О внесении изменений и дополнений в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2023 года № 9/1 "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2024 – 2026 годы"
Решение маслихата Северо-Казахстанской области от 15 февраля 2024 года № 11-1
Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2024 – 2026 годы" от 15 декабря 2023 года № 9/1 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Северо-Казахстанской области на 2024 – 2026 годы согласно приложению 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 438 812 728,9 тысячи тенге:
налоговые поступления – 59 224 132 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 776 381 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 188 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 378 804 027,9 тысячи тенге;
2) затраты – 430 039 776,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 4 713 164,5 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 18 582 489,7 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 13 869 325,2 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 148 560 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 148 560 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 3 911 228,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -3 911 228,2 тысячи тенге:
поступление займов – 14 233 674 тысячи тенге;
погашение займов – 34 670 620,1 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 16 525 717,9 тысячи тенге.";
дополнить пунктом 10 -1 следующего содержания:
"10-1. Предусмотреть расходы областного бюджета на 2024 год за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2024 года, и возврата неиспользованных (недоиспользованных) в 2023 году целевых трансфертов из областного бюджета и республиканского бюджета, согласно приложению 5.";
приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить приложением 5 согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Северо-Казахстанского
областного маслихата
В. Бубенко
Приложение 1 к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 15 февраля 2024 года № 11/1
Приложение 1 к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 15 декабря 2023 года № 9/1
Северо-Казахстанский областной бюджет на 2024 год
Категория
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Под
класс
1
2
3
4
5

Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 9/1 "Солтүстік Қазақстан облысының 2024 – 2026 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы мәслихатының 2024 жылғы 15 ақпандағы № 11-1 шешімі
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 9/1 "Солтүстік Қазақстан облысының 2024 – 2026 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысының 2024 – 2026 жылдарға арналған облыстық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 438 812 728,9 мың теңге:
салықтық түсімдер – 59 224 132 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 776 381 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 188 мың тенге;
трансферттер түсімі – 378 804 027,9 мың теңге;
2) шығындар – 430 039 776,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 4 713 164,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 18 582 489,7 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 13 869 325,2 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 148 560 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 148 560 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 3 911 228,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -3 911 228,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 14 233 674 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 34 670 620,1 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 16 525 717,9 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Осы қаулының 5-қосымшасына сәйкес 2024 жылға арналған облыстық бюджеттің шығысы 2024 жылғы 1 қаңтарға қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары мен облыстық бюджеттен және республикалық бюджеттен берілген 2023 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару есебінен қарастырылсын.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес 5-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының төрағасы В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы
15 ақпандағы № 11/1
шешіміне 1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының
2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 9/1 шешіміне 1-қосымша
2024 жылға арналған Солтүстiк Қазақстан облыстық бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
1
2
3
4
5

99 362
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
6 923 155,3
081
Дошкольное воспитание и обучение
6 081 063
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
82 644 624
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
363 594
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
6 648
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
263 204
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
11 099 569
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
16 353 732
285
Управление физической культуры и спорта области
5 802 443,5
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
4 788 980,5
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
1 013 463
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
13 758 228,2
011
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
3 929 191
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
674 191,7
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
47 991,3
082
Строительство и реконструкция объектов высшего и послевузовского образования
1 744 478
205
Строительство объектов начального, основного среднего и общего среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
7 362 376,2
05
Здравоохранение
11 475 428,8
253
Управление здравоохранения области
9 705 642
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
237 706
006
Услуги по охране материнства и детства
319 660
007
Пропаганда здорового образа жизни
25 048
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
113 935
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
239
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
65 355
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
425 000
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения

99 362
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
6 923 155,3
081
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту
6 081 063
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
82 644 624
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
363 594
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақшалай қаражат төлемі
6 648
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
263 204
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
11 099 569
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
16 353 732
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
5 802 443,5
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
4 788 980,5
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
1 013 463
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
13 758 228,2
011
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
3 929 191
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
674 191,7
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
47 991,3
082
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейін бiлiм беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 744 478
205
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу
7 362 376,2
05
Денсаулық сақтау
11 475 428,8
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
9 705 642
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
237 706
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
319 660
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
25 048
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
113 935
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
239
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
65 355
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
425 000
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау

775 805
029
Областные базы специального медицинского снабжения
145 059
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
6 474 102
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
342 423
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
454 577
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
326 733
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
1 769 786,8
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
1 769 786,8
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
18 762 866,9
256
Управление координации занятости и социальных программ области
16 641 017,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
238 135
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 145 663
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
44 322
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
142 314
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 639 871
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
132 566
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
643 558
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
88 399
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне

775 805
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
145 059
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
6 474 102
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
342 423
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
454 577
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
326 733
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 769 786,8
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
1 769 786,8
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
18 762 866,9
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
16 641 017,9
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
238 135
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 145 663
003
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
44 322
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
142 314
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 639 871
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
132 566
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
643 558
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
88 399
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру

186 771,9
050
Субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
186 771,9
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
71 663 835,1
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
5 630 724,1
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
142 725
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
10 150
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
4 854 052
006
Охрана животного мира
63 158
008
Мероприятия по охране окружающей среды
67 463
013
Капитальные расходы государственного органа
6 435,1
022
Развитие объектов охраны окружающей среды
18 000
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
429 910
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
20 000
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
9 391
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
9 440
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
237 374
035
Развитие объектов лесного хозяйства
237 374
719
Управление ветеринарии области
3 906 002
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
198 242
003
Капитальные расходы государственного органа
573 000
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
10 869
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
50 218
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
116 738
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
184 072
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 215 241
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
49 205
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)

186 771,9
050
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдардың отын сатып алуға шығындарын субсидиялау
186 771,9
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
71 663 835,1
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
5 630 724,1
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
142 725
002
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу
10 150
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
4 854 052
006
Жануарлар дүниесін қорғау
63 158
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
67 463
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 435,1
022
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту
18 000
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
429 910
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
20 000
104
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу
9 391
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
9 440
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
237 374
035
Орман шаруашылығы объектілерін дамыту
237 374
719
Облыстың ветеринария басқармасы
3 906 002
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
198 242
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
573 000
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
10 869
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
50 218
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
116 738
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
184 072
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 215 241
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
49 205
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)

76 561
033
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
2 154
034
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
22 445
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
17 997
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
331 920
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
57 340
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
61 889 735
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
836 545
002
Субсидирование развития семеноводства
1 819 303
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
11 264 650
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
50 000
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
165 945
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
2 835
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
7 369 863
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
18 653 530
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
10 005 442
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
9 443 321
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
2 278 301
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
15 133 989,6
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
15 013 248,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
177 168
003
Капитальные расходы государственного органа
33 580
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
4 057 611,5
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
10 744 889,1
728
Управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования области

76 561
033
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
2 154
034
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
22 445
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
17 997
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкелердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
331 920
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
57 340
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
61 889 735
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
836 545
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 819 303
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
11 264 650
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
50 000
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
165 945
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
2 835
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
7 369 863
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
18 653 530
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
10 005 442
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
9 443 321
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
2 278 301
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
15 133 989,6
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
15 013 248,6
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
177 168
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
33 580
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
4 057 611,5
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
10 744 889,1
728
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау басқармасы

26 235
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
26 235
14
Обслуживание долга
1 745 459
257
Управление финансов области
1 745 459
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
1 739 119
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
6 340
15
Трансферты
18 531 332,9
257
Управление финансов области
18 531 332,9
007
Субвенции
18 110 303
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
137 989,2
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
66 273
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
216 767,7
3) Чистое бюджетное кредитование
4 713 164,5
Бюджетные кредиты
18 582 489,7
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
680 000
256
Управление координации занятости и социальных программ области
680 000
063
Предоставление бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
680 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
7 848 815,7
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
93 813
087
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов
93 813
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
7 755 002,7
009
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проектирование и (или) строительство жилья
7 755 002,7
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
10 053 674
727
Управление экономики области
1 142 674
007
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
1 142 674
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
8 911 000
087
Кредитование на предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения
911 000
092
Кредитование инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе

26 235
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
26 235
14
Борышқа қызмет көрсету
1 745 459
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 745 459
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
1 739 119
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
6 340
15
Трансферттер
18 531 332,9
257
Облыстың қаржы басқармасы
18 531 332,9
007
Субвенциялар
18 110 303
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
137 989,2
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
66 273
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
216 767,7
3) Таза бюджеттік кредиттеу
4 713 164,5
Бюджеттік кредиттер
18 582 489,7
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
680 000
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
680 000
063
Жастардың кәсіпкерлік бастамашылығына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру
680 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
7 848 815,7
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
93 813
087
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беру
93 813
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
7 755 002,7
009
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй жобалауға және салуға кредит беру
7 755 002,7
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
10 053 674
727
Облыстың экономика басқармасы
1 142 674
007
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
1 142 674
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
8 911 000
087
Ауыл халқының кірістерін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану үшін ауыл халқына микрокредиттер беруге кредит беру
911 000
092
Агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға кредит беру