О внесении изменений в решение Петропавловского городского маслихата от 27 декабря 2023 года № 1 "Об утверждении бюджета города Петропавловск на 2024 - 2026 годы"
Решение Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области от 22 июля 2024 года № 1
В соответствии со статьей 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Петропавловский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Петропавловского городского маслихата "Об утверждении бюджета города Петропавловска на 2024-2026 годы" от 27 декабря 2023 года № 1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Петропавловска на 2024 – 2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 78 569 263,3 тысячи тенге:
налоговые поступления – 29 209 382,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 321 000 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 962 177 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 42 076 704,0 тысяч тенге;
2) затраты – 82 442 718,1 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -350 000 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 350 000 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – 3 523 454,8 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -3 523 454,8 тысяч тенге:

Петропавл қалалық мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 1 "2024-2026 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 2024 жылғы 22 шiлдедегi № 1 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 9-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Петропавл қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Петропавл қалалық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджетін бекіту туралы" 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 1 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024 – 2026 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджеті тиісінше 1, 2, 3 – қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 78 569 263,3 мың теңге:
салықтық түсімдер – 29 209 382, 3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 321 000 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 962 177 мың теңге;
трансферттер түсімі – 42 076 704,0 мың теңге;
2) шығындар – 82 442 718,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -350 000 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 350 000 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 3 523 454,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) – -3 523 454,8 мың теңге:

поступление займов – 10 643 618,0 тысяч тенге;
погашение займов – 9 703 162 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 582 998,8.
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению, к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Петропавловского городского маслихата А. Бердагулов
Приложение 1
к решению маслихата
города Петропавловска
от 22 июля 2024 года № 1
Бюджет города Петропавловска на 2024 год
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование

қарыздар түсімі – 10 643 618,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 9 703 162 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары– 2 582 998,8.
Көрсетілген шешімнің 1 тармақ осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Петропавл қалалық мәслихатының төрағасы А. Бердагулов
Петропавл қаласы мәслихатының
2024 жылғы 22 шілдедегі
№ 1 шешіміне
Петропавл қаласының 2024 жылға арналған бюджеті
Санат
Сомма (мың теңге)
Сынып
Ішкі сынып
Аты

3 108,0
009
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
294 744,6
106
Проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва местного исполнительного органа для ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера
1 076 862,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 433 397,2
106
Проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва местного исполнительного органа для ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера
2 433 397,2
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
149 700,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
123 924,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
13 172,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
11 620,0
015
Капитальные расходы государственного органа
984,0
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
1 202 406,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии
63 406,8
109
Целевые текущие трансферты другим уровням государственного управления на проведение мероприятий за счет резерва Правительства РК на неотложные затраты
1 139 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 469 521,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
351 758,4
013
Капитальные расходы государственного органа
59 149,0
106
Проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва местного исполнительного органа для ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера
3 058 613,9
805
Отдел государственных закупок района (города областного значения)
61 476,0
001
Услуги по реализации государственных закупок на местном уровне
58 736,0
003
Капитальные расходы государственного органа
2 740,0
02
Оборона
88 966,2
122
Аппарат акима района (города областного значения)
88 966,2
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
88 966,2
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность

3 108,0
009
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
294 744,6
106
Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органның төтенше резерві есебінен іс-шаралар өткізу
1 076 862,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 433 397,2
106
Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органның төтенше резерві есебінен іс-шаралар өткізу
2 433 397,2
459
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) экономика және қаржы бөлімі
149 700,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатты қалыптастыру және дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджетті атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
123 924,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалау
13 172,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
11 620,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
984,0
475
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
1 202 406,8
001
Кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63 406,8
109
ҚР Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резерві есебінен іс-шараларды өткізуге мемлекеттік басқарудың басқа деңгейлеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 139 000,0
458
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 469 521,3
001
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
351 758,4
013
Капитальные расходы государственного органа
59 149,0
106
Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органның төтенше резерві есебінен іс-шаралар өткізу
3 058 613,9
805
Облыстың (облыстық маңызы бар қаланың)мемлекеттік сатып алу басқармасы
61 476,0
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру жөніндегі қызметтер
58 736,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 740,0
02
Қорғаныс
88 966,2
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала)әкімінің аппараты
88 966,2
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті орындау шеңберіндегі іс-шаралар
88 966,2
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі

205 320,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
205 320,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
205 320,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 396 724,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 396 724,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
211 016,5
005
Государственная адресная социальная помощь
290 094,0
006
Оказание жилищной помощи
12 805,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
1 026 259,1
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
14 122,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 980,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
185 620,4
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
325 746,5
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
1 256 407,6
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
38 665,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
34 008,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
36 450 666,5
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
21 556 250,5
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
8 572 079,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
10 966 445,5
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
2 017 726,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
14 833 531,9
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
1 000 000,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
98 000,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
4 249 114,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения

205 320,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
205 320,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
205 320,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
3 396 724,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 396 724,1
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
211 016,5
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
290 094,0
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
12 805,0
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
1 026 259,1
010
Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
14 122,0
011
Жәрдемақылар мен басқа да әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызу, төлеу және жеткізу жөніндегі қызметтерге ақы төлеу
1 980,0
013
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
185 620,4
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
325 746,5
017
Мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнайы жүріп-тұру құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторий-курорттық емдеу, жестау тілі маманы, жеке көмекшілер қызметтерін ұсыну
1 256 407,6
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
38 665,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
34 008,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
36 450 666,5
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
21 556 250,5
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
8 572 079,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
10 966 445,5
098
Халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй коммуналдық тұрғын үй қорын сатып алу
2 017 726,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
14 833 531,9
002
Мемлекеттік қажеттіліктер үшін жер учаскелерін алып қою, оның ішінде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлікті иеліктен шығару
1 000 000,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
98 000,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
4 249 114,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі

4 807,0
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
4 222,0
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
4 222,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
2 330 063,6
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
2 330 063,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства, архитектуры и градостроительства
1 009 856,5
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
131 186,0
015
Капитальные расходы государственного органа
1 185 241,1
056
Строительство приютов, пунктов временного содержания для животных
3 780,0
12
Транспорт и коммуникации
12 897 018,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
12 897 018,6
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
3 675 399,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
614 592,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
2 700 000,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
5 907 027,6
13
Прочие
2 992 572,5
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
670 262,6
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
670 262,6
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
236 744,8
026
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
36 744,8
040
Развитие объектов государственных органов
200 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 085 565,1
043
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2025 года
2 085 565,1
14
Обслуживание долга
53 443,6
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
53 443,6
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
53 443,6
15
Трансферты
12 919 731,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
12 919 731,8
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов

4 807,0
475
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
4 222,0
005
Мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың)жұмыс істеуін қамтамасыз ету
4 222,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
2 330 063,6
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
2 330 063,6
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 009 856,5
013
Аудан аумағының қала құрылысын дамыту схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
131 186,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 185 241,1
056
Жануарларға арналған баспаналар, уақытша ұстау пункттерін салу
3 780,0
12
Көлік және коммуникация
12 897 018,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
12 897 018,6
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
3 675 399,0
024
Кентішілік (қалаішілік), қала маңындағы және ауданішілік қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
614 592,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
2 700 000,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
5 907 027,6
13
Басқалар
2 992 572,5
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)экономика және қаржы бөлімі
670 262,6
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жергілікті атқарушы органының резерві
670 262,6
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
236 744,8
026
Бизнестің жол картасы-2025бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
36 744,8
040
Мемлекеттік органдар объектілерін дамыту
200 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 085 565,1
043
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту
2 085 565,1
14
Қарызға қызмет көрсету
53 443,6
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)экономика және қаржы бөлімі
53 443,6
021
Облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
53 443,6
15
Трансферттер
12 919 731,8
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)экономика және қаржы бөлімі
12 919 731,8
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару