О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2023 года № 11/180 "Об утверждении бюджета Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 1 марта 2024 года № 14/216
Маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы" от 27 декабря 2023 года № 11/180 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 793 029 тысяч тенге:
налоговые поступления - 231 186 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 1 398 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 560 445 тысяч тенге;
2) затраты - 823 746,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 30 717,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 30 717,9 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 30 717,9 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Предусмотреть в бюджете Явленского сельского округа на 2024 год расходы за счет свободных остатков бюджетных средств сложившихся на начало финансового года возврат неиспользованных целевых трансфертов выделенных в 2023 финансовом году из районного бюджета в сумме 0,3 тысяч тенге, согласно приложению 4";
дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:
"1-2. Предусмотреть в бюджете Явленского сельского округа расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, согласно приложению 4.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть в бюджете Явленского сельского округа на 2024 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета, в том числе:
на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Явленка Явленского сельского округа Есильского района;
на капитальный ремонт многофункционального спортивного сооружения и благоустройство территории КГУ "Детско-юношеская спортивная школа Есильского района" в селе Явленка Есильского района;
на вывоз снега из населенных пунктов Есильского района.

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Явленка ауылдық округі 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 11/180 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 1 наурыздағы № 14/216 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Явленка ауылдық округінің 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 11/180 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Явленка ауылдық округінің 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті сәйкесінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 793 029 мың теңге:
салықтық түсімдер - 231 186 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 1 398 мың теңге;
трансферттердің түсімдері - 560 445 мың теңге;
2) шығындар - 823 746,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 мың теңге;
4) сальдо қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 30 717,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 30 717,9 мың теңге:
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 30 717,6 мың теңге.";
1-1 тармақпен келесі мазмұнда толықтырылсын:
"1-1. Явленка ауылдық округінің 2024 жылға арналған бюджетінде қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен аудандық бюджеттен 2023 қаржы жылында 0,3 мың теңге сомасында бөлінген пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару 4-қосымшаға сәйкес қарастырылсын.";
1-2 тармағымен келесі мазмұнда толықтырылсын:
"1-2. Явленка ауылдық округінің бюджетінде қаржы жылының басына қалыптасқан қаражаттың бос қалдықтары есебінен шығыстар 4-қосымшаға сәйкес қарастырылсын.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. Явленка ауылдық округінің 2024 жылға арналған бюджетінде облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі көзделсін, соның ішінде:
Есіл ауданы Явленка ауылдық округінің Явленка ауылындағы ауылішілік жолдарды орташа жөндеуге;
Есіл ауданының Явленка ауылындағы "Есіл ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" КММ көпфункционалды спорт ғимаратын күрделі жөндеуге және аумағын абаттандыруға;
Есіл ауданының елді мекендерінен қар шығаруға.

Распределение указанных трансфертов из областного бюджета определяется решением акима Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Явленского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить указанное решение приложением 4 согласно приложению 2 к настоящему решению;
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
Е. Туткушев
Приложение 1
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области

Облыстық бюджеттен берілетін көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Явленка ауылдық округінің 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Явленка ауылдық округі әкімінің шешімімен анықталады.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған шешім осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының төрағасы
Е. Тұтқышев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының