О внесении изменений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2023 года № 11/159 "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 8 октября 2024 года № 21/308
Маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 11/159 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 5 648 741,9 тысяч тенге:
налоговые поступления - 1 259 371,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 32 500,4 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 17 218 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 4 339 651,9 тысяч тенге;
2) затраты - 5 797 741,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 244 302,4 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 301 123,4 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 56 821 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 393 301,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 393 301,6 тысяч тенге:
поступление займов - 301 123,4 тысяч тенге;
погашение займов - 56 821 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 148 999,2 тысяч тенге.";
подпункт 1) пункта 11 изложить в новой редакции:
1) На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі", в том числе:
на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Волошинка Волошинского сельского округа Есильского района;
на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Ильинка Ильинского сельского округа Есильского района;
на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Заградовка Заградовского сельского округа Есильского района;
на средний ремонт внутрипоселковой дороги в селе Ясновка Ясновского сельского округа Есильского района;
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
Е. Туткушев
Приложение
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 11/159 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 8 қазандағы № 21/308 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 11/159 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті сәйкесінше 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 5 648 741,9 мың теңге:
салықтық түсімдер - 1 259 371,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 35 500,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 17 218 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 4 339 651,9 мың теңге;
2) шығындар - 5 797 741,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 244 302,4 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 301 123,4 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 56 821 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 393 301,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 393 301,6 мың теңге:
қарыздар түсімі - 301 123,4 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 56 821 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 148 999,2 мың теңге.";
11-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
1) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы аясында ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға, соның ішінде:
Есіл ауданының Волошинка ауылдық округінің Волошинка ауылында кентішілік жолдардың орташа жөндеулеріне;
Есіл ауданының Ильинка ауылдық округінің Ильинка ауылында кентішілік жолдардың орташа жөндеулеріне;
Есіл ауданының Заградовка ауылдық округінің Заградовка ауылында кентішілік жолдардың орташа жөндеулеріне;
Есіл ауданының Ясновка ауылдық округінің Ясновка ауылында кентішілік жолдардың орташа жөндеулеріне;
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы
мәслихатының төрағасы
Е. Тұтқышев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының

2) Затраты
5 797 741,1
01
Государственные услуги общего характера
2 136 838,1
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
58 906
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
45 216
003
Капитальные расходы государственного органа
13 690
122
Аппарат акима района (города областного значения)
318 446,9
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
280 366,9
003
Капитальные расходы государственного органа
38 080
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
191 019,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
67 857
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
121 515,8
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 067
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
580
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 568 465,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
84 416,1
003
Капитальные расходы государственного органа
144 032,9
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 340 016,4
02
Оборона
29 503
122
Аппарат акима района (города областного значения)
29 503
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
14 860
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
7 975
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
6 668
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 636
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 636
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 636
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
462 137,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
462 137,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

2) Шығындар
5 797 741,1
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
2 136 838,1
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
58 906
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
45 216
003
Мемлекеттік органның күрделі шығындары
13 690
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
318 446,9
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
280 366,9
003
Мемлекеттік органның күрделі шығындары
38 080
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
191 019,8
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатты қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджетті атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67 857
113
Төмен тұрған бюджеттің нысаналы ағымдағы трансферттері
121 515,8
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 067
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
580
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 568 465,4
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
84 416,1
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
144 032,9
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 340 016,4
02
Қорғаныс
29 503
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
29 503
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
14 860
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
7 975
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
6 668
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 636
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 636
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2 636
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
462 137,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
462 137,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

10 279
005
Государственная адресная социальная помощь
46 380
006
Жилищная помощь
736
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
59 209,8
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
206 632
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
87 871
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3 800
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
43 765
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 049,1
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 416
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
303 025,7
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
303 025,7
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
1 524,7
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
21 350
014
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
7 201
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
47 857,9
025
Освещение улиц в населенных пунктах
16 898
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
73 927
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
61 325,3
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
72 941,8
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1 146 829,3
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
341 943,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области физической культуры и спорта
3 320
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1 853
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
36 770,7
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
300 000
455
Отдел культуры, развития языков района (города областного значения)

10 279
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
46 380
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
736
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
59 209,8
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
206 632
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
87 871
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
3 800
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43 765
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 049,1
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 416
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
303 025,7
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
303 025,7
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
1 524,7
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
21 350
014
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
7 201
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
47 857,9
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
16 898
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
73 927
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
61 325,3
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
72 941,8
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
1 146 829,3
465
Ауданның (облыстық манызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
341 943,7
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
3 320
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1 853
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
36 770,7
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
300 000
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және бөлімі