семей медициналық университеті" КеАҚ.
ВМ089 - Медициналық-профилактикалық іс
1. "Астана медицина университеті" КеАҚ*;
2. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
3. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы
КеАҚ - коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
МеББМ - мемлекеттік емес білім беру мекемесі;
АҚ - акционерлік қоғамы;
* Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес талапкерлердің квоталанған санаттарын қоса алғандағы орналастырылған мемлекеттік білім беру тапсырысының саны.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2024 жылғы 31 шілдедегі
№ 500 бұйрығына
6-қосымша
Білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар магистратурада даярлауға 2024-2025 оқу жылына арналған мемлекеттік мамандарды білім беру тапсырысын орналастыру үшін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
M139 – Денсаулық сақтау менеджменті (ғылыми-педагогикалық)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медициналық университеті" КеАҚ*;
2. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
3. "Қарағанды медициналық университеті" КеАҚ;
4. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
5. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
6. "Әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті" КеАҚ*;
7. "ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС.
M139 – Денсаулық сақтау менеджменті (бейіндік)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медициналық университеті" КеАҚ*;
2. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
3. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
4. "ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС.
M140 – Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медициналық университеті" КеАҚ*;
2. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
3. "Қарағанды медициналық университеті" КеАҚ;
4. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
5. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
6. "Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ;
7. Қ.А Ясауи атындағы халықаралық қазақ-түрік университеті*;
8."Әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті" КеАҚ*;
9."ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС.
M140 – Қоғамдық денсаулық сақтау (бейіндік)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медициналық университеті" КеАҚ*;
2. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
3. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;

4. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет";
5. ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ".
M141 – Сестринское дело (научно-педагогическое)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Медицинский университет Астана";
3. НАО "Медицинский университет Караганда";
4. НАО "Медицинский университет Семей";
5. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
6. НАО "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"*.
M142 – Фармация (научно-педагогическое)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Медицинский университет Астана";
3. НАО "Медицинский университет Караганда";
4. НАО "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"*;
5. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова".
M143 – Биомедицина (научно-педагогическое)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
M144 – Медицина (научно-педагогическое)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Медицинский университет Астана";
3. НАО "Медицинский университет Семей";
4. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
5. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет";
6. Международный Казахско-Турецкий университет имени Х.А. Ясави*;
7. НАО "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"*;
8. ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ";
9. НАО "Медицинский университет Караганда".
M145 – Медико-профилактическое дело (научно-педагогическое)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Медицинский университет Семей";
3. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
4. ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ";
5. НАО "Медицинский университет Караганда".
Примечание:
НАО – Некоммерческое акционерное общество;
НУО – Негосударственное учреждение образования;
АО - Акционерное общество;
ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ" - Товарищество с ограниченной ответственностью Казахский медицинский университет "Высшая школа общественного здравоохранения".
*Количество размещенного государственного образовательного заказа указано в приложении 3 к настоящему приказу.

4. "Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ;
5. "ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС.
M141 – Мейіргер ісі (ғылыми-педагогикалық)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
3. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ";
4. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
5. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
6. "Әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті" КеАҚ*.
M142 – Фармация (ғылыми-педагогикалық)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
3. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
4. "Әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті" КеАҚ;
5. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ.
M143 – Биомедицина (ғылыми-педагогикалық)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
M144 – Медицина (ғылыми-педагогикалық)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медициналық университеті" КеАҚ.*;
2. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
3. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
4. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
5. "Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ;
6. Қ.А Ясауи атындағы халықаралық қазақ-түрік университеті*;
7. "Әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті" КеАҚ*;
8. "ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС;
9. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ.
M145 – Медициналық-профилактикалық іс (ғылыми-педагогикалық)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
3. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
4. "ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС;
5. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы
КеАҚ - коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
МеББМ - мемлекеттік емес білім беру мекемесі;
АҚ - акционерлік қоғамы.
"ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС - "Қоғамдық денсаулық сақтау жоғары мектебі" Қазақстандық медицина университеті" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
* Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес орналастырылған мемлекеттік білім беру тапсырысының саны.