Об объявлении на территории Есильского района Северо-Казахстанской области чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба
Решение акима Есильского района Северо-Казахстанской области от 9 апреля 2024 года № 3
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 5 статьи 4 и статьей 48, подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", Приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (зарегистрирован в Реестре государственной регистраций нормативных правовых актов под №32469), в целях обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов, аким Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Объявить на территории Есильского района Северо-Казахстанской области чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба.
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба назначить курирующего заместителя акима Есильского района Северо-Казахстанской области и поручить провести соответствующие мероприятия, вытекающие из настоящего решения.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на курирующего заместителя акима Есильского района Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 7 апреля 2024 года.
М. Мухамедьяров

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының аумағында жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жариялау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімінің 2024 жылғы 9 сәуірдегі № 3 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 33 бабы 1 тармағының 13) тармақшасына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4 бабы 5 тармағының 3) тармақшасына және 48-бабына, 50-бабы 2 тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар Министрінің міндетін атқарушының "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" 2023 жылғы 10 мамырдағы № 240 бұйрығына сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32469 тіркелген), елді мекендердің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету мақсатында, мен Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының әкімі ШЕШТІМ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының аумағында жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жою бойынша басшысы болып Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасары тағайындалсын және осы шешімнен туындайтын сәйкес іс-шараларды жүргізу тапсырылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімінің жетекшілік ететін бағыты бойынша орынбасарына жүктелсін.
4. Осы шешім оны алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2024 жылғы 7 сәуірден бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
М. Мұхамедияров